Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2004, 13:38   #2
Novotel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: БРАТАНЫ. (рассказ)

Перед некромантом в воздухе появилось миниатюрное изображение острова Хоринос.
-Смотрите сюда, у нас мало времени. Орки напали внезапно, они вышли вот отсюда,из Минненталя, численность армии - около тысячи воинов, среди них элитные орки, несколько предводителей и Ищущие.
- Чёрт...всё лучше и лучше. - Мильтон становился всё мрачнее.
- Они сожгли все окрестные фермы и поселения - Продолжил Ксардас - Усадьба Онара лежит в руинах. Большая часть наёмников успела сбежать оттуда вместе с крестьянами. Но многие погибли.
Я услышал судорожный вздох Ли. Повернувшись, я посмотрел на выражение его лица. Оно не предвещало ничего хорошего. В первую очередь - оркам.
- Монастырь магов огня тоже полностью разрушен. Но они телепортировались в Хоринос до того как волна орков ворвалась в их обитель. Маги воды тоже сейчас в Хориносе. Все вместе они успели соорудить какую-никакую оборону и пока держатся. Но времени в обрез. Ищущие что-то замышляют, я это чувствую. Надо срочно действовать. - Ксардас оглядел всех - Вопросы?
- Как мы сможем разбить орков? Нас тут всего дюжина вояк...- Я растерянно посмотрел на Ксардаса.
- Никто и не просит вас разбивать войско орков и Ищущих.- Ксардас кисло улыбнулся мне, как несмышлёному мальчонке. - Ваша задача задержать их на максимально возможное время. Оттянуть их внимание от штурма Хориноса.
- Для чего задержать? До подхода подкрепления? - Ли злился. - А откуда ему прийти? С материка? От короля? Да даже если он его вышлет, оно будет добираться сюда несколько недель!!! Мы не сможем задержать их более, чем на несколько часов. - Ли обречённо сел.
-Насколько я тебя знаю, у тебя есть какой-то план.- Я внимательно смотрел на тёмного мага.- Колись.
-Я приведу вам подкрепление. Мне нужно время. Час. Два. Сколько сможете. Не дайте им начать штурм Хориноса. Вот вам снаряжение. - Со взмахом руки Ксардаса, на палубе появились ящики. Из одних торчали мечи, луки, топоры, арбалеты. Из других высовывались пузатые пузырьки со снадобьями, кольца и амулеты.
Горн, испустив боевой клич, радостно нырнул в ящик с оружием и покопавшись там вынырнул с огромным двуручным топором.- Вот это даа!! Вот это я понимаю!
*Всем скопом мы подошли к ящикам и стали выбирать себе снаряжение. Поковырявшись в оружии, я недовольно хмыкнул и покрепче стиснул рукоять "Ярости Инноса". Ксардас, увидев мои манипуляции, едва заметно кивнул. Подойдя к ящику со снадобьями я напихал полные карманы лечилок и эссенций скорости.
Беннет натягивал доспех ОнД. Диего выбрал пиратскую саблю. Молчаливый *Ангар не взял ничего, больше доверяя своему двуручнику.
Ларес весь увешался амулетами и кольцами и больше был похож на цыгана, чем на защитника Хориноса.

Моё внимание привлёк Мильтен. Это было нечто. Поверх одеяния мага огня тот нацепил на себя кожаный ремень с перетянутыми крест-накрест через плечи кожаными полосками. На протяжении всей этой конструкции было множество кармашков с торчащими оттуда рунными камнями.
- Что это? - Я непонимающе пялился на Мильтона.
Маг высокомерно глянул на меня и стал нехотя обьяснять.
- Видишь ли, друг мой, ты наверное знаешь, что для сотворения любого заклинания *нужен физический контакт с руной. В этом поясе - коллекция самых смертельных заклинаний Круга Огня. С ним я могу в доли секунды коснуться нужной руны и применить заклинание. - Менторский тон Мильтена начинал меня *раздражать.
- А это чё за хреновина? - Горн ткнул пальцем в стоящий рядом с Мильтеном агрегат, отдалённо напоминающий 20-литровый железный бочонок из-под пива, с двумя ремнями и торчащей сбоку штукой, напоминающей кишку.
- А это резервуар для зелья маны! - Мильтона явно бесило наше непризнание его технического гения.

Вокруг нас собралась вся команда с интересом глядя на "хреновину", отдалённо смахивающую на голову слона в анфас.
- Где-то я уже это видел. - Диего почесал в затылке, пытаясь вспомнить. - А, точно! Как-то мы с Абуоином накурились в хлам медового табачку, так тот решил приоткрыть мне тайны будущего. После заправки третьего по счёту кальяна я увидел плывущего под водой мужика,с одним огромным глазом на всю морду, плавниками вместо сапог и такой вот точно хреновиной на спине. Абуоин сказал, что того мужика зовут Ку-сто. наверное какой-нибудь морской демон...
- Ну чего вы стоите, помогите мне его надеть! - разорался Мильтен, пытаясь прекратить интригующий рассказ Диего.
Мы помогли ему водрузить "хреновину" на спину и на всякий случай отошли подальше.
- Мильтен, а на фига тебе...это? - Мне стало любопытно.
- Посмотри, сколько на мне навешано рун, и подумай своей отбитой палладинской головой, сколько маны мне нужно, чтоб задействовать всё это! - Маг Огня был ужасно расстроен неудавшейся презентацией своего "манного" агрегата. Мильтен схватил кишкообразный отросток, просунул его под ремнями и закрепил возле рта.
- Высушенная и обработанная кишка кротокрыса. - подмигивая, обьяснил он. - очень эластичная и воду не пропускает.
Меня это совсем не вдохновило...я так и думал, что это кишка кротокрыса. Утренняя тошнота опять напомнила мне о себе. Мильтон торжественно пососал "трубочку",снисходительно поглядывая на собравшихся. Меня вывернуло наизнанку и я склонился за борт, освобождая желудок.

- Ну ты теперь точь-в-точь как тот морской демон Абуоина - восхищению Диего не было предела.
Мильтен попытался возразить, но из-за "трубочки" во рту мы услышали лишь гневное бульканье в "хреновине" за спиной изобретателя.

- Кончайте клоунаду!!! - проревел Ксардас. - А ну-ка построились все!!!
Мы нестройно столпились в кучу, наступая друг другу на ноги и пихаясь локтями.
Некромант посверлил нас напоследок глазами, поднял руки к небу, прочитал заклинание на каком-то тарабарском наречии...в глазах резко потемнело...раздался громкий "БУМ"...а когда зрение вернулось, в 50 метрах от нас я увидел армию орков. Их были сотни...они удивлённо повернулись на шум нашего появления и с минуту мы недоумённо глазели друг на друга. А потом повыхватывали клинки и ринулись стенка на стенку.

Мы вошли в их строй, как раскалённый нож в масло, разбрасывая орков как кукол. Они дохли один за другим, но их были сотни и на место каждого убитого вставало два новых. Сквозь сечу, краем глаза я видел мелькающий топор Горна, сквозь крики умирающих орков слышал боевой клич Диего, кожей чуствовал жар от огненных заклинаний Мильтена, сжигающего орков десятками.

Я рубился изо всех сил. Удар, звон мечей, ещё удар, блок, взмах клинка - голова орка катится в пыли. Уклон, блок, выпад - ещё одной тварью стало меньше.
*
Орки медленно давили нас численностью. Они не боялись смерти. Им было плевать на боль. У них не было морали. Они не знали, что такое "отступить" или "перегруппироваться". Они пёрли напролом, ступая по своим же упавшим воинам, горя желанием вонзить свои мечи в нашу плоть. Орки постепенно оттесняли нас от ворот Хориноса к лесу. Случайно я увидел фигурку человека в синем, стоящего на одной из башен города и размахивающего руками. Это был Ватрас. Он что-то пытался нам прокричать, показывая куда-то за наши спины.
*Ищущие!!! - это был крик Ли.
Группа чёрных магов стояла у самой кромки леса. В руке у каждого горел огненный шар. Они ждали, когда орки оттеснят нас подальше от ворот города и поближе к лесу...поближе к ним. Мы оказались меж двух огней. Надо было срочно что-то предпринять.
- Слушай сюда!!! Всем разбиться по парам, спина к спине, окружите себя орками и пробивайтесь к воротам!! - бывший генерал снова был самим собой.- Мильтен,займись Ищущими!!

Ли уже бился в самой гуще орков. Спиной к нему стоял Волк. Я стал прорубаться к Горну, он был ближе всех, Диего уже пробился к ларесу, а Беннет с Ангаром уже вовсю кромсали орков.
Ищущие беспокойно заметались, не зная, что предпринять. Сквозь толпы орков они не могли нас достать своими заклинаниями.

Мильтен, вынырнув из рядов орков, во всю прыть кинулся к Ищущим. Иннос, это же было чистой воды самоубийство!
- Мильтен, стоооой! - Заорал я. - *они нас итак не достанут, уходи, НЕ ЛЕЗЬ К НИМ!!- но он не слышал. Маг огня нёсся к ним, на ходу уворачиваясь от заклинаний Ищущих. Те тупо сбились в кучу и поливали магией приближающегося самоубийцу.
Я отчаянно рубился, стараясь не менять положения, чтобы не терять из виду Мильтена. Спиной ко мне буйствовал Горн, сквернословя и размахивая топором так, что я видел его замахи боковым зрением.

Мильтен с угрожающей скоростью приближался к чернокнижникам. Подол его мантии уже горел. Пробежав ещё несколько метров, он вдруг прыгнул прямо в толпу Ищущих,сбив половину из них с ног...небо вдруг озарилось ослепительной вспышкой и на то место, где только что был Мильтен, полился небесный огонь. В считанные секунды толпа тёмных магов была уничтожена, вместе с частью леса...и Мильтеном.

- Они его убили!! - заорал я... и тут на меня нашло. Я забыл про всё. Хоринос. Его жители. Мне было плевать. Я жаждал только одного. Убивать этих тварей, вырезать их как можно больше, пока я ещё могу держать меч.
"Ярость Инноса" сверкал в моей руке всё быстрее. Блок, выпад, блок, удар железным сапогом по колену орка, хруст костей, тварь падает в пыль, второй сапог вминает его череп в землю, а "Ярость Инноса уже рассекает плоть следующего орка. Шипованная перчатка на левой руке вонзается в шею одному из них и тот падает, обдав струёй крови мой доспех. Пот заливает мне глаза, в висках гулко стучит кровь, ноги скользят, наступая на окровавленные останки орков. Я знаю что мне не выжить и мне плевать на это, я просто заберу с собой на тот свет как можно больше ИХ.

Меч в руке становится всё тяжелее, мне трудно дышать, сильно колет в боку...видимо орки всё-таки пробили доспех.

И тут я услышал ЭТО. Все услышали. Леденящий душу, вызывающий животный ужас, боевой клич мракориса.Огромный зверь стоял на кромке леса и белыми, лишёнными зрачков глазами взирал на битву под стенами Хориноса. Подняв свой рог высоко вверх, мракорис проревел ещё раз. В лесу раздался ещё один клич....и ещё один...и ещё. Из леса хлынули потоки испуганной живности, стайки птиц послетали с деревьев и унеслись прочь. Всё больше орков опускали оружие и поворачивались к лесу.
Шерсть у них на загривках стояла дыбом.

Мракорисы один за другим выходили из-под покрова леса. Их были десятки. Первый из них пригнулся, обнажил огромные клыки и глухо зарычал. Орки дико завопили и подняв оружие бросились на нового, гораздо более опасного врага, не обращая на нас больше никакого внимания. Хищники неслись им навстречу... и тут они сошлись. Звери рвали орков на куски, ломали им хребты ударами лап. Орки рубились что есть сил, но с таким противником шансов у них не было. Многие из них бросали оружие; совсем обезумев, они шли на мракорисов врукопашную.

- Быстро все сюда! К воротам!! Этим тварям всё равно кого жрать!! - отдав команду Ли бросился к уже приоткрытым для нас вратам.
- Но...там же Мильтен!! - я нетвёрдой походкой направился к горящему участку леса.
- Стой!! - Горн потянул меня назад. - Они же тебя сожрут! Идём в город!
- Отвали, я иду за Мильтеном! - я вырвался и побежал вперёд, но тут что-то тяжёлое опустилось на мой шлем и я потерял сознание...

...я медленно выплывал из небытия. Надо мной склонились две совершенно непонятные расплывчатые физиономии. Я не мог разглядеть, кто это.
- Чувак, ты жив, Чувак?? - этот обеспокоенный голос был мне знаком.
- Чувак, ну ответь же!
- Видимо ты слишком сильно ему врезал. - озабоченно произнесла вторая расплывчатая физиономия. Этот голос я тоже знал.
- А что мне оставалось делать? - Извиняющимся тоном произнесла первая физиономия. - Ты сам знаешь, когда этот идиот втемяшит что-то себе в голову, он становится невменяемым. Пришлось его *успокоить и затащить в ворота.

-Где...я? - у меня жутко трещала голова. Ну почему всегда, когда я просыпаюсь, у меня болит голова?
- Дома, Чувак, в Хориносе! - *первая физиономия похлопала меня по плечу. Это был Горн.
- Да не тормоши ты его! у него резаная рана на боку, она тока перестала кровоточить!! - Вторая физиономия принадлежала....Мильтену. Я ошеломлённо уставился на него.
- Ну и чё ты на меня вылупился, а? - ухмыльнулся маг.
- Ты же ...того... погиб. - Я продолжал пялиться на него, открыв рот.- Или тебя тоже...это...Ксардас оживил??
- О Иннос, где же ты нашел такого тупого Избранного? - простонал Мильтен. - Если бы ты не проводил всё своё свободное время в борделе, а хоть немного учил палладинскую магию, ты бы знал,
что заклинание "Огненный дождь" не наносит вреда тому, кто его кастует.

"Кастует"...мда. Если уж из Мильтена попёр магический сленг, то это значит, что он очень доволен собой. Впрочем, у него был для этого повод.

- Остальные ребята в порядке? - Я сел на кровати, чувствуя себя полным идиотом. Рана на боку болела, но не кровоточила.
- Да, все братаны отделались царапинами. Они уже празднуют победу в трактире у Карагона.- довольно прогудел Горн.

-....Пьют?? Без меня??? - я в ярости вскочил с кровати. - Где мои доспехи??
- На фига тебе доспехи? Орков-то всех сожрали. - удивился Мильтен.
- Это не их-за орков. - кряхтя, я натянул сапог. - Вдруг опять счас этот старый пердун Ксардас свалится мне на голову и начнёт дребезжать "где твои доспехи, палладин, где твой меч"

- Я уже давно здесь. - холодно произнёс Ксардас, всё это время молча стоявший у меня за спиной.
Несколько секунд я недоумённо переводил взгляд с Мильтена на Горна и обратно, а потом нашёлся.
- Слушай, а где ты был всё это время, а? Нас тут чуть не угрохали всех!! - лучшая защита, это нападение и я всегда следовал этому правилу.
- А как ты думаешь, кто сюда мракорисов привёл,а,ты, неблагодарная палладинская свинья?!?! - закипел некромант.
- Ладно...- Я тяжело вздохнул. Опять меня побили по всем позициям. - Пойдёмте в трактир, что-ли.
- Ага.- Горн опять звезданул меня по плечу. - а там пивко...холодненькое...пенящееся...ммм.
- Может ему ещё танцующую Надю в неглиже на стол водрузить? - усмехнулся Мильтен идя за нами.
- А что, неплохая идея. - я криво улыбнулся. - *Ты только на неё не забудь напялить свой балонн с маной и поясок для рун с пустыми кармашками. Мы туда ей монетки кидать будем.

Горн довольно заржал, а Мильтон, тут же нахмурившись, снова начал доказывать нам полезность и рациональность своей "хреновины".

"...здобратия!"- раздраженно пробормотал Ксардас, бредя за нами следом.
Ну на этот-то раз я точно выпытаю, что у него там за братство.
Ответить с цитированием