Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 21:32   #5929
meskalin1974

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4. Общее обсуждение

Сравнивать графику игр, вышедших с разницей в 8-10 лет, некорректно. Для своего времени графика в Г1, Г2 была хорошей. Не супер, но хорошей. Не могу дать оценку графики Аркании, приходится играть на низких настройках, компьютер уже староват.
А вот сравнивать рпг-составляющую надо: диалоги, сюжет, варианты разрешения задач.
Не прошёл ещё до конца, но пока не вижу никакого выбора (Хотя кто-то сказал "Если ты ничего не выбираешь, то уже делаешь выбор". Ага, либо берусь за квест, либо выхожу из игры).
Да вот хотя бы первая серьёзная задача в Г2 - попасть в город. Можно было взять разрешение у Кантара, можно заработать на крестьянскую одежду, можно просто перелезть, в конце концов. Уже три варианта. В Ночи Ворона добавили ещё пару возможностей, как-то по совету Лестера собрать травы и выдать себя за помощника алхимика. Не помню, можно ли было просто дать взятку охраннику. Вот он выбор, самый что не на есть. Где столько вариантов в Аркании?
И, сделав выбор, ты оказываешь воздействие на дальнейшие события. Взял разрешение у Кантара - он тебе припомнит.
А квест с получением разрешения у кузнеца? Принести топор. Можно убить орка, можно просто найти топор. Можно отказаться от такого сложного задания, и тогда дадут более лёгкое: помочь торговцу разобраться с кражей вещей. И если возьмёшь последнее, то торговец уже не заплатит тебе. Одно задание переплетается с другим, выбор оказывает влияние на дальнейшую игру. Есть примеры из Аркании?

Идеалом сюжета и диалогов для меня является Planescape: Torment. Ни одна игра так и не смогла переплюнуть эту планку, поставленную в далёком 1999 году.
Диалоги Аркании? Пфф. Одна строчка - получить задание. Вторая - конец диалога. Нечего оценивать.

Озвучка персонажей. Здесь для меня на высоте VtM:B. В Аркании пустые несодержательные диалоги озвучены на таком же низком уровне (английская версия, в немецкой надо послушать).

Ролевая система? Достиг уровня, вложил очки, забыл. Никуда бегать не надо. Божественная благодать приходит сверху и мы запросто учим всё сами. Проще некуда. В Г2 учителя даже таких навыков как сила порой не просто учили, а давали краткое объяснение. Не боевых навыков нет совсем. В Г2 тоже не густо с этим, но был же навык охотничьего дела (и каждый охотник подробно описывал, как что-то надо сделать. Когда я в первый раз услышал от Боспера как снимать шкуру с волка, то подумал: "Неужели мне придётся это делать именно так?" Конечно, не пришлось, просто шкурки в инвентаре появились, но как это всё преподнесли), воровства, добывания золота (в Ночи Ворона). Алхимия, кузнечное дело - это уже полубоевые навыки. Да и не за чем раскачиваться, бей всех палкой - раз, два, три, откатился, враг подбегает, повтори. Заклинания? Три штуки, уже говорили.
Фишка серии с учителями ушла в небытиё. А раньше-то можно было всех вырезать, получить кучу опыта и... остановить развитие насовсем, потому что учиться не у кого!

Могу ещё долго расписывать, но ,рассматривая Арканию как продолжение Готики, слёзы наворачиваются. Что осталось-то? Старые знакомые (вернее, знакомые Безымянного), которых притянули за уши, да описанная ранее игровая вселенная.

Пройду до конца, поставлю оценку, а пока только эти размышления.
Ответить с цитированием