Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2010, 09:49   #5952
snegsever

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4. Общее обсуждение

Закончил прохождение игры. Для справки – проходил все Готики и Ризен. Г1 – пару раз, поскольку баги и [strike]идиотская[/strike] оригинальная боевка сильно раздражали. (Да, я не хардкорщик и не боец, вот так!). Г2 без аддона – 1 раз, Г2НВ – десяток раз, плюс куча аддонов, Г3 – 1 раз. Г3 аддон – 1 раз.

Впечатления от Готики 4 - Аркании :
Первое, что очень приятно удивило - ни единого бага или вылета за всю игру! По сравнению с пираневскими продуктами, которые у меня, в свое время, вылетали, в среднем, каждые полчаса игры. Моя конфигурация – Intel Q6600 2.4GHz RAM 4GB GF9600GT Vista x64.

Играл с удовольствием, и прошел игру с интересом до финала. Для сравнения – Г3 просто домучивал, где-то с последней трети игра просто сводила скулы скукой. (В Ризен бой с богомолом-переростком, которого по недоразумению, обозвали «титаном» даже не стал начинать).

Из высказанных претензий, с которыми согласен:
- литературно-сюжетная сторона квестов действительно оставляет желать лучшего. Всё то же самое можно было бы подать гораздо «вкуснее», просто за счет варьирования содержания реплик.
- отсутствие реакции НПС на происходящие вокруг события.

И... всё!

Большая часть претензий к игре вызывает даже не смех, а жалость к их высказывающим. Я уже не говорю о «главной» претензии – «это не Готика»! Ага, а курица – не птица!
Но пройдусь конкретнее:
- «горят костры и факелы в дождь». А в Г1-Г3 они тухли? :D
- «нельзя плавать». Ну, разумеется, Безымянный, в тяжелых паладинских доспехах, ныряющий рыбкой – это правильнее...
- «недоступные дома». А в Обливионе, с которым тут не раз сравнивали, 3/4 домов недоступно – это нормально? При этом в том же Обливионе стотысячпятьсот абсолютно одинаковых фортов и руин, которые мне обрыдли уже на первом десятке...
- «недоступные локации». Если это о пещерах в Стюарке, то просто пройдите миссии за барона и за повстанцев. Если о Сетаррифе, то, отчасти, соглашусь, что не стоило показывать красивую, но недоступную локацию.
- «невидимые стены». Соглашусь только с тем, что можно было стенки поставить аккуратнее. На самом деле, они абсолютно не напрягают, если не [strike]маяться херней[/strike] лазть куда ни попадя, а отыгрывать сюжетные линии.

В общем, после чтения этой ветки форумов, словосочетание «фанат Готики» для меня стало навсегда непристойным ругательством...

Итоги впечатлений от игры – добротная интересная РПГ по мотивам Готики, качеством выше среднего. (Г3 для меня – ниже среднего). До уровня Г2НВ, разумеется, сильно не дотягивает, но я вообще не встречал РПГ, которые бы дотягивали. Шедевры всегда уникальны.
Ответить с цитированием