Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2008, 11:48   #3
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Ну вот, а я уж боялся что продолжения не будет )))

Написал ты мало, поэтому отзыв получится небольшим.

Начало второй части получилось слишком будничным и рутинным, в том смысле, что нет ощущения того, что это «новое дело», ты как будто написал новую главу для ОД-1.  И дело мне кажется в том, что было мало фанфар и шумихи, которые всегда сопровождают сиквелы популярных фильмов или книг. Но называть это минусом… глупо, наоборот: привечаем скромность — отринем помпезный пафос премьер графоманки Робски.    

В стилистическом плане первая глава очень понравилась; начало: природа, покой — чего у тебя  раньше не встречал, именно этого мне и хотелось раньше, сейчас — то, что надо. Ты от этого выиграл. Правда. Хоть ты боялся, что читатель будет зевать, но я не зевал и в сон меня не клонило…

Правда ещё и в том, что изменился характер некроманта. Не сильно, а так самую малость: Ксардас стал чуть более уравновешанным и мягким. Между делом, добавь слово «Ксардас» (во всех падежах) в вордовский словарь, чтобы сразу замечать постоянные ошибки типа «Ксарадс».

Исчезновение Демы прекрасно продолжило ОД-1, и объяснило одиночество Ксардаса в Г2. И уже  можно предположить  куда делся Дема, но вот как произошёл разлад между магом и Демоном, и почему Ксардас так недоброжелательно относится  к своему «другу» — поглядим дальше.

«Герой» остался «героем», его привычки, отношение к заданиям Ксардаса и «поведенческие механизмы» не изменились. А измывательства над статуей Белиара готовят к большему.

В плане шуток. Часть слишком маленькая, чтобы выделять отдельно несколько шуток. Поэтому выделю лишь одну: шутку с овцой, вернее немой разговор героя с последующей лобовой атакой овцы. Здесь я смеялся. Остальные шутки тоже следует признать удачными, за редким исключением: слово «перенедобухал» немного переделанное с задорновского «перенедопил», поэтому и смотрится не так свежо, как другие шутки. В целом? начало второй части получилось подстать окончанию первой.

Оценку выставлю только с выходом новой части.

Dan :smoke:    
Ответить с цитированием