Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2008, 19:32   #5
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

ПРивет... проклятье - я опять тяну резину... снова прошло больше месяца... но ничего, я пока на плаву... но сначала традиция, конечно после такого большого перерыва это глуповато, но...:

2Danfanz:
привечаем скромность — отринем помпезный пафос премьер графоманки Робски.
Ты издеваешься?  ;) Мне бы такие бюджеты и "Дело-1" продавалось бы в каждом киоске, его бы проводники в поездах сували бы пассажирам.. его бы... я бы нанимал людей и они самые лучшие фразц на заборах бы писали))
слово «перенедобухал»
Да... на самом деле я много плагиатю у других... вы просто не замечаете ;D
2Agatt:
Перво-наперво хочу сказать смешно, да. Как и всегда, впрочем.
Ну дык... талант не пропьешь.. сколько не старайся... вот печень пропьешь... да... эт я так, о личном, не обращайте внимание.
Только не говори, что его убило прямо в начале рассказа...
Да... убило... частями...
2Magmatic:
Забавно, но с чего ты решил что овца могла боднуть? У неё рогов не бывает. Или это особый рогатый вид? А Пираньям чего не намекнул, когда они игру делали?
Забавно, но с чего ты решил, что твое сообщение похоже на рецензию? Или это особый вид? Чего же тогда модераторам не намекнул, когда они правила составляли? И вообще, для кого правила то придумывались? Шаман сидел, понимаешь, кубатурил, напрягал серые клеточки... а вы...
Кстати насчет твоей "идеальной" репы... Ты еще не знаешь, что такое злопомятный - у меня один мужик уже два года как не декан факультета, а я ему все равно под дверь какаю, так что...

Ладно, все.. поехали...

Давно надо привыкнуть не открывать рот во время «полетов», а то эта смесь из мошек, земли и листьев скоро окончательно заменит мне пищу. К тому же когда-нибудь я точно раззявлю пасть, да упаду  на что-нибудь не совсем съедобное… или живое… или сразу и живое и несъедобное – мне ведь не может всегда так везти.
   Аккуратно подняв свое побитое землей и ветками тело, я поплелся на огонек костра, видневшегося через листья ближе к глубине долины. Интересно, кому понадобилось жить в этой зловонной яме? А если там орки? Блин, опять придется кишки размазывать по меч… хм… по палке... а по палке много не размажешь. Ничего, чего-нибудь придумаю… а если там не орки, а более страшные существа? Например… например… например братья близнецы этой сумасшедшей овцы… овца! Точно! Надо будет подняться обратно наверх на дорогу и пустить ее на колбасу. Хотя… неправильные пчелы делают неправильный мед, следовательно из сумасшедших овец получается сумасшедшая колбаса. Сумасшедшая колбаса… жуть… наверно будет ползать, гавкать и кусаться… Все же лучше не связываться с овцой, она вона на людей кидается, мало ли чего еще умеет. Вдруг копытом в прыжке с разворота даст мне по голове… а у меня череп нежный, формы правильной – ходить с вмятиной на голове не очень красиво, девки любить не будут.

 Медленно прихрамывая, я подошел к небольшому потрескивающему костерку. К моему удивлению возле костра никого не было, хотя лежали чьи-то вещи и рядом были аккуратно сложенные дрова для костра. Только я хотел, было запустить руки в чужие пожитки, да стащить самое ценное, как вдруг впереди послышалось шипение и похрипывание. Несколько мгновений и все затихло, но через десять секунд повторилось в точности. Непонятные звуки исходили из-за стоящего невдалеке большого камня странной и очень знакомой формы. Секунда другая и я признал в камне выброшенную мной статую Белиара. Статуя приземлилась головой  вниз и вошла в землю под небольшим углом. Еще несколько секунд и я заметил торчащие из-под статуи ноги, точнее две штанины противного земляного цвета…  меньше чем полдня в Хоринисе, а уже удавил кого-то – держу марку. Но не долго длилось моё ликование – внимательно присмотревшись, я понял, что штанины пусты. Из-за статуи снова раздались непонятные звуки… Я обошел статую кругом и увидел зеленое бледное лицо, в котором смутно угадывались черты одного моего старого и лысого знакомого. Лестер сидел прислонившись спиной к статуе и мелко трясся всеми частями тела. Иногда он начинал похрипывать, а потом тихонько бормотать, шипя на все лады. В этом шипении была всего одна фраза – полметра… он повторял ее несколько раз, с хрипом вдыхал воздух и повторял снова…
- Полметра, полметра…
- Леся – лысая балбеся, что с тобой?
- Полметра, полметра…
- Хм… снова я тебя того… ничего, Лесь, я тебя вылечу!
- Полметра, полметра.
- В принципе после фразы «я тебя вылечу» ты должен был очнутся… от страха перед будущем лечением..
- Полметра, полметра…
- Значит, по-хорошему ты не хочешь! Ладно - сам напросился.

Я схватил Лестера за руки и потащил к костру – лысая голова безвольно болталась, но все также повторяло единственное слово. Сказать честно - я ничего не смыслю ни в первой помощи, ни в лЕкарстве, ни в знахарстве ни во всем другом, что к этому относится. Всегда и всех я «лечил» одним способом – или тяжкими увечьями или… хотя почему «или»? Тяжкими увечьями всегда и «лечил». Поэтому я не придумал ничего умнее чем схватить горячую головешку из костра и с силой сунуть Лестеру в ухо… С нечеловеческим визгом Лестер подскочил на ноги… я так сильно перепугался этого визга, что непроизвольно дал другу горячей палкой по башке – Леся вмиг затих… Хреново как-то вышло… конечно теперь он не бормочет, но… но и это не выход… А так как в лечении я ничего не смыслю, то… то ничего другого чем снова сунуть горящую головешку в ухо… Лестер снова вскочил, я снова ударил… блин, проклятые рефлексы… надо будет как-то подумать над этим -  провести испытания над собачками и стать знаменитым ученым.
 Ладно, это все потом, а сейчас надо как-то привести Лесю в чувство - обычно, когда человек без сознания, ему дают нюхать какую-нибудь вонючую штуку, но снимать сапог и махать им перед носом своего друга э-э-э-э… если он захочется со мной дружить после всего этого… если он вообще останется в живых. Ну так вот – махать перед носом как-то совсем жестоко, еще задохнется. Еще частенько брызгают в лицо холодной водицей, но воды у меня нет, а плевать ему в рожу… я и так ему уже всю эту рожу знатно попортил, да и во рту у меня чегой-то пересохло.
- Как же тебя привести в чувство, чудо ты лысое? Может ногу в костер кинуть? А?  Чего молчишь? – я легонько пнул тело Лестера. Ответа не последовало. К Лесиному счастью я вспомнил о тех травах, что нашел в башне Ксардаса, и, достав их из наплечного мешка, принялся запихивать ему в рот… а заодно в нос и уши – что б наверняка подействовало.

Эффект наступил через несколько минут – сначала Лестер заворчал, потом зашептал, а потом, тихонько матюкаясь, раскрыл глаза.

- Привет, Леся! – я широко улыбнулся.
- Только не ты… нет… за что мне это… Зачем ты все время меня мучаешь? Почему так сильно воняет горелым мясом? Почему я не чувствую ног? – Лестер выплюнул лечебное растение и принялся раскачиваться из стороны в сторону, тихонько всхлипывая.
- А ну соберись, тряпка! Ты ведь это… того… Спящему служил, орков на куски рубил, грудился на лысой гладкой голове попутно выпивая бутылку… а еще…
- Хватит! – Лестер поправлялся на глазах, еще несколько минут и он сможет на меня кинуться и начать мстить, - я не буду спрашивать, что ты со мной делал, не буду спрашивать, почему у меня из ушей торчит трава… ответь мне только на один вопрос – ПОЧЕМУ ОПЯТЬ Я??!! Тебе, гаду, больше не над кем издеваться?
- Э-э-э… просто ты первый человек которого я встретил, не считая Ксардаса.
- Некроманта? Так значит это он, кто башни за один день строит. Тьфу! Не сбивай меня с темы… я… я… о чем я говорил?
- Рассказывал о том, как по мне скучал.
- Я? По тебе? – Лестер поднялся и сел, протянув ноги поближе к костру, - у тебя есть мечта? Хотя нет, можешь не отвечать… я знаю твою мечту – выпить за раз столько пойла, что бы брызнуло из ушей… и брызнуло не меньше чем на два метра.
- Если брызнет меньше, то я проспорю…
- Не перебивай!! Я… я… так о чем я говорил?
- Да, второй удар по голове был лишним…
- Удар? Точно! Значит так, сижу я в болотном лагере, тут меня как прижучит… как будто молотом по голове дали. Помнишь бодяжили болотник с теми бутылочками, украденными у Мильтена?
- Помню… я еще туда пару светящихся в темноте грибов добавил.
- Знатная была бормотуха… Так вот, это по сравнению с тем - вообще ерунда… нас всех как накроет, мы как давай все кричать, за голову хвататься, кирпичи перекусывать, а головная боль все сильней и сильней. И тут сверху большая тень!! Я все, думаю, вот он – приход… всю жизнь о таком мечтал…
- И?
- И все. Потом оклемался, встал, поплелся сюда. Теперь сижу в этой долине.
- Тоже мне история... ерундень какая-то. Ты мне лучше расскажи как пробраться в город.
- Город? Есть несколько вариантов – построй катапульту, нарядись овцой, научись летать, приобними и поцелуй стражника или твое любимое средство – напейся и поспорь, что пробьешь стенку головой.
- Я больше не пью – денег нету. У меня сейчас вообще ничего нет.
- Ладно, тогда собери побольше различной лечебной травки и…
- И?
- И подари этот букет стражнику, а уж потом приобними и нежно поцелуй… гы-гы…
- Да ну тебя… я тут снова мир спасаю, а ты… Кстати эта «тень» был – дракон! Мне некромант так сказал.
- Да? Хм… ладно, тогда собери различной травки и скажи стражнику, что несешь алхимику Константино. Так тебя пропустят.
- Ясно. Лес я пойду… а ты того… извини… я просто не знал как тебя привести в чувство. Ты сбегай к некроманту, скажи, что от меня пришел, он тебя подлечит…
- Посмотрим… Пока.
- Угу… кстати, как выбраться из долины?
- Как пришел, так и выходи.
- Не, это не вариант, - скептически посмотрел наверх.
- Ну тогда налево и вперед вдоль стенки, там будет подъем к пещерам. Возможно, по пути встретишь несколько гоблинов. Будь готов.

Я легонько кивнул Лесу и пошел… Все было как он сказал – крутой подъем, небольшие пещерки, хилые гоблины… ничего интересного, разве что я немного размялся, да подсобрал пару больших грибов, надеюсь они съедобны. Хотя можно вернуться и испытать на Лестере, ему уже все равно нечего терять, но… пусть живет, авось еще пригодится.

И вот, наконец, я снова вышел на белый свет, на небольшой прудик с журчащим водопадом. Выйдя на тропинку, я заметил недалеко от Ксардовой башни ту самую овцу, которая чуть не погубила мою героическую жизнь. Он лежала на спине, весело болтая копытцами воздухе, а во рту был большой пучок травы. Странная овца, видимо близкое соседство с некромантом повредило ей разум. Не желая испытывать судьбу с этой ненормальной овцой, я, поправив палку на поясе, пошел дальше по тропинке.
И снова в ближайших кустах что-то зашевелилось, но только в этот раз я не стал ждать, пока оттуда кто-нибудь выскочит, и ударил первым. Из кустов раздался негромкий визг, а потом поскуливание. Я засунул руку в густой куст и, нащупав что-то мохнатое, вытащил его на свет. Моей жертвой оказался волк, точнее волчонок, точнее… точнее какая-то мелкая и жалкая тварь, больше похожая и кривую недоделанную собаку. Хм… сначала я получил люлей от ненормальной овцы, потом чуть не убил старого друга, а сейчас обидел щенка – что-то хреново начинаю геройствовать.
 Щенок весь дрожал от страха и смотрел на меня обидным плаксивым взглядом, к тому же прижал ушки… мне даже как-то поплохело внутри.

- Да ты не волк, а какая то хренотень. На вот, скушай травки… лечебной наверно, - я снова достал пучок различных трав, - Это закон природы, самая вонючая трава и есть самая полезная. Чего морду скривил? Мяса хочешь? Извини, мяса нету. Хоть здесь неподалеку и бегает пухлая овечка, но она из редкой бойцовской породы. С ней можно на охоту ходить, она мракорисов будет рвать на тряпки, а про таких хилых волков как ты и говорить нечего…

Волчонок внимательно меня слушал, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую, при этом все время смотря на руки, ожидая какую-нибудь вкусную штуку. Наивное животное… будь у меня что-нибудь вкусное, я бы давно сам все съел в свое удовольствие.


- Ладно, странная тварь под номером два, я пойду дальше. Извини, что палкой ударил, просто с детства не люблю шевелящиеся кусты – как-то в младенчестве меня поку… Хотя… ты ведь животное – тварь бессловестная… все равно не понимаешь ни слова. Прощай.

Я легонько дернул волчонка за ухо и пошел дальше. Подходя к небольшой каменной арке, я услышал знакомый голос…
- Что такое, тварь, не нравится? А? Ты меня ударил, я тебя тоже ударил, ты меня пнул, я тебя пнул, а потом ты начал кусаться… ты не оставляешь мне выбора…

Кавалорн, это был его голос… и именно его я увидел, сидящим на небольшой горке из гоблинских трупов, как бы разговаривая с другим трупом, который валялся чуть в стороне.

- Кава, ты снова за старое, - я неторопливо подошел к старому приятелю.
- О… это ты… я думал ты помер!
- Не дождетесь…
- Стой смирно, - Кавалорн перебил меня и резко потянулся к луку, - сзади тебя волк.
- Волк? – я обернулся и увидел того самого волчонка, он, прыгая по тропинке гонялся за мошками, - Не стреляй,  это не волк… это… это моя собака… новая порода.
- Хм… что-то не похоже на собаку, больше похоже на какую-то хренотень. И как звать?
- Э-э-э… так и звать – Хренотень. Сокращенно – Хреня.
- Ясно… ничего другого я и не ждал. Так это, какие планы на жизнь после Миненталя?
- Да так… обычное дело… мелочи – Некромант вытащил меня из-под развалин старого храма, в котором я победил Спящего и разрушил барьер, и своим поступком разбудил драконов. Теперь я найду древний артефакт и не один, а потом вернусь в Миненталь и убью всех врагов, спасу мир, приму роды, станцую пьяную пляску, пробью головой стену, поцелую дикого мракориса…
- Ясно, твоя обыкновенная ерунда. И ты… ты серьезно все это будешь делать?
- Нет, на самом деле я просто молча кивал гривой, что бы поскорей избавится от старого колдуна. Теперь я быстренько сяду на ближайший корабль до материка и поминай меня как звали.
- Тогда я тебя разочарую – корабли не приходят и не уходят из Хориниса.
- Хреновато… Хм… Ничего страшного – будем учится ходить по воде.
- Я даже уверен, что у тебя получится. Ведь получилось навсегда убить в себе совесть.
- Совесть? Что это за странное слово из пяти букв?
- Вообще то в нем семь букв… ну да ладн… Скажи своей собаки, что гоблин ему не пара, ему надо любовь с другими собаками строить… желательно с такими же хренотенями как и он сам.
- Это не любовь, он просто жрать хочет, вот и тягает этого гоблина за ногу… или не за ногу… Тьфу, Хреня, выплюнь каку, чем бы она не была… Кстати, Кав, что на тебе за странные доспехи?
- А! – Кава города расправил грудь, - это секрет! Это тайное общество «Кольцо Воды».
- Да… хреново же ты держишь секреты, - я сокрушено покачал головой.
- Ты ведь свой… мы с тобой не один литр приговорили… Кстати, ты ведь мне стенку в доме обещал построить!
- Извини, был занят, спасал колонию.
- Да ладно, мне уже без надобности. К тому же строитель из тебя… ну ты сам понимаешь… ты вообще руками все отвратно делаешь. Но должок ты можешь мне вернуть, раз уж все равно пойдешь в Миненталь - забери из моей хижины мешочек черненький.
- Хорошо, если буду пробегать мимо… Так что за секретное общество?
- Маги воды организовали…
- Маги Воды? Эти… в синеньких халатиках?
- Они самые, что-то тут мутят, какие то раскопки и так далее. Мы им помогаем в обмен на полное списание старых грехов. Если интересно, потолкуй в городе с Ватрасом.
- Он тоже из синеньких халатиков?
- Да. – бывший призрак кивнул головой.
- Ясно. Ладно, Кава, я пойду. Еще увидимся, не скучай. Хреня, к ноге! - на мое удивление это четырехногое недоразумение меня послушалось и подбежало, усиленно что-то пережевывая, видно все же откусило от гоблина кусочек.

Я медленно пошел по тропинке дальше, а Хреня, обогнав меня, убежал куда-то вперед. Я шел, задумывавшись над ближайшем будущем – драться с драконами дело гиблое, я вона Спящего победил чисто случайно… да и не совсем я победил. А драконы… ладно будь он один, если говорят «драконы», то это минимум два, а возможно и больше. Я сказки читал, помню, что драконы здоровенные ящеры под пять метров, которые летают и изрыгают пламя. Я им не конкурент, я умею только изрыгать завтрак, да испускать перегар… и то не всегда.

-Эй, ты. Поди сюда.

Я и не заметил, как подошел к какому мужику, который стоял  возле небольшой каменной лестнице и указателя.

- Вы это мне, уважаемый? – решил я прикинутся приличным человеком.
- Ага. Подь сюды.

Я, не ощущая никакой опасности, медленно подошел. Мужик внимательно посмотрел на меня, а затем развернул какой-то лист бумаги и принялся внимательно его изучать, иногда кидая в мою стороны оценивающие взгляды.
- Вроде похож, - бормотал он, - вроде…

Мне стало любопытно, и я подошел к мужику с правой стороны и тоже взглянул на листок.
- Это же баран! Странный бородатый баран… с косичкой…
- Ну… - мужик даже как-то засмущался, - ребята скучали… приукрасили немного рисунок.
- И, по-твоему, этот баран это я?
- Похож…
- Ты чего, сволота? Обнаглел? – кровь медленно начала вскипать, - меня конечно раньше пытались обидеть… Я… Я… я чего - зря сидел в Минентале зарабатывая там уважение? Я чего, зря целовался с орком, что бы спасти колонию?! И тут меня бараном… да я… да я…
- Успокойся, друг, за твою голову дают награду!
- Ух ты… и много дают?
- Тридцатку!
- Тридцать тысяч, - мечтательно посмотрел в небо, - блин… я такой крутой…
- Э-э-э… не тысяч, - растерянно помотал головой бандит.
- Не тысяч? Тогда... тогда тридцать сотен?
- Э-э-э… не сотен, - мужик снова помотал головой, - тридцать монет.
- М-м-м-м-монет? – к горлу подступил комок, я начал задыхаться и заикаться, - з-з-з-за м-м-меня т-т-т-тридцать монет…
- Не волнуйся – тридцать настоящих монет… золотых…
- Т-т-т-т-тридцать м-м-монет… я… я… я убил полсотни ч-ч-ч-человек… орков штук с-с-с-сорок… го-го-го… го-го-го… го-го-гомеза… и за все эт-т-то т-т-тридцать м-м-монет?
- Э-э-э… Да.
- Так, г-г-глубокий вдох… все хорошо… раз, д-д-два, три… фух… я солнышко, я об-б-блачко, у меня все х-х-хорошо, - я несколько раз глубоко вздохнул, стараясь удержать голову от взрыва, - подведем итог: за меня, матерого алкаша, спасителя и убийцу дают всего тридцать монет. Всего.
- Какой ты привередливый… Ты вообще должен радоваться - в первом варианте послания, за твою голову давали вязанку дров и две репы.
- М-м-моя жизнь оценивается в две репы? Да я счас… я вам… КАВАЛОРН!!!! А-А-А-АБИЖА-А-АЮТ!!!!

Ответить с цитированием