Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2008, 19:33   #6
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:"Обычное дело-2"

Бандит так перепугался, что кинулся бежать вниз по тропинке, выкинув листок с моей нарисованной рожей. И правильно сделал, что убежал, так как через минуту с мечом наголо прибежал запыхавшийся Кава.
- Что случилось? Кто обидел?
- Ты гляди, Кав! – я подобрал листок и протянул бывшему призраку.
- Хе-хе... ну… похож, у кого-то талант… Хотя ты конечно не баран… ты хуже, но такое ни один приличный человек не нарисует.
- А…
- А кто тебе дал этот листок?
- Жулик какой-то.
- Бандюга? И где он сейчас?
- Убежал.
- Убежал… не страшно, на меня нападали трое. Значит остальные в пещере сидят… пойдем-ка навестим ребят.
- У меня оружия нет… только вот – миниатюрный кол, - я продемонстрировал приятелю палку.
- Хило… На вот, держи «Волчий нож», - Кавалорн протянул мне длинный ножик с массивный ручкой. Внешне он мне совсем не понравился, но я сделал вид, что доволен, не время сейчас в привереду играть.

Кав резво побежал по лестнице в пещеру, а я специально немного отставал. В первой зале никого не было, поэтому с криком «я тебя догоню», я дал Каве первым вбежать во вторую пещеру… Послышалась ругань, звон мечей, крики… Я выглянул из-за угла – Кав уже прирезал одного бандюгу и уже дрался со вторым, который ловок отбивал все выпады бывшего призрака. Я подкараулил момент и резко выскочив дал бандиту рукояткой ножа в темя, в Кавалорн зарубил безвольное тело.

- Ты где был? – Тяжело дышавший Кава был явно недоволен.
- Э-э-э… шнурок развязался, - ответил я и принялся вытряхивать содержимое карманов первого трупа.
- И?
- Э-э-э… это дурная примета – убивать людей с развязанным шнурком.
- Допустим, - скептический холодный взгляд, - я не могу сейчас идти в город, не всех еще гоблинов домуч… то есть – у меня есть задание, поэтому отнеси это письмо Ватрасу, один черт будешь с ним разговаривать. И говорю сразу – ни денег, ни болотника внутри нету, так что не открывай.

Я молча взял пакет и выбежал из пещеры, так как еды там все равно нет, а пожрать пока что мое единственное желание, поэтому надо не тратя время на сантименты скорей бежать в город. Быстрым шагом я пошел по тропинке вниз и, обогнув небольшой холмик, вышел на открытое пространство – погода была отличной, пели птички, солнышко блестело на памятнике Инносу, а возле него… а возле согнувшись в три погиби Хреня что-то жрал…

- Падла!! Отдай еду хозяину!!! – от моего крика Хреня подскочил и отбежал на несколько метров, попутно вкусно облизываясь…
Я пришел слишком поздно… у памятника Инносу часто оставляли пожертвование, иногда еду, но видать эта Хренотень была настолько голодна, что подчистую вылизала все миски с едой, и даже умудрилась надкусить стоявшую у подножия статуи свечку.
- Блин, Хреня! Я тебя от Кавы спас и эта твоя благодарность? Лучше б… лучше б  он тебя грохнул… тебя бы я и поел, тварь ты единоличная.

Хреня ничего не ответил… хм… конечно не ответил, он ведь волк… поэтому все также стоял на безопасном расстоянии и облизывался.
Я встал, и внимательно огляделся – впереди на тропинке увидел пару волков и шершней, не знаю, что они здесь забыли, но связываться не хотелось, поэтому я решил идти на прямик к ближайшей ферме, которая виднелась неподалеку. На лужайке недалеко от статуи стоял пастух, который вывел овец. Я немного замедлил ход, а то вдруг тут такие же ненормальные овцы, но мохнатые твари не проявляли агрессии, даже наоборот, мне казалось, они радостно ходят, также радостно блеют и улыбаются. Мне так понравилось, что я решил похвалить пастуха:
- Какие у вас овцы красивые.
- Угу. Мы из них колбасу крутим… красивую… - недружелюбно ответил пастух, - Меня зовут Малет, а ты вообще кто такой будешь?
- Я? Да так… никто… гулял… с собакой…
- И где же твоя собака?
- Да вон, собирается бодаться с вашим бараном. – Я указал пальцем за спину пастуха.
- Что? – Малет развернулся.

И действительно, Хреня разогнался, что было мочи и ударил лбом барана в бок. Вальяжно развернувшись, баран без разгона, даже сильно не нагибая голову дал рогом Хрене в лоб… Послышался звонкий удар по пустой черепушке, а потом поскуливание…

- Ты где такую собаку нашел? Хренотень какая-то… - Малет с сожаленьем покачал головой.
- Да…
- А чего эт ты так на бандита похож, а?
- Да вот, убил тут двух бандитов, их одежду и одел.
- Я не про одежду, рожа у тебя бандитск… погодь, убил бандитов?
- Угу, как дам одному у глаз, а второму по лбу… ну и так далее.

- Ну так… Кто здесь главный?
- Иди к тому дому, и увидишь человека, который не работает, а вальяжно стоит – эт и есть главный. Лобартом зовут.
- Ясно. Второй вопрос, как мне попасть в город?
- Напейся с нашим работникам по имени Вино, и он поспорит с тобой, что пробьет головой стену… Хотя, еще можешь одеться в крестьянскую одежду и сказать, что идешь к кузнецу, засунуть его кривые заготовки ему в… ну ты понял… в то место, каким он эти заготовки и делал.
- Ладно, спасибо, Малет. Пойду потолкую с твоим главным.

Я  вышел на небольшую дорожку, ведущую к дому. Все как говорил пастух -  на небольшом холмике, подперев бока, стоял мужик, видимо тот самый Лобарт. Не успел я пойти как к нему, как тот сразу задал мне вопрос –
- Ты за кого?
- Э-э-э… чего?
- Не валяй дурака, парень, ты за кого – за короля или за крестьян?
- А кто из них борется за свободную продажу болотника?
- Не морочь мне голову – за короля или за крестьян?
- ДА!
- Что «да»?
- НЕТ!
- Что именно «нет»? - Лобарт стал бледнеть.
- Э-э-э… а какой правильный ответ? Подскажи…
- Ргх… - мне показалось, что я услышал, как заскрипели его зубы, - все с тобой ясно… Чего надо, тугодум?
- Одежку не подгоните, дядя?
- Можно, но за деньги. Есть деньги?
- Нету деньги… немножко монеток есть.
- Тогда работай. Вон свеклу повыдергивай, или поспрашивай моих работников, может им чего надо помочь.
- Ясно. – я недовольно прищурил правый глаз, но ничего обидного не сказал, а пошел по направлению к дому крестьянина.
Дом был совершенно обычный, разве что через чур высокий, но в один этаж. Убранство тоже не отличалось ничем выдающимся – кресло, камин, головы волков на стенах. Единственное, что меня порадовало в этом доме, так это запах… запах настоящей еды, свежей, горячей. Я подошел и дернул женщину стоящую у плиты за руку.
- Дайте пожрать… то есть – покушать.
- Новый работник? Хм… стремный какой-то.
- Ку-у-у-ушать, - жалобно протянул я.
- Кто не работает, то не есть. Так что, на вот тебе несколько монет, иди купи у торговца сковородку, и смотри не пропей…
- Было чего тут пропивать… а мож…

Дивный аромат не хотел выпускать меня из своих объятий, но… но хозяйка вытолкала меня на улицу, показав рукой, где может находится торговец. Делать нечего, я вышел на тропинку и пошел в указанном направлении. Действительно, именно в указанном месте на небольшой скамеечке сидел торговец – торгашей всегда можно узнать, даже не разговаривая с ними…

- Какие люди, - торговец гадко заулыбался, - Меня зовут Кантар. Чего изволите, «господин»…
- Мне бы – сковородку, -  я решил не тратить время на ненужную болтовню.

Торговец протянул мне нужный товар, а я отсыпал ему в руку врученные мне деньги. Едва я развернулся, что бы пойти обратно к жене фермера, как торгаш меня окликнул.
- Эй, ты наверно хочешь попасть в город?
- Не мешало бы, а то можешь это устроить?
- Да. Я дам тебе пропуск, а потом ты мне поможешь в одном дельце.
- Нет, спасибо конечно, но всякие странные скрытые предложения меня не интересуют.
- Ну… - торгаш снова гадко заулыбался, - выбора у тебя все равно нет – по тебе видно, что ты заключенный и если даже попадешь в город, то я тебя сдам если не поможешь мне. Так что… Какой из двух вариантов ты выбираешь – по-плохому или по хорошему?
- А ты ушлый, но должен тебя огорчить, я выбираю третий вариант…

Я размахнулся и сильно плашмя ударил торговца сковородой по голове... Высоко подкинув ноги, Кантар завалился на спину – я обошел скамейку справа и провел еще пару ударов сковородой, но в этот раз боковой частью импровизированного оружия. К моему разочарованию у торговца было мало вещей и денег – пара амулетов, около пятидесяти монет и несколько свитков с заклятиями, но я взял самок главное – пропуск в город подписанный губернатором.
Стараясь не выдать небольшого волнения, я вернулся к дому крестьянина, но прежде чем отдать сковороду хозяйке я подошел к Лобарту.

- Эй, главнюк, еще какая работа есть?
- Можешь подергать репу, - он указал пальцем на небольшую грядку.
- И что мне за это будет?
- Если сделаешь, то на твой выбор – или деньгами возьмешь, или я продам тебе одежу крестьянскую подешевле. У тебя всего два варианта…
- А я придумал третий, - я резко двинул сковородкой по голове Лобарта… потом обездвиженное тело я оттащил за амбар и ограбил. Теперь пора идти в дом…

Бить женщин нехорошо, поэтому я, как и обещал, отдал уже изрядно помятую чужими черепами сковородку и в качестве награды получил миску жидкой похлебки, которую тут же влил в себя. Ни капли ни наевшись и не получив добавки даже после жалобных просьб, я вышел из дома и легким бегом направился к городу – надо быстрее валить, пока мои жертвы не очнулись. Пройдя напрямки через поле, и, спустившись по небольшой лестнице, вниз я увидел странно одетого мужика, на вид вылитого пирата – одежда, повязка на глазу, разве что только деревянной ноги не хватало и попугая на плече. Этот странный тип стоял возле двух свеже убитых волков и тихонько бормотал чернушные ругательства. Заметив меня, он первым пошел на контакт.

- Эй ты, бородатый мальчик, иди сюда, - скрипучий и противный голос позвал меня.
- Вы это мне, одноглазый пират, скрывающийся от властей? – решил я сразу расставить все по местам.
- Э-э-э…
- Чего смотришь? У тебя на одноглазой морде все написано.
- Помоги мне в город попасть, а я тебе денег дам.
- Согласен. – я протянул руку, пират отсыпал в нее тридцать монет, которые я тут же спрятал в мешок.
- Ну и?
- Есть масса вариантов, что бы попасть в город – я пну с силой тебя под зад и ты перелетишь стену. Или вот еще – кушаешь селедку, молоко и… Хм… эх, тебе бы перцовые трусы…
- Трусы?
- Да… магические, вроде как одеваешь их, подносишь огонь - из зада вырывается струя огня, искры, дым столбом и…
- А еще варианты есть? - было видно, что пират жалеет потраченных денег.
- Есть последний вариант, - я решил поиздеваться над морским волком, - но этот вариант противный… вот тебе букет, пойди и подари его стражнику, скажи ему, что он милашка и чмокни в щечку… и еще скажи, что точно такой же букетик несешь развратнику алхимику, которого давно пора отшлепать…
- Гони обратно мои деньги, падла!! – пират попытался кинуться мне на шею, но я успел отпрыгнуть, - я не буду это делать!!
- Ну тогда стой здесь… или иди вон к крестьянам, им как раз нужно пугало на огород.
- Я матерый морской волк, я преодолел моря и океаны, дрался с чудищами, пускал паладинские фрегаты на дно, на спор поймал глазом стрелу, а задом ядро… и после всего этого ты предла…
- Как хочешь, я тебе варианты предложил, а ты – как знаешь, - я перебил моряка и живехонько побежал к воротам города… На воротах стояло двое бугаев, с квадратными челюстями и бессмысленным взглядом.

- Ребят, пропустите меня в город.
- Нет. – самая противная рожа дала мне ответ.
- А вот с этой бумажкой?
- Мне все равно -  я читать не умею…
- Тут у меня пропуск… губернатором подписанный.
- Раз так, то проходи.
- Ты мне на слово поверишь?
- Конечно, я поверю, что у помятого алкаша, с сиими кругами под глазами, в грязной одежде и воняющего не пойми чем есть пропуск подписанный губернатором… Я верю людям…

Я не стал дальше слушать весь этот бред и радостно вбежал в город, но не успел пройти и трех метров, как мне перекрыл дорогу здоровенный детина в блестящих в закатном свете доспехах… Вот он – первый встреченный мной паладин.

- Стой, оборванец! Я Паладин его величества-  Лотар мудрейший… и сильнейший.. и красивейший и все такое прочее. Тебе оборванцу, и остальным таким же новоприбывшим я рассказываю законы города Хоринис, - паладин имел противный, немного писклявый голос.
- А тебе в доспехах нигде не трет? А то я как-то носил одни, так…
- Кхе… - тактично кашлянул паладин.
- Ой... болеешь? Хм... странно, по идее на сильной жаре на этих латах можно мясо жарить.
- Заткнись, оборванец… будь так добр. Значит законы Хо…
- Чуть не забыл, - мне в голову пришла замечательная мысль, скинуть проблему драконов паладинам, им за это платят, - Эй, блестящий… как там тебя? Жмотар? Слушай сюда – в Минентале драконы, скоро они прилетят сюда и сделают из тебя паладинское жаркое в горшочке… точнее запеканку в доспехе, хотя я больше люблю несильно прожаренное…
- Не сметь распускать нелепые слухи о драконах, неблагодарная чернь. Если я и дальше узнаю, что ты несешь эту чушь, то сошлю в Миненталь! Как того… этого… Диего.
- Это не нелепые слу… поготь! Диего? Этакий с черненькими волосиками и косичкой?
- Да. Тоже тут бегал, драконами пугал, видимо в Минентале дурь сильнее, чем на материке… там наши укурышы страшнее огра-человеколюба никого не видели.
- Хм… значит, ты отправил Диего в Миненталь?
- Да.
- И последний вопрос - у вас в тюрьмах кормят?
- Да… наверно.
- Вопросов больше нет, -  я размахнулся и ударил в единственное не прикрытое доспехом место – в лицо.
Паладин сделал небольшой шаг назад, совершенно не понимая, что происходит… видимо нападение на паладина в городе было совершенно непредсказуемо. Я размахнулся и ударил еще раз… точнее попытался – удар закованным в железо кулаком был быстрее. Ноги перестали слушаться и я «поплыл», аккуратно опустившись на землю… сознание не ушло, я был как будто в полудреме. Кто-то схватил меня за ногу и потащил по земле… Моя «полудрема» длилась по первого встреченного головой камня…

Очнулся я уже в камере, на полу, лежа на подстилке. Вставать не хотелось, так как последние недели я спал только под грудой камней на голой земле, так что… так что я отдыхал. В соседней камере слышались голоса, видимо паладин, или кто-то из ополчения проводил допрос:

- Ну давай, рассказывай как все было.
- Я не причем, он сам умер.
- Взял да умер?
- Да… лег и умер.
- Просто так?
- Ну да… лег с высоты пяти метров и умер.
- И все? А точнее?
- Хорошо, лег с высоты пяти метров… на острые камни и умер.
- Я повторюсь – и все?
- Лег с высоты пяти метров на острые камни… после удара топором по голове… и умер. Да что же вы на меня так смотрите. Ладно, лег с высоты пяти метров на острые камни после пяти ударов по голове и двух ранений в грудь.
- И как я понимаю ты тут не причем?
- Конечно! Вы его просто не знали! Он такой вредный был... да…Как разгонится, как ударится головой о мой топор, да а потом отнимет у друга кинжал… как ударит себя в грудь…
- Дважды провернув его в сердце?
- Если б поспорили на бутылку, он бы его и трижды провернул! Кстати, как то в Минентале ходили слухи про одного бородатого, который мог за бутылку пойла…
- Не отвлекаться! Так ты признаешься?
- В чем?
- В убийстве!
- Нет. Он сам убился, начальник.
- Хм.. может мне тебе пропуск выписать?
- На корабль до Миртаны?
- Ты совсем дурак? Тебе один пропуск светит - на экскурсию в пыточную. Ладно, зайду завтра, а ты пока придумай историю поинтересней.

Послышались шаги и скрип опускающейся решетки…
Ответить с цитированием