Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2006, 20:56   #37
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "темные души города Дир"

;D Всем привет.

***
-Эй! Кристиан! Плесни-ка несчастному магу еще.
-Ну, господин Варраз, куда вам еще больше?
-Я тут счаз костер разведу! – Спорить со мной на этот момент было слишком опасно - если обычный маг может натворить много неприятностей, связанных с прожиганием всего движущегося или глубокой заморозки на века, то уж пьяный маг… Короче, если перед вами нетрезвый колдун, то лучше вам мечтать, чтобы он вас не заметил.
-Ваш самогон, господин маг. – Кристиан запустил в мою сторону стакан по стойке. Интересно, а как он, стакан, так свободно скользит по дереву? Может наколдовал кто?
-Э, Кристиан, я тут счаз маленькое очистительное заклинание скажу, так что ты сильно-то не пужайся.
-Не надо господин маг! Не надо! Пожалейте меня, ну пожалуйста! Вот вам пиво, так сказать, за счет заведения.
Споить меня хочет, паршивец, чтобы я свалился и не натворил ничего. Знает, что пиво с самогоном свалит даже самого могучего мага. Да что там маг, сам Иннос окосеть может!
-Все выпили, господин маг? Может повторить?
Надо бы ему подыграть, притвориться очень пьяным, а затем сделать вид, что я типа хочу спалить его заведение на фиг. Тем более что он не знает об одной замечательной траве, которая может помочь человеку легко переносить даже самую крепкую выпивку. Я ее как раз употребил перед тем как пойти сюда.
-Как ты говоришь, Кристиан, твое заведение называют?
-Три гуся, господин маг.
-Может лучше три жареных гуся?
-Нет-нет, господин маг, пусть будет все как есть! Со старым-то названием попривычнее будет, все привыкли уже.
-У тебя ведь таверна?
-Так…
-Так название совсем не подходящее.
-Почему? – Кристиан прекратил вытирать стаканы, подумав, что дело сейчас примет серьезный оборот.
-Потому что «Три гуся» больше смахивает на птичий двор, а если ты изменишь название на «Три жареных гуся», будет самое то.
-Э-э-э, может не надо?
-Надо, Кристиан, надо. Будет у тебя название самое что ни на есть подходящее для такого заведения.
-Может в другой раз…
Договорить трактирщику не дал какой-то мужик в сильно рваной одежде. Он забрался на стойку и начал проповедовать:
-Грешники! Кайтесь погибшие души! Ибо грядет скоро конец света, когда мрак опустится на землю! Кайтесь и молитесь мне! Ибо я ваш пастырь! Ибо вы стадо овец заблудших, потерявших своего хозяина. Но у вас есть шанс, великий шанс, на спасение. Следуйте за мной – я приведу вас к вечной радости и благодати!
-Я тебе в репу сейчас дам, пастырь хренов! А ну слез с моей стойки, скотина ты грязная!
Кристиан, сильно негодуя, что его имущество испорчено, полез снимать проповедника. Но тут случилось непредвиденное – пастыря окружило синее сияние, и трактирщик отлетел в сторону. В сторону полок, на которых стояли бутылки. Он практически все там перебил, и потом не встал, а остался лежать на полу. Горожане ахнули и стали переглядываться. Кое-кто даже встал на колени. Пастырь с довольным видом объявил:
-Вы видели, дети мои? Меня охраняет мой бог!
-Ты сволочь! Ты ответишь за Кристиан!
Я разжег в руке огненный шар и метнул его в проповедника. Но шар отрикошетил от синего сияния, которое снова на миг окружило негодяя. Шар ушел а в потолок, и прожег в нем приличною дыру. Деревянные перекрытия потихоньку начали разгораться. Проповедник пошел на меня:
-Ты ошибаешься, сын мой. Ты просто одинок и несчастен, а учение моего бога принесет в твое сердце долгожданную любовь.
-А ты посмотри что принесу тебе я! – с этими словами я шибанул по пастырю оказавшимся под рукой стулом. Но тот разлетелся в щепки об преграду, которую возвел вокруг себя этот человек. Краем глаза я заметил, что завсегдатаи таверны сматываются от сюда. Я не торопясь отступал от наседающего пастыря, ожидая пока все люди не уберутся из помещения. Пастырь даром время не терял:
-Ты! Заблудшая душа! Разве ты не видишь, что все твои попытки тщетны? Ты не видишь, что твоя жизнь пуста и бессмысленна? Покорись же, и будет у тебя цель, и будешь ты счастлив!
Когда все (кроме Кристиана) покинули здание таверны, я решился применить заклинание порыв ветра. Я собрал силы, что во мне были, и выдохнул. Столы, стулья, полетели прочь от меня, полетело все, кроме пастыря. Тот остановился и грустно на меня посмотрел.
-Ты еще сопротивляешься? Так прими же свою участь!
Пастырь вынул из складок одежды меч в ножнах. Красивым движением он освободил меч, скинув ножны в сторону, и пошел на меня.
-Подожди, я же не вооружен!
Тщетно, этот придурок не торопясь сокращал расстояние до меня, явно желая прикончить. Я метнулся к стойке Константина, там за ней должно быть что-то от непрошенных гостей. Пока пастырь опять неспешна приближался ко мне, я нашел там лишь ломик. Он нанес страшный удар сверху вниз, целясь в мою голову, но я успел поставить скользящий блок, уведя этим меч в сторону. Проклятье! Ломик у меня в руках от соприкосновения с оружием этого пастыря превратился в негодную ржавую труху. Я опять начал отступать, а мой враг шел тем временем ко мне, покачивая своим мечем, улыбаясь при этом очень нехорошо. Я обстреливал его огненными шарами, но все бестолку. Шары либо просто исчезали, либо отлетали в сторону, поджигая при этом все подряд. В отчаянии, когда у меня почти закончились запасы маны, я применил последнее заклинание, на которое у меня хватило сил. Это было мое собственное заклинание, я делал его как самое первое для паладинов. Называлось оно свет.
-Иннос, дай мне свет!
Надо мной поднялся светящийся шарик. Вдруг проповедник остановился, заслонил лицо руками, закричав:
-Не-е-е-ет!!!
Я стал вкладывать все оставшиеся у меня силы в это заклинание. Шар разросся так, что было бы трудно обхватить его обеими руками.
Лицо его озарилось, туда ударил нестерпимый свет. Он упал сначала на колени, а потом лицом на пол. Я еле сдерживал себя, чтобы не упасть рядом, так сильно я вымотался. Огонь с удовольствием и нарастающим обжорством пожирал деревянную таверну. Надо было вытащить от сюда Кристиана (надеюсь, он жив!) и этого сраного проповедника. Первым делом, усилием воли приведя себя в порядок, я метнулся к стойке, за которой лежал трактирщик. Я уже почти подобрался к нему, но тут случилось несчастье: прямо на Кристиана обрушилась горящая кровля. Но ему было уже все равно – я успел заметить, что в его открытых глазах нет жизни. Вокруг стало нестерпимо жарко, из открытой двери таверны несло свежим воздухом, он давал огню новые силы, чтобы превратить в угольки таверну, меня и этого придурка-проповедника, который, кстати, начал шевелиться. Во мне вскипела крутым кипятком дикая, необузданная ярость, подкрепленная к тому же еще чувством обиды и жаждой мщения. Я в миг оказался у пастыря и правой ногой ударил его в лицо, желая его смерти. Я бы бил еще и еще, но это пресекли подоспевшие стражники. Еще бы один момент и я бы оказался погребенным под горящей крышей таверны (как Кристиан), к счастью патруль милиции не дал мне умереть. Вместе со мной из огня они выволокли и этого гада, который только что убил хорошего человека. Голова его была разбита – нос в сметку, передних зубов явно теперь он не досчитается. Старший из стражников спросил меня:
-Кто это? Это он устроил здесь беспорядки?
-Да, это он. А еще он прикончил Кристиана.
-Ах ты с**а!!! – заорал один из патрульных и принялся нещадно пинать тело проповедника. Другие патрульные вовремя спохватились и оттащили его, а то бы он бы точно убил бы здесь пастыря. У меня потемнело в глазах, и я даже не успел почувствовать, как упал на каменную мостовую.

-Варраз! Да очнись же ты! – вырвал меня из темноты голос Баройна. А когда кто-то стал хлопать меня по щекам, я очухался окончательно.
-Я здесь Баройн. – У меня кружилась голова, но в остальном, кажется, было все в порядке.
-Я рад за тебя. Сатурос, приведи его в порядок.
Я сидел на стуле в казармах, в комнате предводителя отряда милиции. Ко мне подошел молодой, немного пухлощекий, маг воды. Я знал его раньше, хотя толком познакомиться не успел – сидел безвылазно в своей келье, занятый паладинской магией.
-Привет Варраз. – Сатурос положил мне на голову свою руку.
-И тебе привет, маг воды.
-Не мешай. – шепотом сказал Сатурос. Скоро головокружение ушло, стало легче. Но я все равно чувствовал себя ужасно усталым.
-Все. – Выдохнул маг воды. Руки его тряслись – видимо магия лечения отняла у лекаря почти все силы.
-Баройн, вы куда дели того гада, который…
-Вообще-то, маг Варраз, ты спалил таверну и убил человека.
-Э, как бы выразится, таверну я сжег, это отрицать глупо, но сделал я это самообороняясь от того бешенного проповедника. Если я и убил кого, так это только того негодяя.
-Он не врет, - тихо сказал Баройну Сатурос.
-Раз не врешь, так выкладывай всю историю. – обратился ко мне предводитель отряда милиции.
-Все началось с того, что я пришел в таверну немного поразвлечься…

-Так можно мне у него узнать, то что мне нужно? – Закончил я этими словами пересказ тех событий, что случились в таверне.
-Мы сейчас все вместе спустимся к нему. – понимающе улыбнулся мне Баройн. – Только там есть еще один очень интересный субъект. Он рассказал моим людям много чего интересного, и я надеюсь, что вы сможете отделить истину ото лжи.
Под казармой находились обширные подземелья, в которой держали преступников. Мы втроем вышли вместе из комнаты…
Ответить с цитированием