Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2006, 22:36   #1109
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Gothic 3: Слухи и Факты

2TycoooN:
Так. Только давай не будем скатываться в оффтоп и флейм, ок?

Мое ИМХО:
Какая прозрачность? Для чего? В ущерб реализму, что ли?
О каком реализме речь? Напомню, мы говорим о "Готике" :)
О фентезийной ролевой игре. Магия там, драконы, орки... Реализм? :)
Да и безразмерный инвентарь; сон, длящийся одну секунду; изучение навыков посредством лишь пары сказанных фраз и еще сонм и маленькая тележка примеров - все это тоже отнюдь не реализм. Но это мир игры, ее реалии.
И как показывает мнение сотен (тысяч?) игроков по всему миру - подобные условности скорее положительны, так как позволяют сосредоточиться на главном. Понятное дело, нельзя сделать игру, в которой будет все.
Несомненно, от условностей нужно избавляться. Не сразу, постепенно, причем очень аккуратно, дабы не потерять единожды найденный баланс между элементами игры - тоже своего рода ноу-хау. Что мы и видим сейчас - многие особенности, явялющиеся стандартом де-факто для серии "Готики", изменятся с выходом ее же третьей части.

И все же, определение "реализм в рамках средневекового фентези" выглядит малость наивно, так?

К слову, распорядок дня персонажей и наличие физического движка не делают игру реалистичной.
Вообще, эта тема поднималась миллион раз на соответствующих форумах. И в том числе разработчиками игр. Есть игры, которые требуют реализма (к "Готике" и вообще фентезийным ролевым играм они не относятся). Есть такие, где реализм - лишняя особенность.

К теме деревьев. Знакома ситуация, когда игрок входит в лес и картинка на экране превращается в мутное зеленоватое месиво, т.к. обычно удобная для обзора камера упирается в кроны плотно насаженных дереьев? Я не вижу другого решения проблемы, кроме как "срезания" (т.е. временного изменения прозрачныости) той части дерева, что смотрит в камеру.

Такой прием применялся не один раз во многих играх. Даже не могу назвать сейчас конкретного примера, но во многих двумерных (изометрических) играх есть такая ситуация: на локации здание показывается полностью (игрок видит фасад и крышу), когда же мы заходим в здание, то крыша его "срезается" и мы видим интерьеры, внутренние конструкции и вообще все, что внутри здания.
Аналогия ясна?

Вообще говоря, тебе нравится, когда ты не контролируешь ситуацию в игре? Не надо говорить, что я один такой, не могу нормально настроить камеру и т.п. Это несерьезно :) Решили ведь разработчики проблема с управлением камерой среди архитектурных построек и элементов ландшафта. И довольно изящно решили. Когда надо, камера "подныривает" в арку, когда надо, опускается и "заходит" в помещение. А вот с лесами абсолютно неудобно. В первой "Готике", хм, деревья были побольше, точнее, кроны их располагались куда выше. И такой проблемы не было.

И еще раз к теме "реализма".
Имеет значение лишь геймплей. Если игра интересна - она успешна.
А когда геймплей интерестен - что еще надо?
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием