Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2008, 20:51   #1303
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Arcania - A Gothic Tale

2corba:
Домысливание в том, что им дали четкую задачу а они из Г4 сделали Арканию. Изменение имени игры, это прерогатива никак не Спеллов, это сделал Джовуд (с какой стати разраб будет определять имя итогового продукта)! И произошло это (я согласен с Саволом) по ходу разработки.
Могло быть по ходу разработки а могло и спланировано заранее. Для издателя вполне логичный и оцень выгодный финт - он получает одновременно сообщество и новый тайтл, под который сообщество плавно перетекает. Почему бы не спланировать это заранее?

Как уже говорилось разработка базового сюжета происходит в самом начале разработки, иначе дальше работать просто невозможно. Если предположить что переход к Аркании происходил во время разработки, то что же выходит они и главный сюжет переписывали? Често, с трудом верится. Все же склоняюсь больше к тому, что Аркания существовала изначально и просто "подтачивалась под Готику" путем введения знакомых терминов и персонажей. Некие острова стали Южными, некий король стал Робаром 3 и так далее.

2Heruvim:
Не совсем въехал   Как по мне, так это "страшный сон сценариста"   с рыбаком и Робаром III. И в чем эта важность , что "типа" все это время у Ксардаса был добрый брат-близнец Вардас  (прям индуская мыльная опера).  
Что-то как будто говорим о разном... Имелось в виду вот что "Качество сюжета для нас стоит на первом месте и мы уделяем ему максимум внимания". О чем этот сюжет - это уже другой вопрос :)

Так, я про квесты
Так и я про квесты. Назови игру, где ВСЕ квесты являются "выдающимися" :) Вобщем как я уже говорил рано судить

2Savol:
Да неее.
Как раз при должном усердии, можно скопировать и "прочувствовать" атмосферу и стиль чужого произведения.
Просто в данном случае речь об этом не идет: они лепят свое, совсем другое. И боюсь прекрасно понимают это.
Но хотят, чтобы все верили, что это Готика.
"Усердное копирование" в играх такого толка (с упором на глубину и сюжет) дают обычно плачевные результаты. Потому все же считаю что "сделать Готику" могут только Пираньи. Те же спеллбаунд вполне возможно сделали бы шикарную Арканию но шикарную Готику - не верю. Насчет того что сознательно делают не-Готику - писал выше что на мой взгляд игра изначально была Арканией, которую "замаскировали" ошметками готикческого сеттинга.

2corba:
Например, сам сюжет прорабатывается одновременно с программингом игры и является одной из частей разработки.
Опять же замечу - основной сюжет ОБЯЗАН быть готов, иначе художники не знают какие локации и персов рисовать, моделеры не знают что моделить, сценаристы не знают какие писать диалоги и так далее.

Однако я уже которых раз призываю отделить заслуженных гнев в сторону Издателя от разраба и их еще невыпущенного продукта.
Я тоже не склонен обвинять Спеллбаунд в хитрости изворотливости и лжи, однако то, что они делают мягко говоря "не совсем Готику" и "не совсем НЕ-Готику" видно очень ясно, так что повод для недовольства есть

Добавление от 12/01/08, в 19:57:23
2corba:
Я опять же не понимаю, а что вы предлагаете. Джовуд должен был кинуться в ножки и заявить о том, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает"? Дело даже не в том, кто был виноват в провале Г3, главное, что после развода надо как-то жить! Их попытка сохранить фансообщество за собой вполне понятна.
И что здесь такого??? С сюжетом и так надо было что-то делать, может не самая удачная идея с ГГ-тираном, но в сухом остатке остается факт - в 2009 году выйдет новая игра, наверняка целиком подпадающая под определение Savol-а.
Ну вот я из тех людей, которые считают законы медиабизнеса вобще странными и нечестными :) Вобще ситуация с возможностью продажи прав на т.н. "бренд" мне кажется чем-то диким. Умом я понимаю - бизнес, финансирование рождает права на итоговый продукт, все законно. Но черт возьми, есть автор, есть произведение, какого черта кто-то другой может делать что-то свое и называть ее продолжением того что делал первый автор... 8-)

Естесственно что с точки зрения бизнеса не подкопаешся - права есть, че хочу то и ворочу. Однако приятнее от этого не становится)

Ответить с цитированием