Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 01:50   #844
bassmast

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

2CKay:
Они видите ли погуглили по запросу "heightmaps".
Если это адресовано ко мне (я гуглил:)), то ты напрасно так нервничаешь. Я не обсуждал техническую сторону и не лез в то, в чём не разбираюсь. И отношение у меня к Пираньям пока настороженное, но в целом скорее положительное. А имелось ввиду, что:
1. Визуально, я ещё не видел игры с таким же качественным ландшафтом, как в играх Пираний. То, что они делали ландшафт вручную, общеизвесто.
2. Если брать за образец реализации карт высот тот же Oblivion, то общее качество реализации никак не сравнится с играми Пираний. Даже в хороших, вручную сделанных модах.
3. Не знаю, как это происходит в программировании и моделировании (не знаю!), а визуально эти карты высот очень заметны, тк скзть имеют характерные отличительные черты - сглаженные переходы. Примеров игр (в частности, РПГ) с субжем - масса. Плюс, как писали выше, нависающий выступ этим самым heightmaps не реализовать, поправь если я ошибаюсь. Что в целом, прискорбно :) Эти самые выступы придают ландшафту некоторой живости и естественности.
4. Позже камрад Татъ написал, что сабжевые heightmaps использовались, например, в Готике 3. Учитывая, что местность там неплоха (хотя в Готике 1-2 она имхо поинтересней) - не всё так плохо, возможно не нужно поднимать панику.
Ответить с цитированием