Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 14:27   #847
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

2CKay:
1. Я немножко в осадок начинаю выпадать. Что значит "насовали везде"?
1. Я немножко в осадок начинаю выпадать. Что значит "насовали везде"? Без текстур что ли игру делать? Текстура - это по-простому рисунок, который натягивается на модель. без нее вы будете видеть одноцветные или градиентные объекты. Есть какие-то альтернативы текстурам? Нет вообще то. Косяки с текстурами - это когда они наложены криво или например тайлинг неправильно выполняется, или фильтрация подобрана так, что в каких-то ситуациях появляется мерцание например. Шейдеры - из той же оперы претензия. Шейдер - это маленькая программа обработки вершин, которая выполняется видеокартой. Вы предлагаете что ли перейти обратно на фиксированный конвейер визуализации?
Ты можешь впадать во что угодно, но сути это не меняет. Просто надо разработчикам во всем иметь меру, как в выборе технологий так и в балансе цветовой гаммы, тех-же текстур. Я это имел ввиду, на двиге Геном это все реализованное выглядит мало убедительным, а главное неестественно. На том же старом ЗенГине, с его реально убогими моделями деревьев и т.д.. ландшафт смотрится во сто раз круче. Имхо.

2. Здесь не буду писать ни за ни против. Задам лишь вопрос - можете предложить альтернативу спидтри, дающую лучший результат при этом не требуя большей производительности? Я лично не считаю те же деревья какими-то совсем убогими в той же Г3. Нет, конечно они не сравнятся с шедевральными деревьями из Г1 - вот там то действительно не "дубовые технологии", венец современной графики - два перпендикулярных друг другу прямоугольника с прозрачной текстурой.
Ты наверное удивишься, но могу. Смотри мод на Г2-НВ "Кадуон", в нем соединены 2 технологии, первая реализованная в ЗенГине и вторая, это "нормально" и качественно реализованная технология спидтрии.
Итог, мир игры выглядит шикарно.

3. Как вы можете делать такие выводы? Вы знаете, как было реализовано карабканье и плавание в Г3 и чем оно тормозило игру? Я конечно исходники игры не видел, но вот так сходу не могу придумать такие структуры данных мира, чтобы та же *проверка на плавание не укладывалась в несколько строк кода. И какие бы там ни были "структуры меша единого мира" - триггер на плавание/хождение можно легко реализовать одной отдельной текстурой, причем в ней сразу решить и проблему определения состояния, и положение модели ГГ по оси Y. Это я вот так сходу придумал во время написания поста - а программисты, разрабатывавшие движок видимо не догадались и порезали плаванье/карабканье ввиду своей тупости. Кстати, а откуда они его вырезали то? Геном ведь тогда был новый двиг, то есть по идее в него просто изначально не закладывалась возможность плавать/карабкаться, а не вырезалась непонятно откуда.
Могу и знаю, ибо в отличие от тебя за играми серии Готика я слежу уже без малого 13 лет, как только о Готике впервые было заявлено на Геймвельте.де в 97 году.
1. В Геноме, карабканье в том виде как оно было - невозможно само по себе, в силу используемой технологии создания ландшафта, там просто не возможно сделать таких выступов и прочего на которые сможет карабкаться модель НПС.
2. В Г3, частично убогое плавание было, но не было ныряния и прочего. Но сути это не меняет, когда РВ все собрали воедино, впервые, они даже сами не смоги запустить игру, и вырезали все из нее на ходу. Ибо из-за водной глади и всего что с ней было связано, были гигантские утечки памяти и свопы, ни то ни другое они устранить не смогли (!)
А если тебе так интересно узнать что откуда и как вырезали, читай все материалы и интервью по разработкам Г3, начиная с 2003 года.

Карта высот - это способ представления данных. Там такие же вершины, как и во вручную созданных моделях. Да, при представлении спонтанного ландшафта картой высот происходит некоторое сглаживание, но при высокой полигональности это сходит на нет. Вопрос многоуровневости тоже решается. Почему все думают, что если используется карта высот, то ландшафт генерируется автоматически, а не создается вручную?! Он создается теми же моделерами, просто при хранении данных о вершинах в карте высот моделеру гораздо легче оттекстурировать или еще как-то обработать ландшафт.
Да мне глубоко плевать что такое - "Карта высот", мне, как и любому другому игроку, - нужна нормальная игра, с элементами РПГ, с возможностью 100%-го эксплоринга мира, а не тупые отмазки что, это нельзя в силу - этого, а то в силу вот - этого...
В любом случае, аналогичного "Карабканья" и тех стилей ландшафтов что были в Г1 и Г2 на этой технологии не реализовать(!) и этим все сказано. Потому в Ризен и появилась "Левитация", замена карабканью.


2Suleiman:
Не старайтесь их убедить, хотя то что вы пишите весьма познавательно для тех кто слабо в теме. Всегда будет этот холливар
Суть совсем не в этом, ты тут далеко не прав, и холивары тут никто не разводит. Вот конкретно тебе я задам пару вопросов, а ты мне на них ответь потом:
1. Ранее, в начале 90-х была одна великая серия РПГ Майт энд Мейджик, помнишь, наверное? Так вот, в ней не было плавания, но в ней было много другого, подводные и надводные миры, по которым Герой мог перемещаться, перевоплощения, возможность хождения по воде, левитация, возможность полета на драконах (и самим драконом, перевоплотившись в *него) и т.д. и т.п. Это все в ней было. Но вышла Г1, многого из этого в ней не было реализовано, но при всем этом, она по возможности взяла из этих игр все самое лучшее, и по праву получила титул лучшей инновационной игры жанра РПГ.

А теперь что получается, что все что было достигнуто ранее тупо вырезается, а в угоду или на замену чего?!
И вообще, я не против улучшения технологий, но я против их бездумного использования, был и всегда буду. А в Г3 и Ризен, которые используют Геном именно это и произошло (!).
В качестве примера этого, смотри самые первые скрины Г3: "Отряд орков в лесу на разведке" или "Орка держащего за горло падальщика". Качество текстур, гамма и прочее, все на этих скринах выглядело много лучше, чем в итоге мы получили в первой релизной версии Г3.

Пираньи молодцы, что снова экспериментируют, и снова в том направлении куда увы не во всем удачно пошли в Г3. Г2 была революцией жанра, но подобный сеттинг уже ничего нового не даст, нужно развитие.
Г2 никогда не была революцией жанра, не нужно врать и вводить других в заблуждение, ею всегда была, есть и останется Г1 (!)
А Г2, при всей моей любви к этой игре, только лишь использовало то, что было в ней заложено с Г1.


2odin68:
Плавали и играли. не путай с нырянием. Которое также планировалось. Да, после сборки всего мира до кучи у пираний игра даже не запустилась, оптимизировать пришлось по-живому вырезая... Но это не доказывает того, что ныряние не реализуемо на Геноме в принципе. Безумно жаль терять такие достижения... Это правда... И в перспективе изменений в этом направлении не видно...
А я и не путаю, говоря о плавании, я имел ввиду всю совокупность действий с ним связанных, а не по отдельности...
И опять же, повторюсь, "Ныряние" на Геноме в том виде как он есть не возможно реализовать в принципе. Либо, если делать, то тогда весь двиг придется переписывать, а этого как понятно никто делать не станет. ;)


2CKay:
Да речь вообще не об этом шла. Были сначала претензии к картам высот, затем появились мифические "дубовые технлогии", и как выяснилось это текстуры и шейдеры. Про плавание и карабканье вообще вопроса не было, было голословное утверждение о том, что они жутко тормозили в Геноме. Откуда такая информация - вообще непонятно. То есть посты из разряда "пираньи делают говно", причем с какими-то псевдоаргументами.
Для начала не надо так писать, угу?! А то получается мы все тут не понятливые, не знахи и не умехи, а один ты у нас всезнающий - семи-пядей во лбу... *::)

Вообще то я пираний не защищаю и уж тем более не занимаюсь "lisind anus" как ты это называешь. Чтобы и как пираньи не делали - это не меняет тех фактов, что я написал про карты высот. Ребята, ну вы бред пишите по поводу технической части, в которой не разбираетесь - при чем здесь вообще Пираньи и их проекты? Единственное, что связано в этом плане с Пираньями - это заявление Саши. Он там опять же говорил о технической части в основном и нигде не соврал. Я просто в шоке от некоторых персонажей - часть постов это просто тупо критика без каких-либо аргументов из разряда "это отстой", а если до аргументов и доходит, то они настолько бредовые, что мама не горюй. Но стоит один раз несогласится - и тут же тебя обвиняют в лизании одного места. Господи, да никто бы ни за что не догадался, какой технлогией реализованы ландшафты, если бы об этом не сказали сами пираньи. Зато какой срач развели. Они видите ли погуглили по запросу "heightmaps".
Скажу наверное за всех недовольных Геномом, что нам глубоко плевать на технологии и с чем их едят. Единственное что мы видим в реальном времени и виде, так это то, что из игры удаляется все то, что по сути и делало игру - игрой, "живой", нормальной, с естественным и вменяемым миром. Вот и все, а все остальное болтология...
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием