Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2011, 17:26   #848
CKay

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

2MaGoth:
Ты можешь впадать во что угодно, но сути это не меняет. Просто надо разработчикам во всем иметь меру, как в выборе технологий так и в балансе цветовой гаммы, тех-же текстур. Я это имел ввиду, на двиге Геном это все реализованное выглядит мало убедительным, а главное неестественно. На том же старом ЗенГине, с его реально убогими моделями деревьев и т.д.. ландшафт смотрится во сто раз круче. Имхо.
Причем здесь вообще двиг? Меняешь тексутуры в ресурсном файле - они меняются в игре, подбор цветовой гаммы дизайнерами и реализация движка не имеют ничего общего. Что там плохо реализовано? Текстуры натягиваются шиворот-навыворот? Если мясорубка выдает не фарш - это значит что ты в нее положил не мясо, а не то что мясорубка криво реализована.

Ты наверное удивишься, но могу. Смотри мод на Г2-НВ "Кадуон", в нем соединены 2 технологии, первая реализованная в ЗенГине и вторая, это "нормально" и качественно реализованная технология спидтрии.
Итог, мир игры выглядит шикарно.
То есть альтернатива спидтри - это качественно реализованные спидтри. Черт, да это прорыв. Патент надо оформлять.

Могу и знаю, ибо в отличие от тебя за играми серии Готика я слежу уже без малого 13 лет, как только о Готике впервые было заявлено на Геймвельте.де в 97 году.
1. В Геноме, карабканье в том виде как оно было - невозможно само по себе, в силу используемой технологии создания ландшафта, там просто не возможно сделать таких выступов и прочего на которые сможет карабкаться модель НПС.
2. В Г3, частично убогое плавание было, но не было ныряния и прочего. Но сути это не меняет, когда РВ все собрали воедино, впервые, они даже сами не смоги запустить игру, и вырезали все из нее на ходу. Ибо из-за водной глади и всего что с ней было связано, были гигантские утечки памяти и свопы, ни то ни другое они устранить не смогли (!)
А если тебе так интересно узнать что откуда и как вырезали, читай все материалы и интервью по разработкам Г3, начиная с 2003 года.
Ясно. Теперь уже следить за игрой достаточно, чтобы разбираться в технической части ее создания. Создать уступ можно отдельной моделькой например. Чем работа с отдельным мешем этого уступа отличается от работы с единым мешем мира например? да ничем, с отдельным мешем даже удобнее работать. Ты делаешь мягко говоря странные выводы - если в игре нет элементов ландшафта, которые выглядят так, что на них можно вскарабкаться - значит в движке не заложена такая возможность. Открою тебе секрет - видимая геометрия это еще не все, можно запросто сделать так, чтобы ГГ карабкался на невидимые уступы и плавал по воздуху - причем без создания невидимых уступов и воды.
Утечки памяти и свопы из-за водной глади?... Прям все точки над и расставил, сразу все понятно стало, что и как там реализовано. Сам фразу придумал или это одно из официальных заявлений?

Да мне глубоко плевать что такое - "Карта высот", мне, как и любому другому игроку, - нужна нормальная игра, с элементами РПГ, с возможностью 100%-го эксплоринга мира, а не тупые отмазки что, это нельзя в силу - этого, а то в силу вот - этого...
В любом случае, аналогичного "Карабканья" и тех стилей ландшафтов что были в Г1 и Г2 на этой технологии не реализовать(!) и этим все сказано. Потому в Ризен и появилась "Левитация", замена карабканью.
Так а как ты делаешь выводы, будет ли игра нормальной по тому лишь факту, что в игре использована некая технология, о которой ты сам мало что знаешь? Сделать тройную сетку - и вот запросто появляются уступы, утесы и прочая "нереализуемая картами высот" геометрия. Хотя пофиг на это - как можно по одному заявлению "Мы юзаем карты высот" делать вывод об интересности ландшафта?! В Г1 и Г2 вся соль была в карабканье что ли?

Для начала не надо так писать, угу?! А то получается мы все тут не понятливые, не знахи и не умехи, а один ты у нас всезнающий - семи-пядей во лбу...  
Мы все разные, обладаем разными знаниями. Я вот программист по образованию. Трехмерной графикой занимался в одном небольшом проекте (на DirectX 9). Поэтому кое-что знаю об игрострое. Поэтому мне мягко говоря смешно слышать, как люди, не обладающие специфическими знаниями, рассуждают, что и как реализуемо какой технологией. Или я не прав и вы такими знаниями обладаете?

Скажу наверное за всех недовольных Геномом, что нам глубоко плевать на технологии и с чем их едят. Единственное что мы видим в реальном времени и виде, так это то, что из игры удаляется все то, что по сути и делало игру - игрой, "живой", нормальной, с естественным и вменяемым миром. Вот и все, а все остальное болтология...
Так а почему с этого не начать было? "Нам не нравится, что нет карабканья" - я бы и сам не отказался, если бы можно было карабкаться по горам. Я просто не пойму, зачем притягивать сюда технические подробности. Получается странно.
Ответить с цитированием