Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2012, 02:51   #2235
ukdouble1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Dark Waters

Г1 взорвала игрострой по нескольким причинам. Во-первых, она была "атмосферной", то есть ко всему миру была применена простенькая подача: "все злые и жадные". Стоя диалоги и сюжет, исходя из этого условия авторам (в меру своего таланта, ессно) удалось создать стильный, цельный и единый мир. Это (достаточность простого, но обязательного посыла), кстати, демонстрирует, насколько эклектичными и случайными были миры и сюжеты игр, выходивших параллельно/чуть раньше. Во-вторых, разработчики следовали заветам г-на Окамма - ничего лишнего, все развешенные ружья стреляют, нет пустого ненужного места (ни в диалогах, ни в пространстве), имитирующего свободу. Минимализм и брутальность стали визитной карточкой игры. Г3, превратившая два шедевра во "франшизу" была нативно безобразной, как безобразен "сериал по мотивам". Лоскутные сюжет и география, необязательность большинства действий, герои с именами из предыдущих двух игр, но, судя по диалогам, не имеющие к отношения к личностям, эти имена носившим (будто бы прошедшие коллективную лоботомию во время плавания), толерантность и коллаборационизм в отношениях с орками у меня вызвали недоумение. Будто бы Неймлес приходит в один город, а ему говорят "в нашем городе играют в тетрис. Но это - специальный, готический тетрис." В другом городе играют в готического же Марио. Ризен вернул хотя бы часть утраченного. У меня лично он оставил впечатление хорошей, но не отшлифованной игры: частично возродилась атмосфера и цельность г1 и г2. Если Р2 окажется на таком же уровне - прощу все сюжетные огрехи. И уж конечно, ничего хорошего не вижу в "огромном свободном мире и 150 часах геймплея". Вообще, люди, меряющие качество игры по продолжительности напоминают мне покупателей видеокарт "с двумя гигами памяти". Дыры от длс - мерзость, конечно. Но тут же дело такое - авторам нужно решиться, с кем им по пути - с конформистами, клепающими МЕ2/3 и ДАО2 или со своей аудиторией, и, думаю, провал/успех игры таки толкнет их в одну из сторон.
Ответить с цитированием