Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2006, 17:29   #2052
band

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Petrovna:
Подъем, не приведший, а подготовивший почву для Возрождения.
Причины Возрождения - это целый список, и готика - лишь один из них. Кстати, в Италии начало Возрождения - это конец 13 - нач. 14 в. - готика в самом "разгаре" ;)
Это замечательно, только они там не мылись, спали в холодных замках - в лучшем случае, и без охраны в пятьдесят человек там из одного замка в другой было не проехать. А с культурной точки зрения там все было по принципу "хвост вытащили - нос увяз", то есть после просвещенного, например, Альфреда Великого приходил его сыночек и постепенно сводил все начинания папеньки на нет.
Ну я ж не говорю о быте, я говорю о вкладе в культурный багаж. А не мылись еще долго, между прочим. И в эпоху Просвещения тоже, это что - значит, что там тоже не было культурного подъема? Так что это не довод говорить о "культурном застое" - это лишь черта той культуры. А вот комплекс а Ахене - это достижение, причем выдающееся. И "Сумма" как жанр духовного сочинения - это достижение. И образцы английской миниатюры.
А Монастырь магов огня, все-таки, норманский стиль.
Да нет норманского стиля как самостоятельного нарпавления! Он существует лишь в рамках или романской или готической архитектурной традиции. Да, архитектура севера очень отличалась от южнофранцузской и тем более итальянской, но привязка к тому или иному направлению была.
Замок в Минентале - это, правда, уже позднее немного, чем норманский стиль. Я бы сказала, где-то век 12-13.
Даже еще раньше. Запросто можно отнести и к 10 веку.
З.Ы. Все, оффтоп закончен. Больше не буду, просто мне, как культурлогу, это очень близко :)
Ответить с цитированием