Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2007, 18:46   #115
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Маг войны"

I am back.
Типа, вернулся я.
Долгое молчание объясню целой кучей причин, одна из которых (и главная, кстати) – это злобный вирус, сожравший мою работу(((( Всю, полностью.
Но недавно мне было щастье))) Копаясь в старых дискетах, я решил вспомнить старый пыльный флоппик добрым словом, ну, и проверить, не сдох ли еще. Моей радости не было предела – я откопал определенный кусок своего рассказа, а именно, десять глав. Десятую выкладываю на обозрение, а одиннадцатую напишу. Ну, чуть позже, не сейчас…
З.Ы.: Если кто-то захочет комментировать – то соблюдайте правила из прикрепленного поста, будьте так добры. А то рискуете огрести)))
З.З.Ы.:  Если вообще видите эту темку в первый раз (а я этого примерно и ожидаю, потому что из старых читателей осталось немного народу), то не поленитесь, прочитайте все остальное. Полезно будет.
Ладно, все… Читайте, если не лень.


Глава десятая.
Взмах – хлыст вытянулся, словно пытаясь вырваться из рук Темного мага… Свист рассекаемого воздуха – и над моей головой пронеслась фиолетовая река, несущая смерть… Несколько деревьев, ломая ветви, рухнули на землю, их стволы иссечены ударами хлыста…
Новый взмах – Горн, пытающийся встать на ноги, падает, обвитый потоком слепящего света…
Плеть врубается в землю перед моими ногами, проделывая дымящиеся борозды. Я попытался создать «Щит Мага», хотя и знаю, что он лопнет, как мыльный пузырь, под ударом плети…
И все стихло. Беззвучно каменные плиты, из которых сложен Круг Солнца, раскалываются на части. Жертвенный камень охвачен языками пламени, весь Круг Солнца в огне! И все это в мертвом безмолвии…
Темный маг с искаженным гримасой лицом поворачивается спиной ко мне, но у меня нет сил, чтобы ударить его… Внезапно словно прорывается пленка глухоты – тяжелый удар обрушивается на меня, заставляя сжимать ладонями уши, шум, словно от водоворота, но это не вода, это пламя… Все охвачено огнем, и среди этого буйства красных языков пламени неестественно, странно выглядит кольцо голубоватого света, поднимающееся из земли. Жертвенный камень, расколотый на части, исчез в потоках бирюзы…
В голубоватой дымке заклинания переноса.
В разрушенном Круге Солнца теперь стояли двое. Темный маг, с искривленным в ненавидящей ухмылке лицом. Хлыст втянулся в рукоятку, роняя фиолетовые искры, которые прожигали землю и оставляли на ней черные язвы.
И человек в мантии Огня. Лицо закрыто капюшоном, но сквозь тень от него видны глаза – желтые, светящиеся, слепящие глаза.
-Здравствуй, Моргахард. Ты по мне соскучился? – спокойный, но полный скрытой угрозы голос человека в мантии Огня.
-Ты мертв. Этого не может быть. Я убил тебя еще тысячу лет назад! – хриплый от ярости и сдерживаемого страха голос Темного мага.
-Ударом в спину, ученик, ты ударил мне в спину.
-Ты стал настолько беспечен, старик, что позволил мне это? И винишь в этом меня же? Аврелий, ты идиот!
-Первой твоей ошибкой было предательство, ты предал меня, своего учителя. Сейчас ты ошибся вновь – ты открыл мне портал. Разрушив Круг Солнца, ты дал мне возможность вновь вернуться в этот мир…
-Замолчи!
-Ты ошибся в третий раз, когда…
-Заткнись!!!
Я, пошатываясь, подхожу к двум телам, лежащим на земле. Наемник в изодранных доспехах, с расколотым на куски топором… Это Горн. Человек в одежде послушника, с изможденным лицом, лежащий без сознания… Это Педро. Перед глазами все расплывается, словно я смотрю на свет через грязное стекло… Это мои слезы…
Темный маг, Моргахард, с ненавистью смотрит на Аврелия, словно пытается причинить ему какой-то вред Тьмой в своих глазах. Вздымается плеть… Взмах… Шипение рассекаемого воздуха…
Аврелий поднимает ладонь вверх – и плеть застывает в воздухе, изогнувшись чудовищной змеей.
-Третьей твоей ошибкой было то, что ты повернулся к Избранному спиной, – губы Аврелия  искривились в иронической усмешке. - Неужели ты настолько беспечен?
С быстротой молнии Темный маг поворачивается ко мне, но уже поздно…
Перенестись в любое место, без руны, без свитка заклинания, на одной только магической энергии – задача практически нереальная даже для мага шестого Круга. Но мне словно кто-то помогает. Вихрь телепортации – и я вместе с телами наемника и послушника исчезаю. Я лечу в бездну, не зная, куда меня уносит… Последнее, что я вижу – из земли поднимаются огненные фигуры, неясные, дрожащие силуэты, тени живых существ – и устремляются к Моргахарду…


Лес. Здесь очень тихо, только шелест падающих листьев нарушает тишину. Передо мной вход в пещеру, причем это место мне очень знакомо. Это же пещера колдуньи Сагитты!
Старая знахарка даже не удивилась, когда я, сгибаясь под тяжестью двух тел, ввалился в ее жилище. Едва глянув на лицо Педро, она молча, без лишних вопросов взяла с полки небольшую бутылку с зельем и влила в рот послушнику почти половину. Искоса глянув на меня, она протянула мне склянку с остатками напитка. Я одним глотком осушил ее и устало рухнул в кресло.
Сагитта повернулась к Горну, и выражение ее лица сразу изменилось. Она знала Горна, ведь он был наемником… А она всегда помогала им.
-Он мертв, – даже не вопрос, а утверждение. Я не узнал голоса, произнесшего эти два слова – а ведь это произнес я сам.
-Да.
-Из него просто выпили Жизнь.
-Да.
-Почему? Почему так? Я же говорил ему… Но он все равно пошел со мной… Как… Как глупо…
Сагитта резко встала и вышла из пещеры. Тихий шелест падающей листвы, сонный шепот леса внезапно разорвал резкий, неприятный свист. К знахарке метнулась серая тень – волк, огромный волк встал перед ней, словно послушная собака.
-Ну здравствуй, друг… Ты должен передать письмо для Ли. Понял? Для генерала Ли. Сейчас я напишу ему пару слов, и ты их отнесешь… - Сагитта снова зашла в пещеру, что-то написала на клочке бумаги и привязала к его к ошейнику, который достала из сундука. – Вот… Отнеси это генералу… Он должен узнать о смерти своего лучшего солдата.
Волк сорвался с места и бесшумно понесся через лес – в сторону усадьбы Онара.

Ли пообещал, что Горн будет погребен согласно всем обычаям народа Нордмара, откуда он был родом. Он спросил меня только об одном:
-Он погиб как воин?
-Да… Я думаю, он всегда хотел себе такой смерти – с оружием в руках…
Как только наемники унесли тело Горна и в пещере стало пусто, Сагитта подошла ко мне и тихо проговорила:
-Не вини себя… Ты ни в чем не виноват. Тебе еще многое надо сделать. Твой друг в тюрьме – помоги ему.
На кровати внезапно зашевелился послушник, он пытался что-то сказать, но горло ему стиснул приступ кашля. Я подошел и наклонился над ним; казалось, он бредил:
-Мастер… мастер… Он обманул… приказал отнести… я не… Он изменник…
-Кто? Что ты хочешь сказать?!
-Я не мог… предать монастырь… он приказал…
-Кто приказал?!
-Учитель… Мастер… Мастер Пирокар…
-Что он приказал тебе сделать?!
-Принести… Глаз Инноса… туда… Я не мог сопротивляться… Этот голос, у меня в голове… Я не виноват…
-Ты пойдешь со мной. В монастырь. Сейчас.
Я достал руну переноса и вместе с послушником исчез в вихре света.
Пирокар!
Предатель!
Я убью его.

Монастырские врата распахнулись от моего пинка, словно двери портовой таверны.
-Маг?! Ты нашел этого предателя?! – в голосе Мардука безмерное изумление смешивалось с ненавистью к Педро.
-Нашел… Но не он изменил вере в святой Огонь и предал Орден…
-А… кто?
-Сейчас узнаем… Подлечи послушника и приведи его в часовню. Быстро. Пусть Неорас использует свои лучшие зелья.
Я вошел в часовню. Три взгляда скрестились на мне: ненавидящий, полный надежды и… равнодушный. Ничего, Пирокар, тебя сейчас ждет такое, что ты пожалеешь  о своем решении стать магом…
-Я приветствую Совет Магов. Да прибудет с вами благословение Инноса.
-К чему эти церемонии? – резкий голос Серпентеса… Он намерен меня достать? - Ты должен искать Глаз Инноса!
-Я нашел его.
-Да? – Пирокар даже приподнялся из кресла. – И где же он?
-Он уничтожен. Вернее, обращен – теперь он несет силу Белиара. Кроме того, черными магами разрушен Круг Солнца. Но я привел того, кого вы считаете изменником – послушника Педро.
-«Считаем изменником»? Потрудись объяснить свои слова!
-Педро это сделает лучше меня… - я оглянулся и увидел Мардука, который ввел в часовню послушника. – Скажи, послушник, кто приказал тебе взять Глаз и отнести его в Круг Солнца?
Я увидел, как побледнел Пирокар. Слабые пальцы с необычной силой вцепились в подлокотники кресла…
Послушник молчал.
-Говори, не бойся. Нам нужна правда. Но не пытайся солгать!
Через силу, словно слова застревали у него в горле, Педро проговорил:
-…Это… Это мастер Пирокар.
-Что?! Этого не может быть! – Ультар не поверил словам Педро. Что ж, на его месте я тоже не поверил бы. - Брат, ты привел сюда этого лжеца и предателя, и смеешь утверждать, что…
-Ультар, ты можешь прочитать его мысли. Как и ты, Серпентес. Проверьте, и вы увидите, что он говорит правду.
Ультар привстал с кресла, глаза его наполнились ярким светом. Послушник вздрогнул, но не отвел взгляда....
-Я… Я не верю этому… Пирокар, как ты объяснишь это? Проклятье, не молчи! Скажи, что это неправда, это не может быть правдой!
Серпентес изумленно смотрел на своего учителя. Так удивляется упавший на землю дурак, срубив сук, на котором сидел. И поделом…
Пирокар, казалось, в мгновение ока постарел, стал дряхлым, немощным, а не всесильным магом. Но в глазах его вдруг загорелся огонь…
Черный огонь.
-Это правда… Но это раскрылось слишком скоро. Я надеялся, что Моргахард убьет тебя, но… Неужели ты смог его победить?
-Кто он, этот Моргахард?
-Он… Он уже давно должен быть мертв… Он ученик предыдущего посланника Инноса. Ученик, предавший своего учителя. Моргахард убил его, обессиленного боем с Избранником Белиара, ударом в спину…
Пирокар поднял голову и вздрогнул: в часовне собрались все маги монастыря.
-Н-но… Я об этом никогда не слышал! Во всех книгах написано по-другому! – Мардук был вне себя от переполнявшего его негодования. – Избранный пал от руки своего же ученика?!
-То, что написано в книгах, не всегда верно…
Я вздрогнул – я вспомнил книгу Ксардаса про Пентаграмму магии, про драконов… Про единственную защиту от них – Глаз Инноса.
Защита, которая навсегда потеряна.
И потеряна она из-за старика, сидящего передо мной.
-Пирокар, зачем? Почему ты это сделал?
-Зачем? Ты глупец, Избранный! Власть, которую даст мне Белиар – ничто, по сравнению с жалким прислуживанием Инносу!
Яростные крики младших магов, они были готовы разорвать предателя. Но…
-Пирокар! Как ты думаешь, что мы с тобой сделаем после измены Ордену?
Молчание. Презрительный взгляд, брошенный исподлобья. Возгласы магов:
-Сжечь его!..
-Изгнать с позором из Ордена!
-Вздернуть на виселице, как грязного бродягу!..
Я жестом приказал всем замолчать:
-После твоей смерти на острове не останется ни одного мага Огня, способного посвятить меня в высшие Круги магии. Но есть другой способ…
-Нет!!! – Ультар вскочил со своего кресла, поняв, что я хочу сделать. – Это негласно запрещено, ты не имеешь права! Ты не готов встать во главе всего Ордена на этом острове!
-Архимаг Пирокар… - я не обратил на слова Ультара никакого внимания, - именем Инноса Пламенного, силой святого Огня, я вызываю тебя на поединок за лидерство в Ордене Огня. Твой отказ будет равносилен признанию в поражении. Ты принимаешь мой вызов?
-А что, я могу отказаться? – Пирокар иронически усмехнулся. – Ты считаешь себя способным победить меня? Ты считаешь себя сильнее, Избранник-недоучка?! Этот браслет, браслет Власти… - он поднял руку с надетым на нее браслетом из черного камня с фиолетовыми прожилками, - он снимет для тебя барьер перед высшими Кругами магии. Но ты его не получишь!
-Выбор места и времени за мной. – Я помолчал, будто обдумывая что-то. – Сейчас. На мосту. Любая магия.
Бои за лидерство негласно запретили после последней войны с Варрантом. В той войне погибло множество магов Огня, поэтому подобные поединки прекратились сами собой. Во-первых, все осознавали, что драться между собой в такое время – это приближать гибель всего Ордена. Во-вторых, достойных противников просто не осталось в живых… Сейчас бой был единственным выходом для меня. После победы я становился магом шестого Круга посвящения, фактически, я получал сан Архимага и мог претендовать на место главы Совета магов. Но не это меня сейчас занимало…
Отомстить за смерть Горна. Убить предателя. Успеть спасти Диего.
И постараться не погибнуть самому при этом…


*                  *                  *

Солнце клонилось к закату. Хоринис медленно погружался в сумерки. Однако жителей на улицах словно стало больше. Народ собирался на висельной площади, сегодня их ждало развлечение. Жестокое развлечение… Казнь.
Диего сидел на полу, прислонившись спиной к холодной каменной стене. В темноте лихорадочно блестели глаза, но взгляд был отсутствующим, словно Призрак был где-то далеко… Диего вспоминал своих друзей. Горн. Мильтен. Лестер.
И этот парень, маг Огня. «Странно, я так ни разу и не спросил его имени. Он ничего не сможет сделать, он просто не успеет…»
-Эй, ты! Похоже, собираются тучи. Ночью будет дождь. Будешь висеть под ливнем, хе-хе! Слышишь? Ты чего, оглох?!
Диего даже не шевельнулся, не обращая на стражника никакого внимания.
-Тьфу, падаль… Посмотрим, что ты запоешь, когда мы тебя потащим на встречу с пушистой веревкой!

*                  *                  *

Узкий мост, ведущий в Монастырь – поле боя для двух магов. С одной стороны – я, с другой – Пирокар. Ультар левитирует между нами, готовый дать сигнал начинать бой.
-Служители… - Ультар запнулся, посмотрев на Пирокара. – Служители Инноса! Не хотите ли вы разойтись с миром? Никто из вас не желает отказаться от битвы?
Два голоса, хриплые от ярости:
-Нет!
-Пусть исполнится воля Инноса! Начинайте!
Надвигающиеся сумерки прорезали струи огня и льда, встретившиеся в центре моста. Ярчайший взрыв ослепил меня на мгновение, и, словно небо только ждало этого, тяжелые тучи пролились на землю дождем.
Левитация. Быстро сотворить заклинание, оттолкнуться от земли и взвиться в воздух… В воздухе достаточно места, чтобы уклониться от удара, достаточно места, чтобы нанести его. Огненный шар – пусть летит мимо… Проклятье, еще один! Как он успевает создавать их так быстро?!
Следующий шар я принял на Огненный щит мага – мое заклинание, его хитрость заключается в том, что чем больше противник поливает меня огнем, тем сильнее становится щит… Пирокар взвился в воздух, но в тот же момент я отшвырнул его, словно тряпичную куклу, назад, ударив его «Кулаком Шторма». Но старый маг неожиданно резво откатился в сторону от «Ледяного копья», которое я швырнул ему вслед и снова взлетел…
Все послушники стояли во внутреннем дворе и смотрели на битву двух магов. Капли дождя падали на мой щит, медленно скатывались по нему и летели дальше, к земле. Казалось, что в черном небе танцевали языки пламени…
-О великий Иннос… Как же это… красиво… - послушник Даррион, как завороженный, смотрел на вспышки льда и огня на фоне тяжелых, грозовых туч.
Я стал с двух рук пускать огненные и ледяные стрелы. Видимого урона Пирокару это не принесло… Видимого… Словно молния взорвалась у него на груди. Защитный амулет не выдержал ударов двух стихий и разлетелся на куски. Пирокара отшвырнуло в сторону:
-Проклятье!!! Ты говорил, что можно применять любую магию?!
Фиолетовый огонек разгорелся у него в руках и исчез. Свирепый крик вдруг раздался у меня за спиной, я еле успел метнуться в сторону, как на меня набросились три невесть откуда взявшиеся гарпии. Это слишком просто… Я изрублю их в кровавую пыль, прежде чем они коснутся меня. Если только…
Ну конечно же, всего лишь отвлекающий маневр! Они просто пробили мой щит… Я застонал от своей глупости и от адской боли, которую причиняла мне паутина пирокинеза. Пирокар решил превратить меня в пепел?.. Жар пламени сменился болезненным, парализующим ударом молнии. Превозмогая себя, словно выдираясь из трясины, я отлетел в сторону. И вовремя – в то место, где я только что находился, ударила струя льда.
Как же мне надоели эти ювелирные уколы слабыми заклинаниями… Набирая скорость, я понесся к Пирокару, одновременно читая заклинание «Небесного пламени». Но я немного изменил его – струи огня летели не к земле, а словно скручивались гигантским воздушным вихрем в спираль, они неслись впереди меня.
Чертов старик… У него на все есть ответ… ко мне метнулась «Волна льда», гася струи пламени, с мрачной целеустремленностью собираясь превратить меня в холодную статую. Везде был лед, Пирокар, яростно крича мне что-то, выпускал одну ледяную волну за другой. Выход был один – опуститься вниз, поближе к земле. Но подо мной было озеро…
Как там говорил учитель Ватрас? «Вода есть во всем, стоит лишь почувствовать ее, и ты сможешь управлять согласно собственным желаниям». Я в таком случае ехидно напоминал, что желания ограничиваются возможностями. Интересно, моих возможностей хватит, чтобы заковать в лед целое озеро?
Луч синего света ударил из моих ладоней в гладь озера, вспарываемую каплями дождя, который порождал маленькие водяные всплески. Из места, куда ударил луч, пошла волна холода, замораживая воду, всплески от капель дождя застывали причудливыми впадинами, словно от огненного дождя. Я сотворил «Хлыст ветра», это заклинание я выучил еще у Братства Спящего. К месту оно вспомнилось… Со свистом плеть вытянулась в струну, обвивая Пирокара сетью из невидимых нитей сверхплотного воздуха. Изо всех сил я дернул хлыст на себя. Пирокар, ругнувшись от неожиданности, рухнул на лед в десятке метров от меня. Медленно, с горящими злобой глазами, он поднялся и начал кружить вокруг меня.
-Может, сдашься? – я постарался, чтобы мой голос звучал как можно более равнодушно. Пирокар презрительно скривился в ответ:
-Тогда, может, мне и костер себе самому сложить? Чтобы не напрягать городскую стражу.
В руках у него запульсировал заряд «Огненного шторма», но он метнул его не в меня, а мне под ноги. Что ж, умно… Следующие несколько минут я потратил на уклонение от ледяных копий, которые бросал в меня предатель, и на прыжки с одной льдины на другую. Наконец, я изловчился и сбил Пирокара с ног «Кулаком ветра». Но он мгновенно вскочил на ноги и яростно вскричал:
-Хватит!!!
Я остановил заклинание «Гейзера» буквально за миг до того, как оно готово было вонзиться в тело старика.
-Я не зря упоминал про мощь Белиара. Я силен, как никогда!!!
Гейзер раскрошил на куски первого скелета, но остальные начали медленно сталкивать меня в воду. Я прикрылся Щитом, создал «Кольцо пламени» и спустя секунду изломанные кости догорали у нас под ногами. Я посмотрел на Пирокара и…
-Маг, он качает «Крик Мертвых»!!! – отчаянный вопль Ультара перекрыл все нарастающий шум, идущий неизвестно откуда. Но он опоздал…
Дикий, полный боли и  ужаса, страха и отчаянной ярости предсмертный крик тысячи мертвецов прокатился по горам, задул все свечи в часовне и собрался в призрачном человеческом черепе, несущемся ко мне… Последнее средство загнанного в угол Черного мага, потому что оно отнимает всю магическую энергию. Ко мне неслась сама смерть…
Внезапно я почувствовал, как у меня на груди словно вспыхнуло маленькое солнце. Слепящий свет мгновенно скрутился в спираль вокруг меня. Сквозь потоки света багрово-красным горел Ловец Душ. Леденящий вопль захлебнулся, череп Мертвеца развеяло, словно гнилой туман. Спираль света взметнулась десятками вихрей, которые разлетелись от меня в разные стороны, принимая очертания человеческих фигур. Они устремились к Пирокару, пронзая его тело, высасывая его душу…
Ловец Душ поймал еще одного слугу.
Теперь я понял, как Аврелий уничтожил Моргахарда.
Я подошел к иссохшему телу Пирокара и поднял браслет Архимага. Я надел его и почувствовал, как передо мной распахнул свои двери шестой Круг магии, Круг Белиара…
Ответить с цитированием