Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2010, 23:42   #8
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: T.: Литературная дуэль

Работа #3

Предательство (на аналогичную тему)

Солнце клонилось к закату и уже почти не стало слышно дневных птиц – вечер вступал в свои права. Светло-синее небо начинало постепенно краснеть, легкие тонкие облака тоже понемногу стали менять окраску, шум прибоя у подножия утеса набирал силу. На вершине этого утеса, на небольшой уютной полянке находились два человека в одинаковых кожаных охотничьих доспехах – один с усердием копал продолговатую яму, а второй сидел на краю обрыва и смотрел на море.
- Хорошее здесь место: высокий утес, уютная полянка, - произнес высокий небритый здоровяк с короткой стрижкой.
- Ага, - согласился второй, копавший яму, - с одной стороны море, с другой труднопроходимый лес. Враги окружат и… и только что останется – броситься в воду.
- Нет в тебе романтики, Грегори, заход солнца на море особенно красив.
- Ну и шел бы в пираты, - буркал второй человек, которого только что назвали Грегори, - а не в разбойники.
- Так я и ходил, - только укачивало меня сильно, - поэтому…
- Поэтому и пошел людей по дорогам грабить.
- Кхм… Я же тебя просил!! – Первый резко встал, развернулся и пнул ногой кусок земли.

* * *Грегори не растерялся и ловко в кусты отбил лопатой этот твердый комок грязи:
- Эй, не забывайся, паладин, кто тут главный… да и… извини, просто меня раздражает это тупое задание от начальства, - Грегори снова продолжил копать.
- Кхм.. думаешь, меня не раздражает? Послали в глушь, в Хоринис, искать старинные клады.
- Приказ есть приказ, и нечего тут рассусоливать. Вообще, Ангмар, будь благодарен, что нас не послали шпионами в Миненталь.
- Под купол? Тут я совсем пас, не для того, я дослужился до заместителя начальника королевской охраны, чтобы…
- Учитывая, что, я и есть начальник паладинской охраны, и что я копаю яму, то тебе еще повезло. Да и всякое может быть. Кстати, паладин, какого черта не работаешь? *Иди веток насобирай для костра — ночь на дворе!
- Слушаюсь, ваше занудство, иду исполнять.
- Да я тебя, под трибунал, за такие слова, - с еле сдерживающейся улыбкой произнес Грегори.
- Эх, зря я тогда в детстве не рассказал твоему отцу, кто курил болотник в сарае и случайно сжег его.
- Так мы ведь вдвоем курили, - тоже улыбался Грегори.
- Вдвоем, согласен, но свою рубаху самокруткой прожег ты, а не я… Как говорит паладин Андре: «все улики на лицо».
- Ладно… Кончай лыбиться и разведи уже костер.
- Хорошо, где-то здесь неподалеку я видел сухостой, - Ангмар неторопливо прошелся по поляне и скрылся в чаще. Через несколько минут послышался треск ломающихся веток.

Едва Ангмар пропал из виду, как первый паладин, копавший яму, на секунду замер, прислушиваясь, затем резко опустился на колено и вынул из ботинка короткий тонкий кинжал, и так *же аккуратно, но быстро засунул его в правый рукав. И как, ни в чем не бывало, продолжил копать.
Через несколько минут вернулся заметно погрустневший Ангмар с дровами, ссыпал их посередине лужайки и принялся разводить огонь. За все время пока он занимался костром, он не проронил ни звука, да и Грегори тоже не был особенно разговорчив.

- Грег, вылазь из ямы, - послышался тихий голос второго паладина..
- Да я… как-то.. не очень… хочу… - рассеяно пробормотал Грегори, но, помогая себе лопатой, из ямы он вылез и уселся напротив костра.

Легкие сумерки опустились на лес, и стали постепенно подавать голос все его ночные обитатели. Кто-то шуршал листвой, кто-то тихонько выл в глубине чащобы, просто показывая, что у леса есть хозяин. Ветра практически не было, и костер горел сильно и уверено, выхватывая из наступавшего полумрака очертания людей, мрачные серые деревья и яму, которая благодаря сумеречным теням стала больше походить на могилу.

- Хреновый здесь какой-то лес, - произнес небритый паладин.
- Ага, – поддержал его начальник.
- Прям в дрожь бросает.
- Ага.
- Что с тобой? *Ты какой-то грустный, – произнес Ангмар
- Я не грустный, я… я задумчивый… в какой стороне Хоринис?
- Нашел у кого спросить, я тут первый раз, особенно учитывая, что нас высадили не в городском порту, то… А зачем тебе, есть к кому заходить в гости?
- Да не.. так…
- Ха, я тебя двадцать лет знаю. Я, вместе с тобой, еще сопляками воровали кур у Густафа. А еще устраивали гонки на свиньях.
- Где ты все время побеждал, - все так же рассеянно улыбнулся Грегори, - но потом наши дороги разошлись, я…
- Я знаю, ты поступил в ополчение, и быстро пошел вверх, а я остался внизу и пошел по кривой дорожке, как любят говорить. И я бы так и остался внизу, если не тот счастливый случай в трактире одного из портовых городов, который снова свел нас вместе. И я благодарен, что ты смог вытащить меня из всей этой грязи.
- Тебя нужно всегда было держать под контролем…
- После всех лет бродяжничества, я стал служить в королевской охране, ты мне очень помог отмыться от всех старых грешков. Это действительно счастливый случай.
- Да… счастливый… будь он проклят, - внезапно Грегори изменил свой тон с дружеского на жесткий и допрашивающий: - Хватит уже играть… Давно, ты на них работаешь?
- Что?
- Не притворяйся, Ангмар, я все знаю.
- Ты не можешь, знать все, не можешь, – сказал Ангмар, совершенно не меняя выражения лица.
- А я знаю, что наша встреча пять лет назад не была случайна, ты знал кто я, и хотел этим воспользоваться, чтобы убить короля. Я не пойму одного, зачем такой долгий и трудоёмкий план.
- Хм… Интуиция тебя не обманула, но только слишком поздно. Эх, а я надеялся, что все будет по другому…- Ангмар грустно уставился в землю, - значит ты хочешь знать? Хорошо, мне нетрудно, так как сегодня один из нас гарантированно уйдет в царство мертвых.

Ангмар, медленно положил руки перед собой и начал говорить:

Король всегда хорошо охраняется, к нему невозможно подступиться, он всегда на виду, всегда в окружении людей, охраны. Он даже в одиночестве ванны не принимает. Но есть два человека, которых он ценит больше всего – генерал Ли и ты, начальник охраны – Грегори. Молодой, амбициозный, возможно король видит тебя следующим генералом, после Ли. Не исключено, что ты даже напоминаешь ему самого себя на несколько лет моложе. Вы подолгу играете в шахматы, ведете беседы в одиночестве, во время пиршеств, ты сидишь от него пятым по счету… Все просто – когда мастер гильдии узнал, что мой бывший друг достиг таких высот он мне приказал действовать, пробраться в королевскую охрану и уничтожить её изнутри. И я был уверен, что ты клюнешь, ты всегда был сентиментален, сначала бы помог мне стать ополченцем, старшим ополченцем и так далее. *Я уверен, что первые года два, ты вообще не подозревал, что где-то есть предатель, а я делал подробные чертежи залов, спален и всего устройства дворца на тот случай если сам не смогу выполнить предназначение.
- Но ведь ты был несколько раз на расстоянии двух шагов от короля.
- И что? Нет гарантии смертельного удара, нет гарантии, что маги не вылечат его, а я не могу рисковать. Другого шанса может и не быть.
- И ради чего все это? Чей заказ?
- Ничей. Это жажда крови всех захваченных королем землей, всех угнетенных народов.
- Ты несешь бред, Ангмар.
- Короли должны, знать, что народ не простит им беззакония.
- Беззакония? Твоя организация людей за деньги убивает! Кого угодно! Любых людей! Лишь бы платили… Где тут пахнет законом? *К тому же какая моя в этом роль?
- Твоя…. ты должен исчезнуть... а так как король тебя ценит, то мне, как твоему заместителю, он поручит поиски, а я знаю, где искать не надо. Я тебя не найду и займу твое место. Через год другой прилежной работы я дружески сближусь с королем и убью его. А потом… прощай, Венгард, здравствуй Хоринис, здравствуй Миненталь.
- Хм… интересно, как же ты после убийства покинешь город.
- Все просто – замаскируюсь одним из заключенных, которым предстоит вечная ссылка в Миненталь.
- Так просто?
- Так просто. Нужные люди уже подкуплены.
- А как понимать моё «исчезновение»?
- Если ты сдашься добровольно, то нам придется продержать тебя в кандалах несколько лет, прости, другого выхода нет. Я еле уговорил братство и на это.
- Хм… «спасибо», - ехидно улыбнулся Грегори, - а как именно, я должен «исчезнуть».
- Я скажу королю, что мы добыли нужные ящики и поплыли обратно, на нашей небольшой шхуне «повелитель вьюги», но попали в шторм… из всей команды выжил я один, уцепившись за кусок мачты.
- А на самом деле?
- На самом деле, вся команда давно уже перебита моими людьми, нам осталось только разбить его о скалы. Потом мы поделим содержимое сундуков и…

Внезапно Грегори рассмеялся, причем так просто и беззаботно, будто ему рассказали смешную шутку.

- Что такое? – насторожился Ангмар, - ты видн…
- Нет никаких сундуков, - с ухмылкой на лице произнес паладин, - присмотрись, ведь это не яма, это могила… твоя могила, если ты не сдашься.
- Но…
- Твой план давно известен на самом верху, именно поэтому и был придуман весь этот дурацкий трюк с сундуками, что бы вывести тебя из Венгарда, и посмотреть, сколько твоих помощников последует за тобой. И команда «Повелителя вьюги» практически вся состоит из паладинов так что…
- Но как?
- Вот так. Совет паладинов просчитал все возможные ходу наемных убийц. Так что, я предлагаю тебе сдаться.
- Никогда. Я не буду гнить в клетке.
- Но и я не могу отпустить тебя.

Наступила неловкое молчание…

Каждый из них, не отрываясь, смотрел в глаза своему собеседнику и молчал. Каждый ждал, что его друг первым скажет: «давай все забудем, плевать на короля, плевать на долг, плевать на работу… давай сбежим от обязательств, начнем жизнь заново, ведь мы все-таки друзья», но они оба молчали… одному мешала честь, другому клятва. Они сидели и молчали, каждый не знал, что ему делать, как поступить… Всё окружающее, как будто чувствуя, это затихло, замерло, даже костер перестал потрескивать... И их объяла мерзкая звенящая тишина, которая давила, не давала толком сосредоточится, и заставляла нервничать с каждой минутой все сильней и сильней.

Внезапно слева от костра раздался треск. Ангмар резко выхватил небольшой спрятанный арбалет и выпустил болт в Грегори. Паладин ловко отбил лопатой снаряд и молниеносно выкинул кинжал заранее спрятанный в рукаве… Оружие вошел под углом в грудь Ангмара и повалил его на спину и силы мгновенно оставили его. Тихие сдавленные хрипы нарушили ночную тишину леса. Паладин попытался вынуть кинжал, но сил хватило только коснуться ручки.

Грегори встал, медленно обошел костер и хрипящего Ангмара:
- Я же просил тебя, сдайся… сдайся, твою мать, идиот… я бы помог тебе, как смо…

Паладин не успел закончиться речь, раздался легкий свист, затем еще один – две стрелы торчали из груди Грегори. Гримаса боли и удивления промелькнула на лице паладина… следующие две стрелы буквально подкосили бывалого воина. От удивления он не мог сообразить, что происходит, что случилось. Он попытался встать, но пятая стрела попала в шею и окрасила траву алым цветом.

Из лесной чащи вышли два человека, оба были вооруженными небольшими луками, у обоих на поясах висели длинные мечи. Они аккуратно продвигались по поляне, осматривая все вокруг.
- Надо еще одну стрелу в этого «живчика», - сказал один из незнакомцев.
- Хватит с него! А вот этот еще не готов.

Человек убрал за спину лук, снял с пояса меч и также аккуратно подошел к Ангмару, который все еще тихо похрипывал, никак не умирая.
- Смотри, мучается… А кинжал в нем симпатичный…

Человек нагнулся, что бы выдернуть оружие, как вдруг Ангмар необычайно резко подкинулся, и своим волчьим ножом перерезал врагу горло, притом так быстро, что тот даже не успел пискнуть. Второй враг резво снял с плеча охотничий лук, *но у него из груди уже торчал тот же волчий нож, а рядом стоял Ангмар, сжимая рукоятку этого оружия.
- Но… как? - Едва успел вымолвить человек.
- Черный уголь… - вперемешку с хрипами произнес Ангмар, - слышал.. про такое??
- Я…

Но он не успел договорить – Паладин резко провернул нож в груди, вынул и для верности ударил врага в горло. Хлынула кровь, теплая и темно-красная… Ангмар с отвращением вынул нож и, всё также хрипя, поспешил к лежащему на земле Грегори…

Вся трава вокруг тела была окрашена кровью, *а сам начальник охраны имел лицо мертвенно-бледного цвета. Действие угля заканчивалось, и Ангмар, попытавшись присесть, *просто свалился рядом с телом друга.

- Греги, ты жив? Греги?....Сильно.. ты.. меня… Я не знаток.. анатомии…но знаю, что ты… ранил меня в легкое. Греги, ты слышишь? – Ангмар взял друга за руку, пытаясь нащупать пульс, - все будет хорошо, сейчас залью… все зельями и все будет… хорошо. Ты меня ….слышишь, Греги?

Ангмар лгал, у него не было зелий, он знал, что и самому недолго осталось, он знал, что его друг уже мертв и *надежды умереть раньше, чем он, не оправдались. Он всегда знал, что Грегори лучше как воин, более подвижный, более сильный, и в момент, когда Ангмар вскидывал арбалет, то уже мысленно прощался с жизнью. Но все вышло иначе… *или костер ослепил Грегори, или руки устали после ямы… неизвестно. Теперь здесь в окружении тел Ангмару надо решить, что делать дальше: попытаться спасти себя или просто ждать смерти.

Раздумья были не долгие – смерть умеет ждать, к ней сегодня и так отправили слишком много народу, поэтому, медленно капая кровью, Ангмар подполз к одному из убитых им человек и принялся обшаривать его карманы, в надежде хоть на один пузырек лечебного зелья. Но в кармане оказался только какой-то ключ и клочок бумаги, на которой схематически была изображена карта местности с отмеченным красным крестиком. Ниже на листке красными чернилами было написано «добить и сжечь».
- Хе… ни одного меня предали, Грегори, не одного меня, они знали, где нас искать…
Ангмар медленно поднялся, его тошнило, жутко болела и кружилась голова. Он попытался сделать шаг, но в полумраке наткнулся на корягу и упал в большой куст. Сил подняться больше не было.

Пока он лежал, пытаясь, хоть как-то остановить кровотечение, с другой стороны поляны, *из леса, *ломая ветки и тяжело дыша, вышли три громадные фигуры, ростом под два метра. Свет костра выхватывал их здоровые мохнатые лапы и уродливые клыкастые морды.
- Уча-у-ча…
Это голос и эти слова ни с чем нельзя перепутать, это орки, мерзкие слуги Белиара.
- Эти Мора должны быть здесь. Так показывать карта, - брызгая слюной прорычал один из них, видимо самый старший - здесь только трупы.

«Опять карта?» — пронеслось в голове у Ангмара, — «сколько раз нас предали?»

Самый главный орк, тем временем, медленно прошелся по поляне, внимательно заглядывая каждому трупу в лицо.

- Одного не хватать, их надо быть четыре, их три. Один жив, искать! Потом рубать на куска и сжигать! – проорал старший орк, одетый в темную броню.

Два подчиненный орка дернулись и скрылись в лесной чаще, а командир принялся обыскивать тела. Начал он почему-то именно, с Грегори.

«Или сейчас, или никогда… не будут они его сжигать… не позволю!» - Чувство гнева наполнило разум паладина до краев, и он, собрав всю волю в кулак, быстро выскочил из кустов, выхватил горящую головушку и со всей оставшейся силой ударил удивленного орка в глаз. Орк, не ожидавший такого напора, закрыл лицо руками и упал на спину, но тут же попытался подняться, но Ангмар резким движением вырвал у себя из груди кинжал паладина и всадил орку в шею… Кровь брызжет в разные стороны…
Дальше все происходит как тумане… *У паладина темнеет в глазах, но он тащит тело Грегори к обрыву… за спиной слышен оркский крик и рев… Ангмар взваливает тело друга на плечо и с последним усилием отталкивается от края утеса…
-------------- ---------------- ---------------- ---------------- -------- ---------------- ---------------- -------

Король Миртаны Робар Второй стоял у окна и не отрываясь смотрел на алый рассвет. Он не мог заснуть всю ночь, поэтому ходил из угла в угол, переставлял книги местами, смотрел, как горит огонь в камине. И вот теперь, когда едва забрезжил рассвет, он встал у окна и смотрел не отрываясь как начинается новый день. Новый день, который мало чем будет отличаться от предыдущего.
- Звали, сир? – аккуратно, почти на цыпочках в зал вошел главный советник.
- Правильно ли я сделал? - Все так же, не отрываясь от окна, спросил король.
- Конечно, правильно, сир.
- Это предательство.
- Это компромисс, сир.
- Но почему ему нужен был именно Грегори?
- По вине Грегори погибла семья главы гильдии наемных убийц, насколько я знаю.
- Подробности, советник.
- Дело темное, сир. За городом была облава на тайники с оружием, начался пожар, рухнули перекрытия, а Грегори, что бы сберечь своих воинов, сам в одиночку кинулся в горящее поместье и смог вынести только младенца. Что-то такое, самые точные подробности не знаю…
- Значит он герой…
- Это сейчас стало ясно, что он спас внучку главы этой самой гильдии, но в том доме погибли дочь и жена. С тех пор, он стал кровным врагом, но убить Грегори они не могли, так как…
- Я знаю, он был нужен для осуществления их плана. А сейчас?
- А сейчас потеряв семью, несколько складов с оружием, тайники, он пошел с нами на сделку – с нас: Грегори, золото и обещание спокойной старости, с него – лучший убийца, имена всех участников банды, все склады с оружием во всех городах.
- Ты думаешь ему можно верить?
- Я встречался с ним лично – он глубокий старик, он даже плакал, что не заметил, как выросла его дочь. Внучка это все, что у него осталось.
- Но…
- Но мы будем за ним следить, сир. Для безопасности.
- Свободен. Позови мне генерала Ли.
- Слушаюсь, сир, — *советник развернулся на каблуках и проследовал к двери.
- Постой, - окликнул его король, - пусть принесут две бутылки вина и карту страны.
- Слушаюсь.
- Постой еще… как ты думаешь, стоит ли мир одной слезинки на щеке ребенка?
- Стоит!
- А я сказал Грегори, что нет... *- *все также задумчиво глядя в окно, произнес король, а потом тихо добавил, - значит, я еще и лжец.
- Что, вы сказали мой король?
- Ничего, - а после паузы произнес, - генерала ко мне.
- Слушаюсь.
Советник ушел, негромко стуча каблуками по мраморному залу, *а король все также задумчиво смотрел на алый рассвет, пытаясь хоть как-то мысленно оправдаться себя.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Ответить с цитированием