Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2004, 00:02   #57
miket

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

Вот простите меня великодушно, вот прочитал я всю ветку, видит Бог, я старался, старался ничего не писать здесь - просто послушать доводы, посмотреть. Но, сколько же всего можно вычитать... Давайте попробуем на секунду спуститься с небес на землю и прекратить воспевать хвалебно-обожающие песни Готике и посмотреть на альтернативное мнение, с другой, так сказать, точки зрения.

Итак, из постов уважаемой 2Evelin за номером 33 и 48 мы имеем упорядоченную группу отдельных явлений, состовляющих пресловутый "Феномен Готики"

Отлично, теперь по пунктам:
1) Выбрано европейское средневековье.
Да, я согласен с тем, что время действа и окружающая среда выбраны правильно - редкий любитель РПГ откажется лишний раз побегать с мечом наголо, сражая толпы зловредных монстров. Вообще, для меня жанр фэнтези асоциируется именно с "средневековым этапом развития культуры и науки" (ну еще, конечно же, магией). Впрочем, в редкой РПГ это фэнтезийное средневековье выделено, как какое-то "немецкое" или "французское". Не думаю, что изюминка игры именно в том, что авторы сделали акцент именно на германскую культуру - скорее всего такой выбор как-то связан с тем, что они сами - немцы... И была бы архитектура, например, английская - игра бы хуже не стала.

2) Достоверность... Было дано интересное определение и по существу тут мне добавить нечего.

3) Игровая карта (минимап)... Или игровой мир? Если первое, то ничего чудесного я в ней не заметил, наоборот, постоянно раздражало, что ее приходиться постоянно разворачивать и сворачивать. Кстати, первый раз я прошел игру вообще не подозревая о ее существовании.

4) Вот честно, не могу вспомнить ни одной РПГ, где было бы невозможно самому выбирать поведение персонажа и его характер. Более того, есть игры, в которых этому выбору посвящено гораздо больше внимания (КОТОР, к примеру). Так что тут, увы, опять ничего уникального.

5) Я бы подумал нечто другое под термином "самодостаточность", но была трактовка:
В отличае от большинства РПГ герой в начале не являеться центром вселенной (наследным принцем, избранным и т.д. товарищем, которым все само падает в рот)а начинает игру НИКЕМ. А имя его НИКТО. То есть пираньи давят на самолюбие игрока, будят в нем здоровое желание САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ, так сказать чего-то добиться собственными силами. В этом состоит часть их замысла-заставить игрока настолько оцелетворить себя с игровым персом и его проблемами , что не заметно мысленно переселиться из настоящего мира в виртуальный.
Ну и где здесь отличие от, скажем, того же КОТОР"а? Или Морровинда? В последнем ты вообще можешь уделить n-ное количество часов игрового времени поднятию своего положения и авторитета, не приступая к основному квесту. Являясь вполне обычным человеком.

6) А по-моему - это недостаток. NPC не зовут тебя по-имени. Конечно, с такими диалогами, как они реализованы в Готике, это было бы довольно проблематично. Но куда лучше проходит отождествление себя с персонажем, когда он носит то имя, какое ты хочешь.

7) Очень сомнительно. Уж не довольно ли посредственно сделанное небо и смену дня и ночи относим к романтичности? Готика вышла 2001 году. Тогда же Морровинд. Включаем Готику, смотрим на небо, включаем Морр, смотрим на небо - делаем выводы... Ночью Мессер и Секунда, окруженные мириадами звезд на фоне загадочных туманностей выглядят куда эффектнее, чем одинокая Луна на фоне двух-трех кривоватых звезд в Готике (как в первой, так и во второй). Я уже молчу про воду.

8) Хмм... Вряд ли саундтрек в Готиках лучше саундтрека в том же Морровинде. Хотя тут, вообще-то, на вкус и цвет... Преимущество Готики в том, что при отключении музыки, остаются бэкграундные звуки - сверчки, карканье ворон, кваканье лягушек.

9) Вот этого не пойму. Прошел обе готики месяца три-четыре назад - никакой ностальгии нет.

Еще одно, где-то говорилось про свободу. Свободу?! Где в Готиках свобода? Какая-то мултивариантность действий есть только в первой-второй главах. Новое оружие и доспехи появляются только в новых главах, нет возможности никуда не вступая, пойти и вынести всех драконов, к примеру. Да каких драконов? Без оружия и доспехов до них даже не дойти, я уже не говорю про их неуязвимость, пока у ГГ нет глаза Инноса. Это свобода? Как хочется зачастую, изучив шестой круг магии просто походить, повыполнять задания для монастыря, вообще поработать на гильдии тихо и спокойно. Где там! Уникальные квесты ограничены двумя-тремя для каждой фракции... Только собрал достаточно сил - надо идти рубиться в аркадную шестую главу. Желание исследовать местность просто так, бывшее на первых уровнях проподает само собой из-за необходимости что-то где-то постоянно выслеживать, вынюхивать, чтобы убить это и получить заветную экспу. Но это, конечно, мое личное мнение, сформировавшееся за часы сидения за играми серии ТЕС...

В общем, Готика - вполне милая и красивая игрушка, но желания играть раз за разом, отыгрывая различные характеры не вызывает. Никакой "феноменальности" замечено лично мною в ней не было... Заранее извиняюсь, если написал что-то, что кому-то не понравилось. Повторюсь, это мой взгляд на вещи.
*
Ответить с цитированием