Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2006, 18:39   #3347
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Соперничество между вселенской сущностью - богом, и каким-то архидемончиком из какого-нибудь затерянного мирка?
Опять же - Белиар не вселенский бог, это воплощение вселенского бога в мире Готики, точно так же Спящий - его воплощение в другом мире ( воплощение духовное, призванный Спящий - это уже не весь он ). А то что они созданы одной и той же силой не отменяет их соперничества. Хотя я не отрицаю напрочь идею о Спящем - соратнике Белиара, так сказать подмогой извне.
"Свой мир" с центром Вселенной не сравнится.
Всяк кулик свое болото хвалит. Для жителя любого мира его собственный мир - центр Вселенной, а прочие ( если он о них вообще знает ) - периферия. И боги его мира - самые-самые, и так далее. Может с точки зрения Спящего он попал в какую-то глушь.
Сказал им "Идите".
Но Белиар не мог его сказать.
Конечно не мог, его Иннос блокировал ( совместно с Аданосом когда надо ), а Спящий величина неучтенная, его никто заблокировать не успел ( Барьер мешал ).

Выходит так: есть три Вселенских бога, больше богов нету. В мир Миртаны являлись ипостаси этих трех богов, их назвали Иннос, Белиар, Аданос. Однако в другие миры, возможно, также являлись ипостаси этих трех богов. Сколько может быть у них ипостасей - мы не знаем, однако бога только три. Как в христианстве - ипостаси 3 (2), а бог один. Так и во Вселенной Готики - бога три, ипостасей-"других богов", которых называют соответственно какими-то именами - сколько угодно.
ИМХО.
Согласен, подпишусь под каждым словом, ура, наконец-то пришли к какому-то согласию  ;D. Единственное добавлю - в некоторых мирах их ипостасей может быть и две( свет-тьма ) или вовсе одна, но это опять-же имхо.
Кто больше, тот и выиграл.
Впрочем, Вселенная бесконечна, так что вот вам и вечная война.
А что, неплохая теория создания звезд  :), только это уже другой уровень, не земной, там всякие смертные уже вряд ли что значат.
Как может существовать организация с двумя начальниками? Т.е., как это они могли быть едины, поклоняясь разным богам? Пример индуизма?
Я предположил, что причина раздела - поклонение разным богам. Получается - с какой радости теперешние маги Воды перестали верить в Инноса? Ведь, я думаю, до разделения все по команде верили в Инноса, а не в Аданоса. Если они верили в одного бога.
Я думаю, когда делали первую Готику об этом не сильно задумывались. А вот во второй ( особенно в аддоне ) уже пришлось это дело прорабатывать.
Лично я предлагаю сойтись на такой теории: изначально есть две разные церкви - Инноса и Аданоса. Церковь Инноса более воинствующая и явная ( как бы главная ), а церковь Аданоса - более скрытная и не выпячивающая свою силу ( чем-то напоминают мне буддистов ), у них разные сферы влияния, хотя возможно в чем-то они и соперничают. Барьер творили представители обеих церквей, а после пленения у магов огня и воды произошел раскол и они расселились по разным лагерям, именно это и имелось в виду под словами: "до раскола на круги огня и воды". А более подробно роль магов огня и воды можно будет обсудить после выхода готики 3, там я думаю их взаимоотношения будут описаны более подробно.

Добавление от 07/28/06, в 18:46:55
Да хочу поднять еще одну тему про орков. Все-таки интересно, почитают ли они Белиара ( хотя бы их часть ) или он их только использовал как и многих людей, а сами они чтят всяких разных духов  ( у них все-таки шаманы, а не жрецы ).
Ответить с цитированием