Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2009, 00:01   #301
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ 'Рудниковая Долина'

День пятый. Берег реки. Смеркалось...

Резкий звук прорезал тишину, и реакция Латифы не заставила себя ждать. Девушка подскочила на месте и машинально сжала рукоять меча. Она начала оглядываться в поисках человека, который выдал себя таким образом. Но подниматься с земли она не спешила – слишком велика опасность нападения.

"Куда ты спрятался, мерзавец... И самое главное, какого черта ты здесь "забыл"..."

Проныра застыл и медленно повернул голову. "Латифа проснулась! Прощай Проныра, здравствуй сады Аданоса. Хотя по мне сады Крилла лучше".

- Я это, я. Искать тебя пошел, ухожу уже. Ты не простудись, - вор снова чихнул, - Вот, сыро здесь.
Голос был знакомый...

"Проныра..." - идентифицировало сознание - "Интонация спокойная и доброжелательная... Ха... усыпить бдительность?"

Тут Латифа увидела куртку.

"Стоп. Укрыл меня... хм... А сам хотел уйти... Забота?.. возможно... Для чего?.."

- Что тебе здесь нужно? Ты следил за мной? - наконец, девушка нарушила молчание.
- Нет, - соврал Проныра, но кажется голос дрогнул, - Я беспокоился, ты давно ушла.

"Поверит или нет? Заметить она меня не могла, значит остается ждать."

- Пойдем назад, там тепло. Ангар костер разведет, Вольф за мясом сбегает, Тион суп сварит.
"Всех распределил, а сам отдыхать буду", - закралась в голову коварная мысль. Проныра улыбнулся сам себе и повернулся к девушке.
- Пошли красавица, не оставлять же тебя на берегу?

"Ну уж дудки... Так я и пошла... нарисовал идиллию... Костер, мясо... а главное Вольф с Тионом и Ангар, ха!.."

- Шутишь что ли?! Только через мой труп! - в голосе девушки зазвучали нотки обиды и ярости одновременно.
- Почему ты злишься? Разве мы тебя обидели?
"Подумаешь, посмотрели как ты плаваешь в речке. Теперь всю жизнь дуться будешь?"

- Если ты не идешь, я тоже останусь: вдруг зверь прибежит, я тебя тогда от него спасу.
- Звери меня не трогают... в отличие от людей. *- вторую часть фразы Латифа проговорила почти что шепотом.
- Зато мне спокойнее будет. Здесь солдаты шныряют, сегодня я как раз двоих видел.
Проныра подошел ближе и сел на песок поближе к Латифе, но так чтобы она не смогла поранить его двуручником.
- Зачем ты меч Ангара взяла? - засмеялся вор, - Он наверное оббегал все кусты, чтоб его найти. Я бы тебя управляться с кинжалом научил и замки ломать, и....
Проныра умолк и вздохнул, необычная атмосфера странно на него повлияла, по спине побежали мурашки и отчего-то пересохло в горле.

Когда Проныра содрогнулся, Латифа истолковала это на иной лад. Она положила меч на землю.
- Вот, возьми свою куртку. Замерзнешь... - она протянула вору его одежду. - А ты мастер по кинжалам?
- Спасибо, мне не холодно. Да, я с детства учился *драться на кинжалах, кидать их метко в цель, срезать кошельки.. Без этого трудно было бы выжить в квартале бедняков, - ответил Проныра и вдруг спросил, - А почему ты меня боишься?

Латифу сбил с толку такой переход.

- Почему... боюсь? - она вопросительно подняла бровь повернула голову и посмотрела прямо в глаза Проныре.
- Ну да. У тебя даже сейчас вид настороженный, будто ждешь от меня подвоха. Что ж я зверь лютый? - ласково произнес воришка и грустно улыбнулся.
- Мне неприятно, если меня застают, когда я не ожидаю этого... Я привыкла к одиночеству, а за последнее время столько всего случилось... И слишком много знакомых... и сегодня... - травница запнулась и покраснела.

"Хорошо, что он не видит... Молодец, Латифа, раскисла и начала исповедываться!.."

- Сегодня, - смутился Проныра, вспомнив утро, - Сегодня прекрасный вечер. Лес, речка журчит, пташки поют, облачка на небе, скоро закат будет, засверкают звезды.
- Я не об этом... - девушка кивнула в сторону изорванной, окровавленной рубашки и поежилась.
- Отстирается твоя рубашка, а варг.. *Случайность. Вольф меня подобрал в лесу под деревом, и мы обратно шли, я тебе ягод принес вкусных. Вот, - Проныра порылся в карманах и достал несколько крупных лиловых ягод, - Ты не бойся, мы хорошие люди. Я точно, - уверенно заявил вор и довольно ткнул себя в грудь, - Может присядешь рядом, поговорим, я тебе истории разные расскажу.
Латифа успела к тому времени проголодаться и решила не отказываться от угощения. Взяв в руку несколько ягод, она рассмотрела их при лунном свете и убедившись, что они съедобны, принялась жевать.
- Нет, рубашку нужно сжечь и развеять золу по ветру. То, что принадлежит Белиару, должно возвратиться в свою стихию...
Ведьма задумалась.
- Белиару рубашки не нужны, - не удержался вор и захохотал, - Ты забавная, не пойму, почему ты была одинока. Неужели никто не видел, что ты такая...хорошая, - наконец сказал Проныра. На уме крутилось множество мыслей, они путались и уходили вникуда вереницами, сбивая с толку.
- Люди с детства считали меня воплощением зла и гнали мою семью отовсюду... - непроизвольно руки Латифы сжались в кулаки. - А я в долгу не остаюсь и плачу тем же! - девушка с гордостью вскинула голову. - Мне не нужен никто. Я привыкла быть одна.
- Бедняжка, - вор слегка обнял Латифу, - Тебе просто не повезло, люди агрессивны, но здесь их нет, здесь только я и ты, и лес, и простор. Никто не причинит тебе зла. Я не позволю.
Такого поворота событий Латифа не ожидала. Она заметно вздрогнула, когда Проныра обнял ее.

"Такой теплый, забытый жест из далекого детства..."
Она вспомнила, как ее обнимали родители в день ее рождения. Это было почти *7 лет назад...
Девушка слегка отстранилась от вора.
- Не надо меня жалеть. Я уже давно сама о себе забочусь... - сухо сказала она.
- Опять ты колешься. Зачем? - Проныра сделал грустную мину, - Будто я мерзавец какой. Я же не пытаюсь тебя надуть, не граблю, не принуждаю ни к чему. Неужели так трудно поверить, что мне хочется, чтобы ты была веселой и счастливой. Ты всего один раз улыбнулась за всё время, у тебя красивая улыбка, а сейчас ты грустная - поневоле захочется приласкать.

"Посмотрим так ли прочны твои колючки", - думал Проныра, -"Можешь ершиться, но я все равно найду лазейку".

- Я не привыкла к такому. И колоться уже у меня в крови. Я такая, какая есть... не обижайся... - ведьма притянула колени к подбородку и положила голову на них. Ей было неловко, что она немного обидела Проныру.

"Работает!!!!!!!"- обрадовался воришка, - "Кто здесь хитрец? А?"

Маленький вертлявый гоблин в голове намекал, что пора бы перейти к активной фазе, но Проныра чувствовал, что с Латифой так нельзя. Он вспомнил, как бродил по улочкам города никому не нужный и всеми гонимый, пока не повстречал таких же оборванцев в подворотне.
- Хорошо тут, - задумчиво произнес воришка, - Так бы и сидел. Гляди, кажется, звездочка упала. *Тебе не холодно, я сейчас...

"Что сейчас? Что сейчас? Кафтан-то и так у неё, а остальное снимать глупо - испугаешь девушку".

- Забыл, у меня нечем разжечь костер, - виновато хмыкнул вор.
- Ничего... Ты и так мне свою куртку одолжил. Пока что я не продрогла. А утро уже скоро. Надеюсь, оно будет солнечным, и можно будет разжечь... В землянку я не вернусь! - добавила Латифа тоном, не терпящим возражений, и вдруг спросила - Ты тоже любишь смотреть на звезды? *
Ответить с цитированием