Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2006, 12:19   #190
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна 'Мёртвая Гарпия'

День 4. Полдень. Библиотека Ксардаса.

За огненным барьером началось настоящее сражение - два призванных демона атаковали людей, предусмотрительно обезвредив лучников. Но люди и тут проявили свою натуру: привязав одного демона веревкой, убили его. После этого демон в библиотеке решил не тратить время на наблюдение за боем и повернулся к женщине...
- Хозяин ждет нас. Мы пойдем к нему. Но сейчас ты должна ему поклониться.
Эррис подошла с одной из статуй. Сейчас, когда их в комнате было две, воздух, казалось, накалился от магии. Сила исходила от изваяний, черная и густая как патока. Женщина преклонила колени перед изваянием. И мир изменился.
Краски поплыли и исказились, все пропорции мира, казалось, потекли, как на холсте сумасшедшего художника, звуки превратились в невнятный шум. Только Белиар остался *незыблем и неизменен, и властный голос в мозгу, говорящий:
- Поклонись мне! Приди ко мне!
Эррис смотрела на Темного Бога, чувствуя, как кровь стучит в висках. Демон был рядом - он протягивал ей меч:
- Ему нужна часть тебя, залог того, что ты принадлежишь ему.
Эррис взяла меч и провела ладонью левой руки по клинку. На каменное подножье статуи брызнула кровь. В ушах зашумело, в душе всколыхнулись все чувства: ярость, боль, гнев и в то же время - всепоглощающая радость.
Раздался звон металла и на постаменте изваяния появился большой кожаный кошель.
- Хозяин принял твою жертву, - сказал демон, - Золото - вот его благодарность. Большинство человечишек считают, что этот металл превосходит стоимостью все, существующее - и живое, и неживое. Прими дар Белиара.
Эррис взяла кошелек и поднялась, не чувствуя боли. Демон отбросил стол к стеллажам и установил статуи лицом друг к другу.
- Теперь ты! - велел он, показывая на вторую статую. Эррис повторила приношение Белиару, и получила еще золота. Обе статуи приняли жертву. Страж подплыл к ним и произнес заклинание. Раздалось гудение, воздух наэлектризовался - Эррис почувствовала, как шевелятся волосы, как покалывает кожу. Демон выкрикнул последние слова, и между статуями возникла огненная стена. Телепорт.
- Теперь я могу вернуться домой, к моему властелину. - сказал Страж башни. - Некромант вызвал меня себе на службу, и думал, что я буду служить ему вечно. Но хозяин прислал тебя, женщина. Только кровь, добровольно пролитая к ногам Белиара, могла открыть этот путь. Я бы мог залить хозяина человеческой кровью, но это не принесло бы желаемого результата. Теперь путь в храм его открыт.
Эррис смотрела на телепорт, он не был стабильным, сияние пламени меркло по краям.
Демон почувствовал это:
- Этот путь будет открыт недолго. Идем со мной к Белиару, человеческая женщина! Он принял твою красную кровь, он примет и твою темную душу. Предстань перед ним, стань его верным слугой!
Эррис смотрела, как медленно, но неотвратимо сужается вход в царство Белиара. Еще немного и демон снова останется здесь, в ненавистном мире людей. Стена огня манила ее, казалось, переступи эту грань - и навсегда расстанешься с болью, предательством и подлостью этого мира. И тут Эррис вспомнила печального старого мага, Ватраса, и свой разговор с ним. Она посмотрела демону в глаза:
- Я не готова, Страж. Может я и приду к Белиару, но не сейчас.
Она была готова к тому, что демон разъярится, что он попробует убить ее. Но он был поглощен только телепортом. Вход сужался.
- Хозяин положил печать на тебя. Решишь прийти - прочти здесь заклинание.
Демон издал победный торжествующий рев, Эррис невольно закрыла уши руками, и влетел в телепорт. Еще несколько мгновений манящая стена телепорта была открыта, Эррис с трудом справилась с желанием ринуться следом. Потом телепорт закрылся, в это же мгновение исчез и огненный барьер у входа в библиотеку.
Эррис накинула плащ, пристегнула меч, положила в карман увесистые кошельки и направилась к выходу. Как только она оказалась между статуями, молнии из глаз изваяния ударили в нее с двух сторон. Разряд бросил женщину на пол. Превозмогая боль во всем теле, она доползла до выхода и с трудом поднялась на колено, опираясь на меч.
Ответить с цитированием