Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2009, 19:03   #793
DDEN-ON

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Небольшая рецензия на Risen:

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1. Мир - хоть и невелик, без подземелий не более Хориниса, но насыщен, даже более чем в Г1. Видно, что каждый камешек сделан с любовью. Вместе с тем не создается впечатление, что на каждом шагу храмы, руины, персонажи и т.д. Конечно при условии, если идти неторопливо, разглядывать каждый куст, заглядывать под каждый пень, благо, что игра предоставляет такую возможность.

Поселения маленькие и очень не большие, бандитский лагерь так и вовсе уступает лагерю из ”Ночи ворона”. Да, они насыщены персонажами, клестами, представляют собой мини-миры. Все-же можно было сделать поселения побольше, хотя бы за счет добавления неименных персонажей, увеличения числа зданий.

2. Визуальная оставляющая мира - на высоте. Природа невероятно живая, сочная, постоянная смена погоды, дожди. А чего стоит одна только вода с волнами и прибоями! Великолепно выполнено освещение, лучи буквально пронизывают мир, так что в зависимости от угла зрения, погоды и времени дня картинка получается разная. Природа – это один из главных козырей Risen.

3. Музыка - выше всяких похвал. Как раз то, что нужно игре. Спокойный, размеренный фон, нет навязчивости Г3, особенно когда при драке с гадальщиком звучит чуть ли не военный марш. Треки подобран точно в тему и плавно перетекают один в другой.

4. Озвучка от ND. И почему ее так ругают? До Г1 или Warcraft'а III далеко, это так. Но надо понимать, что вещей близких к идеалу очень и очень мало. Здесь озвучка хороша, эмоции персонажеq передается сполна: где нужна грубость, агрессия, там это есть; где нужно пренебрежение, та моно присутствует. Да, много недостатков. Для некоторых персонажей подобран не соответствующий их характеру, телосложению голос. Скажем, я до сих пор помню голос Диего, Горна, Ли из Г1. Здесь же запомнился только голос инквизитора. Иногда слышится изменение интонации буквально в одном предложении, порой голоса невыразительны, малоэмоциональны.

4. Персонажи. тщательно проработаны, за каждым из них видна личность, обладающая своим характером. Очень реалистичная мотивация действий, видно что ГГ для них либо инструмент, либо назойливый прохожий.
Что касается моделей, то нарекания вызывают только женщины. Что касается людей, то их модели можно было-бы сделать разнообразнее. Странно видеть разных персонажей *с одной и той же моделью, не считая братьев-близнецов.
Резко не понравилось лишь лицо ГГ. Это физиономия настоящего недочеловека, оно попросту антиэстетично. Лицо человека может быть неправильным, обезображенным, брутальным, но при это вписываться в понятия об эстетики. Почему Пираньи не могли сделать лицо с арта в подарочном издании? Это то, что надо! Продолговатое, узкое, хищное выражение лица, в котором виден матерый циник и убийца. Спасает только то, что мы наблюдаем его, в основном, со стороны.

5. Анимация. Ее также следует разделять. Скажем, анимация боя мне понравилась. Движения персонажей, скорее не примитивны, а условны. Надо также понимать, что у создателей игры попросту нет ресурсов на реалистичную анимацию, тем более мимику мышц лица.

В целом, графическое исполнение радует глаз. Мне не понятны нападки многих товарищей. Графика не главное, хотя и улучшает восприятие игры. Вспомните игры на движке Infinity: Fallout 1,2; Planescape: Torment; Baldur’s Gate 1,2. Даже на уровне рубежа тысячелетий графика была никакой. Тем не менее, эти игры далеко обошли своих более цветастых коллег. Я не утверждаю, что графика неважна, или ей можно пренебречь. Нет, в современных играх уже нельзя ориентироваться на стандарты десятилетней давности, просто не следует делать из графики культ

6. Монстры - радует, что произошел отход от надоевшим стереотипным толкиеновским монстрам. Фактически, мы видим в игре кучу увеличенных обычных существ: бабочек, ящериц и т.д. К сожалению, обилием монстров игра не может похвастаться. Хотя, учитывая размеры игры, это объяснимо. Разочаровало отсутствие по-настоящему огромных и сильных монстров, как тролли в Г1. Те же мглоры изначально планировались как нечто колоссальное и устрашающее. В результате получилась небольшая горилла…. Также разочаровало отсутствие мини-боссов, уникальных и очень сильных персонажей, с неповторимыми моделями и артефактами.

7. Квесты - эта часть получилась, пожалуй даже лучше чем в Г1. NPC каждого поселения живут в единой системе. Т.е. все квесты между собой взаимосвязаны, взятие одного квеста ведет к раскручиванию маховика, который буквально втягивает в местные проблемы. Нет изолированности персонажей и поселений, свойственных Г3, когда персонажи мало между собой пересекались, являясь самодостаточными игровыми факторами. Радует масса взаимоисключающих клестов. Просто убивала ситуация в Г3, когда персонаж мог спокойно выполнять квесты и за орков и за повстанцев.

8. Сюжет. Здесь стоит выделить две компоненты сюжета, назовем их условно “социальная” и “героическая”. Первая - взаимоотношение персонажей, шире - фракций выполнена достойно. Действительно мы видим, что действия ГГ меняют не просто судьбы людей, но и изменяют политический расклад сил на острове. Здесь существует пресловутая нелинейность. Хотя, конечно, разработчики априори исключают возможность, скажем, перехода к другой фракции. Например, мне не понравилась инквизиция, я решил перейти к Дону. Этого нет.

Другое дело – героическая составляющая, т.е. история, связанная с руинами, вулканом и инквизитором. Сюжет линеен и прост, нет обещанной ”сумасшедшей развязки”. Я особенно не следил за выходом игры, но почти сразу догадался о людях-ящерах. В самом деле, если есть храмы, значит их кто-то построил. А поему они дотоле были под землей? Потому что их построили под землей. А кто может жить под землей, в соответствии с канонами фэнтези, кроме рептилиеподобных гуманоидов?

С самого начала ясно, что ГГ спустится в огромное подземелье вулкана и именно там будет финальная битва. В Г1 догадаться о том, что Спящий это демон, а не порождение обкуренного мозга и массовой веры, вызванной безысходностью, не реально. Тем более нельзя догадаться, что он присутствует здесь, в игровом мире *и у него есть подземелье. Я не утверждаю, что ”героическая” составляющая плоха. Нет, просто она банальна, линейна, в ней нет неожиданных поворотов, интриги и даже не пахнет нелинейностью. Допустим, я - ЗА инквизитора. Т.е. в конце третьей главы я согласен на его план, готов его поддержать. Это было бы просто замечательно. Открываются новые квесты, сюжет круто изменяется и даже финальный босс уже другой. Но нет. ГГ почему - то на стороне кисло-молочного гуманизма и примитивного человеколюбия.

Кроме того как всегда получился перекос в первые главы. Третья и четвертая очень бедны на побочные квесты *и сводятся к блужданию в подземельях. Ничего отрицательного в самом этом факте нет. Просто лучше бы это блуждание разнообразить. Скажем, вышел из очередного храма и пошел выполнять квесты, ходить под солнцем и небом. Здесь же получается, что нужно подряд пройти шесть (!) подземелий. Подземелья очень хорошие, но их обилие утомляет.

В первой главе сюжета как такового нет, герой постепенно познает мир, очень плавно выходя на основную линию. Во второй главе сюжет построен так, что волей-неволей нужно будет исследовать весь мир, выполняя небольшие, самостоятельные сюжетные линейки, органично вплетенные в основную линию. В третьей и четвертой сюжет буквально обрушивается *вниз. Словом, то же что было в Г1, Г2.

Отдельно следует сказать о финальной битве. С финальными боссами у Пираний постоянно что-то не так. В Г1 финальной битвы как таковой не было. В Г2 дракон-нежить был крайне слаб, не чувствовалось что это угроза миру. В Г3 финального босса вообще не было, что меня, мягко говоря, разочаровало.

Здесь же финальная битва впервые нормально удалась. Впечатляющий противник, хорошие визуальные эффекты, постоянная опасность. Конечно, можно возразить, что все сводится к простому алгоритму. Да, это так. Финальный босс в играх:
1) Либо невероятно силен и велик, так что его не возможно убить в обычно смысле этого слова.
2) Либо он поддается уничтожении с помощью обычных средств, т.е. банальным застукивнаием.

Да, можно сказать, что в Risen босс заезженный, использовался во многих играх, на фоне которого Спящий смотрится необычно. Да, это так, тем не менее, нельзя отрицать сам факт наличия добротного финального поединка в Risen.
Непонятны также перспективы серии, если таковая вообще будет. Остается тот же ГГ, или нет? Если остается, то очередная амнезия будет выглядеть смешно. Где будут разворачиваться действие? Всюду бури, выплыть нельзя. Материк, по-видимому, разрушен или близок *к этому. Если делать игровой мир на материке, то как обосновать его неизбежно малый размер? Если на острове, то получается повтор. Впрочем, рано об этом задумываться. Вообще, о Большом мире сведений чрезвычайно мало. В Г1 скупые упоминания о материке, короле, войне, руде, географические названия создавали ощущения сопричастности с чем-то великим, гораздо более грандиозным, чем события в какой-то Колонии. В Risen этого нет. Что за инквизиция, по чьему приказу прибыла? Кто правит на материке? Пара топонимов, скупое описание дел на материке могли бы улучшить впечатления об игре.

9. Баланс. Опять же следует разделить это понятие:

1) Баланс опыта и прокачки почти идеален. Нет перекоса в сторону квестов или монстров. За те и другие вознаграждения соизмеримы затраченным усилиям. На опыт игра стала скупее чем даже Г1. Если в Г1 к концу, при условии выполнения всех квестов и уничтожения всех монстров, уровень ГГ был в районе 40-го. то здесь в районе 30-го. Опыта столько, сколько необходимо на прокачку всех доп. навыков и основного оружия\магии. Сам факт этой скупости словно подчеркивает суровость мира. Хотя, было-бы неплохо увидеть монстров, за которых дают, скажем, 400 или 500 опыта. Пусть их немного, но они по-настоящему уникальны.

2) Несоответствие затраченных усилий, получаемым результатам, при исследовании мира. В сундуках почти всегда лежит один хлам, даже в пресловутых сокровищах. Уникальных артефактов не должно быть много, но не настолько-же мало! Какой смысл изучать взлом, кражу, если все равно ничего по-настоящему ценного не найти? Если в Г1, Г2 все ценно находилось, в ущерб торговли и предметам собственного изгтовления, то здесь наоборот, все стоящее необходимо покупать или создавать самому.

3) Мало оружия *и доспехов. Впрочем, учитывая, что в Г1, Г2 из более чем сотни видов оружия, реально использовалось несколько видов, такой шаг оправдан. Зачем создавать то, что и так не пригодится?

4) Система прокачки. Самое то. Немного *и со вкусом. Имхо, лучшая система прокачки из всех ”Готик”.

5) Бой. Как всегда можно было-бы лучше. Правда, усложнение боя может привести к тому, что игру будут меньше покупать. К-сожалению, прокачка навыков боя не дает ощутимого эффекта. Я ожидал, что с каждым уровнем будет полностью меняться анимация удара, появляться новые виды ударов, комбо, увеличиваться скорость атаки и т.д. Все это есть, но в зачаточном состоянии. Лишь некоторые уровни по-настоящему меняют бой. Идея использования двуручника одной рукой в том виде, как это реализовано - абсурд. Будь это доступным при очень высоком значении силы (скажем, 200) и держи персонаж двуручник *одной рукой, наноси он удары с меньшей скоростью - другое дело.

6)Присутствует мягкий левелинг. Прокачка дает результат, но не тот , на который расчитываешь. В конце даже крыса может нанести повреждение!

Подытожим. Игра удалась. Ничего нового, революционного и т.д. нет. Развитие и шлифовка идей предыдущей серии. И главное, игра без багов или глюков. Я не заметил ни единого бага по ходу игры. Да, есть недостатки, но они меркнут на фоне достоинств. Фундаментальным недостатком этой замечательно игры является консерватизм ее создателей. Они не развиваются. Это логично. Еще одна неудача и на студии можно ставить крест. Они учли опыт Г3 и решили вернуться к тому, что у них хорошо получалось. Но если они создадут следующую свою игру, а произойдет это, я считаю, не ранее 2012 г., то это приведет к маргинализации студии У них останется лишь фанаты, сужение финансирования не позволит им совершенствовать игры. В итоге студия зачахнет.

Впрочем, я уверен, что этого не произойдет. Их действия абсолютно логичны. Создать игру, дабы вернуть себе доброе имя. Успех этой игры позволит им получить от издателя больше денег, нанять больше сотрудников. И тогда, пожалуйста! Новый движок, анимация, модели, *более живая реакция персонажей и т.д. Будем надеяться, что следующая игра станет настоящим рывком. Я говорю не об игровой индустрии *целом, нет. Рывком в сравнении с предыдущими играми этой студии.

Последнее. У игры есть потенциал на хороший аддон, который все поставит на свои места, сделает мир еще более цельным. Территория? Пожалуйста, земли к северу от вулкана. Завязка? Те же гиргеры, противостоящие саурианцам. Смею надеяться, что к концу следующего года нас ждет аддон, соизмеримый с ”Ночью Ворона”!
Ответить с цитированием