Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2006, 08:02   #291
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

<День 4, после полудня>

Лемар не стал больше задерживаться в лагере, решив что, будет лучше осмотреться, как следует немного позже. Сейчас было важно выполнить задание капитана пиратов.

После полудня жара ничуть не ослабла, теперь было просто нечем дышать, не было ни дуновения ветерка, ни облачка на небе.

Лемар быстрым шагом, вскоре, наконец, совсем запыхавшийся и взмокший от пота добрался до магов.

Сатурас с нескрываемым любопытством выслушал рассказ Лемара и покачал головой:
- Похоже, действительно дело не терпит отлагательств. Необходимо ликвидировать этого некроманта.

Сатурас вызвал к себе Мердариона, и они долго о чем-то говорили. Затем Сатурас подозвал Лемара, курившего в сторонке:
- Значит так. Не знаю, как на нас могут отреагировать пираты, если мы покажемся возле их лагеря, так что мы будем ждать ночи.
- Я буду вам нужен?
- Делать тебе там нечего. Но пойдешь с нами, можешь пригодиться.

Тут к Лемару подошел один из магов, Кронос:
- Твой приятель нарвался-таки на неприятности.
- Что? Кантар, где этот пройдоха? – встрепенулся Лемар, поперхнувшись яблоком.
- Наш человек видел его на болотах. Тот уходил все дальше и дальше...
- Что с ним?
- Не могу знать. Вероятно, он попал в лапы к бандитам.
- Кто его видел? Как мне найти вашего человека? Как его имя?
- Мы не вправе разглашать такую информацию.

Лемар посмотрел по сторонам и увидел в развалинах вьющийся дымок.
- И не нужно.
Маг не обратил на это внимания и пошел заниматься своими делами. Лемар же пошел в развалины, где он заметил дым.

Он подобрался почти в упор, но из-за каменной преграды все не мог видеть, кто там находится. Лемар вскочил на камень, думая застать врасплох секретных агентов магов и... чуть не свалился в тлеющий костер от неожиданности.

Под легким навесом дремал парень, чье лицо было очень Лемару знакомо. Еще бы! Лемар почти сразу же его узнал. Это же Ярвис, наемник! Одно время Лемар имел с наемниками через него дела.
Тут же на скамье курил какой-то крепкий, невысокий и загорелый человек, на нем были какие-то доспехи, каких Лемар раньше никогда не видел. Но, очевидно было, что доспехи эти стоили немалых денег.

Загорелый незнакомец и глазом не моргнул, когда Лемар так неожиданно появился, Ярвис же, очнувшись ото сна, тут же подскочил, порядком расцарапав себе руку об кусты.

- Что? Кто? Что ты... Лемар?! – удивился Ярвис и прислонился к камню, - Какого черта ты здесь делаешь?
- В поисках лучшей жизни, приятель, - улыбнулся Лемар.
- Нет слов просто. А я вот видишь...
- На посылках у магов? – подмигнул Лемар, ехидствуя.
- Нет. С тех пор как наш командир Ли уплыл, главенство Халеда не всем пришлось по душе. Так вот, я один из них. Если ты знаешь, во время барьера мы охраняли магов, так вот стоило вспомнить старые связи, как меня прямиком доставили сюда. Здесь неплохо, я тебе скажу. Платят хорошо, работа не пыльная, а то и вообще никакой. Мне такая жизнь по душе.
- Что же ты делаешь?
- Я разведчик магов, решаю их проблемы, бывает. В последнее время сюда так и прут через портал целыми толпами кто попало. Крестьяне, бандиты, бродяги, даже городские, всякий сброд ищущий себе счастья. Маги естественно просто так это не оставили, и у них теперь не меньше дюжины ушей и глаз по всему Яркендару. Разведка местности, всякие слухи... все в таком духе.
- Скучать не приходится?
- В основном, тех, кого маги закабалили – самые настоящие идиоты. На каждой неделе что-нибудь случается. То кто-то пропал на болотах, то кого-то растерзали дикие звери, то какой-нибудь неудачник стал жертвой разбойников... так что штат рабочей силы у магов постоянно сокращается, но их это ничуть не волнует.
- Я прибыл сюда вчера ночью, почему я тебя не видел?
- Я вернулся с южных земель, вместе с моим напарником только два часа назад.
- Ты был на землях Джурвиля?! – изумился Лемар.
- Бандиты не самое страшное – уж поверь, - вздохнул Ярвис, - Местность там недобрая. В храме поселился некромант, и вся округа кишит нежитью. Удивительно, что этот заклинатель еще и заключил договор с бандитами, словно ему своих слуг не хватает. Так теперь эта шайка еще вся буквально в его интересах действует. Я пробыл там три дня, добыл нужную магам информацию, и свалил сразу же, как представилась возможность. Три раза я был на волоске от смерти за эти дни! И целую ночь пролежал в вонючей яме, так как снаружи чертовы бандиты устроили привал... так хотелось вырезать их всех, но нельзя – поднимется тревога, тогда уж точно не уйти живым.

Незнакомец все курил, искоса поглядывая на Лемара, и все молчал.
Лемар кивнул в его сторону и спросил Ярвиса:
- Это твой напарник?
- Да. Беглый арестант из колонии. Неразговорчивый малый.

Арестант сделал вид, словно ничего не слышал, и все продолжал пускать дым.
- А имя у него есть? – осторожно спросил Лемар.
- Он не помнит. Ему отшибло память, когда бежал из колонии, говорит, мол, сорвался с обрыва и рухнул в воду. Очнулся на берегу, не помнит, сколько пролежал в воде. И начисто позабыл свое имя...
- Странная история, - задумчиво произнес Лемар.
...
Ответить с цитированием