Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2006, 00:36   #1
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Кровавый Причал

* *От автора.
* * *
* *Это мой первый и единственный рассказ на тему Готики. Он был написан 3 года назад. Я тогда как раз проходил вторую Готику, находился под сильным впечатлением. И во время очередного приступа графомании создал это произведение. Так бы оно и лежало себе на задворках жесткого диска, не обнаружь я в этом форуме соответствующих тем. Жажда поделиться своим творчеством вдруг проснулась во мне и заставила выложить рассказ здесь. Все нижеизложенное является только результатом впечатлений автора от второй Готики. Мелкие разночтения с общепринятыми трактовками игровых фактов и событий могут иметь место. Не судите строго. :)
* *Начну с одной главы, а там как пойдет…

* *Глава 1

* *Керберт крепко спал, когда кто-то резко дернул его за плечо. Молодой наемник вскочил и собрался громко выругаться, но, увидев лицо стоящего перед ним, сразу притих. В сарае было темнее темного, но тот держал факел.
* *- Иди за мной молча, - сказал ночной гость.
* *Затем развернулся и пошел к выходу. Керберт надел сапоги и выбежал во двор. Тот не оглядываясь, шел куда-то мимо большого дома поместья. Он был уже довольно далеко и даже не следил, идет ли за ним Керберт - он был уверен, что идет. Во дворе было совсем тихо, только две ночные птицы соревновались в громкости уханья в соседней роще. Керберт догнал разбудившего и пошел слегка сзади. Полная луна показалась из-за тучи и осветила все вокруг. Наемник увидел, что они идут к часовне на окраине поместья. Дверь в нее была не заперта. Ночной гость пропустил Керберта вперед, затем выбросил в траву ненужный теперь факел и плотно закрыл часовню. Здесь было светло от масляных ламп перед алтарем. В углу сидел человек в плаще с капюшоном, его лица было не разглядеть. Он внимательно смотрел на вошедших. Керберт указал на него рукой, но разбудивший его только кивнул головой – мол, ничего страшного.
* *- А теперь скажи, что все это значит! Почему нужно будить посреди ночи? У нас проблемы что ли? Ты ведь видел меня еще вечером, на ужине! – поинтересовался разбуженный наемник.
* *В ответ на эти законные вопросы Ли только вздохнул.
* *- С вечера многое изменилось…
* *- Что там еще изменилось, что не могло подождать до утра?! – не унимался
Керберт.
* *Он уважал своего предводителя, но между ними сложились приятельские отношения еще со времен падения барьера. Так что он мог спрашивать, не опасаясь, что Ли рассердится.
* *- Тебе надо в Хоринис, Керберт, - тихо, но твердо произнес Ли.
* *- Смерти моей хочешь? Мы уже потеряли Саймена и Бракета. Хороших ребят! Только потому, что кое-кто придает большое значение разведке.
* *- Не зарывайся, друг! Ты пойдешь в Хоринис или пойдешь вон из поместья. У нас война, а ты вздумал трусить, - сердясь процедил Ли.
* *Керберт слегка опешил. Он не ждал, что Ли так быстро начнет угрожать. Молодой наемник не был трусом, но и жизнью рисковать лишний раз не хотел. Саймен был одним из наемников, которого месяц назад послали в Хоринис на разведку. Он не вернулся. Не вернулся и посланный за ним Бракет. Вряд ли они пропали по дороге в город. Скорее всего, сидят сейчас в тюрьме или еще хуже – повешены.
* *- А ты врал мне, что не местный, - вдруг весело сказал Ли.
* *- С чего ты взял! – вздрогнул Керберт.
* *- Считаешь меня идиотом? Послушай себя и любого из ленивых крестьян Онара! У вас одинаковый дурацкий хоринский акцент. А я еще думал, что у тебя что-то с голосом.
* *Ли рассмеялся.
* *- Вот не надо тут! Это у вас всех материковый акцент, а только на Хоринисе сохранился наш настоящий язык, - сердито ответил Керберт и только потом понял, что лучше было промолчать.
* *- Ну, вот ты и сам себя выдал, молодец, - Ли похлопал его по плечу, - Я понимаю, ты боялся, что тебя будут постоянно использовать в разведке. Но вот и пришло время. Я даже рад, что именно сейчас.
* *- Что ты хочешь? – спросил Керберт, поняв, что пришло время соглашаться.
* *- А где ты жил в Хоринисе до каторги? – спросил Ли, - Кто может тебя знать? Только будь внимателен и честен, друг.
* *- В городе, в милиции служил, - честно и ответил Керберт, - и знают меня многие. Если они живы до сих пор, конечно.
* *- Это хуже, - расстроился Ли, - но все равно, шансы есть. Оденься крестьянином. И постригись. Твой меч я заберу, он не подходит. Придется пользоваться этим.
* *Тут Ли указал на сверток с одеждой на соседней скамье часовни. Сверху там лежал короткий кинжал.
* *- Стричься не буду, хоть убей, - весело ответил Керберт, - Достаточно просто надеть это дрянное тряпье. И не дай Иннос меня так увидят наши!
* *- Никто не увидит, ты уйдешь прямо сейчас. И вернешься сюда же, ровно через сутки, ночью следующего дня. В то же самое время, сейчас шестой час от заката. Я буду ждать. А теперь слушай внимательно, - Ли даже встал и подошел ближе, - У тебя в городе одна задача – прийти в портовый трактир и спросить у трактирщика пиво «Берксдельский золотой орел».
* *- Никогда о таком не слышал, - перебил Керберт.
* *- Никто никогда о таком не слышал, - продолжил Ли, - После этого к тебе подойдет человек и предложит вместо заказанного попробовать «Хоринский маяк». Этого пива тоже не существует, как ты уже догадался. Вот ему ты и отдашь это, и будешь делать, что он скажет.
* *Здесь Ли достал из-за пазухи одно большое запечатанное письмо и один кусок бумаги, сложенный пополам, и передал их Керберту.
* *- За большое письмо отвечаешь головой, лучше умри, но не отдай его паладинам или милиции или кому угодно. Только человеку в портовом трактире!
* *- Да понял я, не дурак, - протянул обиженно Керберт, - Паладины сейчас наверно озверели от голода, порвут меня на части, если поймают.
* *- Поторопись и успеешь к рассвету. Вот тебе корзина с яблоками. Твой пропуск в город, - здесь Ли достал из под скамьи полную корзину зеленых яблок, - пусть хоть это жрут братья-паладины. У нас такого дерьма завались. Итак, ты просто крестьянин со двора Бенгара, пришел на рынок продать яблоки. Ну, а как себя в городе вести – сам решишь. Ты там местный, должен знать. Иди.
* *Ли открыл дверь часовни, вышел первый, и сразу пошел к дому Онара, где жили предводители наемников. Незнакомец в плаще последовал за ним.
* *Керберт подошел к свертку с одеждой, чтобы переодеться. Вдруг он обнаружил спрятанные там какую-то записку и письмо. На записке было следующее: «Керберт! Сожги письмо с печатью, которое я тебе только что дал! Вместо него возьми то, которое ты нашел здесь. Ли. Да, и эту записку тоже сожги». Наемник посмотрел на второе письмо, оно было такое же, как первое. «Что это за непонятные тайны» подумал Керберт, кладя первое письмо и прочитанную записку на чашу масляной лампы. Они вспыхнули и сгорели, оставив струйку черного дыма. Для кого был весь этот спектакль с подменой? Ответ очевиден – для того, кто сидел в капюшоне и молча наблюдал за всем.
* *Наемник, не торопясь, переоделся в крестьянскую одежду. Она была ему мала и к тому же грязная и рваная. «Еще, небось, с трупа сняли» подумал наемник, почувствовав, что она к тому же слегка мокрая. Затем он взял корзину и стал прятать письма под яблоки. Большое письмо было запечатано гербом Онара, владельца поместья. Такое же изображение Керберт видел на щитах, прибитых на стенах в большом доме. Под печатью было только одно слово «Хагену». Это имя показалось ему знакомым, но он не мог вспомнить, где его слышал. А вот второе письмо, вернее даже просто клочок бумаги было не запечатано, и Керберт не удержался от прочтения. Там было написано немного, одна фраза - «План крепости, гарнизон», и подпись «Генерал». Керберт вспомнил, что Ли был генералом до колонии, он как-то рассказывал об этом. Наверное, ему нравится такая подпись. А вот фраза «план крепости» наемника озадачила. Он не был знатоком военного дела, но догадался, что такие сведения нужны для осады и штурма. Этого сейчас только не хватало – штурмовать Хоринис! Остается надеяться, что Ли одумается, получив эти данные.
* *Теперь Керберт был готов и спокойно вышел из часовни, аккуратно прикрыв дверь. До города было 3 часа спокойного хода, если конечно ничто не задержит. Он знал, что дорогу до таверны «Мертвая Гарпия» наемники очистили от зверья, но вот что там дальше - неизвестно.
* *Проходя полями помещика чтобы срезать путь к дороге, Керберт вдруг вспомнил, что ему что-то очень не понравилось в разговоре с Ли. Что-то неприятно зацепило его в самом начале, но потом он сбился. И теперь уже не мог вспомнить.
* *Мысль, что он упустил нечто важное, была неприятна, как было неприятно и поручение пройти в город Хоринис. Керберт не был там два года, с тех пор как его посадили за убийство своего начальника, сержанта Марелиуса. Тот был редкостной скотиной и получил по заслугам. Все было сделано точно и аккуратно, но Керберта как-то вычислили. К счастью, война с орками и дефицит магической руды избавили его от виселицы, заменив ее каторгой в рудниках острова. Потом было много всяких событий, и вот сейчас Керберт возвращается в родной город. Выживший и обозленный. Разные мысли занимали его по дороге. Кто сейчас живет в его доме - посмотреть или нет. Жив ли еще Пабло, вместе с которым они так много сделали на службе, хорошего и не очень. Если вдруг Пабло его узнает, то бояться нечего – у самого рыльце в пушку, не сдаст. А вот остальные…
* *Корзина оттягивала руку, а ночная мошкара летела прямо в лицо. Керберт искусно обогнул передовой пост наемников у озера. Один из его обитателей что-то жарил на костре и ничего вокруг не замечал. Другого не было видно, похоже спал. Вдалеке уже показались огоньки таверны. Керберт решил, что заданию не повредит, если он зайдет туда за парой кружек пива. Заодно можно спросить насчет дороги к городу, как лучше идти – по мосту или под ним. Мысль о пиве придала наемнику сил, и он бодро зашагал вверх по склону холма, проклиная яблоки за тяжесть.
Ответить с цитированием