Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 01:04   #5
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

2Ser Goblin:
есть одна несостыковка:
Из 1) видно, что незнакомец ушел.
Да, ушел.
Тогда зачем было жечь записку? Ведь, например, закопюшеннем человеком мог оказаться ближайший соратник Ли.
Не вижу логики. :)
Записку нужно сжечь, чтобы ее никто не нашел и не смог прочитать. Керберт сделал это только по просьбе Ли. А уж кто там сидел под капюшоном Керберт не знал, может соратник, а может и нет.

2@Urizzel@:
Есть несколько ляпов
Только несколько? Ну, значит все не так плохо! :)
У тебя есть еще место для развития.
Вряд ли. Других рассказов нет и не будет. Разве что только третья Готика сильно зацепит...
Удачи в творчестве
Danke!

Глава 2

* *Трактир «Мертвая Гарпия» находился на пересечении важнейших дорог острова. Неподалеку стояли несколько столбов, облепленных указателями направлений. Над дверью висело чучело гарпии, давшее заведению название. Перед входом, на скамье Керберт увидел хозяина. Тот пил молоко из бутылки. Наемник не удивился, он знал, что этот Орлан странный тип.
* *Три недели назад помещик Онар запретил крестьянину Акилу поставлять еду в «Мертвую Гарпию», справедливо подозревая, что это несколько подрывает блокаду города. Орлан в ответ не придумал ничего лучше, чем нанять бандитов и пойти разбираться с Акилом. Керберт был одним из тех, кто спас бедного крестьянина от вымогателей. Орлан тогда сбежал, а потом через пару дней сам пришел к Онару с клятвенным обещанием не торговать с городом и монастырем. Они с помещиком как-то договорились между собой. Так трактирщик стал еще и осведомителем наемников, впрочем, довольно бесполезным.
* *- Доброй ночи, Керберт, - проговорил Орлан сонным голосом, - Ополченцев за последнее время не было, сейчас ночуют только охотники, пять человек. Что будешь?
* *- Привет, мне светлое рисовое пиво.
* *Керберт зашел внутрь, трактирщик вошел за ним и встал за прилавок.
* *- Пива вообще нет, друг. Выпили. Молока налить?
* *- Нет уж, спасибо! А, вон я вижу у тебя вино, - Керберт протянул руку и взял бутылку вина с полки за стойкой, - Вот плата.
* *Он положил на прилавок с десяток яблок из корзины. Орлан усмехнулся.
* *- И давно ты стал торговцем яблоками? Ходишь по ночам в рванье, с полной корзиной. Странно. Ты что, воруешь их у Бенгара в саду?
* *- Да, но никому ни слова, - ответил Керберт шепотом, - Онар давно не платил мне, приходится что-то делать. А Бенгару яблоки все равно не нужны.
* *Потом поставил корзину и глотнул вино из бутылки. Оно было совсем не кислым.
* *- Эге, а вино-то молодое! Откуда бы оно?! Ты опять торгуешь с монастырем?
* *- Знаешь, Керберт, мы все что-то нарушаем, - ответил заискивающе Орлан, - Кто-то ворует яблоки по ночам, кто-то торгует не с теми людьми. Жить надо как-то... Ты согласен?
* *Керберт не ответил, допил вино и присел к очагу, протянув руки к огню.
* *- Я не скажу Онару, - сказал он чуть погодя.
* *Орлан вышел из-за стойки и встал в дверях лицом на улицу.
* *- Отличная погода сегодня ночью. Я не сплю, потому что собираюсь на охоту. По дороге на север завелись падальщики. Они сейчас спят и почти беззащитны. Пойдешь со мной?
* *- Нет, не в этот раз, - сказал Керберт, поднимаясь от очага, - а как сейчас проще пройти в город - через двор Акила или под мостом?
* *- Под мостом, конечно, - не раздумывая ответил Орлан, - А перед мостом наверху недавно поселились гоблины, они нападают на тех, кто ходит один. Но мне они не мешают, это уже проблема городской милиции. Ты собрался в город?
* *- Нет, меня просили узнать, - наемник взял корзину и, не прощаясь, вышел за дверь. Орлан проследил, как он пошел по направлению к поместью и вернулся в трактир. Ему нужно было готовиться к охоте.
* *Керберт дошел до развилки с указателями, обернулся и убедился, что Орлан не смотрит вслед. Потом развернулся и, обойдя трактир сзади, вышел на дорогу к Хоринису.

* *Уже начинало светать, когда наемник прошел под каменным мостом, перекинутым через ущелье. Дальше дорога шла по краю пропасти, обочины густо обросли ягодным кустарником. Около поворота ко двору Акила Керберт вдруг увидел гоблина. Тот стоял за пнем, видимо в засаде. Из оружия у наемника был только кинжал, и он принял решение избежать драки и попробовать обойти. Однако, гоблин все же заметил человека и побежал навстречу, размахивая дубиной и крича угрозы на своем языке. Керберт успел поставить корзину на траву, достать оружие и принять оборонительную позицию. Гоблин подбежал и обрушил свой первый удар на правую ногу человека. Тот вскрикнул от боли, но одновременно отскочил вбок и хватанул противника кинжалом по плечу. Наемник знал, что тактика боя с гоблинами очень проста. Их первый удар всегда опасен, они вкладывают в него всю силу. Если его выдержать, то победить не составляет труда. Так и здесь, гоблин не сумел отбить броски человека и быстро получил еще два удара, последний из которых оказался смертельным. Керберт подобрал дубину убитого, взял корзину и пошел дальше, прихрамывая на раненую правую ногу.
* *Вскоре дорога начала постепенно спускаться, стали видны верхушки башен Хориниса. Керберт прошел небольшой лес и подошел к восточным воротам города. Здесь он замедлил шаг, и стал приглядываться - кто стоит в воротах. Там были двое совсем молодых парней в форме рядовых милиции, совсем не знакомых бывшему ополченцу. Это ободрило наемника, таких обмануть было нетрудно.
* *- Стой! Тебе зачем в город? - спросил правый стражник, когда Керберт перешел ров по мостику и подошел к воротам.
* *- Яблоки продать хочу, - ответил наемник нарочито грубым голосом и показал страже корзину.
* *- Что-то я тебя не помню, ты первый раз в город торговать идешь?
* *- Да, - ответил Керберт и увидел, как второй стражник куда-то пошел.
* *- Ты с какого двора? - продолжил спрашивать первый, но вдруг обрадовано крикнул, - Мика, иди сюда, у нас новенький!
* *Второй стражник вернулся к воротам вместе с ополченцем постарше. Переодетый наемник напрягся, он увидел Мику, который мог помнить его по службе. Мика вступил в милицию за полгода до того, как Керберта отправили в колонию. Они служили в разных районах и почти не общались. Но знали друг друга в лицо.
* *- Кто это тут у нас? - спросил Мика первого стражника.
* *- Крестьянин, несет яблоки на рынок, - ответил тот, - я его впервые вижу.
* *- Я тоже, - сказал Мика почему-то тихим голосом, вглядываясь в лицо странного крестьянина, - Я допрошу его, пропустите.
* *- Иди за мной, - сказал он Керберту. Они прошли в город и сразу свернули вдоль стены к небольшому сараю. Мика предложил присесть на бочку и начал допрос.
* *- Где живешь?
* *- У Бенгара.
* *- Как давно?
* *- Пару месяцев, - Керберт сказал это неуверенно, не понимая, куда тот клонит, - А до этого был охотником в северных нагорьях.
* *- А почему бросил охоту?
* *- Стало опасно - волки, бандиты. Проще быть с людьми.
* *- Так так… А чем занимаешься у Бенгара?
* *- Овец пасу, - наемник сказал первое, что пришло в голову.
* *- А почему пастух продает яблоки? Впервые вижу такое.
* *- Не знаю. Мне сказали - я делаю.
* *- Ну, хорошо, - ответил весело Мика, - я тебе верю. И последний вопрос - как здоровье жены Бенгара? Я слышал, она приболела недавно.
* *Керберт понял, что попался и вспомнил поговорку «Не знаешь что говорить – говори правду».
* *- Я вообще-то никогда не видел жену Бенгара. Наверное, она не выходит к работникам.
* *- Ха-ха! Точно сказано - не выходит, - Мика даже рассмеялся.
* *Потом он серьезно посмотрел на наемника и снизил голос.
* *- А теперь, дружище Керберт, послушай меня. Я не знаю, зачем ты вернулся, и не буду спрашивать. Я знаю другое, ты поступил тогда правильно и не должен был попасть в рудники. Надеюсь, ты пришел с миром. Так?
* *- Так, - ответил Керберт обрадовано, - Мне хочется посмотреть на свой дом, на город. Я устал жить на хуторе и скитаться по горам. Может быть, попробую опять вступить в ополчение.
* *- Об этом забудь, ведь ты беглый каторжник. Получить амнистию сейчас почти невозможно. В городе всем заправляют паладины, они не станут разбираться кто ты, и зачем совершил преступление. Посадят и все. Жди, когда они уйдут, тогда станет проще. Вульфгар до сих пор старшим у нас. Он должен помочь. Теперь иди и будь осторожен. И еще, для сведения, Бенгар уже год как вдовец.
* *С этими словами ополченец сунул руку в корзину и выбрал себе большое яблоко сверху.
* *- Спасибо, Мика. Я и не думал, что ты меня вспомнишь. Не говори пока никому, что я в городе.
* *- Это и так понятно. Имей в виду, Пабло теперь работает на храмовой площади, - ответил Мика и протянул Керберту руку.
* *Наемник-шпион пожал ее и пошел в сторону рынка. Он был рад, проникновение в город прошло успешно.
Ответить с цитированием