Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 23:29   #6
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

Спасибо всем, кто прочитал. :pivo:
И Большое спасибо всем, кто оставил отзыв. :pivo::pivo:
Вот еще пара глав.

* *Глава 3

* *Хромая на правую ногу, Керберт зашел на рыночную площадь. Здесь он нашел укромное место между домами, вынул письма из корзины и сунул их за пазуху. После этого он решил, наконец, избавиться от надоевшего груза. Торговцы как раз собирались возле лавок. Одному из них, у которого в лавке была только еда, шпион продал яблоки.
* *- Слушай, друг, - сказал Бальтрам, выдав оборванцу деньги, - а как насчет быть моим постоянным поставщиком? Плачу я хорошо.
* *- Я подумаю, - ответил Керберт, пересчитывая деньги. Тут вдруг чья-то рука вынырнула из-за его спины и вырвала монеты прямо из рук. Наемник обернулся, но увидел только спину убегающего вора. Бальтрам и другие торговцы закричали, и стражник рыночной площади бросился вслед. Керберт тоже попробовал догонять, но понял, что с ушибленной ногой это бесполезно. Он вернулся к Бальтраму.
* * - Это Ренгару, - сказал Бальтрам, - местный вор.
* * - Ренгару? - переспросил Керберт. - Его уже выпустили?
* * - Да, - удивленно произнес торговец, - а ты его знаешь что-ли?
* * - Нет, нет, - ответил Керберт и отошел от лавки.
* *Конечно же, он знал Ренгару и даже сажал его в тюрьму в свое время. «Ну, попадись ты мне, когда я буду с луком» подумал наемник и пошел в сторону порта. Проще было дойти до трактира прямой дорогой, через улицу мастеров, но для этого пришлось бы идти мимо храмовой площади. А там его мог заметить старый друг Пабло. Сейчас не время для таких встреч. Хотя Керберт и признавался себе, что прием, оказанный Микой, показался ему странным. Он и подумать не мог, что бывший сослуживец, даже не друг, станет ему помогать. Так что Керберт пошел длинным путем, через казармы милиции. Там сейчас все равно было пусто. Правое крыло казарм примыкало к побережью. Гавань была залита светом солнца, всходящего из-за гор на востоке. На поверхность воды было больно смотреть, настолько сильно и ярко отражались от нее лучи. Чайки и другие морские птицы кружились над заливом, изредка ныряя за рыбой. Свежий утренний ветер дул прямо в лицо. Первым делом Керберт прошел к своему дому. Это была небольшая деревянная лачуга в глубине квартала. Двери и окна были заколочены досками. «Интересно, осталось ли там хоть что-то ценное» подумал наемник. Заходить внутрь почему сразу расхотелось. Он развернулся и пошел к трактиру.
* *Перед входом в заведение Кардифа стоял вышибала, но, оценив фигуру крестьянина-оборванца, он отступил в сторону. Керберт зашел и огляделся. Трактир был пуст. Хозяин стоял за прилавком и протирал кружки тряпкой, насвистывая какую-то дурацкую мелодию.
* *- Кружку «Берксдельского золотого орла», - как можно более непринужденно сказал *Керберт, подойдя к стойке.
* *Кардиф отреагировал не сразу. Сначала он закончил вытирать кружку, потом положил тряпку на полку, и затем только посмотрел на посетителя.
* *- Так что вам, уважаемый? Есть отличное пиво «Темный паладин».
* *- «Берксдельский золотой орел», - повторил Керберт, глядя прямо в глаза трактирщика.
* *- Понял я, понял, - ответил тот, - Присядьте, скоро его принесут.
* *Кардиф ушел в подсобку, а наемник присел в самом углу трактира и приготовился встретить человека, приказам которого придется подчиняться в городе. Ждать пришлось недолго. Уже через пару минут в трактир зашли трое. Это был трактирщик, его вышибала и кто-то третий, незнакомый Керберту.
* *- Вот он, - сказал трактирщик, указав на наемника.
* *- Эй, парень, нам нужно тебя обыскать. Такие тут порядки, - сказал незнакомец и достал шпагу. Вышибала с коротким мечом встал с другой стороны. Они явно пытались напасть с двух сторон.
* *- Не делай глупостей, парень, - посоветовал Кардиф, - Отдай нам то, что у тебя есть и сможешь уйти.
* *Керберт понял, что у него большие проблемы. Он успел вскочить и перевернуть стол. Затем схватил его за ножки и решил использовать как щит. Ничего другого не оставалось делать, кинжал и дубинка были сейчас бесполезны.
* *Нападавшие быстро поняли, что перед ними профессионал. Этот странный крестьянин орудовал столом как огромной дубиной. Вышибала скоро получил удар углом по голове и упал навзничь. Кардиф оттащил его и стал приводить в чувство. Второй из нападавших был гораздо ловчее, и все пытался вытеснить Керберта из удобной позиции в углу, успевая при этом уворачиваться от стола.
* *Наконец Кардиф сделал так, что вышибала пришел в себя. После этого он выпрямился и крикнул.
* *- Ну, хватит уже, он не врет – это видно.
* *Тогда незнакомец опустил шпагу.
* *- Хорошо, я тоже так думаю, - сказал он, а затем обратился к наемнику, - Как насчет кружечки «Хоринского маяка»?
* *- С радостью, - ответил Керберт, опуская стол. Он понял, что его проверяли.
* *- Надеюсь, ты не обиделся на такой прием. Мы должны быть осторожны. Мало ли кто-то назовет пароль, не понимая этого, - сказал ловкий незнакомец, садясь за один из столов, - Мое имя Ларес.
* *- А я Керберт.
* *- Как добрался?
* *- Нормально, могло быть и хуже, - сказал Керберт, - У меня для тебя кое-что есть.
* *- Подожди, - сказал Ларес и повернулся к Кардифу, - Сделай милость, оставь нас на пару минут.
* *Кардиф не сказал ни слова и вышел из своего заведения. Вышибала проследовал за ним, прикрыв дверь.
* *- Давай сюда, что там у тебя, - потребовал Ларес.
* *Керберт передал ему оба письма. Ларес прочитал надпись на первом из них и только присвистнул от удивления.
* *- И как же наш мудрейший генерал думает осуществить это? – спросил он Керберта, - Он ничего не говорил насчет того, как стоит передать это Хагену?
* *- А в чем собственно сложность? – не понял Керберт, - Пойти да отдать. Где живет этот Хаген?
* *- В мэрии, Хаген предводитель паладинов в Хоринисе. Попробуй-ка попасть туда! Из местных только милиция имеет доступ, да и то не вся. И еще кое-кто…
* *Тут Ларес, словно вспомнил что-то. Он вскочил и начал ходить по комнате.
* *- Вот только согласится ли он нам помогать?
* *- Кто? – спросил уже Керберт.
* *- Местный священник Аданоса. Он со мной в хороших отношениях.
* *- Ватрас все еще служит в Хоринисе?
* *- Да, хотя и мечтает о замене. Устал он от проповедей, хочет посвятить себя глубокому изучению магии исцеления, - ответил Ларес, - Такой вот заскок на старости лет.
* *- У меня с Ватрасом давняя ссора, - проговорил Керберт, - лучше мне ему не показываться, сдаст паладинам.
* *И это было правдой. Керберт был воспитан в глубоком почитании Инноса и проповеди Ватраса о принципиальном соответствии Инноса Белиару относительно центра равновесия Аданоса всегда его раздражали. Он часто вступал с этим старым магом в споры. Они обыкновенно заканчивались тем, что молодой ополченец называл Аданоса просто бесполезным богом, ни хорошим, ни плохим. После таких слов Ватрас называл его еретиком и грозился изгнать из города.
* *Но совсем испортились их отношения после случая со статуэткой Аданоса, которую нашли во время обыска в бандитской пещере за городом. Ватрас узнал об этой находке и попросил ополченцев тайком продать ее ему. Тогда Керберт разбил идола бога равновесия на куски своим мечом в присутствии сослуживцев. Понятно, что Ватрас затаил злобу. Ополченец тогда легко отделался, заплатив штраф.
* *- С тех пор много воды утекло, - успокоил наемника Ларес, - он уже наверняка все забыл. К тому же может и не узнать тебя. В любом случае я сначала с ним поговорю сам. Иди и схоронись где-нибудь в городе. Встречаемся в полдень здесь же. Кстати, почему бы тебе не одеться получше. Купи кожаный доспех, нормальное оружие. Стол ведь не везде можно достать.
* *- На это нужны деньги, а у меня их нет. Меня кстати ограбили на рынке.
* *- Кто?
* *- Ренгару. Я не смог догнать - ногу подвернул.
* *- Понятно, - протянул Ларес, - надеюсь, что унес немного. Вот тебе триста монет, должно хватить на что-то простенькое. Считай это наградой за успешное выполнение задания.
* *- Задание еще не выполнено. Я успокоюсь, когда вернусь в поместье и передам ответы Ли. Да, а что насчет второго письма?
* *- План крепости уже готов. Отдам позже, перед твоим уходом, - ответил Ларес, - А гарнизон я помню и так. Двести сорок паладинов и девяносто ополченцев.
* *- А в мое время было сто тридцать, - вспомнил вдруг Керберт.
* *- Твое время ушло безвозвратно. Хоринис сейчас в упадке из-за войны. Корабли давно уже не заходили в гавань. Да еще торговая блокада с суши... Скажу тебе по секрету, город питается почти одной рыбой.
* *Ларес улыбнулся и вышел из *трактира. Керберт посидел еще немного, а затем тоже направился к двери.

* *Глава 4

* *Ларес вышел из трактира и быстрым шагом пошел в направлении храма Аданоса. Он хотел успеть до начала проповеди, но не смог. Пройдя под аркой дома алхимика, Ларес увидел площадь, заполненную народом. Здесь стояли местные домохозяйки, любившие слушать проповеди старого мага. В это непростое время женщинам очень важно было слышать чьи-то спокойные и уверенные речи. Чуть поодаль стояло несколько охотников. Они о чем-то разговаривали, показывали друг другу трофеи и ранения. Ларес отлично знал, что этим ребятам наплевать на проповедь. Они ждут ее окончания, чтобы первыми подбежать к Ватрасу с изъявлением благодарности. За это добрый маг почти всегда бесплатно исцелял их от ран.
* *Ватрас вообще славился своим умением лечить магией людей. И только немногие в Хоринисе помнили его в более молодом возрасте. Одним из таких был местный алхимик Константино. Он то и рассказал однажды Ларесу за кружкой пива о том, что когда-то Ватрас имел сильную вражду с местным монастырем Инноса. Несколько тамошних магов вдруг решили нести добро в мир и начали с истребления бандитов в окрестностях города. Ватрасу же показалось, что это нарушает всеобщее равновесие. Он сначала предупредил настоятелей монастыря о своем несогласии, а потом, увидев, что это не помогло, напал на четверых магов, когда те искали бандитов в горах. Один из них был убит магией воды, другие сильно ранены. Ватрасу тоже досталось. Гнев служителей Инноса был ужасен, убийце грозило вечное заточение в темнице монастыря. Но в расследование вмешались верховные маги Аданоса с материка. Они замяли дело. Ватрас тогда уехал из Хориниса на пару лет, а потом опять вернулся на свое же место. Все это время город жил без храмового священника, и его жители обрадовались такому возвращению. Условием компромисса стало разрешение священникам Инноса принимать пожертвования прямо в городе. Они даже хотели возвести небольшой храм у восточных ворот, но Ватрас напомнил, что это нарушит равновесие. Такие слова из его уст маги огня уже слышали однажды, поэтому быстро отказались от своих планов. С тех пор минуло больше двадцати лет, и вражда Ватраса с монастырем прошла.
* *Ларес протиснулся в толпу и приготовился слушать проповедь. Неподалеку от себя он заметил Ренгару. Сейчас тот работал карманником и стоял чуть позади молодого богача из верхнего квартала, имя которого Ларес не мог вспомнить. Намерения воришки были предельно ясны, но стражники на площади ничего не замечали, они смотрели на паперть перед храмом. Ларес тоже решил не мешать, лучше потом потребовать от Ренгару долю награбленного.
* *Ватрас, тем временем, закончил свою молитву перед статуей святого Хорбарка, основателя Хориниса. Маг поднялся с колен, взошел на паперть и начал проповедь. Суть ее была в том, что нужно верить в богов, а особенно в Аданоса, как того, кто обеспечивает равновесие хаоса и порядка в этом мире. Ларес уже слышал ее много раз с всевозможными вариациями в конце. Вот и сейчас, наговорив общих слов, Ватрас заявил:
* *- Сегодня утром я понял очень важную вещь. Все проблемы города от паладинов в нем. Они слуги Инноса и они нарушили равновесие в нашем доме. Они сказали нам, что их цель Рудниковая долина. Почему же тогда столько их осталось в наших стенах? Они съедают нашу пищу, из-за них Онар поссорился с городом. Паладины говорят, что защищают нас от кого-то. Но почему бы им тогда не пойти в битву, не изгнать орков с острова? Но нет, они будут сидеть здесь, пока город не обложат наши враги! А потом они уплывут на своем корабле, оставив нас на растерзание оркам или бандитам. Подумайте об этом, добрые жители Хориниса!
* *В ответ из толпы послышались многочисленные возгласы одобрения. Ларес очень удивился услышанному. Раньше Ватрас только намеками говорил о паладинах в городе. Интересно, что заставило его перейти в наступление?
* *Ларес подождал пока маг исцелит подошедших к нему, затем, не торопясь, приблизился к храму, так чтобы не подходить близко к милиции. Ватрас сидел на скамье и кивком головы поприветствовал знакомого.
* *- Я увидел тебя в толпе, - проговорил он уставшим голосом, - Как тебе концовка?
* *- Чего ты хотел этим добиться? – Ларес присел рядом, - Думаешь, это повлияет на паладинов?
* *- Не знаю. Я добивался другого, - Ватрас посмотрел прямо в глаза соседу, - Знаешь, за что меня уважает простой люд Хориниса?
* *- Ты опытный и мудрый маг. Ты вселяешь уверенность... - начал Ларес. Он решил начать с похвал, чтобы расположить старика к себе перед сложным разговором о письме.
* *- Нет! – оборвал его Ватрас, - Меня уважают за то, что я не боюсь говорить правду. То, что я сегодня сказал, думает про себя каждый простой житель города. Думает, но боится сказать вслух. Я же говорю это открыто, в полный голос. А вот когда я начну врать, ко мне перестанут ходить и площадь опустеет.
* *- Пожалуй ты прав, - сказал Ларес, выдержав небольшую паузу, - А вот уважают ли тебя паладины?
* *- Мне это не интересно, - ответил Ватрас небрежно, - Об их уважении пусть Пирокар волнуется. И остальные трусы из монастыря. Им то нечего бояться! Сидят в своем неприступном вороньем гнезде, подвалы которого набиты едой на годы вперед...
* *- А ты мог бы встретиться с Хагеном? – спросил Ларес напрямик.
* *- Я так и знал, что ты просто так не придешь. Что тебе нужно от Хагена?
* *Вместо ответа Ларес отдал магу запечатанное письмо.
* *- Тут печать Онара, - сказал Ватрас, изучая его, - Как оно к тебе попало? Ты ходил в поместье?
* *- Неважно как попало. Ватрас, это письмо написал не Онар. А человек, которому ты очень обязан, как маг Воды. Ли спас твоих братьев в Рудниковой долине, теперь ты можешь хоть как-то ему отплатить.
* *- А где сейчас мои братья? – сердито спросил Ватрас, - Они могли погибнуть при падении барьера. А вот Ли со своим отребьем уцелел.
* *- Я тоже уцелел, - проговорил Ларес, - а Сатурас с остальными куда-то пропал. Но я уверен, что они живы.
* *- Дай то Аданос, - торжественно сказал Ватрас, - Я попробую отдать письмо Хагену. Он меня терпеть не может, но и открыто ссориться не захочет.
* *- Спасибо, - радостно ответил Ларес, - Я почему-то уверен, что в письме хорошие предложения для паладинов. Приходи в полдень в трактир Кардифа с ответом.
* *Ларес встал и пошел назад в порт. Разговор прошел легче, чем он ожидал. По дороге он встретил Ренгару.
* *- Эй, воришка, кого ты ограбил утром на рынке? – спросил он его развязно. Они уже были в портовом квартале и словом «воришка» здесь было никого не удивить.
* *- Как ты узнал? – спросил тот испуганно.
* *Ренгару состоял в сильном преступном сообществе Хориниса, но Ларес не боялся преступников. Это они его боялись. Появившись в Хоринисе примерно месяц назад, этот беглый каторжник быстро показал, что не зря его в колонии сделали одним из главарей Нового Лагеря. Проверка стоила бандитам двух человек. После этого с ним предпочитали не связываться. К тому же местных преступников настораживало, что Ларес как-то связан с наемниками Ли.
* *- Когда я задаю вопрос, я жду ответа, а не ответного вопроса, - проговорил Ларес, положив руку на эфес своей шпаги.
* *- Это был какой-то крестьянин, яблоки продавал Бальтраму. Я унес двадцать четыре монеты, - быстро ответил Ренгару.
* *- С тебя сто монет, ты ведь еще и на площади сейчас поработал.
* *- У этого почти ничего не было, - жалобно пробормотал Ренгару, - а с виду такой богатый. Только пятьдесят могу дать.
* *- Давай и не трогай того парня больше.
* *- Какого? – переспросил Ренгару, отсыпая монеты в ладонь Лареса, - Утреннего или на площади.
* *- Утреннего. А богачей из верхнего квартала грабь сколько хочешь. Но не забывай о тех, кто позволяет тебе ходить по этому городу.
* *- Не забуду, Ларес, не забуду. Кстати, Рамирез передает тебе привет и просит не мешать делу. Мы тебя уважаем, но и жить нам тоже надо. Не хочется доводить до плохого, как в прошлый раз.
* *- Посмотрим, - ответил Ларес и пошел дальше. Ограбленный воришка злобно смотрел ему вслед.
Ответить с цитированием