Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2006, 00:06   #11
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

2Sailes:
Твой рассказ однозначно лучший из всех, что появились в последнее время.
Спасибо.
Людей, их жизнь, поступки ты описываешь просто здорово
все герои предстают живыми людьми, а не неписями из игры
Это называется погружение в предмет. Так можно было написать только параллельно активно играя. Сейчас то уже не смог бы :(.
Вот это проверки!
По-моему, перебор небольшой с системой безопасности.
Так Ларес же вообще сверхосторожный товарищ, помешан на безопасности. Помнится, чтобы просто поговорить с ним в первой готике нужно было какие-то квесты выполнять...
Ватрас как будто зацикленный на этом равновесии
Фанатичный старый маг Аданоса, чего от него еще ждать! :). Да и характером он вовсе не "добрый дедушка волшебник", а тоже со своими заморочками.
А Хаген-то даже не поздоровался с Ватрасом.
Руку пожал. А что рот не открыл... так не любит он Ватраса. Пытается быть вежливым, но не всегда получается.
Ведь мог бы и повежливей быть, если не хочет отношения портить.
Они уже и так не очень хорошие. Другое дело, что открытого противостояния нет. Типа, "худой мир лучше доброй ссоры".
гоблин не такая уж слабая тварь, насколько я помню. Посильнее многих.
Честно говоря, это не так.
Странно. Я помню, что они меня бесили на первых уровнях, бегают вокруг - хрен попадешь.

2OldJediKnight:
Более чем хороший рассказ
Более чем спасибо за отзыв.
По существу критики нет, разве что конец немного смазан, не в смысле оборван, а не до конца отредактирован конец.
Какой конец!? Я еще и половины не выложил. :)

* *Глава 7

* *- Тебе очень повезло, - сказал Ларес Керберту по дороге к трактиру, - Я проходил мимо и услышал как кому-то угрожают, упоминая мое имя. И сразу догадался, что речь о тебе.
* *- Спасибо. С четырьмя сразу я бы вряд ли справился.
* *- А что у тебя за проблемы с этим Боркой?
* *- Долгая история, - наемник махнул рукой.
* *- А я и не тороплюсь.
* *- Борка работает вышибалой в борделе Бромора, - начал Керберт, - Там же одно время работала девушка Хелга. И вот эта Хелга влюбилась в местного рыбака по имени Энкс. Они встречались, а потом решили пожениться и уехать на материк. Хелга рассказала об этом Бромору, но он заявил, что отпустит ее только за выкуп в тысячу золотых. Откуда ей было взять такие деньги? Девушка сказала, что сообщит об этом милиции. В ответ Борка пригрозил ей расправой, если она вздумает донести или сбежать. Хелга все рассказала Энксу. Он уже хотел идти разбираться с негодяями, но девушка просила его подождать. Сказала, что у нее есть план. Больше рыбак ее не видел. Тело Хелги нашли через два дня. Милиция сразу же пришла к Энксу и нашла там подброшенный меч со следами крови. Напрасно рыбак рассказывал об угрозах Бромора и Борки. Никто его не слушал и парень попал в рудники. Я к тому времени уже был в Старом лагере. Там он мне все это и рассказал. Мы стали друзьми, а потом он погиб в шахте, сражаясь с ползунами.
* *- И ты решил мстить за друга? – спросил Ларес, - Хочешь добрый совет? Забудь обо всем этом. Если начнешь наводить порядок в городе, то немного жителей в нем в итоге останется. Да и ты сам убийца, преступник! Так ведь?
* *Керберт ничего не ответил. На душе у него было гадко. На бывшего ополченца вдруг нахлынули воспоминания о последних месяцах жизни в городе перед арестом. Если бы он мог тогда знать, к чему все приведет...
* *- Не грусти, - ободрил Ларес, - война закончится, ты отправишься на материк и обязательно найдешь свою невесту.
* *- Ты прав, война скоро закончится, - язвительно ответил Керберт, - Но когда это случится, на материке будут уже хозяйничать орки. Я знаю, что мы проигрываем.
* *- Все не так просто, - задумчиво сказал на это Ларес, - Шансы еще есть. Один из них – успех экспедиции Хагена.
* *Они как раз вошли в трактир. К полудню здесь уже собрались местные рыбаки. У них сейчас был перерыв в работе, выходить в залив в такое время бесполезно. Солнце палило нещадно, а рыба ушла на глубину. Так что все эти парни, в покрытых соляным налетом куртках сидели до вечера за столами, пили самое дешевое пиво Кардифа (трактирщик в шутку называл его «рыбья моча») и играли в карты. У рыбаков в последние дни появились деньги. Они были единственным народом в городе, кто радовался торговой блокаде с суши, ведь спрос на дары моря резко вырос. Сами эти ребята всегда питались почти одной только рыбой и никакого неудобства от отсутствия мяса, овощей и хлеба в городе не испытывали.
* *Кардиф стоял за стойкой и бодро разливал пиво по кружкам. Он обменялся взглядом с Ларесом и кивнул в сторону одного из столов. Там сидел старик в черном плаще с капюшоном. Перед ним стояла бутылка дорогого вина и блюдо устриц. Он не спеша обедал. Друзья подошли и сели за этот же стол.
* *- Приятного аппетита, - сказал Ларес, - Как наше дело?
* *Ватрас дожевал устрицу, хлебнул вина и откинулся на спинку стула.
* *- Ты заплатишь мне за это, Ларес, - шутя сказал он, - По твоей милости я должен жевать этих деревянных устриц. Вино у Кардифа хорошее, а вот готовить он никогда не умел. У Корагона вот сейчас мягкая тушеная баранина...
* *У старого мага была одна слабость – он любил вкусно поесть.
* *- А откуда Корагон достал мясо? – поинтересовался Ларес.
* *- Лобарт продал, только никому не говори. Иначе у него будут проблемы с Онаром.
* *- Понятное дело, не скажу. Так что с письмом?
* *- Ответ будет вечером, после заката, - ответил Ватрас тихо, наклонившись к Ларесу, - Хаген, наверное, будет советоваться с другими паладинами.
* *- Это плохо, - сказал Ларес и обратился к Керберту, - Когда тебе нужно вернуться?
* *- В шестом часу после заката я должен быть в поместье, - ответил тот.
* *- Успеешь, - успокоил его Ларес, - И, кстати, держи кое-что.
* *Ларес достал сложенный вчетверо лист бумаги и отдал Керберту. Это был план крепости.
* *- Вдруг не успею передать потом, - объяснил он, - Паладины сейчас возможно знают, что кто-то из наемников в городе и будут смотреть в оба. Спрячь его понадежнее.
* *- Так вот, кто принес письмо, - проговорил Ватрас, - Познакомь нас, Ларес.
* *- А вы и так знакомы, - усмехнувшись сказал Ларес и выхватил из тарелки мага самую толстую устрицу.
* *- Вот что-то не припоминаю, - маг откинул капюшон и посмотрел на Керберта.
* *- Это я, Ватрас. Ополченец Керберт, - представился наемник.
* *- Да! Точно! Но как ты не испугался пройти в город?
* *- Ли умеет попросить. Я быстро согласился.
* *- Ясно, - проговорил Ватрас, - Слушай меня Керберт. Я всегда считал тебя плохим человеком и не скоро переменю свое мнение. Но пока что мы должны держаться заодно. Ты мне неприятен, но гораздо больше мне неприятен весь тот сброд, что сидит сейчас в поместье Онара и хочет попасть в город. Ты меня понимаешь?
* *- Понимаю, - коротко ответил Керберт. Он ожидал как раз такой реакции Ватраса.
* *- Вот и славно. И свои домыслы о богах оставь при себе. Правда ты теперь неоригинален. Город наводнили слуги Инноса, мэрия вся в его статуэтках. За все время, что они здесь ни один из этих железных ребят не пришел ко мне на проповедь. Ни один! – чуть не крикнул Ватрас, - И они еще хотят уважения к себе!
* *- С чего ты взял, что им нужно твое уважение? – спросил, усмехнувшись Ларес.
* *Ватрас не ответил. Он продолжил есть.
* *- Я ушиб ногу по дороге в город, - обратился Керберт к магу, - Можешь помочь?
* *- Еретиков не лечу, - спокойно ответил Ватрас, - Молись Инносу, если хочешь. Вдруг поможет…
* *Маг посмотрел на наемника, ухмыляясь. Керберт почувствовал, как в нем закипает старая злость к этому человеку. Но он успокоился и обратился к Ларесу.
* *- Так где я получу ответ?
* *- Ватрас, приходи к храму сразу после ответа паладинов, - обратился Ларес к старику, затем посмотрел на наемника, - И ты тоже. Я встречу вас там. У нас еще будет проблема с выводом тебя из города. Советую пока спрятаться где-нибудь в порту, где нет никого.
* *Керберт кивнул, твердо решив, что нигде прятаться не станет.
* *Внезапно с соседних столиков поднялись с десяток пьяных рыбаков.
* *- Смотрите-ка, ребята! Кто к нам пришел! Это же Ватрас, наш маг целитель! – с такими криками они подошли к столу Ватраса и начали просить его о бесплатном исцелении.
* *- Молитесь Аданосу и он исцелит вас, - только и отвечал Ватрас. Видно было, что он начинает злиться от такого внимания.
* *Тут один из пьяниц схватил бутылку Ватраса с вином и жадно начал пить из горла. Другой сел прямо на стол, спихнув блюдо на пол. Это переполнило чашу терпения мага. Он вскочил и достал руну из рукава. Ларес увидел, что сейчас может произойти что-то плохое и начал оттеснять рыбаков от разозленного Ватраса. Керберт поднялся, чтобы помочь, но тут Ларес вскрикнул и упал на пол, из его бока торчал кинжал. Рыбаки попятились в стороны, несколько человек вышли из трактира. Ватрас подбежал к раненому.
* *- Я ничего не видел! - крикнул из-за прилавка Кардиф, - Неси его сюда!
* *Керберт вышел за дверь трактира и увидел, как рыбаки расходятся в разные стороны. Он понял, что искать злодея бесполезно и вернулся к раненому Ларесу.
* *- Кинжал вошел глубоко, - сказал маг, - Это очень дорогой и тонкий клинок, у рыбаков таких быть не может. Хотя кто знает...
* *- Думаешь, это было подстроено?
* *- Непонятно, - ответил Ватрас. Он выдернул клинок из раны и сразу же использовал магию исцеления на Лареса. Тот зашевелил головой, попытался что-то сказать.
* *- Ты пока слаб, - успокоил его маг, - помолчи.
* *- Что мне теперь делать? – спросил Керберт.
* *- Уходи, и возвращайся, как договаривались. Я передам тебе ответ, - ответил Ватрас, - Мы с Кардифом позаботимся о Ларесе.
* *Керберт кивнул и выбежал за дверь трактира. Он понял, что их раскрыли. Лучше было куда-нибудь спрятаться до вечера.

* *Глава 8

* *Керберт быстро уходил из портового квартала, зная где нужно схорониться. Он помнил, что раньше в одном месте южной стены города была небольшая ниша от неудачно заделанного когда-то пролома. Бывший ополченец обнаружил ее однажды на службе, когда дежурил в том районе. И даже сообщил начальству, но те не придали значения. Керберт был уверен, что никто с тех пор не позаботился о южной стене. Она считалась второстепенной для обороны города, в отличие от восточной. С юга к городу примыкало только малонаселенное ущелье, отделенное высокими горами от остальной части острова. Там было несколько небогатых крестьянских дворов, негустые леса, опушки и озерца.
* *Керберт осторожно прошел мимо южных ворот. Искомая ниша находилась около башни, ближайшей к стене, отделяющей верхнюю четверть от остального города. Мостовая здесь была совсем плохая, трава вовсю пробивалась между кривыми булыжниками. Наемник раздвинул ветви ольхи, росшей прямо из стены и ступил в нишу. Здесь было немного сыро, но довольно светло. Один из кирпичей с внешней стороны отвалился и Керберт видел колышущиеся деревья за крепостным рвом. Он был голоден, забыл поесть в трактире Кардифа.
* *От нечего делать наемник развернул план крепости, полученный от Лареса и начал его изучать. Крепость была изображена почти достоверно, стены, ворота, башни, основные улицы. Повсюду стояли цифры и пометки. Керберт от скуки стал их изучать.
* *«Северная стена 8 шагов на 20 шагов. Первая башня 30 шагов и 8 бойниц, вторая башня...»
* *«Восточная стена 12 шагов на 25 шагов...»
* *«Южная стена 8 шагов на 18 шагов. Первая башня 25 шагов и 6 бойниц...»
* *«Гарнизон: ...»
* *На описании южной стены Керберт понял, что ему не нравится. Он сидел как раз в южной стене и она была никак не толще 5ти шагов. Да и высота что-то завышена... Похоже у Лареса устаревшие сведения об укреплениях. По его описанию Хоринис выходил грозной крепостью. Но это было не так. Надо будет как-то сказать ему об этом. Или, в крайнем случае, посоветовать Ли не очень-то верить этим данным. Или не советовать...
* *Керберт вдруг понял, что ему совсем не хочется участвовать в осаде и штурме родного города бандой наемников. Паладины хорошие воины и милиция тоже поможет в обороне. Но наемников-то почти вчетверо больше! Это если Ларес не ошибся еще и с числом обороняющих город, не завысил его. К тому же наемников поведет опытный командир. Который уже брал и не такие города. Нет, он не станет ничего говорить Ли. Сначала надо посмотреть, как он на эти данные отреагирует.
* *Опять нужно делать сложный выбор! Предать родной город или предать друга, который тебе доверился, который спас тебя от смерти.
* *Это было еще в Рудниках во время нападения наемников Нового Лагеря на старую шахту. Керберт был там охранником. Его сильно ранили в самом начале атаки, он повалился на землю и не мог двигаться. Потом один из нападавших хотел его добить, но их предводитель запретил это делать. Это и был генерал Ли. Керберт вдруг подумал, что Гомез не был бы так великодушен к беззащитному врагу. Поэтому после падения барьера бывший каторжник быстро понял, к кому стоит присоединиться. Он быстро заслужил уважение Ли уже в самом начале кампании в Хоринисе, когда толпы каторжников расползлись по острову. Ли был предводителем самого крупного такого отряда. Он договорился с Онаром, местным помещиком, об охране его земель. Потом постепенно большинство бывших заключенных примкнуло к Ли, добровольно и не очень. Остальные были убиты или стали бандитами. Некоторые даже вернулись обратно в Рудниковую долину. Вскоре в Хоринис прибыли и паладины. Они повели себя на острове почти как завоеватели. Ополченцы начали нападать на окрестные фермы, забирая провизию для войска. Ли пришлось отразить несколько таких атак, а Онар объявил торговую блокаду города. Последние недели были относительно тихими, обе стороны явно чего-то ждали.
* *Керберт устроился поудобнее и задремал.

* *Внезапно послышался невнятный шум. Керберт спал чутко и сразу же проснулся. Он прислушался и вспомнил, что ниша примыкает к башне на стороне верхней четверти. Шум шел как раз оттуда. Он придвинулся в ту сторону и стал вслушиваться. Вскоре послышались шаги.
* *- Что ты хотел сказать такого тайного, что потребовалось прийти сюда? - спросил кто-то скрипучим властным голосом.
* *- Слишком много паладинов повсюду, друг мой. Я не хочу быть ими услышанным. У нас есть шанс избавиться от наемников без крови, - сказал второй гораздо тише, но Керберт все равно узнал городского судью.
* *- И как же? – спросил кто-то третий.
* *- Ватрас передал сегодня Хагену письмо от Ли. Там предложение сделки. Безопасность в обмен на корабль. Генерал мечтает спокойно уплыть с острова с частью своей людей и хочет, чтобы паладины помогли ему в этом, - судья проговорил это гордым голосом.
* *- Так вот, что за совещание у них нынче вечером! – воскликнул первый, - Меня тоже позвали. Но почему именно вечером?
* *- Я понимаю почему, Лариус - ответил третий, - Вот зачем им вдруг понадобился настоятель Пирокар. А я то все думал… Один знакомый паладин мне рассказал это перед отправлением в монастырь, я еще попросил его передать кое-что моим братьям.
* *- Все сходится… - проговорил судья.
* *- А как ты узнал о содержании письма? И что ты хочешь от нас? – спросил первый.
* *- Мы должны помочь Ли, - начал объяснять судья, - Без него городу будет намного безопаснее. Ты, Лариус, должен вечером показать паладинам, кто настоящий глава этого города. А у тебя, Дарон, задача посложнее. Пирокар не должен попасть на совещание вечером. Он не местный и не понимает наши интересы. Ты должен сам пойти в монастырь и сказать настоятелю, что совещание отменили. Вместо него пусть придет Серпентас. Он тоже верховный маг и может повлиять на Хагена лучше всех нас. Введи его в курс дела.
* *- А ведь это похоже на измену, - протянул в ответ Дарон.
* *- Ничего подобного! – возразил ему твердо мэр, - Мы просто повлияем на решение паладинов, а принимать его только им. В конце концов выбор у нас не велик. Либо Ли уедет добровольно, либо захватит город со всей этой оравой головорезов. Или вы этого хотите? Но где тогда будете пожертвования собирать?
* *- Я одного не понимаю, - проговорил судья, - Зачем Ли так рвется на материк. Как мы объясним Хагену это?
* *- Скажем, что генерал хочет возглавить сопротивление оркам, - неуверенно предложил мэр.
* *- Не смешно. Орков и в Рудниковой долине полно, но с ними он воевать не торопится, - возразил маг огня.
* *- Мы что-нибудь придумаем, - уверенно заключил судья, - Больше всего я рассчитываю на Серпентаса. Тебе пора отправляться, Дарон. Поторопись. И да поможет тебе Иннос.
* *- Да поможет он всем нам! – торжественно проговорил Дарон и вышел из башни.
* *- И вот еще что, - проговорил судья, - Мы скажем Ватрасу?
* *- Нет, - решил мэр, - Не в этот раз. Ватрас может увлечься. Еще поднимет простой люд против паладинов в случае неудачи. Зачем нам это?
* *- Ты прав. Лучше нам держать все в своих руках.
* *- Спасибо, друг, за ценные сведения. А все-таки, как ты все узнал? – спросил мэр.
* *- Я работаю судьей уже больше десяти лет, - веско произнес судья, - И умею доставать информацию. Пойдем отсюда.
* *Керберт из своего укрытия услышал гул шагов по лестнице. Потом все стихло.
* *Он спешно обдумывал услышанное. Ли хочет покинуть Хоринис, бросить остальных. Понятно ведь, что на корабль поместится только часть наемников. А возьмет ли он его с собой? Должен взять. Похоже, это был хороший план, осталось только ждать ответа паладинов.
* *И еще было непонятно, как судья узнал обо всем этом. В любом случае нужно обязательно сообщить об этом разговоре Ватрасу. С этой мыслью Керберт покинул свое укрытие.
Ответить с цитированием