Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2006, 23:16   #13
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

2ВАХ [не Бакс]:
Например, Керберт с трудом справился с гоблином
Пропустил один удар, да и то лишь потому, что одним кинжалом сражался. Не так уж и "с трудом".
Плохих бойцов среди наемников нет в принципе.
... А действительно хороших - единицы. Керберт середнячок, как и большинство. Не танк, но и не слабак последний.
Еще не понравилось, что среди всех людей на острове идет какая-то мелочная грызня. Скоро, понимаете-ли, орки заявятся, а с ними пушистый полярный зверь aka песец, а Лариус с Дароном и судьей зоны влияния распределяют.
Какие зоны влияния? :) Они просто хотят заставить Хагена принять предложение Ли, только и всего. А то, что в городе не очень-то любят паладинов понятно и так. За что их любить-то? Сели, панимаиш ли, на шею населения, а с орками воевать не рвутся, пока они еще в Минентале.
Да, если рассказ написан - выложи полностью.
А как же интригу потянуть? И счетчик накрутить? (шутка)
Или ты его редактируешь по мелочам?
Нет. Хотя, прочитав пару глав, и понял, что сейчас бы кое-где написал не так. Но лучше не начинать сейчас редактировать, ибо легко испортить. Да и надо ли, коль скоро оно уже давно написано... Пусть будет как есть.

* *Глава 9

* *Погода над островом постепенно испортилась. Со стороны залива по небу тянулись темные дождевые облака. Сильный ветер пронизывал город насквозь. Улицы опустели, даже милиция куда-то пропала. Керберт добежал до храма Аданоса, но нашел его пустым, Ватраса здесь не было. Наемник решил, что тот еще в трактире и отправился туда.
* *Ветер дул прямо в лицо, замедляя ход. Керберт шел прямо к пристани по склону холма. Он успел дойти до конторы ростовщика, и вдруг услышал какой-то короткий свист в воздухе. А через мгновение почувствовал резкую боль в правой ноге. В нее вонзился арбалетный болт. Керберт резко обернулся в ту сторону и увидел поодаль охотника. Он стоял на крыше чьей-то лачуги и перезаряжал свое оружие.
* *Против арбалета в таких условиях шанса не было, и Керберт бросился бежать. Это было непросто, боль в правой ноге резко усиливалась при каждом наступании на нее. «Стой! Тебе все равно не уйти!» услышал он крики вслед себе. Раненый наемник свернул с дороги, решив спрятаться между домами. Это было несложно. Бедный люд в порту жил тесно и грязно, тут была масса укромных мест.
* *Блуждая по трущобам, Керберт дошел до какого-то полуразрушенного здания недалеко от стены. Здесь был тупик. Можно было попробовать перелезть по крыше, но раненая нога не позволяла это сделать. Наемник решил спрятаться, так как идти назад было слишком опасно. Он осторожно зашел внутрь и огляделся. По полу были разбросаны рваные сети. Сильно пахло тухлой рыбой. Керберт подошел к стене и затих.
* *Ждать пришлось недолго. Убийца был недалеко. Он дошел до тупика и начал с кем-то разговор. Керберт из своего укрытия все слышал.
* *- Ты кого-нибудь видела только что? – спросил чуть хриплый голос с южным акцентом, - Кроме тебя здесь никого сейчас нет.
* *- Видела, - ответил женский голос, - Тут бежал охотник, хромая на правую ногу. Он зашел в хижину покойного Нурма. Вот она.
* *- Иди отсюда, - сказал ей со смехом убийца, - целее будешь.
* *«Спасибо тебе, добрая женщина!» с горечью подумал Керберт. Неужели он умрет здесь? Как нелепо и бесполезно!
* *- Ну вот и все, Керберт! - вдруг обратился к нему убийца снаружи, - Добегался! Око за око. Ты отнял жизнь у Марелиуса, я отниму ее у тебя. Это справедливо.
* *- Кто ты? – крикнул наемник.
* *- Тебе мое имя ничего не скажет. Я Аттила.
* *- Кто тебя нанял? – спросил Керберт, решив потянуть время. Сегодня его уже спасали от верной смерти. Кто знает, вдруг Иннос проявит милость и повторит чудо. Как же сейчас не хватает Ватраса!
* *В ответ в лачугу влетел болт, потом еще один. Они воткнулись в стену прямо напротив двери. Аттила похоже понял, что придется сражаться врукопашную. Он вошел внутрь, размахивая мечом. Керберт решил не ждать, резко выскочил из укрытия и попробовал ударить убийцу сбоку. Но тот успел поставить блок своим длинным клинком. Поединок начался. Сети на полу затрудняли обоим движение. Керберт, со страхом увидел, что противник отлично обращается с оружием. Он был силен и ловок, наносил удары быстро и наотмашь. Наемник вынужденно перешел к обороне, хотя и знал, что это верный путь к поражению. Наконец он поднакопил сил и сделал рывок, последнюю атаку, надеясь на удачу. Но Аттила разгадал этот замысел и успел отскочить назад. Тут Керберт потярял равновесие, запутавшись ногами в сетях. Он упал на спину, а убийца подскочил и ловко выбил оружие из рук. Затем поднес острие своего меча к горлу лежащего противника.
* *- Вот и все! Зачем было доводить до такого? Ведь смерть от выстрела арбалетом гораздо легче. Но тебе же надо было покрасоваться! - Аттила издевался над Кербертом, - Ты вроде спрашивал, кто меня подослал? Глава гильдии воров Хориниса. Тебе легче стало?
* *- Но зачем? Ведь Ларес договаривался с ними насчет меня...
* *- Да, но потом обстоятельства изменились. Не будут наемники осаждать Хоринис. Ларес врал.
* *- Нет, не врал! - начал доказывать Керберт, - Это все правда! Ли собрался...
* *- Ложь! Мы это точно знаем, - оборвал его Аттила, - И с Ларесом мы еще закончим. Особенно, если старый маг его оставит одного.
* *- Негодяи! За меня отомстят, - прохрипел Керберт.
* *Острие меча упиралось ему прямо в горло. Убийца зло улыбался. От безысходности наемник со всей силы дернул руками рыболовные сети на полу к себе. Аттила вскрикнул и повалился на бок. Тут Керберт понял, что Иннос не оставил его. Меч был далеко, но наемник выдернул болт из ноги и, прыгнув на поднимающегося Аттилу, с силой вонзил его в шею убийцы. Все это заняло одно мгновение. Раненый захрипел и ударил Керберта кулаком в лицо. Тот поднялся и взял в руки меч, а затем, пользуясь временной беспомощностью противника, начал наносить удары. Аттила с трудом отражал их, потеряв внимательность от боли. Наемник понял, что время пришло, и ударил в последний раз со всей силой. Аттила громко заорал и повалился навзничь. Из под него густо потекла кровь. Керберт не побрезговал обыскать труп убийцы и, конечно, забрать его отличное оружие. Потом вышел из лачуги.
* *На улице уже шел сильный дождь. Нужно было срочно идти в трактир и проверить, что с Ларесом. Керберт вышел из тупика и пошел наугад, он плохо знал этот район трущоб. До трактира добрался нескоро, промокнув насквозь, а войдя сразу кинулся к стойке. Кардифа там не было. Пусто было и на кухне. Все это очень не понравилось Керберту. Он вдруг заметил на полу между столами кусочки льда и все понял. Замораживание в этом городе умел делать только один человек. Значит здесь было сражение - непонятно только, кто победил.
* *Наемник в смятении вышел из трактира. Как найти Ватраса в городе? А главное – где раненый Ларес?
* *- Эй, парень! – окликнул его кто-то, - Что там внутри?
* *Керберт обернулся и увидел старика, сидящего на крыльце соседнего дома, под навесом. Он подошел к нему.
* *- Эге, парень, да ты весь в крови! – поразился старик, - Что с тобой случилось?
* *- Не важно, - ответил наемник, - Рассказывай что видел.
* *- Тут такое было! – начал рассказывать старик, - Настоящий бой! Я думал они трактир разнесут в щепки, Белиар их в душу.
* *- Что здесь было?
* *- Туда вошли шестеро парней, по виду рыбаки. Потом там началась потасовка, крики, удары мечей. Через некоторое время все стихло, вышел один человек в плаще и пошел куда-то. Он привел милицию, они вынесли убитых, арестовали оставшихся раненых рыбаков. А еще одного этот в плаще и сам Кардиф унесли куда-то на носилках. Это было недавно.
* *- Куда? – только и спросил Керберт.
* *- В направлении верхнего города, - ответил только старик, - Слушай, парень, а ведь в трактире сейчас никого нет?
* *- Нет.
* *- Принеси мне оттуда пива, пару бутылок. Кардиф не заметит пропажу, там ведь такой погром наверное. Я бы и сам пошел, да вот мокнуть не хочу. А ты уже и так...
* *Керберт этого не слышал, он быстро, как только мог, направился в верхний город. Старик только плюнул ему вслед и зашел обратно в свой дом.

* *Глава 10

* *Керберт надеялся, что Ватрас понесет раненого Лареса в храм. Поэтому он двинулся туда первым делом. Но храм был по-прежнему пуст. Вода струями стекала с купола на ступени. Площадь превратилась в неглубокий пруд. Дождь все не прекращался.
* *Керберт сел на скамью и задумался. Наверно Ватрас потерял много магической силы во время боя и не смог вылечить Лареса сам. Значит они с Кардифом понесли его к городскому целителю. Таких было двое в Хоринисе. Первый Константино с улицы мастеров. У него лечился простой люд, кому это было по карману. Другого звали Саландрил. Он жил в верхней четверти, его клиентами были городские богачи. Это был сравнительно молодой и очень талантливый алхимик, приехавший в Хоринис с материка несколько лет назад.
* *Керберт помнил его по одной неприятной истории. Девушка служанка, работавшая в доме алхимика однажды донесла милиции, что ее хозяин поклоняется Белиару по ночам, что у него в доме есть статуэтки бога хаоса и разрушения. По древним законам Хориниса за это полагалось изгнание из города. Ополченцы, и Керберт в их числе, провели у Саландрила несколько обысков, но ничего не нашли. А через пару недель служанка исчезла и никогда больше не появлялась в городе. Кто-то говорил, что она не выдержала тяжелой работы и сбежала на одну из ферм. Другие подозревали здесь преступление, и что в нем замешан Саландрил. Керберт был из последних, но никаких доказательств не нашлось.
* *Итак, он сначала зашел к Константино. Осторожно заглянув за дверь, наемник увидел хозяина стоящим перед алхимическим столом с колбами в руках. Он был один, а других комнат в этом доме не было.
* *Значит нужно идти в верхнюю четверть. Но как? Керберт помнил, что туда пускают не каждого. В его теперешней одежде нечего было и думать туда соваться. После недолгого раздумья он понял, что нужно делать и пошел к трактиру Корагона, который стоял на площади невдалеке от храма.
* *Внутри трактира было много народа. Люди прятались от дождя и коротали время за пивом и игрой в кости. В углу кто-то наигрывал печальный мотив на лютне. Керберт окинул столы взглядом и понял, что не ошибся. Его старый знакомый сидел у окна в одиночестве. Наемник направился туда.
* *- Можно присесть? – спросил он ополченца и, не дожидаясь разрешения, опустился на скамью напротив него, - Что ты такой грустный, друг?
* *- Не твое дело, бродяга! Пошел прочь! – грубо ответил Пабло, но вдруг переменился в лице, - Керберт! Белиар тебя разнеси! Что ты здесь забыл?
* *- Тише, - попросил Керберт, заметив, что с соседних столиков обернулись в их сторону, - Я вижу, что ты очень рад меня видеть. С радостью побеседовал бы о городских новостях, но нет на это времени. Мне нужна твоя помощь.
* *- Что именно?
* *- Пойдем в храм Аданоса, там расскажу.
* *Когда наемник и его старый друг зашли в храм, разговор продолжился.
* *- Мне нужно в верхнюю четверть. Есть идеи?
* *- Не буду спрашивать зачем. Надо так надо. Но я просто не представляю, как это сейчас можно сделать, - начал объяснять Пабло, - Раньше там стояли на входе наши ребята и проблем не было. Но паладины, приехав в город, разместили в воротах своих людей. С ними не договориться, мне жаль.
* *- А ты можешь пройти туда? - спросил Керберт, поняв, что надо делать.
* *- Конечно, милицию они пропускают.
* *- Тогда раздевайся.
* *- Ты что еще задумал!? – испуганно сказал Пабло, - Знаешь, что будет со мной, если паладины узнают, что я отдал тебе форму?
* *- Придется рискнуть, Пабло. Во имя нашей старой дружбы. А ты пока одень мои кожаные доспехи и вернись в трактир. Я верну тебе форму как только смогу.
* *Пабло пришлось согласиться. Вскоре из храма вышли ополченец и охотник. Ополченец, прихрамывая на правую ногу зашагал в сторону верхней четверти. Охотник проводил его взглядом, вздохнул и поплелся в сторону трактира.
* *Паладины на воротах в квартал богачей действительно молча пропустили переодетого наемника внутрь. Один из них правда подумал, что впервые видит ополченца с дорогим арбалетом и длинным мечом. Но не придал этому значения.

* *Дверь в лавку Саландрила была заперта. Керберт изо всей силы начал стучать по ней кулаком. Окно над дверью открылось, оттуда выглянул хозяин дома.
* *- Вам чего? – спросил он недовольным тоном.
* *- Ватрас был у вас? – спросил в ответ Керберт, задрав голову.
* *- Нет. Я его сегодня... – начал отвечать Саландрил, но вдруг замолчал и отвернулся от окна.
* *Через секунду он выглянул опять.
* *- Я сейчас открою.
* *Вскоре с той стороны двери послышался лязг ключей. Саландрил приоткрыл ее так, чтобы только впустить человека и сразу же запер опять.
* *- Они наверху. Ватрас услышал тебя и сказал впустить, - объяснил хозяин наемнику, указав на лестницу.
* *Керберт поднялся на второй этаж. Он сразу увидел Ватраса, склонившегося над кроватью. На ней лежал Ларес. Маг не оборачиваясь начал рассказывать.
* *- Дело плохо. После того как ты ушел из трактира я начал исцелять Лареса. Его очень опасно ранили, так что мне нужно было время на это. А через несколько часов ворвались бандиты. Они были одеты рыбаками. Я с большим трудом отразил нападение. Спасибо Кардифу, он не испугался помочь и положил двоих из арбалета. Теперь ему опасно появляться в городе, бандиты будут мстить.
* *- Где он сейчас? – спросил Керберт.
* *- Я отправил его к Лобарту на ферму. Пусть побудет там несколько дней, пока все не уляжется, - продолжил Ватрас, - Потом я позвал милицию, объяснил им что надо. Мы с Кардифом решили перенести Лареса сюда. Во-первых, здесь относительно безопасно, бандиты не захотят орудовать так близко к падалинам. Во-вторых, у меня не осталось сил на исцеление. Этим занимается Саландрил.
* *- Как Ларес?
* *- Лучше, но пока очень слаб. А теперь ты скажи, зачем искал нас? Мы же договаривались, что я приду с ответом Хагена в храм после заката. И что это за маскарад? Надеюсь, ты никого не убил.
* *- Убил, но форму получил мирно, - ответил Керберт, - У меня важные новости. Судья знает о содержании письма. Он рассказал все мэру. И еще они отправили мага огня Дарона в монастырь за Серпентасом. Тот должен заставить Хагена принять предложение Ли!
* *- Значит, ты тоже знаешь? - протянул Ватрас, - И что думаешь?
* *- Я согласен с Ли. Надеюсь, Хаген послушает Серпентаса на совете.
* *- Ты ведь тоже рассчитываешь уплыть с Хориниса? – спросил вдруг Ватрас.
* *- Честно говоря, да, - ответил Керберт, - Хоринис мне больше не нужен. А почему ты сказал «тоже знаешь»? И как судья прознал про письмо?
* *Ватрас вскочил и зашагал по комнате.
* *- Не знаю! Это немыслимо, невозможно! Хаген читал письмо, но ни за что бы не сказал судье. Это не нужно паладинам. Потом...
* *Тут он подошел вплотную к Керберту.
* *- Ты пойми, я должен был узнать! Паладины думают только о магической руде. Ли хочет сбежать с острова. Другие наемники мечтают захватить город. А кто думает о Хоринисе, о его жителях? Только я один!
* *- Так это ты сказал судье!
* *- Нет! – снова крикнул Ватрас, - Зачем мне было говорить судье? Почему не самому мэру? У меня был другой план – если бы Хаген ответил отказом я собирался пригрозить поднять народ. Но, как видишь, меня опередили. Может это и к лучшему.
* *- Это еще не все, Ватрас, - продолжил Керберт, - На меня напали, когда я шел к вам в трактир, чтобы все это рассказать. Парня звали Аттила, он сейчас лежит в трущобах со вспоротым брюхом. Так вот, он сказал, что глава гильдии воров приказал убить меня. Они откуда-то знают, что наемники не нападут на Хоринис.
* *- Что?! – Ватрас ударил кулаком по столу, - Это все объясняет. Они перестали бояться Лареса и решили отомстить. Заодно и тебе. Только непонятно почему... Тебя что узнали?
* *- Да, - ответил Керберт, - Бандиты знают, что я в городе. Но как они узнали про письмо?
* *- Не понимаю. Я ни с кем про него не говорил. Ты и Ларес не читали его. Судья, мэр и Дарон тоже не стали бы болтать.
* *- Ватрас, думай! Откуда судья и бандиты могли узнать содержание письма? Ты же у нас мудрый маг!
* *Вместо ответа Ватрас поднялся и снова заходил по комнате. Он что-то бормотал себе под нос, видимо прокручивал в голове события этого дня.
* *- Нет, этого не может быть... - услышал Керберт, - Но кроме него некому! Как же ему удалось?...
* *- Мне надо кое-что проверить, - сказал маг наемнику, - Останься здесь и жди.
* *Ватрас накинул на себя плащ и сбежал вниз по лестнице.
Ответить с цитированием