Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2006, 16:55   #24
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

Ну что ж, GrecorK. Напишу тебе большую развёрнутую рецензию и в итоге поставлю окончательную оценку. Рецензии я пишу уже около двух лет, но они большей частью о музыке. Сейчас попробую написать о книге.

Первое, что бросается в глаза это название – вернее, его суть. Кровавый причал…Честно говоря, именно из-за названия я не стал читать его, когда ты его только-только запостил. Но как говориться: «Не суди о книге по обложке». Ещё были какие-то ассоциации с произведением «ночь крови», думал в этом же стиле написано. Ан, нет, я – дуралей ошибся. Твоя повесть (уж, извини, это явно не рассказ) очень объёмна, но, однако, читается легко и быстро (с удовольствием перечитал два раза). Главные герои произведения: Керберт (наёмник), Ватрас (маг воды) и Гильдия воров, Ларес (возможно)
Второстепенные герои: Ли, Кардиф, Лариус, Ристер, Дарон, Хаген, человек в Капюшоне.
В эпизодах: Торговцы, Пабло, Мика и прочая челядь.

Ну что?.. Поскачем по главам (да, кстати, всё это пишу в ворде поэтому твои цитаты буду выделять кавычками).

Глава 1

Недочётов в этой главе как бы внимательно не вчитывался, не обнаружил. Есть один речевой оборот, но, к сожалению, их запрещено здесь обсуждать. Сразу закручивается интрига «что это за письмо?», «что это за человек с капюшоном на голове?» Диалоги тоже хорошо построены, главное, что они не монотонны. Понравилось: «только две ночные птицы соревновались в громкости уханья в соседней роще»; «Корзина оттягивала руку, а ночная мошкара летела прямо в лицо» (сложносочинённые предложения это здорово).

Глава 2

Понравилось больше, чем первая глава, ибо больше событий. Диалогов стало чуть побольше, правда, о личности главного героя почти ничего не сказано. Можно лишь самому догадываться о его характере по его общению с Орланом, с Микой и бою с гоблином, который в засаде ждал появления своей жертвы.
Недочёты стилистики: «Наемник-шпион пожал ее и пошел в сторону рынка» - вроде бы, Керберт просто передаёт письмо, а не шпионит за кем-либо…
Понравилось: «Однако, гоблин все же заметил человека и побежал навстречу, размахивая дубиной и крича угрозы на своем языке» - теперь буду учить язык гоблинов))). «Тот пил молоко из бутылки. Наемник не удивился, он знал, что этот Орлан странный тип» - ну хоть один тип не алкоголик в Хоринисе )))

Глава 3


Глава наполнена событиями, достаточно большая, интересная (как в принципе и все остальные). Если хочешь, могу назвать эту главу самой экшэновой (не люблю я это слово, но аналога нет в нашем языке). Начинает напоминать шпионский боевик, только лучше в несколько раз. Да, сделаю небольшое отступление: у тебя нет описания внешности Керберта, хотя, конечно, фантазия читателя может далеко завести, но всё же… Что дальше? Понравилось сцена в кабаке Кардифа. Отлично написал. Диалогов не так много, но повествование всё равно не напрягает ни чуть-чуть. В этой главе придраться не к чему. А выделю я наиболее интересные моменты.
«На поверхность воды было больно смотреть, настолько сильно и ярко отражались от нее лучи» - красиво написано.

«И это было правдой. Керберт был воспитан в глубоком почитании Инноса и проповеди Ватраса о принципиальном соответствии Инноса Белиару относительно центра равновесия Аданоса всегда его раздражали» - вот эту строчку сложно было воспринять без знаков препинания.

Ни намёка на «воду» у тебя не появилось даже в этой главе, сюжет абсолютно линеен, это радует. Что ещё? Интересная история про статуэтку. Эпитеты хорошие: «странный крестьянин», «бесполезным богом, ни хорошим, ни плохим»

Глава 4
Ну что сказать, в принципе, действий в этой главе немного. Ватрас предстаёт в образе опального мага и ругает (?) паладинов за бездействие. Интересный эпизод с охотниками, как они лечатся от ран. «Когда я задаю вопрос, я жду ответа, а не ответного вопроса» - это плеоназм: слово «ответного» - здесь лишнее. «Сидят в своем неприступном вороньем гнезде, подвалы которого набиты едой на годы вперед...» - а вот это хорошее предложение, сравнение монастыря с чем-то грязным, а не со светлым. Также достаточно полно раскрыт характер мага Воды: говорит правду в лицо, иногда жёсткий, но помогает людям своим лечением «почти всегда бесплатно».


Глава 5
Что понравилось? Паладины показаны далеко не с лучшей стороны. Достаточно чётко показана натянутость их отношений с Ватрасом: «Но названный паладин при этих словах только демонстративно покинул комнату». Маг воды умеет лгать (!) поэтому впечатление о нём у читателя до сих пор остаётся неоднозначным. Больше я в этой главе выделить ничего не могу.

Глава 6
Кроме первых трёх абзацев, вся остальная глава построена на диалогах. Постепенно читателю становится понятно, что это за банда такая, что она собой представляет. Если читать не напрягаясь, то возникает небольшая путаница в диалогах (хотя это уже не диалоги, так как здесь более двух человек говорит). Читателя может замучит любопытство, поскольку упоминается о девушке Керберта…Что с ней случилось? Почему Керберт  «смахнул что-то с ресниц»? Ренгару показан циничным (пошла психология) когда он рассказывает Керберту об его девушке. Банда может вызвать только неприязнь, никакого иного чувства. Опять всплывает вопрос: «Почему Керберт убил своего начальника?» И в предвкушении ответа на это, читатель знакомится с книгой в цифровом формате дальше.

Глава 7
Шикарная история про Борку, Хельгу и Энкса. Если бы я был чуть посентиментальнее, то заревел бы ))) Когда читал эту историю, то финал для меня оказался немного неожиданным: когда мозги варят можно придумать что-то интересное и не банальное. У тебя они точно работают на всю катушку. Не думал, что рыбаки могут настолько обнаглеть…Деньги вскружили голову им что ли?
Ещё одна загадка: кто ранил Лареса? «Это очень дорогой и тонкий клинок, у рыбаков таких быть не может. Хотя кто знает…»Загадок становится всё больше, а разгадок всё ещё нет. После этой главы Ватрас совсем перестаёт нравится: любит поесть - чревоугодие это грех))), несдержанный, не умеет прощать. В общем, положительных чувств к нему не испытываешь нисколько, и если он умрёт в следующих главах читателю не должно быть жалко.

Глава 8
Очередная загадка: «Откуда Лариус, Ристер и Дарон узнали о содержании письма?» В общем, в твоём произведении непроходимая завеса тайн. Хотя большинство из них дальше раскроется.
Ещё одна загадка: «почему в письме указаны неточные данные?». Ну а так в главе не слишком много действий: Керберт отдыхает, потом слышит разговор. Зреет заговор…
«Опять нужно делать сложный выбор! Предать родной город или предать друга, который тебе доверился, который спас тебя от смерти» - бедный Керберт))) Сложный выбор. Здесь тоже своего рода психологический портрет Керберта: нерешительный он какой-то, я не думаю, что он альтруист, всё-таки он, наверно, больше любит себя, чем людей.



Глава 9
Начинается глава с небольшого лирического отступления, видимо, подготавливая читателя к боевику, который буде происходить далее. Да есть небольшая не состыковка с болтом, пущенным в ногу Керберту. Может, он от шока ничего не осознавал? Счастливое спасение Керберта от смерти…но иначе и быть не может, ведь он - главный герой произведения. Вот ты и добрался до первого убийства ))) Интересно, а вообще кого-либо убивать в произведении тебе было интересно? По крайней мере, я не долго продержался )))

Глава 10
Большая глава…соответственно, много событий. Ну а колорит этой главе придаёт дождь: когда читаешь, то картины, рисуемые в голове, эффектно дополняются ливнем. История про служанку Саландрила…жесть какая-то, прямо как у Мопассана. Загадка «Откуда Лариус, Ристер и Дарон узнали о содержании письма» - почти решена. Но, я думаю внимательный читатель уже бы давно догадался кто этот… (предатель (?).

Глава 11
Хоть глава и объёмная, но в ней только одна сцена: пытки, допроса, истязания. Может, этим она и не понравилась. Плюс рассказывается о предводительнице бандитов. Что касается того, что понравилось: «возрастом слегка за тридцать»; «ее все любили за обходительность и учтивость». Хорошо, что хоть одна загадка раскрылась…

Глава12
Начинается с разрешения ещё одной загадки: «почему в письме указаны неточные данные?». Хорошо, что ты начал их разрешать стало читать интереснее, в начале повести читателя интересуют тайны, а к середине или к концу их раскрытие. Красивый эпизод с заклинанием Саландрила, плюс шпионские штучки Лареса и Ли. «как будто они лежали на раскаленной сковороде» - неплохое сравнение. История Лареса: какой же он жадный был…а может, и остался таким…а ведь глядя на него и не подумаешь ))) Плюс в главе есть шутки, что не может не радовать.

Глава 13
Мда..Джэймс Бонд потерял свою работу…молодец, классно написал. Бедный Ларес ))) только-только он вылечился от ранения, как опять… Уважение за нестандартный ход. Постепенно подходим к разрешению загадки твоей про Марселиуса. Что же касается психологии героев, то Керберт явно не ожидал предательства…Безусловно, самая захватывающая глава, держит в напряжении до конца. Когда читал, сразу догадался кто это там в маске…поскольку, слишком много завуалированных деталей.

На остальные главы напишу рецензию попозже…поскольку имею в своём распоряжении только эти тринадцать.

Ну что подводим предварительные итоги:
1.      Не обнаружил крупных ляпов, стилистических ошибок.
2.      Чёткое изложение
3.      Читать интересно и легко
4.      Удачно построены психологические портреты, и раскрыты характеры героев.
5.      А вот описаний внешности ни у кого не нашёл(((
6.      Много загадок, сохраняется интрига
7.      Есть нестандартные ходы
8.      Метафор нет, жаль…
9.      Большое произведение, но размер его нисколько не раздражает.
10.      Отличается от игры и это плюс
11.      Есть шутки
12.      Предложения полные, нет каких либо: «Солнце встало» - большой плюс
13.      Остаётся простор для размышлений читателю
14.      Дебютное произведение на тему Готики оказалось очень высокого уровня.


Поэтому ставлю тебе 9\10.  Искреннее уважение.

З.Ы. Жаль, что ты написал только одно произведение (((. Теперь меня точно сочтут графоманом )))

Тут прочитал главы 14-16. Что ж Браво!!!
Ответить с цитированием