Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2006, 23:36   #29
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

2Sailes:
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать
Спасибо.
Насколько я помню, нету в каморке Константино окон, только дверь одна.
Да, это в рассказе действительно небольшой ляп получился.
Мда, мои представления о Ватрасе из Готики идут наперерез с твоими. *Из спокойного уравновешенного старца у тебя он превратился в жестокого злого изверга, не терпящего ни малейших пререканий и возражений от кого бы то ни было.
Не такой уж он и злодей, просто вспыльчивый и с тяжелым характером.
Так и осталось неясным, каким же образом Лареса выследили и на основании чего посадили, то есть, в рудники отправили.
А Ларес не захотел об этом рассказывать! И вообще давно известный прием - оставлять некоторую недосказанность во _второстепенных_ сюжетных ходах. Это дает читателю простор для фантазии.
Эпизод с луком немного неправдоподобен. Ларес только встал с кровати, он еще не успел надеть лук, только со шпагой разминался. Вряд ли бы лук был на нем, когда он на койке лежал - это сильно мешает, Саландрил бы его обязательно снял. В то, что в комнате лежит маленький лук, тоже не очень верится - все-таки, оружие, на глаза посторонним люядм не будешь выкладывать. Поэтому вопрос - откуда ж таки лук?
Это лук Лареса. Его сняли с него, когда клали в кровать и положили куда-то на пол или на стол в этой же комнате. Так что раненый повторно он смог до него дотянуться.
Забавный эпизод - перед этим ты расхваливал Вульфгара за его боевые заслуги, а его вдруг вяжет и обворовывает мелкий (с точки зрения палов) преступник. Вот уж точно лейтенанту от паладинов достанется.
Я, конечно, не паладин :), но все-таки не могу назвать мелким преступником бывшего ополченца, убийцу своего начальника, беглого каторжника и наемника по совместительству (Пабло рассказал об этом Андре). "Это тебе не мелочь по карманам тырить" (с) :) Так что Вульфгару достанется, но несильно - поругают и все.

2Templernik:
Нашел грубую ошибку: история Сильвио! Он никогда не был в колонии, не занимался грабежом, он со своим отрядом пришел из гор(северо-восток Хоринеса)где охотился на орков. Об этом говорил один из наемников, кажись Ярвис.
Вот ведь блин! Я уже не помню точно, так что спорить не стану, ты наверняка прав. И почему мне тогда захотелось Сильвио в колонию запихнуть? Это ведь и на сюжет не сильно влияет... Спасибо за обнаруженный ляп - несоответствие оригинальному сторилайну Готики.

2DanFanZZ:
Напишу тебе большую развёрнутую рецензию
Эге, да это у тебя не рецензия. А РЕЦЕНЗИЯ!
Рискну предположить, что более полных этот форум еще не видел и ты возможно установил новую планку качества в этом жанре здесь. Респект!
сделаю небольшое отступление: у тебя нет описания внешности Керберта, хотя, конечно, фантазия читателя может далеко завести, но всё же…
Вот именно! Пусть читатель сам решает, как выглядит этот "молодой наемник". Я вот помнится, рисовал его в уме с... Безымянного, конечно же! Но это вовсе не факт, он может выглядеть и по-другому.
Не думал, что рыбаки могут настолько обнаглеть…Деньги вскружили голову им что ли?
Некоторые рыбаки могут работать на Кассию, выполнять ее приказы. Мне состав городской банды в игре показался очень уж небольшим, меньше десяти человек вроде.
После этой главы Ватрас совсем перестаёт нравится: любит поесть - чревоугодие это грех))), несдержанный, не умеет прощать. В общем, положительных чувств к нему не испытываешь нисколько, и если он умрёт в следующих главах читателю не должно быть жалко.
Зато ближе к концу он реабилитируется! Ведь при всех недостатках Ватраса, он помогает Ларесу и Керберту как только может, даже рискуя жизнью.
Здесь тоже своего рода психологический портрет Керберта: нерешительный он какой-то, я не думаю, что он альтруист, всё-таки он, наверно, больше любит себя, чем людей.
А он к тому моменту уже сделал выбор - не говорить Ли. То есть, грубо говоря, предал друга в интересах города. Дальнейшие события показали, что это была ненужная жертва :).
Интересно, а вообще кого-либо убивать в произведении тебе было интересно?
Вообще-то нет, сюжет не располагал к большому числу подробно описанных убийств. А не подробно хоть отбавляй - см. последняя глава, например :).
На остальные главы напишу рецензию попозже…поскольку имею в своём распоряжении только эти
тринадцать.
Ну да, тебе не хватает еще пять последних глав расписать в том же стиле и потом оценить уже все произведение, как единое целое. Тогда рецензия приобретет законченность и полноту.
5. * * *А вот описаний внешности ни у кого не нашёл(((
Тут такое дело... было два пути. Путь первый - делать рассказ как вещь в себе, чтобы его могли читать и те, кто к Готике в жизни не прикасался. Но это повлекло бы за собой необходимость рассказать всю предысторию: королевство, война, Хоринис, орки, паладины, колония, магическая руда, боги, барьер, лагеря за барьером и прочее. В том числе и портреты действующих лиц. Я решил, что это было бы полезно для романа на пару сотен страниц, но не для рассказа (небольшого, в общем-то, по книжным меркам). В малом произведении вся эта предыстория обязательно "задавила" бы собой собственно сюжет. Так что я пошел по второму пути - писать в расчете на тех, кто все поймет, на игравших. При этом в рассказе только один персонаж, которого нет в игре - Керберт. Почему я не описал его внешность, уже написал чуть выше. А остальных должны хорошо помнить по игре.
Со всем остальным, на что не ответил, я согласен. Еще раз спасибо за мнение!
Жаль, что ты написал только одно произведение
По Готике - да, одно. Может быть G3 еще подарит вдохновение!

2OldJediKnight:
Одно меня силно поразило и шокировало: предательство паладинов, они казались мне более святыми, что ли. Ну, по крайней мере более честными и порядочными. Поведение Ингмара понятно и логично, но все могло ограничится дуэлью
Ну, вообще-то в последней главе между строк можно прочитать следующее: Ингмар "нейтрализовал" Хагена после совета и взял власть над паладинами в городе, как его заместитель. Альбрехт и Андре с ним заодно. Гириона они обезвредили. А остальные паладины ничего о решении Хагена не знают и уверены, что эта засада на причале - правое дело. Выполняют приказы Ингмара, короче.
Надеюсь ты будешь и в дальнейшем заниматься литературным творчеством
Эхх, графомания неизлечима :). Вдохновение подкрадывается незаметно, и пальцы сами тянутся к клавиатуре. Так было и так будет. Будут ли рассказы по Готике еще - сказать не могу. Все возможно.
Ответить с цитированием