Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2006, 23:51   #36
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Кровавый Причал

2DanFanZZ:
я думаю, что если ты сейчас напишешь книгу о Готике, то она станет Бестселлером
Учту на будещее. Ибо Г3 таки уже не за горами и кто знает...
почему сюжет ещё захватывает? Да потому что все события происходят в течение полутора суток.
28 часов, если быть точным. Глубокая ночь одного дня -> раннее утро следующего. Помню я очень этим гордился - что по полторы страницы на час сюжетного времени вышло примерно.
И заканчивается этот сюжет в главе 13. Зачем так много было уделять внимания этой банде?
Кстати, глава 15 является в некотором роде продолжением главы 13 и ставит точку в побочной сюжетной линии - герои vs банда. А что до времени уделенного банде - это такой бэкграунд основной сюжетной линии, для лучшего ее восприятия, смягчения переходов. И даже есть некоторая логическая связь между ними.
Во-вторых, последняя глава, *сюжет какой-то простой: бойня и спасение.
Дык это, как его... экшн!! Без него никуда. Тем более законы жанра обязывают, обычно в конце все битвы/взрывы происходят. А у меня это клише удачно ложилось на сюжет, грех было не воспользоваться.
Потом ты просто хорошо пишешь: нет перегруза причастиями, глаголами и суффиксами
Тут 2 секрета, которые и не секреты никакие:
1) Ворд рулит!
2) Редактировать написанное во вдохновенном угаре не раньше, чем через пару суток. Прочитывать все самому раза по три, следить за удобством чтения фраз.
я забросил читать Гюго «Собор Парижской Богоматери», только потому, что он расписывал этот собор и прилегающие окрестности на протяжении 30 страниц, но это же нереально!
Это ты зря, хорошая книжка. А уж до метафор Гюго нам всем, как до звезд. Советую хотя бы прочитать главу "Вот это убьет то" (где-то в середине). К сюжету она не относится, это просто гимн средневековой _готической_ архитектуре.
Цитата: Когда солнце средневековья окончательно закатилось и гений готики навсегда померк на горизонте искусства, зодчество все более и более тускнеет, обесцвечивается и отступает в тень. Печатная книга, этот древоточец зданий, сосет его и гложет. Подобно дереву, оно оголяется, теряет листву и чахнет на глазах. Оно скудно, оно убого, оно - ничто.
А насчёт отзывов: посмотри сколько у тебя ответов…а у меня? И это только потому что не все хотят читать большой рассказ целиком. Я не пойму, что тебя здесь задевает?..
Не задевает. Просто я, как и любой автор, наиболее критично настроен к своему творению. И, честно говоря, не ожидал столь высоких оценок. Это приятно. Так что отсутствие критичных отзывов - не проблема, а скорее приятное удивление.
твой рассказ здоровый: 25000 слов. В книге среднего формата займёт около 40-45 страниц
Да, у меня 45 страниц в вордовском документе.
Раскрывается смысл названия.
Ага. Тут такая история. Рассказ уже был написан, а названия не было. Рассматривал разные варианты, но чувствовал, что все не то. И тут коллега дал интересный совет - прочитать внимательно самый конец, последние несколько абзацев. Там якобы всегда можно найти правильное название. Я так и сделал, нашел две подходящих фразы. Второй была "Цена свободы", но не покатило. Во-первых, само выражение затасканное. Во-вторых, из него можно и ход сюжета узнать. Так что "Кровавый причал".

С остальным согласен без комментов (еще бы!).

Спасибо за внимание.
Мегаспасибо за рецензию - 11/10!
Ответить с цитированием