Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2004, 07:24   #6
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'ЧЕТВЕРО *СМЕЛЫХ'

ГОРН

Горн появился в Минентале так же, как и большая часть каторжников, а именно – был сброшен с уступа в озеро вместе с очередной поставкой вещей из внешнего мира.
Поставку встречали люди Гомеза, отправлявшие наверх ящики с добытой рудой, и Диего, который по негласной договоренности с Торусом встречал новичков и знакомил их с правилами, существующими в Долине.
Вновь прибывшие в Рудниковую Долину немедленно получали первый урок – увесистый кулак одного из стражников промеж глаз, который напрочь отбивал охоту к дальнейшему сопротивлению. Это была своего рода традиция, поэтому подонки, каких среди людей Гомеза хватало, всегда с особым рвением шли в сопровождение каравана с рудой, чтобы всласть поглумиться над слабыми и беззащитными новичками.
Однако в этот раз все пошло наперекосяк. То ли у человека, сброшенного в озеро, оставалось еще много сил, то удар оказался слишком слаб, но он вскочил, отплевываясь, и бросился на ближайшего стражника, сбил его с ног. Рыча по-звериному, они покатились по земле. К потасовке присоединились второй стражник и тип по имени Бладвин, один из любимчиков Гомеза. Они яростно пинали дерущихся окованными железом сапогами. Наконец, им удалось оттащить сопротивляющегося новичка от стражника, который лежал на земле и тихо стонал, не в силах даже подняться.
- Ты мне ответишь за это, скотина!- рявкнул Бладвин, которому в пылу схватки тоже досталось, и выхватил из ножен меч.
Диего, видя, что дело зашло слишком далеко, принял решение вмешаться.
- Хватит! Бладвин, опусти меч!
- Не лезь не в свое дело,- прорычал в ответ тот, занося руку для удара.
Стрела звякнула о лезвие и упала в воду. Бладвин резко развернулся и встретился взглядом с Призраком, который уже успел наложить на тетиву вторую стрелу и теперь целился куда-то в район нижней пластины на его доспехах. Диего нехорошо улыбался.
- Ударь. Ты слышал, как я стреляю. Теперь ты можешь проверить мою меткость на собственной шкуре. Я могу отстрелить тебе одно яйцо на выбор. Какое ты предпочитаешь – правое? Или левое? Ну же, давай, я давно мечтал это сделать.
Пока Диего спокойно говорил, Бладвин менялся на глазах. Из красного его лицо стало бордовым, глаза налились кровью, затем он побледнел, взял бушующие эмоции под контроль и дрожащей от внутреннего напряжения рукой резким движением отправил клинок в ножны. Диего медленно опустил лук, но стрелу оставил на тетиве, так, на всякий случай.
- Брось эту падаль,- рявкнул Бладвин стражнику, который все еще держал вяло брыкающегося новичка.- Забери Вареса, поставку и пойдем отсюда.
Проходя мимо Диего, Бладвин сплюнул тому под ноги.
- А с тобой мы еще поговорим.
Когда стражники скрылись из виду, Диего отложил оружие и наклонился над новичком. Тот был жестоко избит.
- Ну, ты и боец, парень. Как зовут-то?
- Горн,- раздался сдавленный хрип.
- Здесь, друг Горн, надо быть тише воды, ниже травы первое время,- говорил Диего, сноровисто ощупывая его на предмет повреждений.- Ты в колонии всего ничего, а уже нажил оч-чень влиятельного врага на свою… м-м… голову. Далеко пойдешь!
- А чего он первый…- попробовал возмутиться Горн, но Диего пресек его попытку.
- На вот, лучше выпей,- Призрак с усилием – ох и тяжелый! – поднял Горна за плечи и поднес к его губам склянку с целебным эликсиром. Тот опорожнил ее одним глотком и скривился – почему-то вкус у лестеровых микстур всегда был отвратным.- Это поможет тебе дойти хотя бы до лагеря.
Так, с помощью Диего и еще одного целительного снадобья Горн дохромал до ворот Старого Лагеря. Стражники на входе уже были наслышаны о произошедшем на озере со слов Бладвина и проводили их неприязненными взглядами, однако Диего перечить не посмели.
Диего устроил Горна в своей хибаре и позвал Декстера и Фингерса – Призраков, которым он доверял больше других. Фингерса он отправил к Лестеру за лекарственными снадобьями, а Декстеру поручил присматривать за Горном.
- Я уверен, что Бладвин это так не оставит и попытается добить парня. Он молодой еще, горячий, да и я там Бладвину на любимую мозоль наступил. Надо парня подлечить и отправить к Ларсу. У болотокуров он не приживется с таким нравом, да и тут делать ему нечего,- тихо говорил Диего Декстеру.- Я не могу при нем нянькой целый день ходить, так что ты будь поблизости и смотри, чтобы он,- Призрак кивнул в сторону своего дома,- еще в какое-нибудь дерьмо не влип.
Лестер пришел сам, лично осмотрел раненого, определил перелом трех ребер, легкое сотрясение мозга и множественные ушибы - сущая ерунда для молодого здорового мужчины. Благодаря волшебному действию целительных зелий Горн смог вставать уже на третий день и стал прогуливать по лагерю, чем доставил остальным немало хлопот. Особенно когда, случайно оставшись без надзора, он поддался на провокацию рудокопа по имени Херек и вышел за ворота, где его поджидали еще трое нанятых Бладвином рудокопов. Однако стражник недооценил Горна, который в прошлом был воином регулярной королевской армии и большую часть жизни провел в походах и боях против орков. Несмотря на не полностью восстановившиеся силы, он с легкостью раскидал вооруженных лишь дубинами рудокопов, изрядно их отметелил и, довольный маленькой победой, вернулся в хибару Диего. Там его уже поджидал обеспокоенный Декстер, который отлучился ну всего лишь на минуту, только принять и опробовать новый сорт болотника у посланника из лагеря Братства.
В тот же день Херек был отправлен в шахту на самые опасные работы, у Бладвина таинственным образом исчезли все сбережения и он на какое-то время оставил Горна в покое, занявшись активными поисками вора, а Диего заказал у кузнеца Хуно утяжеленный двуручный топор с двумя широкими лезвиями. Сам он, будучи достаточно сильным мужчиной, с трудом мог сражаться таким оружием, Горн же управлялся с ним играючи.
Когда у Диего появлялось свободное время, он с удовольствием слушал рассказы Горна о делах, что творились за Барьером. Особенно живо у него получались истории о сражениях людей с орками, в которых Горн участвовал сам или слышал от других солдат. По вечерам вокруг хибары Диего собирались Призраки и рудокопы, чтобы послушать очередную военную байку. Это были рассказы о свободной жизни, которую еще не успели забыть и в которую еще многие надеялись вернуться. Горн был жизнерадостным парнем, и даже то обстоятельство, что ему, возможно, придется провести остаток своей жизни в Рудниковой Долине, не лишало его здорового оптимизма.
- За что меня сюда зашвырнули? А, ерунда, обычное в армии дело,- рассказывал Горн, попивая крепкий рисовый шнапс из запасов Диего.- Отмечали мы, значит, очередную победу над этими тварями. Так, мелочь – отбили деревню, которую орки еще не успели спалить со всем добром. Капитан тогда выставил нам неплохо – три бочонка эля, прекрасного свежесваренного эля,- тут Горн даже причмокнул от удовольствия.- Гуляли всю ночь, потом утром снова на марш. Все злые, как мракорис в полнолуние. Не поделили мы что-то там с одним хамом – он давно нарывался!- ну, я ему рыло и начистил, да, видать, силы не расчитал. Помер тот солдат, а меня – под трибунал. Судил меня кротокрыс штабной, он вместо того, чтобы на передовую отправить, как на войне делается, и сослал меня сюда. Дескать, я опасен для людей, и надо меня к таким же зверям в клетку посадить. Под зверьми он, наверное, вас имел в виду.- Горн посмотрел на ухмыльнувшихся Диего и Декстера и как всегда невозмутимого Лестера.- А я смотрю, здесь вполне можно жить, и кормят неплохо. Если б еще девки были…
- И девки есть. В замке, у Гомеза. Но-но, ты пыл-то поумерь,- видя, как загорелись у Горна глаза, остановил его Диего.- Тебе с Бладвином проблем мало? Вот попадешь в Новый Лагерь, может, Ли тебя в свой отряд возьмет, тогда и будут тебе все удовольствия жизни.
- Ли? Тот самый генерал Ли?- удивился Горн.
- Генерал, только опальный. Он сейчас Магов Воды в Новом Лагере охраняет. Ему как раз крепкие ребята нужны, которые знают, с какого конца браться за меч.
- М-да,- задумчиво сказал Лестер в пространство.- Если так дальше пойдет, то скоро вся армия Робара здесь окажется, с кирками в руках. Кто же тогда страну от орков защищать будет?
Так за беседами они коротали вечера, пока Горн окончательно не поправился. Тогда Диего лично отвел парня в Новый Лагерь и сдал его на попечение главы воров Ларса, который занимался новичками. Как Диего и и предполагал, Горн быстро заслужил право носить доспех наемника и стал одним из помощников генерала Ли. Уже через год его было не узнать – из бесшабашного повесы Горн превратился в серьезного воина, владеющего всеми доступными в Минентале видами оружия. Однако его любимым оружием по-прежнему оставался подаренный Диего топор.
Хотя друзья жили теперь в разных лагерях, привычка собираться у костра и беседовать «за жизнь» у них осталась. Горн нашел уединенную пещеру для тайных встреч, где мужчины обсуждали насущные для лагерей вопросы. Очень много решений, повлиявших в дальнейшем на судьбу всей Рудниковой Долины, было принято именно там, за кружкой крепкого рисового шнапса.
Диего, Лестер и Горн собирались там втроем, пока к ним не присоединился Мильтен.
Ответить с цитированием