Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2007, 12:18   #27
Eva4ka

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Хоринис

2No_name_HERO:   ;D Трудности перевода  ;D

Итак, еще немножко соображений по 1-й главе

Почти треть отрывка занимает разъяснение того, как и почему Регис оказался в роли пастуха. В принципе, не так уж и важно, почему Гаан не смог сам работать в этот день. Проще было бы изначально сделать Региса пастухом. Если же это противоречит дальнейшему развитию сюжета, можно сказать, что Пинта и Регис договорились об этом дне заранее – так пастуху не придется тащить за собой овец к стенам Хориниса (войдя в Хоринис со своим небольшим стадом), ведь в самом деле это далеко от Прохода.
Еще одна рекомендация – глубже обозначить отношения Региса и Елены. Ну, про любовь все понятно, но сначала в тексте идет – «пригласив с собой какую-нибудь девушку с фермы Онара». То есть, ему вроде бы все равно, с какой девушкой проводить время. Но дальше упоминается конкретная Елена и уточняется, что к ней Пинта «был не равнодушен». Стоило хотя бы в одной фразе упомянуть, давно ли он ее знал, может, она дочь соседа, с детства дружили – что-нибудь такое, вообщем. Так герои становятся более живыми, рельефными.

Мысли затянулись в суровую правду жизни – совершенно непонятно, что ты хотел этим сказать! Уж лучше – «мысли вернулись к суровой реальности», хотя и «суровая правда жизни», и «суровая реальность» - очень уж избитые штампы…

- Ты меня защитишь, если оттуда выбежит какая-нибудь тварь? – Я бы не сказала, что это такой уж глупый вопрос. Во-первых, в данной ситуации такая тревога вполне актуальна, во-вторых, мало ли о чем воркуют между собой двое влюбленных?

честность сияла в его глазах – вот это – в самом деле пафосно. Так и вижу – изорванный  беглый каторжник с честными глазами  ;D

А если бы волк тебя загрыз? Я ужасно волновалась! – Мягко сказано! Если бы мой мужчина у меня на глазах кинулся на волка с одним только ножом, я бы не волновалась. Я бы оцепенела от ужаса!

ИМХО, сильное место этого отрывка – от слов «Шла война», общее описание той тени, что накрыла Хоринис, вроде бы все мирно, солнце, лето, овечки пасутся – но все помнят, что это – ПОКА…
И еще понравилось описание схватки с волком – вполне достоверное, легко можно себе представить, как все происходило.

Вообщем, пока это все, надеюсь, не очень занудный разбор получился, а то, бывает, меня сносит в такой академический стиль  :)
Ответить с цитированием