Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2007, 17:32   #55
No_name_HERO

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Хоринис

Тэк...
Вообщем, времени писать у меня сейчас оч. мало, но всё же нечто уже написано! По многим причинам я так долго пишу 2 главу:
1. Брат пишет свой КУРСАЧ! И к компу не подпускает, а уменя всё на листах А4 ручкой написано! сегодня я только смог всё это набрать! Но это не вся ГЛАВА! Поэтому за размкр не выговаривайте!
2. У самого дел по горло! В этом году вступительные! МГУ ждёшь ли ты меня...
3. Куча всяких мелких НО!
Выкладываю переделанную интерлюдию (она переделана не существено, так косяки поправил и убрал Троицу, но ввёл Творца, который потом нигде не будет участвовать!) ;) И половину второй гдавы! Читайте, делитесь мнениями, они вери-вери важны!!!

Интерлюдия.

Удар с трудом разлепил глаза, ожидая увидеть небо и балку тарана, но почему-то ничего из этого не увидел. Ничего, лишь тьму, которая с ног до головы обняла его и, прикасаясь, раздражала только что утихшую боль в голове и груди. Сердце еле билось, пробивая себе дорогу в новую жизнь. Ноздри втянули воздух и опять ничего… никаких запахов. Он попытался подняться, но не смог, он был прикован к чему-то, чего не ощущал воин Инноса ни спиной, ни головой.
Сознание вернулось. Способность мыслить тоже. Паладин стал вспоминать свой последний бой.
Их маленький отряд пробивался сквозь ряды зеленокожих. Первым погиб Усач, ему снесли голову Крош-Паком. Затем арбалетный болт пробил доспех Верди. Другой болт воткнулся в глаз Вирту. Удар и Керолот прорубили брешь в строю орков, и Кир, бешено перебирая ногами, устремился к обрыву.
Откуда взялся тот «худой», Удар так и не понял. Черноволосый, тощий, высокий человек махал огромным двуручником, как будто у него в руках был не тяжёлый меч, а лёгкая тростниковая палка. Его взмахи были подобны молнии, лезвие разрезало воздух со свистом проносящегося ветра. Он не преграждал дорогу Киру. Он  устремился на Керолота. Керолот оказался слишком слаб против него. Схватка закончилась прежде, чем паладин успел взмахнуть мечом. Кровь, липкая, алая, фонтаном билась из рассечённой артерии. Настал черёд Удара.
Несколько смертельных выпадов, еле отбитых. Карканье воронья, радостные и торжествующие крики орков, наблюдающих за схваткой, в которой всё давно решено.  
Удары сыпались со скоростью безумного вихря. Отступление к оврагу. Меч настиг паладина, но доспех выдержал, не прорубил стальные латы. Обманный выпад по диагонали. Отклонение и слив вниз. Пинок в грудь. Толчок не был сильным, но даже его хватило, чтобы воин Инноса, запнувшись о чей-то труп, упал со стены замка.
Кол, пробивший доспех и вылезший из живота. Сдавленный крик, кровь изо рта. Кир, убегающий в сторону реки. Солнце. Головокружение. Паладин закрыл глаза. Темнота. Смерть…
Но сейчас он почему-то чувствовал себя живым.
Лязг замка, скрип отрываемой двери. Яркий, святой, огненный свет, разрезающий непроглядную тьму, приносящий облегчение ранам и трепет сердцу. В тёмной комнате не было ничего: ни стен, ни окон, ни пола, ни потолка. Прорисовался силуэт Вошедшего. Высокий, точнее даже громадный мужчина в белых одеждах с длинной золотой бородой и шлемом прекрасной работы. Небесно-голубые, благодатные глаза. За спиной два белых крыла, из которых льётся свет, как и из всего тела. В руках огненный меч. Половина пространства стала светлой.
«Иннос!» - с благоговением промелькнуло в голове паладина.
Затем в пространство хлынул поток воды, излучая светло-синее свечение. Поток оборвался и заструился мощным водопадом. Из брызг водопада стала образовываться фигура. Изящная, прозрачная, сотканная из капель, сияющая. Один глаз у неё был белым, другой чёрным. В руках она держала чаши весов. Чёрная чаша перевешивала, Белая почти распалась на две половины. Вода иссякла, перед Ударом стоял мужчина.
«Аданос…» -  понял он.      
Тень. Огромная чёрная тень с ярко-жёлтыми, ядовитыми змеиными глазами. Вернее сказать, это был гигантский шмоток тьмы и мрака. Хищное шипение. Касание своими черными лапами дыры в груди Удара. Леденящая боль. Душа как будто улетала прочь. Мертвела.
- Хватит! – раздался глубокий добрый голос, в котором сейчас слышались нотки гнева.
- Ты ведь знаешшшь, что он ужже мой… - шипение пугало и поражало мозг, сводя паладина с ума. Шмоток тьмы приблизился и лизал черными язычками язвы и раны Удара, воин Инноса заорал. Такой боли он ещё никогда не испытывал.
- Это решать не только тебе, Белиар, - спокойно произнёс Аданос, отстраняя рукой-струёй сгустки мрака в сторону.
- Оставь его! – приказал Иннос, светясь ещё сильнее, - Я породил тебя! Ты тьма моей сущности… Я сделал мир совершенным, но ты породил Зависть, Гордыню и Смерть. Ты волен был выбирать, но выбрал тени и мрак… Ты самостоятелен и имеешь право творить!  Но в Собрании пока что Я - главный! – он рубанул огненным мечом возле воина, разгоняя тень Белиара. Огонь совсем не обжигал, рана на груди и ссадины (о, чудо!) затягивались. Свет пульсировал. Всполохи. Оковы, стесняющие его движения, распались, и Удар начал куда-то падать. В неизвестность и небытие. Однако, падая, он не опускался ни на дюйм, он парил над тьмой, светом и синим свечением. Паладин смотрел в лица тех, кого люди и все разумные существа привыкли называть богами. Иннос… доброта и любовь. Аданос… суровость, чёрствость и честность. Белиар… его лица видно не было, только тьма и змеиные глаза.
- Ты зряяя так думаешшшь… Сам знаеешшь какой клинок его поразил, и твоя власть на него не распространяется, - клочки мрака радостно заплясали и образовали фигуру рогатого человекоподобного существа.
- Ты слишком много времени проводишь во тьме и редко высовываешь свои языки чтобы посмотреть, что твориться в мире. Этот человек не был убит твоим Зубом, - спокойно проговорил Аданос, и трещина на белой чаше его весов заросла на треть, - ты не овладеешь его душой. Либо он станет Светоносцем, либо пребудет в Свете.
- Этот человек праведник! – Иннос с добротой посмотрел на Удара, - он жил для других.
- Но мой поссссредник сказал, шшто он был убит клинком Тьмы… Носитель не мог меня обмануть, - шипение перестало быть пугающим и сводящим с ума, паладин чувствовал как его что-то греет и бодрит, но что это было – он понять не мог.
- Он всего лишь Носитель, бывший живой, ныне твой слуга. Он не бог! – протрубил своим голосищем бог Света.
- А значит, мог и ошибиться… - посинев, а затем приняв прежнее обличие, сказал Аданос.
- Даже есссли  Посредник ошибся, то я не дам вам сссделать из него Светоносца, - грязный, чёрный, как грозовая туча клочок мрака, отделившись от Белиара, метнулся в сторону Удара, - Пусть живёт в твоём Царсссстве, Инноссс! Но я не дам тебе ссссделать, то, шшшто ты задумал! – шипение приобрело оттенки гнева.
- Это опять же решать не тебе, - в голосе Аданоса не было даже следа от каких-нибудь случайно забравшихся эмоций, лишь честность, чёрствость и прямота, - Как решит Равновесие. А Оно склоняется не в твою пользу.
- Ты всссссегда за одно с ним! – Шипение громыхнуло, и Белиар кинул новый клочок тьмы в сторону Инноса, но тот, долетев до него превратился в чистое, белое облачко.
- Ты не прав! – Аданос до сего момента спокойный едва заметно повысил тон, - Я ни свет, ни тьма! Я серость. Моя стихия – Вода, она служит всему живому! Я всего лишь Держатель Равновесия и принимаю сторону того, кто слаб.
- Знаю… вссссёёё знаю… Ну так как же твоё Равновесие говорит? А? Сделать его Светоносцем? Если да, то знайте, он умрёт быссссстро! И больно, - с наслаждением проговорил Белиар.
- Я готов подарить ему вторую жизнь! – в разговор вмешался Иннос, - Он был честным человеком и достоин стать Светоносцем! Аданос?
- Белая чаша почти сломалась, Свету нужна помощь… Я согласен с тобой, Иннос! – он взял весы за синюю подставку и поднял над головой, - Осталось спросить Его.
Трое посмотрели наверх, и Удар последовал их примеру.
- Услышь нас, Господи! Услышь нас, Владыко! Услышь нас, Святой! – в один голос молитвенно произнесли боги.
Паладин увидел бесконечное тёмно-синее небо, обсыпанное звёздами. Звёзды были белыми, красными, жёлтыми и голубыми. От каждой исходили длинные прямые лучи. Вечность. Такого неба нельзя было увидеть даже сидя на вершинах гор Нордмара. Глорх, Тролль, Мракорис. Множество неизвестных ему созвездий. Синие, почти потухшие, звёзды образовывали фигуры, похожие на Рака, мифического существа Пегаса, прекрасного, длинношеего Лебедя, рогатого Тельца, упрямого Овна, двух людей как две капли воды похожих друг на друга… Созвездия были потухшими и невзрачными. Казалось, их жизнь подошла к концу и они вот-вот потухнут.
Другие разгорались красными и жёлтыми цветами. Они только начинали жить…
Внезапный свет Величия, Вечности, Бесконечности и Божественной славы. Силуэт. Царственный Старик, вокруг головы сверкающий золотой нимб, от которого расходились в восемь сторон сверкающие лучи. Небесный, неизреченный свет. Благодать, пульсирующая в пространстве, разлилась по телу Удара подобно старому вину. Медленно, сладко, приятно…
Она заглушила все чувства. Именно заглушила, не уничтожила. Глаза перестали видеть, уши слышать, сердце биться, но душа продолжала трепетать перед тем, Кто был всегда. Перед Творцом всего сущего и тех, кого живые создания называли богами…
Способность чувствовать вернулась к нему спустя Вечность. А может секунду? Или час? Он оказался вновь перед тремя богами в безграничном бытие, которое, несмотря на размеры, всё же делилось на три неравных полосы. Белая – Иннос, светло-синяя – Аданос, чёрная – Белиар…
- Он решил, что ты вернёшься, человек, - спокойно проговорил Аданос, - вернёшься, чтобы наставить того, кто ещё должен сделать выбор.
- Остров в опасности, - Иннос вытащил свой клинок из ножен и положил воину на плечо. Лезвие, источающее огонь, совсем не жгло, а приносило облегчение и радость. – Именем Вездесущего Света нарекаю тебя Светоносцем!
Он передал меч Удару, и тот с благоговением принял его.
- Хоринисссс всссё равно будет мой, как бы ты этого не хотел! – прошипел Белиар, - Ты и сам знаешь, как создавался наш Мир! Когда-нибудь защита рухнет! И на земле воцарится мрак!  – слова были адресованы богу Света, - Знай, человек… Хориниссс не так проссст. Безымянный совершшшил ошибку, покинув его - и мне это нравитссссся. Надеюсь, он тоже ошшшибётся…
Тьма развеялась, хлопок, Белиар исчез, умчался прочь в своё царство теней. Трещина на Белой чаше заросла полностью.
- Удачи, Удар, - произнёс Иннос и очень добро посмотрел на своего воина, - Помоги ему.
- Кому, Господи?
- Ты знаешь кому… - ровно сказал Аданос.
- Его зовут…
Имя, которое произнёс бог Света, удивило Удара, но паладин ничего не сказал в ответ.
Хлопок.
Исчез Аданос.
Хлопок.
Исчез Иннос.
Хлопок.
Глубокий, ликующий вдох. Стены замка. Алый закат. Меч, полыхающий огнём.
Ответить с цитированием