Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 13:20   #65
No_name_HERO

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Хоринис

Публикую Вторую главу полностью! Она немного переделана по сравнению с предыдущем вариантом и дописана полностью... ВОТ она ;D:

Глава 2.

Киру снился сон.
Он видел высокую цветущую яблоню, лепестки бело-розовых цветов которой источали тонкий, нежный аромат. Ветер теребил его распущенные волосы и слегка покачивал ветки дерева, играя с листочками и навевая приятную песнь. К песни присоединялись тинькающие синицы, укрывшиеся в листве; соловьи, изливающие из своих маленьких клювов волшебные трели; шуршащая, шепчущаяся трава; журчание ручейка, огибающего яблоню и устремившегося куда-то вдаль. Все они восхваляли своих Творцов и пели великую Песнь. Песнь Природы.
Голубое безоблачное небо накрывало всю землю. Солнце стояло высоко и приветливо светило. Его тёплые лучи приятно покусывали голые плечи парня и заставляли блестеть и переливаться разноцветными огоньками ручеёк.
Перепрыгнув через него, Кир подошёл к яблоне и положил ладонь на тонкий прямой чёрный ствол дерева. Потом посмотрел наверх и увидел большое яблоко. Оно было золотистым с той стороны, которую видел парень.
Странно, подумал Кир, яблоня цветёт, а этот фрукт давно уже созрел. Неужели с прошлого сезона?
Плод почему-то никто не срывал, хотя он рос давно, с самого первого урожая. Ни зима, ни ветер, ни дожди, ни годы, ни чья-то рука, - ничто не могло оторвать яблоко от матери-ветки.
Кир не размышлял больше по поводу волшебного фрукта. Он просто поднял руку и сорвал плод, ощутив ладонью мерзкую, сморщенную кожуру, но взгляд падал на золотистую, свежую, сочную сторону. С ветки на голову парня упала красная, липкая капля и тут же испарилась.
Он перевернул яблоко и увидел гнилой, чёрный бок. Посередине зияла большая дырка, из которой вылезал червь. Плод стал вызывать отвращение и неприязнь.
Чей-то ровный, спокойный голос зашептал у него за спиной, произнося:
- Не бросай! Это твой кубок. Он горек и неприятен, но ты должен его испить, он подобен пути. Он и есть твой путь. *
Не понимая странных слов, Кир выбросил фрукт. Плод громко стукнулся о землю и распался на две половины. Червь вылез из дырки и с невероятным безумием стал пожирать золотистую сторону, на глазах у Кира превращаясь в человека. Пошёл дождь. Испугавшись, парень побежал прочь от дерева. Ветер дул в лицо.
Пробежав около двадцати шагов, он обернулся и увидел, что возле яблони стоит мужчина, по пояс затянутый сероватым туманом. Высокий, худой, черноволосый. Ухмылка, застывшая на лице, выражала презрение и удовлетворённость. В руках он держал огромный меч, из лезвия которого исходили лавандовые язычки пламени, затеявшие безумную пляску на острие клинка. Худой противно засмеялся. Яблоня, прежде цветущая, засыхала от корня до самых кончиков веток.
Человек побежал за ним. Кир начал убегать, но понимал, что ему не спастись. Черноволосый был гораздо быстрее его, он рассекал воздух, словно сокол, заметивший жертву и устремившийся за ней. Кир бежал, зная, что через мгновение его настигнет меч. Бежал…
Взмах.
Скрежет!
Лавандовые и Огненные искры…
Кто-то в длинном белом балахоне блокировал удар, лица его не было видно, оно скрывалось под капюшоном.
- Кир! - парень услышал голос Региса и проснулся, тот тряс его за плечо, - Ты стонал во сне.
Он увидел бледное лицо Сагитты и Региса, вставшего с кровати. Пинта нервно шагал взад-вперёд, заложив руки за спину.
- Что случилось? – с трудом опёршись на локти, спросил Кир.
Сагитта взяла его за руку и помогла подняться с кровати. Вставать было довольно тяжело – на кровообращение влияли эликсиры. Парень почувствовал раздражающее покалывание в ногах, конечности онемели, но потихоньку оттаивали от сонного состояния, вызванного непривычностью организма к магическим напиткам.
Покалывание прошло, и Кир сам уже мог передвигаться. Целительница отпустила его, и он положил руку на полку шкафа, нащупав пальцами книгу. Парень взял её и посмотрел на малиновую обложку, на которой неизвестными ему рунами было что-то написано. Кинга показалось ему странно знакомой. Он сел на сундук. Перелистывая страницы и пытаясь разобраться во тьме странных крючковатых символов, Кир дожидался ответа.
- Когда ты потерял сознание, - начала рассказывать Сагитта, сев на кровать и знаком приглашая Пинту сесть рядом, - *Регис пошёл в сторону фермы Онара…
И они повели рассказ обо всём, что случилось. Почти всегда говорила целительница, Регис же только изредка дополнял её.
Слушая, Кир всё это время не переставал листать попавшуюся ему книжку, с тупым упорством пытаясь понять хоть что-нибудь из написанного. Сначала из этого ничего не выходило, но потом, перевернув, наверное, уже сотый по счёту лист, он наткнулся на записи, сделанные карандашом на полях. Кое-где их было отчётливо видно. Местами же, толи от старости, толи из-за плохого качества графита, буквы тускло поглядывали на читателя или, издеваясь, пропадали вовсе. *
- Тогда Секоб сказал, что им понадобится человеческая кровь, трава Глорха, - Регис загибал пальцы на левой руке, - кость гоблина, порошок из рога тролля… м-м-м… болотник и ещё что-то… Как назывался этот ингредиент я не усл…
- «Корень Ирдората, или Deamonicus dentem, как называют его ученые мужи, что в переводе значит «Зубы Демона», - перебив Пинту, прочёл Кир одну из записей на полях книги.
- Откуда ты знаешь? - удивилась Сагитта.
Регис глупо хмыкнул.
Вместо ответа парень отдал им книгу, показывая пальцем на записи.
Чтобы……………………………………………………………………надобно достать: кость гоблина, порошок из рога тролля, болотник, пузырёк человеческой крови, пучок травы Глорха. Но всё пойдет насмарку… не б…т… *о…го ин…….а. Корень Ирдората, или Deamonicus dentem, как называют его ученые мужи, что в переводе значит «Зубы Демона».
Дальше ничего нельзя разобрать. В пещере нависло жуткое молчание. Первым его прервала Сагитта.
- Корень Ирдората… Мечта любого алхимика… С его помощью можно создать философский камень, который будет превращать всё в золото. Не смотри так, Регис. Ты знаешь меня, я не тот человек, который верит во весь этот бред! *Но если он действительно существует? Если Секоб и вправду его достал?
- С чего ты вообще взяла, что эта заметка, может нести, хоть каплю правды? Может её написал какой-нибудь старый хрыч, выживший из ума, типа нашего портового Игнаца? Или ещё кто! Я, конечно не знаток алхимии, но, – размахивая руками, скептически наставлял всех Пинта, - мало ли что говорят эти фолианты!..
- Ты сказал ещё об одном ингредиенте, который, по словам Секоба, растёт только около Круга Солнца. Очень похоже на то, что он говорил о Корне. Как он выглядит, я даже не знаю, но помню, что читала о том, что на первое утро после первой ночи полнолуния его можно отыскать в местах с необычайно сильной магической аурой. И это весьма не просто. Иначе, давно уже его кто-нибудь отыскал. Его можно найти лишь по прямой воле одного из богов. Не знаю, правда ли это, но так говорится в книгах… Круг Солнца подходит. Это место настолько древнее… И вчерашнее утро было первым после полнолуния… - задумчиво произнесла Сагитта, поглаживая весок двумя пальцами правой руки.
- Может и так, но в то, что эта травка умеет превращать что-то в золото, я не верю, - выпалил Регис, - это всё обыкновенная сказка для дураков!
- Я не спорю… Я говорю лишь о том, что это растение очень сильный магический артефакт, нужный для совершения особых ритуалов…
- Ты имеешь в виду ритуалы Разрушения? - вмешиваясь в разговор, спросил Кир.
- Да. Откуда тебе известно о них?
- Не могу сказать… Иногда я сам удивляюсь своим словам. Бывает, мне кажется, что я уже… - он запнулся, - *Хотя это бред… *
- Что «бред»? – попытался вызнать Регис.
Кир не ответил. Он опустил голову, вплёл пальцы в волосы и задумался. Перед его глазами поплыли странные воспоминания, которых никогда не было. Горный монастырь и совет магов. Три магистра. Лицо одного из них печально, родное лицо. Гавань Хориниса. Удар ниже затылка. Беспамятство. Маг, седой в чёрной мантии, шепчет что-то на ломанном, гортанном наречии. Синяя плазма, режущая тело и доставляющая страшную боль. Одиночество. Боль. Мильтен…
Нет! Мильтен был на самом деле. Кир помнил, как молодой маг нашёл его, лежащего в забытьи. Рядом бродила стая волков, а воронье кружило над телом. Телом Кира. Огненные шары распугали животных и те убежали. Мильтен выходил ослабевшего, тощего, голодного мальчика и привёл его в Старый лагерь. Он стал называть мальчика Киром, что значило по-нордмарски «ВЛАДЫКА», обучать его грамоте… Но почему-то Мильтен никогда не говорил с ним о магии. Когда Кир спрашивал, он только трепал его по плечу, улыбался, говорил всевозможными умными речами, которые, наверное, едва сам понимал или просто отговаривался фразой «тебе не надо». Но иногда, в голову мальчика неожиданным потоком, пробивавшим завесу памяти, вливались названия заклинаний и их магические формулы. А другие волшебники, пожимая плечами, удивлялись: почему ни с того ни с сего загорелась штора, или полетел в сторону какой-нибудь предмет.
- Сагитта, - оторвавшись от воспоминаний, обратился к ней Кир - откуда у тебя эта книга?
- А что?
- Когда ещё не был разрушен барьер, такую же я видел у одного из магов Огня… Его звали Мильтен.
- Как? Как его звали?
- Мильтен…
Целительница улыбнулась и встала с кровати, затем подошла к алхимическому столу и, взяв небольшой пузырёк, светящийся красным цветом, вернулась. *
- Месяц назад Мильтен зашёл ко мне в пещеру и сказал, что эта книга ему больше не нужна. Зато понадобится другому. Потом он уплыл…
- И ты даже не просмотрела её? – перебивая, удивлённо спросил Регис.
- Просмотрела, но тогда я не заметила этих записей. Да и какой от неё мне был толк? Я не знаю древнеорочий… Его не знает никто из людей, не служащих Белиару… Только орки-шаманы и некроманты. А ещё… ещё Мильтен дал мне вот это, - она показала пузырёк.
- И, конечно, что-нибудь сказал, - проговорил Пинта, беря в руки маленькую бутылочку и вертя её перед глазами.
На белой тряпичной бирке пузырька красовалась гордая и в тоже время печальная надпись: «Слёзы Инноса». Регис ничего не понял. Ему было всё равно, как называется эта жидкость.
- *Сказал, чтобы я отдала «слёзы» бывшему узнику… Это тебе, Кир. Возьми… Мильтен ничего не объяснил, просто сказал отдать.
Почему-то улыбнувшись, Кир убрал пузырёк в карман старых потрёпанных штанов из грубой, клепаной кожи. *

***
Они договорились, что встретятся на рассвете около озерной хижины, в которой жил наёмник Бастер. Сагитта решила идти с ними в город. У неё в Хоринисе появились какие-то планы, о которых целительница предпочла умолчать.
Она достала из сундука длинную холщовую мужскую рубашку и вязаный поясок. Одежда пришлась Киру впору. Регис давно уже сменил свою льняную «безрукавку» на серую тунику с украшенным воротником, лежавшую также в сундуке.
Распрощавшись, они вышли из пещеры и, решив заночевать в трактире Теклы, отправились в сторону фермы Онара. Солнце уже село за горизонт, и мириады звёзд рассыпались по вечернему небу. Круглый кусок сыра, испещрённый большими и маленькими дырочками, скудно освещал дорогу. Но, однако, и его хватало, чтобы различить извивающуюся тропку, выводящую из леса. Было около одиннадцати. Наступила вторая ночь полнолуния.
Опасливо косясь на дом Секоба, Регис и Кир прошли мимо. Впереди расстилалось поле, делимое перекрёстком на четыре равные части. По середине одной из них, расположенной чуть левее заброшенной фермы, возвышалось необычное древнее сооружение. Каменное кольцо, образованное тремя трилитами в виде ворот, очерчивало огромный монолит, похожий на жертвенный престол в храмах Инноса.
Людские силуэты они заметили издалека. Десять человек в чёрных рясах и капюшонах, опустившись на одно колено и прислонив ладони к каменным глыбам, окружили Круг Камней. Лица скрывались под странными красными масками, искажающими человеческий облик. Около монолита-алтаря над землёй повис Полиморф, подняв руки к небу, и, не переставая что-то шептать, закатывал глаза, оголяя белки. Выплескиваясь из его тела, магическая энергия проникала в почву и камни. Воздух стал тяжёлым. Багровый туман, струясь из земли, окутал людей своими огромными лапами, подобно матери-львице, ласково укрывшей своего детёныша. Туман приобрёл фиолетовые оттенки, а потом люди исчезли, растворились в ночной темноте. Никого, только вечные камни возвышались над полем, словно одинокий утёс среди солёных морей континента.
Всю эту картину Регис и Кир наблюдали, спрятавшись за мельницей, которая находилась недалеко от фермы Секоба. Опершись локтём на стену, не понимая, что произошло, Пинта плюнул в траву и тихо произнёс:
- Тысяча демонов! Что за время! Мало того, что Миненталь пал, так ещё и этот Полиморф!
- Да… Паршивые времена… - проговорил Кир и посмотрел на луну, - Знаешь, Регис, когда я убегал прочь от замка, то один раз остановился и посмотрел назад. Я увидел, как со стены падает паладин, и кол пробивает его доспех… Не знаю кто это был. Издалека не разглядел. Но, он пал, защищая других, не жалея своей жизни.
- Да примет Иннос его душу. Скоро, наверное, и нам придётся умирать… - Пинта посмотрел на Кира.
- Надеюсь, в Хоринисе ещё остались герои,– ответил он.- Если их нет, то нам придётся ими стать.
- Война – это не время для героев, - чуть ли не шёпотом проговорил Регис.- Война – это смерть. Война – это утрата. Война – это боль.
Воцарилось молчание, вливаясь в ночную тишину, как хрустальный ручеек, впадающий в реку. Так же плавно, красиво и нежно. Вздохнув где-то в горах полной грудью, остров затих ещё на одну ночь. Природа не издавала ни единого звука, посмевшего нарушить идиллию спокойствия и сна: ни уханья совы, ни шелеста травы и листвы деревьев, ни дуновения ветерка, пенящего волны. Штиль перед грядущей бурей, где Хоринис будет всего лишь маленьким ботиком, еле держащимся на плаву. Лишь тревожные человеческие голоса брызгами разбившейся волны отскакивали от борта затишья.
- Идём? – нарушив тишину, произнёс Кир.
- Посмотрим, что там? – указал на Круг Камней Регис. – Конечно, быть может это глупо, но…
- Мне тоже интересно! Идём.
Они подошли к Каменному кольцу, осторожно озираясь по сторонам. Древние трилиты всё также одиноко высились над землёй, отбрасывая длинные тени при свете луны. Регис стал осматривать землю, пытаясь найти следы. Кир подошёл к монолиту-алтарю, провёл по боковой стороне ладонью, и приятный холодок гладкого камня вонзился ему в руку. Он посмотрел на поверхность монолита и увидел три больших *чёрных крючковатых руны, так похожих на символы из малиновой книги, которую парень листал у Сагитты. Кир провел пальцем по выпуклым граням знаков и почувствовал присутствие силы. Крюки воспламенились, светясь в темноте и источая жар. Парень отдернул руку и почувствовал прилив магической энергии. Он не отходил от камня, а зачарованно рассматривал расплывающиеся руны, образующие круглую огненную лужу. Лужа быстро росла, расползаясь по монолиту.
Тишина… Остров снова вздохнул и…
Внезапный порыв энергии сбил Кира с ног, отбросив к трилиту. Ему повезло – он пролетел между двух вертикальных камней. Ударившись о землю, Кир вскочил на ноги начал искать взглядом Региса. Того тоже отбросила энергия, и Пинта, которому не повезло, ударившись головой о глыбу трилита, лежал без сознания.
А над камнем парил, скаля клыки и сверкая красными глазами, демон. Бирюзовые рога, которых было семь, беспорядочно торчали из головы. Огромные синие перепончатые крылья поднимались вверх-вниз, поддерживая змеевидное тело демона над землёй. Две огромных ручищи, из которых торчало *по четыре белых когтя, яростно размахивали после долгих веков заточения в царстве теней.
Красные глаза гневно посмотрели на Кира, пугая, сковывая движения и разум, и демон, рыча и разевая пасть, двинулся на него. Парню хотелось убежать, но бросить Региса!? Он не знал, что делать. Мысли бешено метались среди паутины мышления, и ни одна из них не могла стать той, которая спасёт жизнь. Выход! Где-то должен быть выход!
Конец, думал Кир, не долго пташка летала по синему небу после долгого заточения в клетке! Иннос, помоги мне! *
Вдруг, парень услышал, как в голове, проникая сквозь эту паутину, заговорил странный, но знакомый голос, который всегда подсказывал ему правильные решения или формулы заклинаний в минуты опасности. Кир отчётливо слышал, что нужно сделать, откуда почерпнуть энергии. И он сделал это.
Когтистая лапа занеслась над головой, но поймала только воздух и волну ветра, внезапно хлынувшую из руки Кира. Демон недоуменно одёрнул ручищу, развернулся, а потом увидел, что парень встал к нему лицом около монолита и что-то судорожно шептал, воздев руки над растёкшейся огненной лужей. Вдруг, чудовище почувствовало, как его затягивает обратно, туда, откуда оно пришло. Монстра тянуло к центру Круга Камней, но тот, судорожно махая крыльями, пытался сопротивляться. Драконий демон находился уже почти у огненного озерца, когда, крикнув «Exorciso te, flumen immundissimum, draco maleficus, spiritum mendacii», Кир прыгнул в сторону.
Огромный змеиный хвост коснулся поверхности лужи, а потом и всё тело чудовища погрузилось в ней. Озерцо прыснуло огненными искрами, булькнуло, зашипело и исчезло. Оранжевые всполохи окрасили мрачные камни, забегали на вертикалях трилита, извиваясь и растворяясь в ночном воздухе. Осталась только гладкая поверхность камня. На мгновение всё стихло.
Внезапный порыв ветра помог Киру опомниться. Парень подошёл к Регису, который уже пришёл в себя и поглаживал ушибленный затылок, и сел рядом.
- Сучий выкормыш! – обругал монстра Пинта, прислоняя голову к холодному камню. – А ты, точно рождён за барьером? Больно ловко ты с ним справился. Не знаю, я не маг, но мне кажется, чтобы победить демона нужно быть хотя бы знакомым с волшебством, а ты вроде только бывший заключённый!?
- Я и сам не знаю… Бывает, мне кажется, что я уже прожил свою жизнь и живу за кого-то другого…
- Да ладно! Человек-загадка прямо! – Регис хмыкнул. – Так бы и сказал, что тебя это… э… Мильтен всему и научил, а то…
- Мильтен никогда ничего не рассказывал мне о магии, - Кир бросил взгляд на собеседника, отвернулся, закрыл глаза, затем продолжил. – Он говорил, что мне это не надо. Если хочешь, я могу рассказать тебе о моей жизни за барьером.
- Хочу, - Регис встал на ноги, отряхнул штаны и подал руку Киру, - но не здесь… За кружечкой пива пожалуй будет лучше.
- Согласен. Пошли?
- Пошли. И… спасибо тебе… Мы теперь квиты. – Пинта хлопнул его по плечу и посмотрел прямо в глаза. – Друг?
- Друг… - улыбнувшись, ответил Кир.
Ответить с цитированием