Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 13:22   #67
No_name_HERO

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т.: Хоринис

Взмах, скрежет ударившихся друг о друга клинков, прямой удар ногой в живот, полный рот песка и недовольное ворчание.
К мокрому от пота Киру, усталому от долгих и изнурительных упражнений, подошёл высокий человек в доспехах стражника Старого лагеря с чёрными волосами, убранными в хвост, и короткой бородкой. Он подал ему руку и помог подняться. Шум реки, стекающей с массивных скал, наполнял воздух журчанием воды и плеском разбивающегося потока. Висячий деревянный мост соединял песчаный берег с противоположным, врастающим в гору, в которой виднелась большая дыра, являющаяся входом в пещеру. Недалеко, массивные валуны загорали на солнце, почти завершившем свой дневной оборот.
- Ты забываешь об обороне! – проговорил мужчина, сплёвывая в песок, вытирая тряпкой клинок и улыбаясь при виде немного разочарованного собой Кира. – Не пришиб? Ну, не расстраивайся! Мне многие проигрывали, даже прославленный боец из Нового лагеря – Харим.
- Я не расстраиваюсь… Просто так всегда! Вроде всё нормально, а потом… - парень взмахнул руками, показывая свою обречённость, и направился в сторону руки. Мужчина направился вслед за ним.
- Помни, что опасность может представлять не только меч, но и всё, что окружает тебя и твоего противника. – Тоном наставника проговорил он, положив Киру руку на плечо, - Особенно пристально следи за движениями врага и его ритмом. Если ритм сбивчивый и резкий, то будь готов к ударам ногами и руками, если ритм выверенный и спокойный – это значит, что соперник уверен в себе и вряд ли будет предпринимать что-то другое. Но есть и такие мастера, которые не поддаются общим правилам… Их ритм нельзя уловить и распознать…
- Как твой, - выплюнув воду, перебил его Кир.
- Да, как мой. Ты должен этому учиться, у тебя есть задатки. Попробуй использовать все свои резервы, опереди противника своими мыслями, ты должен успевать думать за себя и за него. Всё то, что ты видишь вокруг себя – всё это твоё оружие. Ищи преимущество в природе, её условиях, в твоём окружении, - везде можно найти выгоду. Отступай тогда, когда враг ждёт наступления, наступай тогда, когда враг чувствует своё преимущество! Понял?
- Понял…
- Раз понял, то пока ты здесь приводишь себя в порядок, я тебе кое-что расскажу о варрантской технике. Есть такое понятие, как путь воина, оно состоит в том, что человек, выбирающий этот путь, должен быть готов к смерти в любую минуту. Он идёт на поединок с одной целью – смерть. Либо своя, либо смерть врага. Путь воина – это решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти. Смерть – самое важное обстоятельство в жизни воина. Ассасины, населяющие Варрант, пользуются этой философией и применяют её в своей технике. Они создали великие школы, одна из них называется «Школа двойного меча». Человек должен использовать весь свой арсенал, все свои возможности. В ведущей руке воин держит длинный заточенный с одной стороны, изогнутый клинок, в другой короткий меч тех же свойств. Его атака подобна огню, так же быстра, точна и безупречна. Его оборона, как вода, лёгкая, плавная, но всё же бурная и обрекающая, подобная стихии.
- Философия ассасинов сильно отличается от философии Нордмара, - произнёс Кир, умываясь в реке. – У нордмарцев жизнь – также важна как смерть. Смерть – это продолжение жизни. Здесь другое…
- Да, всё по-другому. Ассасины верят в перевоплощение. После смерти наступает новая жизнь на этой же земле, только в более совершенной форме. Высшая степень развития человека – это способность менять обличия. Но они не спешат умирать – стремятся к большему совершенству: чем ты совершеннее в прежней жизни, тем станешь совершеннее в следующей.  – Человек вложил клинок в ножны и посмотрел на заходящее светило. -  Нам пора, солнце уже почти село. Завтра продолжим урок.


Красное зарево наполняло тяжёлое предутреннее небо, борясь за первенство на светло-синем поле боя с чёрными тучами. Ветер колыхал распущенные волосы Кира, которому не спалось из-за какого-то тревожного предчувствия. Парень стоял у открытого окна, опёршись на подоконник. В его комнате, расположенной рядом с кельями магов, витал приятный, свежий воздух, пробиваясь в помещения с раскрытыми окнами.
Где-то далеко громыхнуло, сквозь Барьер проникла бледно-жёлтая кривая ветка молнии, и капельки поначалу слабого дождя забарабанили по крышам домов, храма и убогих хибар рудокопов. Каменная брусчатка из пыльно-серого цвета окрасилась в мокрый, почему-то печальный мрачно-синий цвет.
Кир глубоко вздохнул, закрыл окно и направился к своей кровати. Он лёг и молча уставился в унылый потолок, размышляя над тем, куда исчез тот человек, который обучал его основам боя. Мильтен и Диего тоже куда-то пропали. Между тем стражники, призраки и бароны выглядели обеспокоенными. Они часто собирались в Ратуше и обсуждали что-то очень важное. Когда парень спрашивал магов Огня о том, что же всё-таки случалось, ему отвечали: «Гомез сошёл с ума!» И это походило на правду. Предводитель Старого лагеря планировал нечто грандиозное и фантастическое: воины тренировались упорнее, словно готовились атаковать что-либо, маги избегали общения со стражей, а рудокопов в замке стало больше. Всё это казалось Киру странным и тревожным.
Внезапно ветер распахнул окно и ворвался в комнату, Кир уловил вибрацию в воздухе. Он услышал шаги на лестнице, тихие, осторожные и подлые, почувствовал прилив магической энергии, исходящей из-под щели его двери. Парень схватил меч и выбежал в коридор.
Огненный шар пролетел мимо его плеча и попал в голову стражника, тот заорал, закрыл ладонями лицо, упал и в бешеных конвульсиях начал кататься по полу. Спустя несколько мгновений он перестал двигаться, в воздухе повис запах жареного мяса.
На лестнице загромыхали тяжёлые сапоги стражников Старого лагеря. Кир сжал крепче меч и отступил туда, где стоял, готовя новое заклинание, только что убивший человека маг Огня Торрез. Его изрезанное морщинами лицо сейчас больше походило на разрисованное красной краской полотно: кровь стекала по лбу, извиваясь змеёй и заливая глаза, из носа и ушей брызгали багровые струи.
Парень подбежал к нему и встал рядом, выставив меч перед собой.
- Эти курвины дети убили всех! Корристо, Драго, Дамарок и Родригез молились в храме… Их там и прикончили! – сквозь зубы процедил Торрез. – Они напали сзади, как подлые трусы! Братья даже не причинили им вреда! Но меня они так дёшево не заберут! Я убью столько ублюдков, сколько смогу!  Четверо уже мертвы…
В этот момент стража вынырнула из-за угла и показалась в поле зрения мага и Кира. Их было около пятнадцати, одного из них парень знал – его звали Буллит. За барьером хватало разного отребья, но этот стражник был ярким примером глубокой порочности и отчаянного негодяйства. Он насиловал слабых, избивал новичков и стариков, отбирал руду у тех, кто в ней нуждался больше всего. В каждом его действии чувствовалась подлость и злость, а также наслаждение болью другого человека.
Стражников отделяло от Кира и Торреза не более двадцати метров. Прихвостни Гомеза приближались медленно, осторожно, с опаской, как хитрая варрантская львица, выслеживающая ядовитую змею.
Маг Огня зашептал заклинание, Кир почувствовал сгущение воздуха, кончики пальцев закололо, а разум снова начал взывать к Голосу…
Парень услышал формулу, звучащую также как та, что шептал Торрез, только в конце прибавилось одно слово, значение которого надолго останется для него тайной. Воздух вибрировал всё сильнее и сильнее, над головами стражников образовался красный, жгучий, пронизывающий жаром до костей портал, ветер сносил с ног, пол дрожали, штукатурка сыпалась. В коридоре царил хаос, всепоглощающий и уничтожающий то, что стояло на его пути.
Вспышка, яркая, ослепляющая, звонкая, рвущая барабанные перепонки, прожигающая и обрекающая на погибель.
Вопли стражников, сжигаемых огненной бурей, всхлипы Кира, не выдерживающего такого сильного магического напряжения.
Тишина. Тошнотворный, мерзкий запах тлеющих трупов и слабый голос Торреза:
- Как тебе?! Ты же не изучал магию… Мне больше не протянуть… Я истощил весь запас манны на последнее заклинание, а ты его ментально поддержал, усилил, оттого оно и вышло столь сильным! Кир? Ты меня слышишь?
Кир не слышал. Он потерял сознание.


***
- Когда я очнулся, то понял, что нахожусь в подземной камере пыток Гомеза. Рядом со мной сидел кузнец Стоун. – Отхлебнув из кружки, проговорил Кир. – Сколько времени мы там провели, я не знаю, но в одну из ночей в лагерь проник он, ну, тот, который учил меня драться. Этот человек освободил нас и вывел из темницы. Во дворе внутреннего кольца Старого лагеря возвышалась гора трупов, состоящая из тел стражников. Среди них я видел Гомеза. Его глаза были пусты и безжизненны, как и у всех, кто лежал в той куче. Вечером её сожгли, а новым правителем лагеря назначили Стоуна. Магов похоронили около храма Инноса, они погибли все… кроме Мильтена… Оказалось их убили из-за того, что они препятствовали нападению шайки Гомеза на Свободную шахту Нового лагеря. Старая шахта обрушилась, в этом и состояло всеобщее волнение. Но маги были отомщены… Всё же, наверное, кому-то удалось избежать меча того человека…
В следующую ночь рухнул Барьер, рудокопы рванули на свободные земли, кто-то остался здесь. Я был среди тех, кто остался, хотел найти Мильтена, долго его искал, мне помогали Горн и Диего, но, - Кир пожал плечами, - всё было бесполезно. Когда я уже почти разочаровался в своих поисках, пришли паладины и вместе с ними Мильтен… Паладины заточили меня и Горна в темницу, а Диего отправили с группой старателей на разведку новых шахт. Учитель пытался нас освободить, но всё было тщетно, паладины не поддавались ни на какие уговоры, требовали слишком большую сумму за наше освобождение. За Горна тысячу, за меня полторы… Не знаю почему моя свобода оказалась дороже? Может из-за того, что Мильтен оправдывал меня больше, чем Горна, и паладины сочли, что я опаснее? Кто его знает? А дальше… дальше вернулся этот человек, имени его так никто и не узнал… Он освободил Горна, а я продолжал гнить в сырой камере, слушать попискивание крыс, дышать гнилью сдохших грызунов и жрать всякое дерьмо, называемое паладинами похлёбкой. Что было вне камеры, я думаю, ты знаешь?
- Знаю. Весть о нападении драконов поразила Хоринис, - кивнув, проговорил Регис, - столько слухов расползалось по тавернам и кабакам острова… Но, когда городской герольд объявил об уничтожении этих бестий неким славным воином, мы вздохнули посвободнее… - Пинта зевнул и продолжил. - Однако тревога не покидает нас до сих пор…  
- Потом замок был захвачен орками, - после недолгого молчания сказал Кир, - а я послан предупредить город о вторжении. Вот так…
В таверне давно уже стало тихо. Шестеро наёмников, напившись пива, после непродолжительной потасовки, которая повода совсем не имела, а была специально приглашена, как дорогая гостья, господином Весельем, завалились спать кто куда. Джиг и Пит, обнявшись по-братски и прислонившись головами к стене, развалились на полу, толстый наёмник занял аж две лавки, истово храпел, его руки и ноги свисали, брюхо медленно и чинно вздымалось и опускалось. Остальные валялись под столом, иногда бормоча различные проклятия и ругательства, а также порываясь победить своего друга в состязании на самый громкий храп.
Трубадур и старый пират, спев за время рассказа Кира большое количество баллад и разбойничьих песен, распивали бутылку чёрного рома и гордо восседали за столом, расположенным недалеко от того места, где находилась плита, на которой одна из служанок жарила мясо. Попугай продолжал покрикивать «Дьявол морррррской покаррррррает тебя!», иногда получая за это кусочек мяса из рук старика.
Бард и пират частенько оборачивались и смотрели в сторону Региса и Кира. Заметив это, друзья встали из-за стола, задвинули стулья, поблагодарили Теклу, сказали, что вернутся, и вышли из таверны. Было уже около часа ночи, двор пустовал – крестьяне и наёмники разошлись по своим комнатам и хибарам. Ночная тишина завораживала, блеск серебристых нитей паутины при свете луны усиливался и подчёркивал таинственность этого времени суток. Массивный дуб, росший недалеко от таверны, казался мифическим великаном, внушал какой-то страх и всем своим видом показывал своё величие.
Тишина… Необыкновенная ночная тишина…
Ответить с цитированием