Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2007, 19:17   #291
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"


Здорово. С очередной годовщиной :pivo:

Признаться удивил ты меня тем, что запостил новую часть. Я уже и не надеялся, можно сказать… Полгода…  Каждая новая часть выходит всё с большой редкостью…

Ну да ладно, собственно здесь не место для сентиментальных рассуждений «почему так тяжело найти вдохновение», здесь место для обсуждения новой части, которая несмотря на её малый размер, смогла вместить многое.


[q]Потому давайте не откладывать операцию -  берите зубило и молоток[/q] – Про сон здесь сразу и не догадаешься… ;D

[q]Ладно, еще в начале о камни его тер, о деревья, о непонятную доску с бугорками… так зачем потом стал тереть разные части дела друг о дружку?![/q] – Во-во… и пойми что лучше: операция по вставлению бараньих мозгов или купание в «нежных» руках Демы. ;D

[q] пельмешки буду сцеживать [/q] – Сильно уводит к современности… :(

[q]Второй способ более экстремальный - перцовые штаны.. точнее серно-перцовые... ты их на себя одеваешь... ключ на старт... я подношу огонек... три... два... один.. поехали... из зада вырывается струя пламени, вылетает сера, дым коромыслом и ты взмываешь в небо... тут главное приземлится на воду и не вылетить за купол[/q] –
;DКсардас умеет красиво описывать события. Бессердечный старик… что тут ещё скажешь.

[q]он лихо выхватил из-за пазухи вяленную колбасу и... и тупо на нее уставился... После грустной фразы "Я ж проиграл клинок в карты", мне ничего не оставалось как Бартоловским мечом отрубить ему голову[/q] - ;D Ну, картёжники – люди пропащие, больше поразило, то, что герой его не пощадил… жалко «колбасника-преферансиста» стало.

[q]ибо первым поцелуем она сломала мне нос, вторым подбила глаз...[/q] – Бедняжка… оголодала.


***
С чего бы начать?..

«Обычное дело» как обычно получило весёлое продолжение, и экшн, который ты опасался допустить в своей книге, так и не выполз наружу в новой части, только относительно, местами, проглядывала его тень. Я сам не люблю экшн, считаю его самым лёгким (в стиле написания) жанром, придающим лишь остроту происходящим событиям да морю крови, трупов и шаблонов. В принципе, экшн уже был в твоей книге, причём неплохого качества, но поскольку ты всю книгу «тащил» без него, то отсутствие его нисколько не напрягает и даже радует. Опять же, книг о Готике с кроваво-обрубленными частями тела хватает, а вот по настоящему смешных рассказов – единицы. Относительно к экшену в новой части можно отнести разве что… смерть картёжника и то в этой сцене всё произошло так молниеносно, что и сообразить не успеешь «не мелодрама ли это?» (проиграть меч, засунуть в ножны колбасу и пойти на шум… очередная история для мелодраматических сценаристов)… но поскольку у меня склад ума несколько другой, то сцена меня рассмешила, - всё-таки колбаса сыграла свою роль… А до этого… до этого наш герой ещё больше отличился: вырвать уши у Бартоло – это сильно; делать из глаза, зубов и ушей ожерелье – ещё сильнее. Хотя, этому безухому, лучше быть без ушей – больше ума не станет, зато подарит герою прекрасную бижутерию.
Вообще, в этой части ты непривычно для себя вместил много «чёрного юмора», по крайней мере, это единственная часть из всех, где шутки на тему смерти или калечения преобладают над другими. А начинается всё с башни, где рассерженный на героя Дема, только и мечтает о том, чтобы как можно сильнее насолить своему обидчику… а демон в ярости – это «рогато-шипяще-телапатическая смерть». Но твоему ГГ везёт (да и быть по другому не может – он же алкоголик, «шапсосос», «спиртоглот» и дурачина из дурачин), - всё-таки кто ещё мог пережить стирку собой в речке и сушку об камни прачкой Дёмой или отрывание от книжной полки, когда в неё в усмерть вцепился зубами… Дему тоже понять можно: орка в наряженном платье ему не хочется, мечта о девочке-демоне видимо переросла в цель всей жизни.

Сценка операции – хороша, особенно она стала смешной, когда я представил ГГ с бараньими мозгами, вместо своего «киселя», вообще не хотел бы увидеть нечто подобное в своём сне, а ГГ всё переживёт… не привыкать. Хорошо то, что не были в операции использованы скальпели, зажимы, бинты… зубило и молоток самое-то :P
Ну и демон с ногами… это что-то с чем-то.

А как же пропадает аппетит, когда читаешь про раздавленные головы ;D Так и представляется стадо мычащих коров-зомби, которые лезут к ГГ, и тут же хрустят как чипсы их головы, да вытекают мозги (которые вообще не влияют на их интеллект). В этой сцене запоминается и то, как доспех (действительно хороший и прочный) одевается кое-как через силу, через… в общем, статус ГГ подтверждён – «шнапосос», который с бодуна ничего кроме серно-перцовых и глотательных функций делать не может.

Гомез мне никогда не нравился, но то, как ты его показывал на протяжении всего рассказа, ещё больше рисует его как пренеприятнейшего субъекта. А теперь он ещё и песни поёт… отчаялся видать совсем, теперь видать все знают о его… кхм… болезни, которую ты описывал в одном из первых стихов. Мотивчик его песни до боли знаком, теперь ясно, кто автор большинства «советских хитов», да и цвет брони флагу СССР соответствует.

Велайя… Велечка… Веля… Хорошо, что ты нашёл место и ей, место немаловажное, романтическое… Видать, ГГ она слишком долго ждала… такой реакции при встрече можно было ожидать, только если бы оскопили всех жителей «старого лагеря», и ведь с таким упорством пытаться снять доспехи, может только действительно «соскучившаяся» (назовём это так) девушка. А у ГГ точно кисель вместо мозга: сколько дней у него не было в руках женщины, тут предоставляется шанс, а он… ни себе ни людям… - видимо, свадьба с мумиём (из прошлой части) в какой-то мере сгладило напряжение, но!!! это его не оправдывает… я начинаю сомневаться: а у него не та же самая проблема что и у Гомеза… но тут же мои сомнения развеиваются на половину… у ГГ «будет маленький»… я бы на месте ГГ подозрительно покосился на стражников, прежде чем признавать факт отцовства… Неудовлетворённая девушка – плохо, неудовлетворённая Велайя с вонючими доспехами ГГ – ещё хуже.


***
Теперь перейду к более серьёзному тону отзыва… Мне хочется сказать пару слов об образах, раскрытых тобой в новой части.

ГГ – Мне кажется ты его раскрыл настолько, насколько было можно. Ну вот хоть стреляй… у меня ассоциации его характера с Иваном-дураком, только всё в немецком варианте. На русского, однако ж, он очень сходит… пьёт; надеется на удачу, нежели на свою силу; в меру жесток и изворотлив… юморит частенько, обманывает… герой, в общем. И ведь все так устали от положительных героев, почему бы не делать героя таким, как в твоей книге… Он вообще должен быть симпатичен читателю, хотя бы потому, что его пороки ничто, по сравнению с пением Гомеза, антифригидностью Велайи, угрюмым и убийственным (в прямом смысле) характером Демы, старческим желанием властвовать Ксардаса. В самой игре ГГ конечно другой: слишком много положительного, и почти отсутствует отрицательное, но при этом, твой Герой – живой и настоящий. Не стоит наверное проводить параллели с тем, как раскрывали характеры Гоголь и Гюго, но не могу не отметить: персоналия ГГ ясна, понятна и в огромных доработках не нуждается, возможно лишь добавить небольшие штришки и «примечания». Он действительно – обычный герой. А обычные герои – обычные люди; обычные люди – реальный мир; реальный мир – хороший рассказ. Причём «реальным» может быть любой мир: от созданного Толкиеном, до созданного Булычёвым, всё зависит от того, каков автор, каковы его герои…

Дема – Характер полностью соответствует его внешности, его лицо «не искажено интеллектом», только где-то глубоко внутри он «ходячая энциклопедия», с огромным количеством познаний, но, к сожалению, он редко их использует на практике, довольствуясь безграничной физической силой. И, как это часто бывает, нехватка серого вещества не способствует хитроумности, а значит, попытки убить ГГ обречены на провал. Хотя ГГ по IQ явно уступает Деме… Вообще, этот крылатый герой, как мне кажется, должен нравится большинству читателей: есть в нём что-то доброе и справедливое… скорее он даже обаятельный в своей угрюмости и мстительности… (больше, чем все остальные в книге).

Ксардас – Я вот вообще подумал: образ Ксардаса настолько противоречивый… у всех готоманов-писателей он разный. У тебя же он получился весьма оригинальным. В старике присутствует какая-то непонятная смесь пороков, добродетели, ума и юмора, ну и властный он до одури, даже сумел «захомутать» Демона… Ну и его отношение к ГГ наплевательское, старик даже не хочет узнать как зовут его поверенного… но всё-таки образ раскрытый, может быть местами он сам себе противоречит, делает что-то неожиданное, непредсказуемое, но, в целом, придраться не к чему.

Что касается остальных, то они сыграли эпизодические роли, отчасти яркие, отчасти нет. Так, Велайя предстала совершенной дурой с гормональным всплеском, Гомез больше похож на спившегося сантехника-романтика, а Бартоло на шизофреника.


***
Часть вышла очень динамичной, причём эта тенденция у тебя стала намечаться только в последних двух частях… раньше повествование шло медленнее. В новой части было слишком много смерти, но ты её преподнёс настолько естественно, что все они проскакивают незаметно. А самыми главным в ново-юбилейной части были две вещи: встреча с Велайей и получение (находка) доспехов. А встреча с Велайей это… сюрприз, которого я не ожидал, и теперь подбитый глаз и сломанный нос ГГ, сделают меня более осторожным в общении с девушками, которых я давно не видел.  Ребёночек вообще как с бухты-барахты, до сих пор для меня остаётся тайной, почему ты сделал именно такой ход во взаимоотношениях ГГ и оголодавшей барышни… Наверняка ГГ, будет хорошим отцом… но, скорей всего, он будет бегать по всей Миртане, скрываясь от алиментов, о чём говорит его падение в обморок (столько проблем, а тут ещё кричаще-сопящее создание). Ну и уже ясно: до конца рассказа уже рукой подать, если он конечно не перетечёт плавно в Готику II.

***
Теперь о шутках. Отдельно.

Не было в новой части тех шуток, которые не понравились, и это – впервые. Одни заставили улыбаться, другие смеяться, третьи злорадствовать, – хотя кое-где ты перегибал палку и было грубовато…

На всю жизнь запомню колбасу, вместо меча, - эта шутка меня больше всего развеселила. Очень помог в плане забавности Дема, ненавидящий (причём это он даже скрывает) ГГ. Операция преподнесена тобой в отличном стиле, хотя какие-то ассоциации с консилиумом врачей всё равно присутствуют, очень веселы песни Гомеза (для него – грустны). Совершенно безумная Велайя… в безумстве своём она веселит читателя, а когда она пытается снять доспех, так это вообще становится коронным номером новой части.

Новая часть сильно подняла мне настроение, разве что серьёзная концовка несколько аритмична и выбивается из всего контекста части. Но ведь нужно быть иногда и серьёзным?.. Правда?

Да и ещё: можешь купить мне верёвку с мылом и повесить во мне рецензента, но ничего отрицательного или непонравившегося в продолжении я не увидел, по крайней мере, в сюжете.

***
Теперь о твоём слоге, о стилистике. Здесь я буду куда более критичен, чем в высказываниях о сюжете. На то есть веские основания…  

Перво-наперво, хочу отметить суховатость части в плане описательных моментов. Ну, не было в ней такого же «болотного лагеря» как в прошлый раз…  Не было портретов, мало мимики, не достаёт природы (или среды обитания). К тому же, ты сделал очень серьёзное опущение: непонятно когда именно утром, днём или вечером происходят события, только один раз, когда ГГ просыпается с Велайей, ясно, что «утро». В других местах непонятно, когда Дема купал ГГ, когда отрывались уши или в темноте шагал твой герой или при свете. Положения спасает те сцены, которые при представлении в голове, вызывают смех. Ну это например вставка бараньих мозгов или момент, когда ГГ вцепляется зубами в этажерку с книгами. Описания же ты, по-видимому, решил заменить действиями: [q] как раздался невыносимый радостный визг и Велайя в один прыжок от стула допрыгнула до моей шеи, надежно на ней повиснув. От вида необыкновенной акробатики и от ее веса мои старые больные ножки не выдержали и подкосились. Больно упав спиной вперед я понял, что пытка только началась. Еще я сразу понял, что она была мне верна и что очень соскучилась по мужику.. ибо первым поцелуем она сломала мне нос, вторым подбила глаз... Я пытался вырыватся, закрывал лицо руками, звал маму, но Велайя сидела на мне креко и не хотела и слышать никакие протесты.[/q].

Со средствами лит.выразительности всё обстоит тоже не очень хорошо… их мало. Но вот один эпитет «заулыбать» мне понравился… он вроде бы и как неологизм и в тоже время как нельзя лучше характеризует момент.

Вот что тебе действительно удалось, так это диалоги… но тут ничего нового… они и раньше были хорошего качества… а снижение их качественности, могло говорить лишь о лености, но чувствуется, что диалоги ты прорабатывал.

И хоть ты обещал исправиться с современными словами, но они также проскальзывают в достаточном объёме, причём видно, что поставлены они нарочно. Ну ведь не могут «пельмешки» написаться рукой случайно. В те времена, ну не было «пельмешек», «санок», «минут» и уж тем более «секунд». Да и прекрасно понимаю я, что ты хотел успеть к юбилею, видимо, от этого второе составляющее рассказа пострадало.

Положение спасает разве что, лёгкая форма подачи, уверенность, которая чувствуется, и неплохая грамотность (даже при отсутствии ворда).

***
***
 
«Делу» полтора года, за это время слишком многое изменилось. Ты начинал писать рассказ, когда комментарии сыпались рекой и споры были неотъемлемой частью твоего произведения, ты начинал его писать, когда с тобой не ладил IBF, и ваши разногласия можно было перечитывать несколько раз. Но время идёт, людям надоедает писать рецензии, всё меньше на готической долине любителей творчества, всё меньше готоманам хочется читать и думать, да и третья Готика сильно уменьшила шансы на то, что будет такой же «творческий взрыв». Творческому человеку тяжело, когда на его творения не обращают внимания, он даже готов принять негативный отзыв с большей радостью, чем не получить вообще ничего. Главное не быть равнодушным… И пока рассказ пишется неравнодушным человеком, пока ещё остаются хоть немногие «творцы», пока живут две первых Готики, – живёт и «Дело», обычное, но такое значимое и незаменимое.

Сюжет – 9.5/10
Стиль – 7.5/10


Dan :smoke:
 
Ответить с цитированием