Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2007, 04:19   #292
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

2Exzarcist:
Здравствуй.
1).Общее впечатление от всего произведения
Познакомился с сим произведением совсем недавно, а накануне потратил (но совсем не зря) целый вечер на чтение всего рассказа (который по размеру скорее можно определить как повесть). На роль всамделешнего критика я не претендую, но, по-моему, любому, прочитавшему "Дело" понятно и ясно видно одно - рассказ являет собой картину творческого прогресса отдельно взятого писателя-любителя и его путь от глав "так себе" с невнятной целью повествования, не всегда смешными шутками и горами расчленёнки, анекдотами и стишками про гениталии и экскременты, до образцового юмористического произведения по любимой игре (на предыдущих страницах ты несколько раз уверял всех, что рассказ серьёзный, а шутки выходят чисто случайно, однако даже если посмотреть пару последних глав, то я отказываюсь верить в "серьёзность" повествования), хотя пошлость и абсурд всё ещё присутствуют, они, в общем-то, к месту, и заставляют улыбаться, а не напрягают. Для сравнения - совсем недавно здесь мелькало "произведение" "Хроники Готики" товарища man`а, которое небезосновательно было воспринято на форуме в штыки. Начало оного было похоже на начало "Дела", но там наблюдался скорее регресс, и к своему концу рассказ превратился в абсурд. То есть, после прочтения хотелось сказать: "Автора на дыбу!", а "Обычное дело" читается и воспринимается очень легко, каждый новый пост - лучше и лучше (но выходит, судя по датам, всё реже и реже). В общем, средненький по-началу рассказ постепенно становится, не побоюсь слова, легендарным на уровне форума (об этом можно судить, во-первых, по отзывам, рецензиям, да и вообще, юбилеи рассказа отмечаются и интервью постятся далеко не везде и не к каждому рассказу по "Готике").
2).Последняя часть - плюсы.
Шнапсосос
Спиртоглот. Надо ведь как-нибудь тебя называть, а то все время “героем” нельзя, а то ты уже загордился, зазвездил… неделями не появляешься.
Оригинально. Действительно, всё ГГ да ГГ... :)
Дем, дорогой, ты в своем уме? – Ксардас почесал свою седую шевелюру, - Слово “закинуть” использовалось в переносном значении… к тому же куда ты его кидал? Он ведь наружу не вылетит - у нас тут нет НИ ОДНОГО ОКНА!!!
-…..
- А-а-а так ты хотел сделать парочку? Ну тогда кидай его головой вперед, так вернее.
Сразу вспомнились слова известной песни группы "Наутилус Помпилиус": "Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену?! Хлоп! На лоб глаза полезли - лоб становится кременным!" :)
Я проткрыл глаз и увидел Ксардаса в белом халате и в черных перчатках и... и Дему... в такой же одежде...и самое удивительное, что у него были ноги и он говорил вслух, а не телепатией.
Я вот представил Ксардаса и демона в белых халатах, без смеха смотреть невозможно :D
Конечно, я несколько раз все проверил… теоретически и графически, - сказал Ксардас и показал на настенный рисунок гробов, крестов и расчлененных трупов.
- Вы красиво рисуете гнилую селезенку.
- Спасибо, коллега, у меня с детства талант…
Прямо вижу вот: Ксардас, будучи магом огня, сидит в библиотеке и селезёнку в книге на полях рисует... Или нет, маленький Ксардасик вылепил в песочнице расчленённый труп... ;D
- "Наш ответ довольно прост! Жрать мы любим даже в пост!!", - я весело вскочил на ходу придумывая поговорки, - "Отмените этот бой - просит жрать желудок мой", "не хочу я драться с орком, дайте лучше мне похлнбки!!","Гоблин, гоблин - Ах стервец... будет вкусный холодец".
Просто отлично. Прям так и хочется закричать "У-уух!" и распевать на мотив "Из-за леса выезжает конная милиция..." :)
Поэтому пришлось сделать разную бяку - тихонько подойти и дернуть Бартоло за ухо... до хруста... точнее за два уха сразу... и мне кажется зря я для этого уперся коленкой в спину Бартоло, так как одно ухо осталось у меня в руке... Он вскрикнул и мгновенно потерял сознание... я оттащил его в глубь храма и там принялся приводить в чувство, начав бить по щекам, таская за нос... Если говорить вкратце, то информации я не добыл, но ожерелье из ушей, носа, трех зубов и одного глаза вышло довольно неплохим и оригинальным...
Просто улыбнуло и всё. Разве что "неплохим и оригинальным" - немного эпитеты не сочитаются, один можно было убрать
Давай быстренько побархтаемся... часок другой
ЧОРД! Беру это на вооружение!!! Глагол-то какой оригинальный. ;D
3).Последняя часть - минусы
Их немного
1.
Из соседней комнаты слышались крики недовольного некроманта:
- Я тебя что просил?! Искупать его!! А на кой ты его стирать начал, а? Ладно, еще в начале о камни его тер, о деревья, о непонятную доску с бугорками… так зачем потом стал тереть разные части дела друг о дружку?! Он то от боли кричал, то от удовольствия…
2.
Мои чресла трепещат!!!,
ИМХО, палка перегнута
3.
у нашего героя много дырок, куда можно “вдуть”...
Заезжено и не очень-то смешно
4.Ну и концовка немного с остальным не совмещается - резкий переход от юмора к сентиментальности
5.Очень уж много описок - один только Ксардас называется "Крсадасом" и "Карадсом", ну и в других словах немало пропущенных букв. Редактируй тщательней текст.
4).Ну и оценка по десятибальной сис-ме, которая отражает моё мнение о последней части:
Сюжет - 8.0
Стилистика - 9.0

P/S Понравилось. Не очень-то много хороших юмористических рассказов в "Долине"
Ответить с цитированием