Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2008, 13:40   #308
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ 'Обычное дело'

– О, явился-таки. Сколько можно тебя ждать, а?
– Сколько понадобилось, столько и прождал бы…
– Ей, что за тон, Страж? Никак забыл, что мы с тобой партнеры?..
– Ну, во-первых, я не «Страж»… Хранитель. Хранитель семи ключей…
– Ой-ой-ой, я трепещу от одного звука этого имени! Сам придумал его, или…
– …А во-вторых, мы не партнеры. Просто положение обязывает нас объединить свои силы и совместно обсудить одно дело… точнее – «Дело»… Хоть я от этой кооперации и не особенно в восторге, все же думаю, что хорошо бы начать уже сейчас. Раньше начнем – раньше закончим.
– Мда, ты как всегда в своем репертуаре… Все время думаешь, что опупенно-красиво выражаешься, начинаешь мутить какие-то заумные фразы с умными словами, а сам…
– Слушай, может ругаться в другом месте будет? Нас человек ждет…
– Ладно-ладно, все, молчу… Хранитель, ё-маё…

***

– Из минусов самый главный – вот это: «Фабгики габочим, землю…», ну и так далее… Глупо оно смотрится, не смешно совсем, да и вообще…
– Нет, самое то.
– Извини?
– Отлично оно там смотрится. Без этого «Дело» - не «Дело».
– Чего? Да ты ж вообще нихе… ничего в юморе не понимаешь; охранятель, блин… Чем оно там тебе «самое то»?
– Пытаешься добиться объяснения от человека, которой, по твоим же словам, ничего не понимает в юморе?
– Ох… кхм… ладно, будь по-твоему… Но, значит, Леницына и прочих ему сопутствующих и его копирующих персонажей ты тоже считаешь важными и удачными?
– Определенно.
– Никогда от тебя ничего внятного не добьешься…
– На мой взгляд, высмеивание коммунизма и все эти «неполиткорректные» шутки привносят в рассказ особую изюминку, делают его более резким и, одновременно, более интересным и смешным… Так пойдет?
– Пойти-то пойдет… но я с тобой все равно не согласен.
– А в наши обязанности и не входило приходить к консенсусу.

***

– Ладно, я многое готов понять… Но обилие туалетного юмора – это просто выше моего разума… Лично мне становится противно после прочтения нескольких постов подряд, в каждом из которых обязательно упоминаются пьянки, бессмысленные насильственные убийства, половые извращения или, что чаще всего, продукты человеческой (и не только!) жизнедеятельности в разных видах… А уж когда все это вместе…
– А ты что, маленький ребенок?
¬– Нет, но ведь это, действительно, и дети прочесть могут, а…
– Да я не об этом. Ты так говоришь, будто основной темой рассказа являются именно «упоминания о пьянках, извращениях и т.д.».
– А что, нет что ли?
– Жаль, что, читая рассказ, ты видел только «продукты человеческой жизнедеятельности в разных видах»… Много хороших шуток пропустил. Когда будешь перечитывать, прими во внимание: если бы товарищ автор всего-навсего упоминал в каждом предложении слова «дерьмо» и «с*ка», то вряд ли бы «Дело» приобрело такую популярность… Рассказ этот – юмористическое переложение сюжета игры, причем автор завернул этот переложение в особую обертку…
– Ага. Забрызганную фекалиям и сперм…
– …Которая подразумевает некоторую остроту стиля… Согласен, кое-где он выглядит несколько чересчур резко, частенько перегибается палка, но в целом – идея соблюдена. К тому же, очень многие шутки здесь, являясь самыми удачными, не относятся к туалетному юмору… Хоть тебе это заметить и не удалось… К сожалению…
– Да пошел ты со своими сожалениями знаешь куда…
– Ну вот, а сам говорит, что его, видите ли, тошнит…

***

– Похоже, обсуждать «наполнение» «Дела» мне с тобой не имеет смысла. Все, что я буду осуждать, ты станешь восхвалять… Все пошлые и политически шутки, все коверканья игрового мира, всю ту грязную вонючую жижу, в которую автор окунул персонажей Готики, создавая своих героев – все это тебя восхищает и кажется тебе верхом юмористического искусства… Тьфу.
– Ну вот: меня ругал, а сам вон на какие словеса перешел…
– Да это ты на меня плохо влияешь…
– Ну конечно же… Кстати, насчет «всего» ты не прав. Никакое произведение не может быть идеальным…
– Ага! Значит и в «Деле», по-твоему, есть минусы?
– Это естественно… во-первых. А во-вторых, я уже о них упомянул: чрезмерное увлечение грязным юмором там, где хорошо было бы ослабить его напор, перегибание палки, опять же… Но в целом произведение это мало портит и, как я уже говорил, идея его соблюдается.
– Идея, идея… Но что ж это за идея такая?! Вывернуть мир игры наизнанку и обмазать получившееся…
– Без уточнений пожалуйста.
– Да чтоб… Ладно, все… Я так и знал – у тебя извращенное понятие о юморе…
– Коли так – оно, по крайней мере частично, соответствует авторскому представлению, так что критиковать его работу я могу свободно…
– Можешь? Свободно? Не льсти себе – за все время ты не оставил «Делу» ни одного отзыва! Твою способность «свободно его критиковать» это вряд ли подтверждает…
– А вот это твоя вина…
– Чего?
– Если бы не твое неприятие и отсутствие фантазии не мешали мне работать – отзыв мог бы получиться… Ведь я уже пытался его написать.
– Предлагаешь мне уйти?
– Будь это возможно – давно предложил бы… Но мы с тобой единое целое составляем, полное разделение невозможно.
– А жаль…
– Согласен.

***

– Ладно, в таком случае нам остается только два вопроса… Первый – название, «Обычное дело»… что это значит?
– Ну это же очевидно! В данном случае не стоит связывать название с содержанием рассказа, стоит обратиться к его идее…
– Идея, идея, блин. Да…
– Подожди, дай договорить… А идея, в общем-то, – написать о Готике нечто простое, легкое и доступное… обычное. Само по себе произведение получилось, конечно, весьма необычным… Но с другой стороны: образы всех персонажей игры в нем автор максимально приблизил к простым человеческим. Герой для нас остался Героем, но все же он больше – обычный человек по сути своей… То же Ксардас, друзья Героя – они, безусловно, сохранили свои уникальные черты, данные им разработчиками, но, при этом, видоизменились, приблизившись к тем характерам, что мы привыкли видеть вокруг… Автор в первую очередь «модернизировал» мир Готики, из полностью выдуманной и недостижимо далекой страны сделав его похожим на наше окружение, и лишь потом «закрепил» и обосновал свою модернизацию внедрением юмористических элементов. Ведь вспомни, автор не раз говорил, что не считает свой рассказ смешным, «ржачным», в крайнем случае – забав… Ей, Эрн? Уснул чтоль?
– Ээ… что-что ты сказал, извини?
– Прекрати придуриваться, ты все слышал.
– Ну… да. Так ты думаешь, что это абсолютно верная точка зрения?
– Я ничего не могу утверждать. Вполне возможно, что где-то я неправ, но, думаю, хоть примерно догадался верно…
– Ну, как знаешь… Я даже не вижу ничего, что бы тебе противопоставить, хе-хе… Ладно, тогда последний вопрос: сам автор и его отношение к рассказу. На мой взгляд, Экзарцист чересчур иног…
– Знаешь, я не хотел бы обсуждать его личность.
– Эт почему еще?
– Ну, также, как не хотел бы, чтобы в подобных ситуациях обсуждали меня… На моих глазах и в теме моего произведения.
– У тебя нет своей темы. Есть НАШИ темы с НАШИМИ произведениями, которые мы писали…
– Ну да. Вот я и не хочу, чтобы в таких темах другие пользователи обсуждали плохие и хорошие стороны автора, то есть нас с тобой, как личности.
– Слушай, погоди… «нас с тобой, как личности»… Как это называется? Подай-ка мне «Справочник практического врача», пожалуйста, хочу глянуть раздел «Психические заболевания»…
– А до тебя что, только сейчас дошло? Эта встреча вообще не должна была проходить… ну, именно как встреча. Мы… ну, то есть, он… должен был подготовить отзыв к последней части «Дела»… А что получилось?
– Опять я помешал тебе написать отзыв, хе-хе…
– Да нет никакого «я» и «ты»! Говорили же, мы – неделимы… Но еще вернее – едины. А что происходит?
– Есть предложения исправить ситуацию?
– Есть, конечно! С самого начала надо было это сделать… Завязать с этой дискуссией, объединиться и сделать все по-человечески.
– Думаешь, это возможно? Видать, написать рассказец на тему «Безумия» было плохой идеей – это имеет неблагоприятные последствия…
– Слушай, ты долго будешь болтать? Давай кончай дурью маяться и прекращай существовать…
– Вообще??
– О, Иннос… В отдельности!! Иначе точно придется справиться о методах лечения кое-каких заболеваний…
– Ей-ей, погоди, а как же отзыв? Хочешь сказать, что мы вот эту дискуссию и оставим здесь вместо него?
– А что делать? Раньше думать надо было…

Preparing for reboot operation…
Warning! 2 fatal errors found. System is going to be reinstalled…
Reinstallation begins: 24% completed…
Thank you for using GothWriter OS 1.0!
Ответить с цитированием