Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2008, 19:56   #311
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

Интервью с Экзарцистом нумер 2. Получилось гораздо живее, чем прошлое: большинство вопросов придумались по ходу интервью, а не заранее.  В общей сложности оно длилось три часа и десять минут. Просим ознакомиться.

В общем, начинаем твоё интервью, пожалуй, с самого важного вопроса: Когда ждать Обычное Дело – 2, и будет ли оно вообще?

Ну, так не интересно... Ладно... я, сказать честно, как-то не планирую… но все возможно - мозг работает (к сожалению) и сценки придумываются... причем давно... Именно поэтому родилась "Ыроничная сказка" и рассказ "ПРо ДРакошу". Наверно, когда "делу" был уже год, я думал на будущее. Просто главное дело в том, что я опасаюсь, что будет хуже. Я всегда этого опасался… в каждой части я ждал страшных слов: "а раньше было смешнее" и т.д. Так что... я все еще в раздумьях стоит ли начинать сие предприятие.

Но в целом завязывать с творчеством ты не собираешься?

Нет!!! Графоманил и буду графоманить... в данный момент в разработке находится несколько "проэктов" для "малых"...

Ты считаешь себя графоманом, учитывая что части ОД выходили так редко?

Нет. Это самоирония... за два года творчества у меня наверно и 30 стишков не наберётся... Некоторые вона сколько за месяц пишут… Да и в "Деле" у меня всего 100 вордовских страниц.

Отсюда вопрос: можно ли писать много и всё делать качественно? Или много = трэш?

Графомания не всегда подразумевает плохое качество... но зачастую да... когда много – это трэш... есть редкие исключения но...

Как воспринял победу на конкурсе?

Откусил горло у бутылки водки, выпил залпом, разбил о голову и пустился в пляс... а если серьезно, то я как всегда дотянул до последнего дня, даже до последнего часа и практически видел всех своих конкурентов - и (не хочу никого обидеть) практически сразу понял, что победа за мной, как бы это  высокомерно это не звучало.

А как ты среагируешь, если тебе скажут, что у тебя завышенная самооценка по отношению к твоему творчеству?

Ну... попрошу охрану вывести паренька на улицу и... расстрелять... А если серьезно, то знали бы вы, товарищи, как создается усе вот енто… и что я на самом деле думаю о себе... у-у-у-у...

А есть ли люди к советам по творчеству которых ты будешь прислушиваться?

Классиков не воскресить... да и вообще мое творчество трудно назвать творчеством... Но если сузить круг только до наших Готических писателей… то наверно нет...  да и вообще слово "прислушиваешься" какое-то не такое... я вот частенько прислушиваюсь к рецензиям... вот употребил один раз слово "срать"... сказали, что перегнул - теперь стараюсь избегать...

Считаешь ли ты, что для некоторых людей готическое творчество — путь в серьёзную литературную деятельность (не только фэнтази)?

Да. Только для очень-очень некоторых. :-)

А самый прогрессирующий гот.писатель для тебя это...

Черт... засада... я так давно не вчитывался ни в чье творчество, что так сразу и не скажу... а уж имена тем более...

Ну, а последняя книга, которую ты прочёл?

Черт... засада№2... Наверно... самоучитель Притворова… хотя нет.. это не книжка... возможно "Потный Гарри и чего-то там №7" - была последней...хм.. или я еще чего-то глядел… не помню... В данный момент листаю Шахиджаняна "1001 вопрос про ЭТО" забавная книженция :-D Хотя анекдоты конечно староваты... Всем советую...

Считаешь ли ты что 99% авторов фэнтази основные идеи черпают из книг Дж.Р.Р. Толкиена?

Нет, не считаю.

А какая книга-фэнтази произвела на тебя наибольшее впечатление —  ты как-то о Сильмариллионе упоминал

Признаться, кроме Толкиена я другое фэнтези и не читал... А "Сильма" мне понравилась за необычность: сначала стойкое желание плеваться, а потом ничего так… нормальненько. Где-то еще на компе завалялся "Хоббит", да все желания нету...

Тебе вообще сложно заставлять себя что-то делать?

Да... я ужасное ленивое животное. И это еще одна причина моего редкого творчества.

А есть ли моменты в «ОД» за которые тебе стыдно\совестно\неудобно? Другими словами, то,  что ты первым делом будешь редактировать?

Наверно нет… а если они и были, то я их уже поудалял из главного файла… удалил и забыл:-) Еще все мучаюсь, хочу удалить "Готик-рэп" или хотя бы переписать в сторону меньшей современности... но...

А как пришла идея сделать ГГ отцом?

Как и все в моем рассказе - хрен знает откуда... я не помню зачем начал писать.. не помню как и когда пришла идея про отцовство... Вроде - когда до дому из универа брел, думал о всяком... и тут идея о глистах... что-то в таком роде.

А тебя не расстраивает, что количество комментариев к рассказу упало?

Конечно расстраивает - некоторые люди не понимают, насколько интересно автору мнение читавших, но и раньше их было не так уж и много. Зачастую в творчестве застой - пишут, читают и рецензируют одни и те же... так что.. 6-7 мнений не так уж и мало.

Что может резко испортить тебе настроение?

Вид мерзкой дьявольской твари - или коммяняку по телику покажут или насекомое близко подберется к моей тушке.

А поднять?

Гы... труп мерзкой дьявольской твари - или дохлого Ленина по телику покажут, или я с тапочком и дихлофосом отгоню насекомое от своей тушки.

По темпераменту значит ты…

Флегматичный меланхолик... или меланхоличный флегматик… что-то среднее...

И,  общение с людьми для тебя не главное?

По большому счету да... у меня мало друзей. Иногда люблю оставаться один в тишине и покое.

Что для тебя лично является «крайне безвыходным положением»?

Сильно приспичит, а в туалете ни книжки почитать, ни бумажки того самое... Ну или ты херово учишься в обычном вузе, не блещешь талантами, а через курс будут диплом и госы... а у тебя ни денег в карманах для диплома, ни мозгов в голове для госов... блин… вот я все про себя и рассказал...

А стать богатым и знаменитым не хочешь?

Конечно хочу... а кто не хочет... Хотя богатым хочу быть больше чем знаменитым.... но.. мечты, мечты...

Но стать богатым и знаменитым не таким способом как Донцова?

А она богатая? Вот уж не думал... конечно КАК Донцова не хотелось бы… хотя мы наверно к ней не справедливы, ведь есть люди, кому нравятся её книжки. Но если быть до конца честным, то за большие деньги, даже за большущие - я готов побриться во всех местах налысо и сесть голышом на кремлевскую звезду, напевая при этом песни Сергея Зверева.:-D

Если у тебя будет серьёзный рассказ, какую конкретно тему ты можешь выбрать?

Тема...м-м-м...  Наверно что-нибудь детективное... да.. детектив... ибо очень люблю — перечитал всего Шерлока… и пересмотрел всего Пуаро:-)

А что ещё по телевизору смотришь?

Последний год меня мучает бессонница… так что я уже пересмотрел все ночное "мыло"... А так - новости, сериал какой-нить... телевизор больше как средство отвлечения внимания, включил, сел с гитаркой, смотришь и бренчишь… усе...

На гитаре играешь уже прилично?

Не шибко - занимаюсь мало, и нотное письмо никак полностью не осилю, вгоняет оно меня в тоску...

А вообще ты волевой человек? Даже если что-то не идёт, можешь дойти до конца?

Э-э-э-э... Я не сказал бы, что прям так, но некоторые цели да... с трудом до конца...

И самой сложной, но выполненной целью было... написать "Обычное Дело"?

Наверно... особенно сесть за написание последней части... мол, "хватит тянуть, паскуда, садись и пиши... а то скоро снова полгода с последней части будет..."

Давай представим себе такую ситуацию: Ты опубликовал первый пост в "ОД", но тебе на него никто не ответил... в таком случае было бы продолжение?

Хм... Возможно еще одна часть и была бы.. и если и на нее не было отзывов, то бросил бы сие дело...

Почему сейчас сам не пишешь отзывы?

Одна причина - устал... Я в свое время перепрочел столько творчества, что надоело, к тому же достойное творчество начало встречаться все реже и реже.. Вторая причина - лень... хотя отчасти лень, из-за того, что устал - никто не удивляет.. мало кто дотягивает до полноценного творчества.. читаешь, читаешь, а там везде зачастую одно и тоже...

Т.е. кругом творческие штампы? Ничего нового и оригинального?

Зачастую да... Хотя может за год, когда я практически не читал, кто-нибудь чего нового и придумал...

Хочешь ли ты, чтобы Дрязик закончил "отражение"?

И не только он… есть много… очень много хороших, но незаконченных работ...

Ты можешь дать объяснение тому, что люди начинают писать рассказы по играм?

Неа... сам не помню, зачем начал... Ну, наверно других поглядеть и себя показать… али из-за большого интереса к теме...

Что помогает писателю развиваться?

Справедливая критика, любовь к литературе, к классикам и т.д. Иногда стакан водки, угрозы смерти... каждому свое.

Можешь ли ты читать книги запоем?

Нет. По крайней мере, я такого не помню.

Представим, что твоя книга (неважно какая) выходить в бумажном издании. Какой псевдоним ты себе возьмёшь? Оставишь ли  Exzarcist? Или напишешь настоящие имя и фамилию?

Наверно оставлю…  хотя уверен, что многие сочтут меня идиотом.. Эй, вы, читающие, а у не перестаньте ухмыляться, мол, "Мы всегда о тебе так и думали."

А опубликовать "Обычное Дело" хочешь?

Конечно хочется... но ясен пень, что это несбыточная мечта… тем более на книжку она даже по объему не тянет.. максимум на брошюрку.

50000 слов не тянет на книжку? У некоторых современных "гениев" ведь гораздо меньше попадается...

Начнем с того, что там 45007 слов.))) А вот вторых... хм... что-то как-то не встречал таких мелких книжек...

Есть они, есть... только на бумаге, кто их считать будет?.. ))) На каких сайтах можно  будет встретить «Обычное дело» в редактированной версии?

На ГотикАг... наверно пока что только там... Хотя кое-какое мое творчество уже на Альманахе готики немного выложили.. Но, думаю, "дело" будет спешиал фор сайт любимого форума... Я не из тех, кто сует все свое во все дырки…  даже на Лабиринтах как-то не прижился... А вот на Аг мине нравится... хотя там иногда такой застой в творческом плане...

Вспомни любимую цитату (цитаты) из Кинги, фильма или песни

"Стихи польются из меня - несите тазик"(с) хотя.. это не из книги.. не из песни... и не из фильма.. блин.. как-то хреново я отвечаю...

А вообще ты часто в чём-то копируешь тех людей, чьё творчество к тебе располагает?

Нет... если только делаю это неосознанно, ибо когда пишу, я целиком поглощен сюжетом и не думаю ни о чем другом.

Идея взять обзывалку ещё не появилась?

Нет. Я как-то думал какую взял бы, если б хотелось взять, но так ничего путного и не придумал... ДА и сообщений у меня мало))) Они мне дороже...

В каких ветках АГ можно наткнуться на твои посты, помимо Долины, есс-но.

На лит. форуме - только я там давно не был, на "брехно"... правда и там я давно не был. Еще на кинофоруме, но как вы понимаете, я и там давно не был :-D

Какие места, города или страны ты хотел бы посетить?

Нас и тут неплохо кормят (с)... А если серьезно, то как можно больше, причем желательно стран с умеренным или северным климатом... А то жару ненавижу... А как таковой конкретики нет...


Из России уехать не хочется... навсегда?

Россия мой дом... блин… всё… завязываю с алкоголем, а то уже бред несу... А если серьезно то, насовсем не хочется... а вот уехать надолго, чтобы заскучать… а потом вернуться… что-то вроде этого..

Что бы ты поменял в русском менталитете?

Такие переменные значения, как "авось", "а вдруг?", "наср*ть на все"....

Можем ли мы рассчитывать, что ты всё-таки запоёшь?

Есть три возможности:
1: у меня случится сильнейший маразм и я забуду, что херово пою.. и спою..
2:Обкушаюсь синьки... но так что останется разум, чтобы послать сие в инет... так этот вариант отпадает...
3: Ну и третий вариант мне опозорится на форуме: ты, Дан, на меня за что-нибудь обидишься и подставишь)))) Но я думаю, что тоже не случится.. так что вся надежда на маразм!!! или на чудо...

А сам ты обидчивый? )))

Бывает... по ситуации...

Самая заветная мечта...

Не работать... никогда не работать... иметь столько бабок, чтоб не работать... НИ-КО-ГДА!!!

Давай закончим самым банальным  вопросом, хотя я понимаю, что голова и у меня, и у тебя уже пухнет: в чём смысл жизни?)))

Родиться, наплодить себе подобных и умереть... Хотя... честно говоря, — определенного смысла не существует...  каждый сам для себя решает для чего топчет сию планету.

Dan :smoke:
Ответить с цитированием