Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2006, 01:55   #56
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Ларс покуривал болотник и пытался расслабиться. Из пещеры дул легкий ветерок, смеркалось. Скучная и тянущаяся, жизнь за барьером поднадоела Ларсу, он жил от грабежа до грабежа, а между грабежами наслаждался полученной добычей. Лишь редкие посетители и Роско нарушали его покой. Ларс был силен в интригах и борьбе, неплохо дрался и получал лакомые кусочки от общей добычи, система грабежа караванов, которую наладил этот малый, редко давала сбои, и Ларс часто скучал вечерами в своем доме...
Если конечно можно назвать тюремную камеру(барьер тюрьма для всех) домом. Главарь иногда очень хотел расслабиться и забыть о своих немногочисленных обязанностях и забыть о жизни под куполом, к тому же воры не гнушались красть у любого, поэтому он и поставил, испытанного телохранителя Роско и еще двух амбалов на страже. Главарь не любил, когда к нему заходили без приглашения. К тому же воры не гнушались красть у любого.

Ларс неплохо разбирался в людях, и ему показалось, что Ильчиор очень хочет освободить крестьян
. Но зачем? Этот чудак явно поверил Ларсу, но он не знал обо всех его планах. Пока Ильчиор организовывал попойку и побег крестьян, Ларс уже готовил своих соглядатаев, чтобы проследить за ними.
Вдруг чей-то нагловатый голос нарушил размышления Ларса:
-Здорова, чувак. Я от Лорда.
-Что тебе нужно здесь - ответил спокойный, как тихий омут, Ларс.
-Лорд предлагает тебе соглашение. Ты не суешь нос в наши дела, а он в твои, но вы отдаете нам пятую часть добычи.
Ларс призадумался, лучше не ввязываться в войну с Лордом, а его условия вполне приемлемы и справедливы, ведь он обеспечивает всех рисом.
Ну что же тогда надо найти этого новичка, пока он не наделал глупостей.
Продумав ситуацию, Ларс ответил посланцу Лорда:
-Принято.

Посланец ушел, чтобы сообщить новость Лорду, а Ларс послал искать новичка.

Ильчиор сидел в баре на озере и, как совершенно обычный вор, пил шнапс. Хозяин кабака Силас пел какую-то тоскливую, грустную песню, собственного сочинения:
Где-то вдали город стоит, но до него нам не дойти.
Этот барьер не пустит тебя, преодолеть его нельзя.
Будем мы здесь годами жить, может, умрем в этой глуши...

Роско отвлек мага от распития шнапса:
-Парень Ларс звал тебя.

Маг сразу же вскочил и побежал к хижине Ларса, Ильчиор бежал по засыпающему новому лагерю, а Роско неизменно следовал за ним. Ильчиор пребывал в не лучшем настроении - едковатый вкус шнапса и грустная песенка Силаса не настраивали на оптимистический лад, поэтому Ильчиор бежал к Ларсу с тяжелыми мыслями. Ну, По-крайней мере его не узнали и не выдали болотному лагерю.

Ларс улыбнулся магу уголками губ и заметил:
-Твоя идея с побегом мне понравилась, но я договорился с Лордом.
Уже более строгим тоном главарь продолжил:
-Я понятия не имею, зачем ты хотел освободить крестьян, но учти, что они кормят весь лагерь, и я бы на твоем месте не пытался освобождать их теперь.
Ильчиор кивнул:
-Хорошо, просто я подумал... Слушай, у тебя нет вина, я не могу пить это рисовое пойло.
Ларс налил Ильчиору побольше вина, а себе он налил немного. Главарь хотел вывести мага на откровенный разговор, чтобы узнать его мотивы. Что-то в маге надломилось, крушение его надежд по освобождению крестьян не прошло даром. Кроме того, стратегически основание своего лагеря было почти невозможно для Ильчиора - Галом не забыл о его побеге, а послушники с болота вряд ли пойдут в другой лагерь. Из нового лагеря к нему могут пойти лишь крестьяне и возможно набожные наемники, но таких очень мало. Крестьян не отпустят. Остаются лишь рудокопы из старого лагеря и новички. Попытки Ларса узнать истинные намерения Ильчиора не прошли незамеченными для мага. Ильчиор пил вино мелкими глотками, наслаждаясь вкусом своего любимого напитка.

Ларс ждал, пока маг напьется, а сам рассказывал ему разные лагерные истории. Ильчиор же обдумывал свое положение и слушал Ларса в пол уха. Маг понял, что без влияния на другие лагеря ему не построить свой лагерь, поэтому он решил обосноваться здесь. Знание алхимии и одноручника поможет ему стать влиятельным человеком здесь. Может быть, его примут в наемники, ну, по крайней мере, он сможет заработать руды на алхимических зельях. А Галом... Он наймет телохранителей...
Ларс вывел его из задумчивости своим вопросом:
-Где ты был раньше до нашего лагеря?
-Я...эээ. Сбежал из болотного лагеря. Мне надоело работать на этих придурков.
-Кем ты был там?
-Стражем и алхимиком. Я хочу открыть здесь свой бизнес. Ты мог бы помочь мне... За долю. Треть от прибыли.
-Ты будешь варить зелья?
-Да и это хороший бизнес.
-Хорошо. Я выделю тебе хижину. И тебе нужна охрана?
-Да! И сборщики.
-Хорошо, ты можешь начать завтра, но будь осторожен - здесь не очень то безопасно, а болотники могут попытаться вернуть тебя.

Маг пошел в дом, который ему предоставил Ларс. Хозяин дома умер неделю назад во время налета на караван. Старая продавленная кровать, факел на входе и пара сундуков. Да ну и воры - кто-то взломал сундуки, хотя в них вряд ли было много ценностей. Ильчиор с грустью ложился спать. Он давно понял, что долина не самое благочестивое место, но старый и болотный лагеря были лучше, чем новый лагерь.
Здесь не было никакого порядка. Только наемники держались друг за друга. Лучше бы он стал наемником. Вор заснул с грустными мыслями...

Какой-то парень разбудил Ильчиора утром:
-Тебя звал Ларс.
-Уже иду.
Телохранители, которых дал Ларс магу не вызывали особого сочувствия, подобранные как под копирку эти амбалы явно были уже не первый год в лагере. Сборщиков Ларс подобрал тех, что надо. Хитрые бегающие глаза и ловкие руки. Маг еще посмотрел на свою охрану и сборщиков. Чувство омерзение перед этой долиной и этим лагерем охватило его. Ильчиор взял себя в руки и отправил сборщиков за нужными ему травами. Амбалы следовали за ним по пятам. Все это не нравилось Ильчиору, но он терпел.

Прошел месяц, а магу оставалось лишь ждать своего шанса. Днем он варил зелья, а вечерами тренировался с Кордом. Наемники были совсем не такими, как воры, это были сильные и по своему честные люди. Ильчиор иногда заходил к Ли и просил, чтобы его приняли в наемники, но предводитель наемников отвечал, что маг слишком слаб в двуручнике и к тому же ничего не сделал для лагеря. Тогда Ильчиор взял ученика и стал тренироваться с самим Ли. Знание одноручника сильно помогло ему в изучении двуручного меча, и через три месяца упорных тренировок он снова попросил Ли принять его:
-Я готов стать одним из вас.
-Теперь ты хорошо владеешь оружием, но мне не ясно, что привело тебя сюда. Я знаю, что ты сбежал из болотного лагеря, но почему? Мы должны доверять тебе, чтобы ты стал наемником.
Генерал Ли был известен своей принципиальностью и своими победами, он был национальным героем Миртаны, поэтому Ильчиор решил выдать ему свою тайну:
-Я хотел создать братство Инноса. Я хотел сделать некоторых заключенных счастливей и честнее, хотел помочь им, но один без поддержки в других лагерях, это невозможно. А еще я хотел реформировать церковь Инноса, чтобы она работала на благо людей, а люди получили бы доступ к тайному знанию магии, этому дару богов.
Ли с интересом посмотрел на своего собеседника.


Добавление от 07/14/06, в 02:07:34
2SoloSW:
Cпасибо брат! Побольше бы таких читателей.
Ответить с цитированием