Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2006, 17:49   #65
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Продолжение напишу сегодня/завтра.

Добавление от 07/18/06, в 18:09:34
Движение.
Генерал Ли со скепсисом посмотрел на Ильчиора:
-Парень, я не могу принять тебя в наемники, мы наемники охраняем магов воды с одной единственной целью - выбраться отсюда, а ты хочешь использовать наемников для своих целей. Это нормально для вора, но мы наемники должны быть одной командой и держаться вместе.
Ильчиор разочарованно посмотрел на генерала и со злости метнул огненный шар в потолок пещеры. Наемники у входа напряглись. Наконец после гнетущего молчания Ильчиор разочарованно произнес:
-Генерал, разве вас не волнует судьба народа Миртаны? Король заключил вас в эту дыру, но кто помог ему в этом? Церковь. Церковь, которая заботится о короле, но не заботится о простом народе. Я попал сюда, потому что я был последователем этой идеи. Неужели вам это безразлично?
Ли вздохнул:
-Ты прав, но я не могу принять тебя в наемники. Мы защищаем магов воды. Но я могу помочь тебе. Вот только я не знаю, могу ли я доверять тебе. Я помогу тебе, если ты убедишь меня, что твоя идея не навредит нашему лагерю.
-Как вы можете помочь мне?
-Сначала я должен доверять тебе. Вот что, пускай маги воды решат этот вопрос. Но чтобы поговорить с ними, тебе лучше стать наемником.
Ли был слегка взволнован, наконец, генерал принял решение:
-Я думаю, что приму тебя в наемники, если ты обещаешь содействовать магам воды и их плану в этой колонии. Тогда я приму тебя в наемники и ты сможешь поговорить с магами, а дальше они решат, что делать с твоим планом. Ну, как ты клянешься охранять магов воды и содействовать их плану освобождения из колонии.
-Клянусь, именем Инноса.
-Хорошо, ты принят в наемники. Носи эти доспехи с гордостью. Теперь иди.

Ильчиор осмотрел свои доспехи, сделанные из какого-то покореженного железа и старого меха они не очень-то понравились магу. Но Ильчиор должен был надеть эти доспехи. Маг вышел из пещеры и направился к Ларсу. У вора было хорошее вино, а Ильчиор хотел отметить свое принятие в наемники. Воры с подозрением смотрели ему вслед, а Ильчиор тем временем задумался о своем бизнесе. Отлаженный механизм нельзя было оставлять на одного ученика, наемник ломал голову над тем, как объяснить это Ларсу. Главарь с интересом посмотрел на посетителя:
-Какие люди! Ты, я смотрю, в наемники подался. Ну что ж я тебе поздравляю. За вином пришел?
-Можно и так сказать.
-А ты парень далеко пойдешь, я думал ты только зелья варить умеешь.  
Льстивая похвала Ларса понравилась Ильчиору, маг с удовольствием пил вино и рассказывал Ларсу всякие байки о болотных придурках и укурках.
В этот раз наемник был в хорошем настроении и сам не заметил, как напился. Ларс с интересом слушал о его идее реформы церкви. Вдруг Ильчиор услышал чей-то стон.
Крик слегка отрезвил наемника и Ильчиор достал камнедробилку и
руну "огненный шар" пошатываясь, он, выскочил из хижины. Пятеро воров бились с охраной Ларса. Роско сражался умело, но нападавшие теснили его вглубь хижины.
Ларс звал своих людей, а двое телохранителей уже валялись с пробитыми головами.
Однако в новом лагере частенько случались подобные истории и крики Ларса тонули в неизвестности. Маг начал жечь нападавших огнем. А Ларс побежал на помощь Роско.
Главарь воров срубил голову одному из нападавших, а Ильчиор разобрался с лучником, который чуть не послал стрелу в горло Ларса. Нападавшие испугались и убежали. Однако файерболы настигли нападавших и мерзавцы умерли страшной смертью. Ларес вздохнул и наконец, отдышавшись, произнес:
-Спасибо Илч, чудо, что ты оказался у меня в это время. Поэтому у них не получилось. Это было покушение на меня. Я убью этого мерзавца, кто бы он ни был!
Маг улыбнулся и заметил:
-Эти мерзавцы понесли заслуженное наказание. Да упокоит Иннос их души.
Роско с удивлением посмотрел на наемника, а Ларес цинично улыбнулся.

Когда глубокой ночью Ильчиор возвращался домой, он с удивлением уставился на Горна, который стоял у его хижины:
-Новенький, я видел, как ты помог Ларсу. Неплохо. Слушай, тебе нельзя жить в этой хижине, она находится на воровской половине. Переселяйся в дом Слейда, он уже как месяц в шахте, не думаю, что он вернется сюда. Для скребков он царь и бог. Хе-хе.
А хороший был парень, власть его испортила. Ли не такой...
Горн еще довольно долго рассказывал магу о обитателях лагеря. Горн уже поднадоел магу, но Ильчиор не хотел проблем с этим амбалом. Наконец Горн сказал, что новички не особенно сильны и Ильчиор будет переезжать неделями, и он Горн поможет ему перетащить вещи. Терпение мага выдержало это испытание.
Уже светало, когда Горн наконец-то отстал от мага и пошел спать.

Ильчиор проснулся около полудня в хорошем настроении - вчерашний подвиг, испытание Горна и принятие в наемники подняли настроение. Около нового жилища Ильчиора сидели Горн с Торлофом и о чем-то спорили:
-Ну и что, что он файерами их загасил. Он свой парень, знаешь, я его всю ночь пытал, думал, вспылит, а он ничего. Настоящий наемник! У него терпение - супер.
-Да?? Маг-наемник? А где он магии обучился-то? Наверное, в монастыре Инноса, эти маги поддерживают короля, который отправил нас сюда!
-Торлоф, спокойно. Он же тоже сюда попал.
-Как знаешь. От меня он никогда помощи не получит.
В этот момент наемник вышел из своего дома и разочарованно обратился к Торлофу:
-Ты че?! Я никогда не был в монастыре, да и какое это имеет значение? Я ненавижу этих паладинов и магов огня, именно они упекли меня сюда.
Ильчиора передернуло от гнева. Даже Горн с опаской посмотрел на него. Торлоф саркастичкски усмехнулся:
-Ты думаешь я тебе поверил!? Ты пытаешься меня запугать! Не выйдет! Я из тебя котлету сделаю! Королевская ищейка!
Торлоф достал из-за спины свой топор, но маг не испугался и приготовился к схватке. Горн, однако, не собирался стоять и смотреть, как наемники, которые должны держаться друг за друга, чистят друг другу рыла перед лицом всего лагеря. Он выхватил топор из рук Торлофа и строгим голосом прокричал:
-Вы, что воры!? Наемники должны помогать друг другу! Если кто-то из вас еще раз поднимет топор на другого, вы у меня в кустах будете валяться!

Ильчиор про себя улыбнулся и вздохнул. Он умел держать себя в руках, а перспектива драки с Торлофом не очень-то его устраивала. Торлоф с раздражением топнул ногой и куда-то ушел. Ильчиор огляделся и еще раз прокрутил в голове вчерашние события. Маг задумался о том, что хотят от него услышать маги воды. Однако он их никогда не видел и понятия не имел об их целях. Наконец наемник решил, что глупо ломать над этим голову и направился на верхний ярус пещеры.

Пещера магов воды располагалась выше всех остальных, а причудливо обтесанные камни придавали ей определенный шарм. Странный орнамент и письмена выглядели удивительно красиво, они напоминали магу тепло родительского дома.
Охрана у входа пропустила Ильчиора, и маг направился вглубь пещеры.
Маг в синеватой мантии кастовал какие-то заклинания и заметил Ильчиора:
-Наемник, что тебе здесь надо?
-Я хочу поговорить с Сатурасом. У меня к нему есть дело.
-Мастер очень занят, но если у тебя к нему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важное дело - проходи.

Маг указал наемнику направление движения и снова углубился в свои исследования.
Ответить с цитированием