Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2006, 21:07   #71
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

2Ulanus: Идея хорошая - рассказать нам дальнейшую судьбу Мада. Без оглядки на сюжет игры.:)
В целом на теперешний момент рассказ неоднороден. Если те отрывки на 1-й странице изобилуют редкой воды ляпами и перлами, да и ошибок очень много, то дальше ситуация понемногу исправляется.
Только сейчас прочитал весь рассказ, поэтому могу повторяться с другими комментаторами в цитировании ляпов.
Болотник *бодрил и расслаблял.
Интересно узнать, как это можно бодриться и расслабляться одновременно.
жажда власти пробивалась из-под его глаз,
Вот он, литературный перл. Прям, глаза выкатывались жаждой власти.
Тем временем солнце садилось, а Ильчиор с оптимизмом смотрел в будущее.
Также из разряда шедевров. Немного напоминает "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
как в душе его, поет соловей,
Экая поэтика. Только посмотрите на пейзаж, и к вам в душу залетит соловей.
Ильчиор встал и прослезился
Ну, тут вообще нету слов. Закончил молиться, попел, встал, собрал монатки и прослезился.
В голове Ильчиора родилась метафора, по которой Болотный лагерь впитывал все худшее от долины - Горный поток как бы сгонял туда все плохое от своих истоков.
Какое витиеватое выражение. А при чем тут метафора?
Мост явно не походил на творение рук человеческих - укрепленный огромными канатами едва ли одолимыми для человека, он вызывал беспокойство у Ильчиора. Ильчиор внимательно огляделся в поисках более осязаемой угрозы, но не обнаружил ее.
Как канат одолеть - я не знаю. А вот при взгляде на эти канаты забеспокоиться и внимательно пооглядеться - вообще на бред смахивает.
который образовывал болото, в котором и стоял лагерь.
Если бы лагерь стоял в болоте, у нас бы был другой лагерь. А пока лагерь стоит на болоте.
послушники и стражи смотрели на него довольно дружелюбно или безразлично.
Как может сочетаться дружелюбие с безразличием - большая загадка.
подгнившем дереве хижин.
Как подгнить я тоже не знаю. Быть может, прогнить?
Солнце заставляло блестеть шпили замка Гомеза, но зловоние исходившее из соседней хижины мешало юноше насладиться этим видом.
Также из собрания перлов. Солнце блестело, лучи Солнца блестели. А зловонее соседней хижины мешало насладиться видом блестевшего шпиля... ::) Какая-то излишняя *"поэтика".
Сквозняки, зловоние, хорошая безопасность и прочие атрибуты сладкой жизни внешнего кольца не очень нравились Ильчиору.
Что за хорошая безопасность?
лишь гнилые обглоданные кости нарушали *покой Ильчиора.
Ну, а это вообще, ИМХО, венец поэтики.
Если уж так хочется поэтизировать, старайся больше продумывать и проверять свой рассказ, чтобы не допускать такие ляпы. Или, в конце концов, можешь почитать рассказы Rodent`a - вот там действительно поэтика, и ляпов таких не сыщешь.
Хотя последующие части, как я уже говорил, больше удались - меньше ошибок. Хотя есть.
Через год он сильно изменился - бытность стражем сделала Ильчиора настоящим мужчиной
Раньше он не был мужчиной? Солдафонство какое-то.
Теперь маг каждый вечер тренировался с Кор Ангаром и носил доспехи стража...
...иногда разговаривал с Ангаром
Какое-то неуместное "иногда". Словно он каждый вечер не разговаривал с Ангаром.
Маг невольно залюбовался красотой этого места,
И это в самый-то подходящий момент. Какая-то странная несерьезность и любование. Нашему герою приличествовало скорее на балу сидеть, чем в пещере спать.
Но Ильчиору было не до метафор, огненный шар врезался прямо в морду собаке
Какая перемена настроения. И, главное, когда это он успел приготовить файербол?
охваченный огнем пес завыл и позвал сородичей.
Как он мог их позвать?
кочевники, которые были у нас на троне, постоянно повышали налоги
Хм... Кочевники, да еще на троне... Да еще налоги. Кочевники вообще-то больше любят совершать набеги, чем сидеть на одном месте и подати взимать.
С собой у него был лишь булава от Кавалорна, 500 кусков руды и руна огненный шар
А как же меч из БЛ?
ответил спокойный, как тихий омут
Весьма неказистый перл.
Парень Ларс звал тебя.
Как-то странно зовут Ларса его подчиненные.
Ларс улыбнулся магу уголками губ
Потрясающая мимика.
Ильчиор разочарованно посмотрел на генерала и со злости метнул огненный шар в потолок пещеры.
Во-первых, ГГ этого разказа абсолютно не умеет держать себя в руках. Тому улыбнулся, на того смотрит с откровенной ненавистью. Как это наемники не накинулись на незнакомца и не переломали все кости, я не знаю. А в-третьих, бесполезная трата маны. :)
Наемники у входа напряглись.
Либо это что-то нецензурное, либо несколько туповатое.
Льстивая похвала Ларса понравилась Ильчиору
Уж очень Ильчиор чувствительный и тщеславный.
Конечно, есть еще ляпы.
С орфографией ситуация заметно улучшилась после 1-й страницы, однако все еще спотыкаешься о пропущенные знаки препинания или выставленные невпопад.
Жанр намечается серьезно-литературный. Только намечается, ибо пока что атмосфера во многих местах уж очень легкомысленная. ГГ и любуется и поет соловьем не к месту, и слишком проявляет свои чувства.
Сюжет на четверочку с минусом. Динамичный (где-то, пожалуй, излишне). Эпизод с битвой с ворами слишком сумбурный. Ничего не поймешь сперва, кто в лес, кто по дрова.
Амнезия Мада тоже непонятна. Вернее, выход из амнезии. Словно за два месяца в СЛ он не мог тыщу раз стукнуться головою, чтобы вспомнить что-то. И словно маги наложили на него заклинание ровно на 2 месяца. Не совсем порой логично получается.
Оценка с учетом прогресса:) - 7/12.
Итог - поменьше ляпов и больше продуманности самого повествования.
2SoloSW:
Что же вы так к человеку придираетесь он же работал, писал, а вы с такими мелочными наездами. Сами бы попробовали чего-нибудь написать, критики, млин. Не хочу никого оскорбить, но поставьте себя на его место.
Для того, чтобы оценить пищу, не обязательно уметь готовить.
Мы должны от чего-то отталкиваться. В данном случае от других готических творений. А т.к. есть гораздо более качественная литература, нельзя оценивать все рассказы "12/12, пиши дальше, :пыво:". Тем более большинство рецензирующих вроде компетентны в этих делах и судят объективно. ;)
Ответить с цитированием