Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2006, 00:11   #74
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Божественная метафизика.
Рукотворная пещера, в которой проводил свои исследования Сатурас, отличалась особым изяществом. Стены песочного цвета были исписаны какими-то письменами, в центре располагалась пентаграмма. Ильчиор чувствовал здесь огромную магическую силу. Небольшая остроконечная арка вела куда-то вниз, возможно к рудной горе магов воды. В этой пещере их выло двое - опытный, много поведавший южанин и какой-то усатый брюнет миртанского происхождения. Южанин был погружен в чтение книги, а брюнет экспериментировал с какими-то заклинаниями. Глаза Ильчиора загорелись - он с удовольствием поучаствовал бы в этом исследовании, но он пришел сюда не за этим. Кто же из них этот Сатурас?
Южанин. Он выглядит по солиднее. Еретик уставился на Сатураса, но тот не обратил на него никакого внимания. Тогда маг прокашлялся и позвал Сатураса:
-Кхе-кхе. Я ищу мастера Сатураса.
Сатурас с раздражением отвлекся от своей книги:
-Кто пустил его сюда? Это... А так ты наемник, но я чувствую в тебе магическую силу. Кто ты такой? И что ты здесь делаешь?
-Меня зовут Ильчиор. Я...
-Приветствую. Я Сатурас. Итак, у тебя ко мне дело наемник и я чувствую в тебе мага. До чего довела некоторых людей колония. Что тебе нужно?
-Я хочу построить здесь четвертый лагерь. Это будет монастырь Инноса, но там будут проповедовать другое учение - задача церкви нести людям счастье и благоденствие. Церковь должна работать и кормить себя сама.
-Ты хочешь, чтобы я поддержал еретическое учение об Инносе? Вздор. Я маг воды.
Ильчиор с тоской смотрел на Сатураса. Верховный маг о чем-то задумался и, наконец, произнес:
-Знаешь, боюсь, что ты неправильно понимаешь, сущность Инноса - Иннос это не добро, а огонь, если Иннос победит Белиара, то людей не останется. Аданос заботится о благоденствии людей и животных, о сохранении этого мира. Твой бог Аданос. Его умиротворяющее водное начало, куда больше подходит для твоих идей, а совсем не хаос Белиара и огонь Инноса. Ты мог бы стать одним из нас и нести свои идеи людям с именем Аданоса на устах. Люди ошибаются, когда говорят о борьбе Инноса и Белиара, как о борьбе добра и зла. Иннос также преследует свои цели, а огонь Инноса также губителен, как и тьма Белиара. Я вижу, я удивил тебя. Подумай об этом и приходи завтра, я хочу продолжить свои исследования. И почему кому-то постоянно нужно отвлекать меня от них?

Последняя фраза резко контрастировала с рассуждениями Сатураса, что показалось Ильчиору весьма примечательным. Но это была лишь мимолетная мысль, которая уступила свое места размышлениям о сути богов и их борьбы. Маг ничего не ответил Сатурасу. Он просто вышел из пещеры и неспешным шагом направился в свою хижину, чтобы все обдумать. Он еще не осознавал, что все годы его жизни он провел в поклонении чужому богу. Крах его идеи стал для него очевидным, когда он представил себе божественное устройство мира, если Иннос - добро, а Белиар - зло, то какова роль Аданоса? Странно, но раньше он никогда об этом не думал. Отец Ильчиора считал, что Аданос всего лишь верный брат, который остался на стороне Инноса.  Маги огня, чьи книги он читал, тоже трактовали борьбу Инноса и Белиара, как борьбу добра и зла, а книг служителей Аданоса он не читал за отсутствием оных в домашней библиотеке...
Волнение в душе Ильчиора нарастало, но он вспомнил слова своего отца – лучше поздно исправить ошибку, чем вечно ошибаться. Главная идея отца и отшельника – улучшить и облегчить жизнь людей, была вполне выполнима в рамках учения Аданоса. Воспоминания о словах отца успокоили мага, он воспринял помощь людям, как арифметическую задачу, для которой все средства хороши. Ильчиор с воодушевлением молился Инносу, потому что он верил в его благие намерения в отношении людей, но он мог молиться и Аданосу, если бы верил в его полезность для людей. Да.…  Почему он раньше не думал об этом?  
Что же ему делать? Слова Сатураса похожи на правду, но не кроется ли что-то еще? Он должен хорошенько изучить учение магов воды, прежде чем приступать к активным действиям, которые он планировал. Маг уснул в тяжких раздумьях.

Утро выдалось дождливым и промозглым. Привычные для Нового лагеря сквозняки и сырость не способствовали поднятию настроения. Однако когда маг выполз к костру, чтобы согреться, он увидел там кучу наемников, которые что-то оживленно обсуждали. Горн сидел вместе со всеми, но только слушал. Еще сонный Ильчиор сел рядом с ним и начал пить воду – со сна очень хотелось пить. Горн сидел рядом и потягивал пиво:
-Ах, ну ты и соня. Слышал новость?
-Нет.
-Придурки раскололись. У них там что-то не получилось.
-А. Понятно.

Горн был совсем не так разговорчив, как той ночью. Маг для виду еще чуть-чуть посидел рядом с Горном, а затем направился в бар на озере, чтобы узнать побольше о расколе в рядах сектантов.
В баре было больше народу, чем обычно. Воры с оживлением обсуждали, что случилось с придурками.
В углу стояла деревянная колода, на которой сидел какой-то пьяный от шнапса парень в одежде послушника. Ученик мага сидел рядом с этим парнем и курил болотник. Маг подошел к паре поближе и улыбнулся своему ученику:
-А вот ты где. Слушай, я бизнес на тебя оставляю. Я ж теперь наемник  скажи об этом Ларсу.
- Хорошо.
Ученик, весь красный от волнения, умчался к Ларсу
Ответить с цитированием