Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2006, 16:10   #77
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Один странный заключенный

Вода.
Наконец-то этот вор ушел. Вот теперь можно расспросить этого парня о том, что случилось *на болотах. Маг встал рядом с ним и спросил:
-Что случилось в болотном лагере?
Ддддай. Выпить - икнул укорок.
-Вот. Вино.
-О, давай сюда.
Укурок жадно сделал глоток, его глаза горели от жажды. Все тело было исписано какими-то татуировками. Наемник с жалостью посмотрел на беднягу, как может опуститься человек. В глазах послушника зашевелилось сознание, его мысли пришли в порядок.
Выкладывай - требовательно произнес Ильчиор.
Послушник с благодарностью посмотрел на него:
-Спасибо за выпивку, приятель. Мы готовились к великой церемонии, какой-то мужик достал все, что хотел Юберион. Потом мы объединили наши силы на площади перед храмом, но что-то пошло не так. Юберион потерял сознание. Потом, он умер. Кор Ангар сказал, что Юберион перед смертью рассказал ему и другим гуру, что Спящий злой. Кор Галом не поверил этому и ушел со своими сторонниками, чтобы найти путь к освобождению Спящего. Ангар отправил безымянного к магам воды, он сказал, что они единственная наша надежда вырваться отсюда, но мне все равно. Вот бы еще выпивки...
Маг посочувствовал идолу и оставил ему 50 кусков руды. Было понятно, что он их пропьет, но жалость к этому пьянчуге взяла верх.
Да... Бедный Юберион. Его надежды не оправдались, а Кор Галом показал свое истинное лицо. Маг сочувствовал Кор Ангару, но у него были и свои проблемы. Ильчиор хотел изучить записи магов воды, а возможно и продолжить свое обучение магии. Наемник глубоко вздохнул и вышел из бара. Его все еще терзали сомнения относительно правоты Сатураса об устройстве мира, но где-то в глубине души он чувствовал, что они разрешатся. Ноги сами привели его к магам воды. И вот он у Сатураса.

Усатый снова экспериментировал с магической силой, а Сатурас разговаривал с каким-то парнем. У парня были короткие волосы пепельного цвета, спокойный и слегка отрешенный взгляд. Ильчиор посмотрел на него и понял, что он и есть посланец Ангара. Они говорили о каких-то юниторах - фокусирующих камнях. Наконец незнакомец удалился, а Сатурас с какой-то гордостью разглядывал мага:
-Приветствую. Вижу я убедил тебя. Ну, ты можешь начать обучение, но вначале ты должен произнести клятву воды. Повторяй за мной...
Я еще не готов, мне нужно вначале изучить ваши метафизические записи и лишь тогда я смогу принять решение. - Перебил мага Ильчиор.
Легкое раздражение прошло по лицу Сатураса:
-Ты! Ты! Ты, отказываешься от величайшей чести - стать магом воды.
Раздражение сменилось торжествующей улыбкой:
-Хорошо изучай наши записи наемник, но вначале ты ДОЛЖЕН помочь моему преведущему посетителю найти юниторы. Впрочем, зачем ему такой слабак, как ты?
Ты все равно ни на что не годен, можешь идти в библиотеку прямо сейчас.
Маг понял, что Сатурас просто провоцирует его, он хотел изучить записи магов воды, но не хотел терпеть унижения, пусть и от Сатураса. Неужели он не может найти юниторы? Но стоит ли тратить время? Наконец любознательность победила гордость, а ум инстинкт. Ильчиор снисходительно улыбнулся водяному змею и произнес:
-Да да. Я пошел в библиотеку.
*
Библиотека была настоящим кладом для Ильчиора: Книжные полки с сотней книг,
стол, заставленный книгами. Маг надеялся, что книги на полках разбиты по тематике.
Так и оказалось. Первая полка была заставлена книгами о военном искусстве и историях войн, на следующей стояли книги о свойствах магической руды, затем шли исторические трактаты, потом древние с трудом различаемые и незнакомые магу письмена, наконец, он нашел то, что искал - различные метафизические труды - Слова богов, Божественная метафизика, Божественная философия, Роль Белиара...

Маг с жадностью набросился на Божественную метафизику. Слова богов он читал, еще в отцовском доме, но эта книга была совсем другой. *Книга подробно рассказывала о борьбе Инноса и Белиара, причиной борьбы называлась противоположность их стихий - тьмы и света, порядка и хаоса. Аданос назывался создателем мира и считался богом гармонии - для существования мира он должен был поддерживать равновесие, чтобы мир не поглотил вечный свет или вечная тьма. Автор довольно подробно расписывал свое виденье мироустройства.
Он считал, что Аданос несет на землю спокойствие и благоденствие, защищая ее от тьмы и огня, ругал тех, кто видит добро в Инносе, и призывал их служить Аданосу. Автором оказался какой-то маг воды, живший в седьмом веке до раздела церкви.

Уже стемнело, когда Ильчиор закончил чтение. Книга убедила его в правоте Сатураса, и он захотел подробнее изучить учение магов воды и проповедовать его людям, конечно теперь наемник хотел стать водным магом, но на улице стояла ночь, а Сатурас мог уже спать, поэтому маг помолился своему новому покровителю - Аданосу и неспешна, побрел в свою хижину. Вскоре он достиг дверного проема, вдруг он почувствовал, что его ударили сзади какой-то дубиной, и отключился.

Ильчиор очнулся и почувствовал, что он связан по рукам и ногам, он был в пещере, где-то недалеко от старого лагеря, а недалеко от него спали двое стражей братства, с которыми он был незнаком, скорее всего, эти парни охраняли лагерь от болотожоров. Маг попробовал пошевелить руками или ногами - ничего не получилось, стражи знали свое дело. Тогда он попробовал сжечь веревки силой мысли, он уже давним давно этим не занимался, поэтому, когда веревки, наконец, загорелись, он был весь потный и усталый. Конечно, он мог сжечь их с меньшим напряжением душевных сил, но это было опасно, потому что он мог причинить себе вред и/или разбудить стражей. Наконец веревки сгорели, и он смог двигаться, ноги и руки слегка затекли, но это было не фатально. Ильчиор выбежал из пещеры и огляделся - над ним нависала гора, а впереди был частокол. Он вспомнил, как дойти до нового лагеря *решил заглянуть к Кавалорну. Он со всех ног помчался к дому охотника. В этот ранний утренний час никто не заметил Ильчиора.

Кавалорн был рад приятелю, но с удивлением заметил, что Ильчиор был весь красный и пыхал:
-Привет. Я слышал ты стал наемником. Но что это с тобой?
-Я... Меня... Спятившие стражи похитили меня сегодня ночью, но мне удалось сбежать.
-Тебе повезло парень. Расскажи мне, что произошло с тобой в новом лагере?
Маг рассказал о своих душевных страданиях, но не сказал ничего особенного о своей жизни в новом лагере и своих планах. Кавалорн удовлетворился этим объяснениям и хотел пригласить Ильчиора остаться с ночевкой, но маг ответил:
-Нет, мне надо спешить. Кстати, а где мои вещи?
Кавалорн тяжело вздохнул и ушел за свой дом к тайнику, он вернулся с рюкзаком, мечом и доспехами Ильчиора, но маг заметит, что Кавалорн не отдал ему его руду:
-Где моя руда!?
-Кто-то украл ее из моей пещеры.
Наемнику не очень требовалась руда, но он был недоволен ее пропажей:
-Что? Где моя руда?! Кто *ее украл?
-Один безымянный тип
-Да?
-Он часто ходит здесь, но он весьма силен, боюсь, ты не сможешь победить его.
-У него волосы русые?
-Да.
-Я понял, о ком ты говоришь.

Маг обиделся на Кавалорна - этот неудачник потерял его руду. Груженный своими доспехами(пара доспехов из Бл и наема), Ильчиор плелся в сторону нового лагеря и пытался понять, как ему поступить с Безымянным. Напасть? Но маги воды этого не одобрят, к тому же этот парень может победить его. Смолчать? Но ведь надо же как-то ответить на оскорбление, к тому же 1000 кусков - неплохое подспорье. Надо попросить у него какую-то услугу за это. Интересно, зачем он понадобился Кор Галому? Не похоже, что это была просто месть, скорее всего Галому был нужен алхимик. Да, он должен быть осторожней.

Ильчиор сам не заметил, как дошел до нового лагеря. Жизнь крестьян не изменилась, они были все также бедны и никчемны. Полуденное солнце освещало новый лагерь, причудливые солнечные блики и жара убаюкивающее действовали на жителей лагеря, большинство их них сидели в пещере и прятались там от жары. Мага не интересовало все это, он шел к Сатурасу, чтобы вступить в ряды магов воды. *
Ответить с цитированием