Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2006, 17:03   #3543
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Сначала был пример просто мага не жреца. Теперь мага, который никогда не был жрецом. Это наводит меня на некоторые мысли...
Еще раз: я считаю/предполагаю что все готические маги - жрецы ( служители богов ), ты в доказательство обратного привел Ксардаса, который  может не быть жрецом ( может не служить богам ), но  даже если сейчас в игре он не жрец/служитель, он им был. Я из твоих слов понял что ты предполагаешь наличие помимо магов-жрецов еще каких-то, "просто магов" как ты пишешь. Но таковых в игре я не вижу, Ищущие - не просто маги, а зомбированные полудемоны которые получили свои способности впряму от Белиара/ДН ( т.е. опять же у истоков стоит бог, для меня священник - прежде всего служитель бога, а Ищущие - не просто служители, а рабы бога ), Ксардас - почти всю свою жизнь был жрецом Инноса ( не самообучался а был жрецом ), орки-шаманы - не маги и вообще не люди (а мы ведь о людях говорим), плюс неизвестно жрецы ли они или нет. Тогда кого еще можно отнести к твоим гипотетическим магам-не жрецам?
Гуру Братства действительно очень сильно зависимы от спящего. Но в Братстве были и такие, кто не был под влиянием Спящего (например Лестер и Кор Ангар). И они владели магией, хотя и не принадлежали к пастве Инноса. И маги Огня, которым Спящий ничего не всовывал, могли юзать магию Братства.
Кор-Ангара и Лестера ( кстати они ни разу в игре магию не использовали ) обучали Гуру, которых обучал Спящий (ВСЕГДА в Готике в основе магии стоят боги или иные сверхъестественные силы, по крайней мере по имеющейся на лданный момент информации). А то что маги огня могли юзать магию Спящего - ничего странного, можно несколько вариантов придумать как они получили это знание и вообще я не понимаю причем здесь это? Я давно писал что заклинания любого бога могут использовать жрецы опять же любого бога, главное чтобы они были жрецами.
Во-первых они маги. Маги орков
Во-вторых то, что они не люди, ничего не значит. Они такие же создания Аданоса, как и человечество. И все они способны к магии.
Где написано что шаманы=маги? Где сказано в игре что шаманы это маги?
Но допустим шаманы орков - маги, тогда можешь ли ты доказать что они не жрецы/служители богов?
И то что они не люди значит очень многое,  их цивилизация может отличаться от людской, впрочем скоро в Г3 узнаем кем они там себя считают.
Для начала, Боги - не магия.Боги подарили людям магию. Дали им возможность использовать магические силы, которые люди назвали божественными. Еще бы, ведь именно боги открыли им их.
Что такое боги конкретно из игры и игровых книг понять невозможно, так что они могут быть и магией. Боги не только подарили людям магию они предположительно создали ее, или же она первоначально была их свойством, чистая божественная сила, сила духа и т.д.
Так что твое предположение - раз боги открыли, значит она божественная ( типа по имени первооткрывателей ) не единственный вариант.
ЗЫ, подождем Г3. Там будут друиды, не относящиеся к трем веткам магии. Посмотрим, какого у них...
Подождем, но если учесть что "классические" фэнтезийные друиды помешаны на природе и баллансе и почти всегда нейтральны, то Аданос по ним плачет  :).
То именно так, то не так. Вы уж определитесь...
А что тут определяться, если были высказаны созвучные моим мысли "маги Готики в основном священники", уже прогресс, осталось окончательно определить, кто несвященники   :).
Ответить с цитированием