Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2005, 09:31   #23
Rodent

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обреченные (творчество) *

       Алекс стянул с руки перчатку и бросил ее не стол. Взору изумленных слушателей открылась кисть, уже более напоминающая руку усопшего много лет назад, нежели живого человека: не было на ней ни вен, ни сухожилий. Даже кожного покрова не осталось. От увиденного Вик испытала приступ тошноты, да и для ее друзей зрелище оказалось не из приятных. Снаф с отвращением отвел взгляд, Горн и Лестер лишь крепче сжали зубы. Это был случай, когда ни чудовищная сила Горна, ни знания и опыт Лестера не могли помочь их рассказчику справиться с ужасной, источающий его изнутри,  болезнью. Все что оставалось  друзьям – это  сочувствие.
     - Не оставляй надежду, мой друг. Я надеюсь, что вы найдете книгу, а маги смогут разгадать смысл ее строк, - попытался приободрить Алекса ассасин.
     Вик с трудом держалась, чтобы не расплакаться. Ей было ужасно жаль молодого воина, обреченного медленно умирать в холодных равнодушных стенах, обросших мхом  и покрытых плесенью. Не чувствуя боли, терять день за днем человеческий облик, все ближе и ближе приближаясь к черте, разделяющей реальность и забвение.    
     - Теперь вы знаете много больше, нежели полагается случайным посетителям, - произнес Кроу с легким упреком, адресованным то ли его собеседникам из-за излишнего любопытства, то ли к самому себе - в противовес необъяснимой откровенности. – Прощайте, бог даст, еще свидимся.
     С этими словами командир форпоста попытался улыбнуться. Вик вновь стало не по себе: сквозь человеческую улыбку явственно проглядывал оскал черепа. Девушка  сидела, поджав под себя колени,  и не сводила глаз с догорающих в камине углей. За окном бушевал дождь. Капли, робко начав барабанную дробь несколько минут назад, теперь слились воедино в одну могучую ноту, заполнившую до краев ночную тишь Миненталя. Внезапно шум дождя прорезал крик  какого-то зверя. Животное кричало дико и надсадно, словно это был последний крик в его жизни.  Первым нарушил молчание Снаф:
     - Тьфу, ты. Дернула же тебя нелегкая со своим любопытством, - посетовал кок. Мне теперь до утра кошмары будут сниться.  «А если мы попробуем настоять,  а если мы попробуем настоять», - продолжал он ворчать, передразнивая своего друга.
     - Снаф, уймись. Можешь не ложиться. Все равно нам осталось спать всего ничего, -  пресек его причитания Горн.
     - Сам не ложись, - огрызнулся Снаф, заворачиваясь в толстое одеяло.
     Через несколько минут сон сморил усталого моряка. Чуть позже заснули Вик и Горн. И не мудрено: после стольких  опасностей и злоключений разве что высеченный из камня голем, остался бы на ногах. Лестер не был големом, но до самого утра так и не сомкнул глаз.


КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
     

Послесловие.

Ну, вот и закончился мой трехнедельный «марафон». Вернее – наш марафон. Надеюсь, что мы двигались к одной и той же черте одновременно.  
До сегодняшнего дня в этом топике я – говорил, вы – «слушали». Теперь хочу наоборот: вы будете высказываться, а я превращусь во внимательного слушателя. Что резануло глаз, что, на ваш взгляд, нужно подправить, изменить? Сразу хочу оговориться, что кое-чего уже исправлено. Например, FreeSergey совершенно справедливо подловил меня в первой главе, где я смешал реальных готических персонажей и традиционных фентезийных (орки, гоблины, гномы, эльфы).  Конечно же, ни гномов, ни эльфов на Миртане нет. Убраны упоминания об аббатах и епископах, немного сокращена инверсия в третьей и четвертой главах (за которую я «схлопотал» немало шишек от Elen Hunt и Biggy), придающая повествованию былинную форму.  Огромной «клюквиной» считаю упоминание об алюминии. (Отловить эту нелепость помогла Elen Hunt). На прошлой неделе очень активно подключился к выуживанию стилистических и логических неувязок  Goly. К примеру, я бы точно  не заметил, что винограда на Хоринисе нет, а вино из этой ягоды упоминается).
На вопрос «будет ли продолжение» я ответить не смогу. Потому что и сам этого не знаю. Нужно  время и желание, а это факторы непредсказуемые. В любом случае, раньше осени следующего года ничего не ждите.  
Вот, пожалуй, и все.




Ответить с цитированием