Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2007, 01:21   #16
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Зверь и Охотник"



А также продолжение ;D (не уместилось в один пост  ::))


-Нас всех очень интересует один вопрос. – Толковал Сатурас, задумчиво сидя на стуле рядом с рунным столом. – Почему ты выжил, когда все остальные были убиты?
Стоящие рядом маги воды молча уставились на меня.
-Я был без сознания, когда это случилось. – Сообщил я.
-Был без сознания, говоришь? Так ему без разницы – С ненавистью сказал Сатурас. - Насколько мы поняли, у этого монстра непреодолимое желание убивать все живое. Когда ты был в лесу, ты обратил внимание, как там тихо? Так это он постарался.
-Альрик, а ты откуда? – Спросил вдруг Миксир.
-С материка.
-А по поподробнее? – Уточнил он.
-Есть там такой город, Трелис. Там я родился и поступил на службу к королю.
-Сатурас, так тот алхимик тоже оттуда.  – Высказался Риордан.
Сатурас пристально посмотрел на меня и спросил:
-Его звали Мелдор, ты его знал?
-Мелдор… - Ошарашено повторил я. – Брат…
-Ты приходишься ему братом? Тогда все становиться на свои места… - Сказал Сатурас.
-Брат… - снова сказал я.
Воспоминания нахлынули на меня:
Много лет назад мой брат направился на охоту в горы. Он всегда туда ходил за одной редкой птицей, чье мясо было на диву вкусно и нежно. Тогда он не вернулся. Много людей ходило искать его в горы, да так и не нашли.

-Что ты можешь рассказать о своем брате? – Спросил Сатурас.
-Не знаю, кем он теперь стал – он ушел так давно, что в моей семье стали считать его погибшим где-то в горах.
-Хм, а это сходится с историей самого Мелдора. – Взял слово Риордан. – Одному из наших соратников удалось услышать его историю. Дело было так…

Вечером, одну неделю назад, в таверну «Мертвая гарпия», зашел бродяга. Вид его был ужасен – лицо рассекал шрам, одежда изорвана и тело покрыто грязью. Орлан, хозяин этого заведения, хотел было прогнать его, но Мелдор, так звали путника, высыпал на стойку несколько монет и заказал еды.
К ночи путник сильно напился, и начал рассказывать о своей жизни. Так как все крестьяне уже ушли домой, единственным слушателем этого бродяги остался Орлан и его помощник. Хозяин таверны был членом кольца воды и всегда считал, что лишней информации не бывает, поэтому ему было очень интересно то, что говорил оборванец.
Оказалось, что он только что прибыл из тех земель, о которых никто из жителей острова никогда не слышал. По юности  он  однажды вышел из своего родного города Трелис и затерялся в горах на востоке Миртаны. Долго плутал он по ущельям, пока, наконец, не вышел на равнину. Только это не была его родная Миртана, а совершенно не знакомая ему земля. Обессиленный он добрался до деревушки и зашел в дом. Когда Мелдор попросил у хозяина еды и крова, тот округлил глаза и залопотал что-то на непонятном наречии. Потом хозяин скрылся и вернулся вместе со старостой. Вместе они долго пытались найти с Мелдором общий язык, но их попытки остались безуспешны.
Через месяц Мелдор выучился довольно сносно говорить на их языке и смог узнать, что жителям этой деревни совершенно не известно ни о Миртане, ни о Нордмаре с Варрантом. Крестьяне рассказали, что он находится на земле царства Яноха, и люди живут здесь с незапамятных времен.
Домой… Его очень влекло туда, ведь там была его семья. Он несколько раз пытался перебраться обратно через горы, но всегда возвращался в деревню обессиленный еле живой. На пути обратно встали непролазные горы, с глубокими ущельями и сильными ветрами, чьи порывы промораживали путешественника до костей.
Еще через месяц наступила осень, и Мелдор отправился в город, чтобы попробовать найти там себе жилье и работу. В городе он быстро промотал деньги, отпущенные приютившим его хозяином за работу в поле. Так он опустился на самое дно. Довольно скоро нужда заставила его воровать, но из-за его неопытности в этом мастерстве он быстро попался. Горожане хотели прикончить его, закидав на площади камнями. Тогда их остановил старец, чья голова было сокрыта капюшоном. Он властно потребовал чтобы они отстали от парня, и никто не стал противоречить ему, потому что даже каждый чувствовал за ним какую-то таинственную силу.  Старик сказал Мелдору после того как они удалились из города, что он теперь обязан ему жизнью и теперь является его учеником. Мелдор и не думал воспротивиться, до того его заинтересовал старик и возможность получить хоть какой-то навык, мастерство.
Несколько лет прошло в изучении таинств веществ, правильного приготовления различных зелий и ядов. Но вот однажды в хижину старика ворвались солдаты гарнизона ближайшего города. Они пришли убить наставника Мелдора, за то, что он занимался запрещенной в этой стране алхимией. Старик успел сыпануть им в лицо какого-то порошка из склянки и те рухнули на пол, и там корчились в судорогах, пуская кровавую пену. Пара частиц все-таки попало на кожу старика, и он сказал Мелдору, что уже обречен. Из последних сил он дал ему одну из своих книг, до которой раньше запрещал даже прикасаться своему ученику. Мелдор схватил книгу и бросился прочь, потому как к хижине уже подходили стражники вместе с горожанами.
Мелдор все ночь пытался оторваться от погони, сжимая в руках старую книгу в кожаном переплете. К утру ему это удалось, и он добрался до ближайшего портового города, где сел тайком на корабль одного купца. Им руководствовал тогда только страх преследования и желание убраться из этих земель как можно дальше. Ему не повезло. Корабль после продолжительного шторма налетел на скалы и разбился. Мелдору, как то было бы не странно, ведь он все это время провел в трюме, удалось спастись.
После ночи шторма он обнаружил себя на пляже, и за пазухой у него покоилась книга. Немного передохнув и обсушившись, он  стал выбираться. Преодолев крутой склон, он обнаружил себя на совершенно не знакомом ему месте. Мысленно костеря себя за то, что ему вечно выпадает такая доля, он отправился на поиски людей.
Однажды целую ночь он провел на дереве, спасаясь от большой стаи глорхов, которых потом заинтересовал более доступный падальщик, благодаря чему Мелдору удалось тогда спастись. Затем он убегал от разъяренного тролля, чей чуткий сон он неосторожно нарушил, случайно наткнувшись в горах на его логово. Неделю он провел в дороге, питаясь дикими ягодами и некоторыми съедобными корнями. Потом он случайно вышел на дорогу, которая проходила по узкому ущелью. Через несколько часов он оказался у таверны, которая называлась «Мертвая гарпия».
Таков был рассказ путника.

Тогда Орлана очень заинтересовала книга, которую постоянно держал при себе Мелдор, и когда бродяга окончательно уснул лежа лицом на недоеденной отбивной из мяса падальщика, то хозяин таверны попытался вытянуть у него таинственный том. Но как только Орлан потянул книгу на себя, Мелдор зажал ее железной хваткой и что-то прошипел. Хозяин таверны решил, что не стоит оно того и приказал слуге отнести Мелдора в его комнату, благо, что тот за нее уже заплатил.
Алхимия не являлась чем-то запретном в Хоринисе, и Орлан подумал, что парню просто не повезло, и теперь здесь он может вполне сносно устроиться.

-Нет слов… Все эти годы… Он был жив! – Я был поражен в самое сердце.
-Да, жив, но то, что он сделал… - Сказал Миксир. – Понимаешь,  Альрик, он был когда-то твоим братом, но теперь после всего того, что он с собой сделал… Ты должен его убить!
-Что! Своего брата!
-Успокойся! – Прогремел на все помещения храма Сатурас. Его глаза пылали ледяным пламенем, так что мой боевой пыл быстро улетучился. – Знаешь ли ты крестьян из окрестных к Хоринису ферм!?
-Знаю… - неуверенно сказал я.
-Они все мертвы. Растерзаны. – Вставил свое слово Миксир.
-И то что, правда? – не поверил я.
-Двор Онара превращен в настоящую крепость. Все крестьяне и наемники, что остались целы, заперлись там. Ворота Хориниса закрыты и мэр города с несколькими богатыми жителями верхнего квартала тайно готовят небольшой корабль, чтобы сбежать с города. – Сообщил Риордан.

Похоже, что он помнил меня, потому что мог запросто прикончить тогда, в лесу, и это доставляло особенно тяжелые душевные муки. Маги оставили меня наедине с самим собой, чтобы я мог спокойно совладать со своими чувствами и прийти к разумному решению.
Не хотелось мне его убивать, совсем не хотелось. Но это было необходимо, и я утешил себя мыслью, что от брата в этом чудовища ничего не осталось.
Он представляет из себя угрозу жизни всех людей острова. И хороших, и плохих. Всех. И его убьют, рано или поздно, ради своей жизни, жизни своих близких и детей.
На мгновение у меня у меня в голове мелькнула искорка надежды, что возможно есть где-то какое-то средство, чтобы спасти брата. Я цеплялся за эту мысль, как тонущий за бесполезную щепку, но все же отвергнул ее. Эта идея была глупа, трудновыполнима, а если даже у меня получится то, что я задумал, то брата отнимут и повесят, как хотели повесить недавно меня самого.  
Может скрыться тогда вместе с ним? В Миненталь? Нет, я не уверен… не уверен… Ладно! Тьфу на все эти мысли, и если брата все же настигнут, то убью его я, потому что только Иннос знает, что может прийти в голову озверевшим от своего горя людям. Сам!

Но как же прикончить его? Он зарекомендовал себя неуязвимым противником для всего живого, с ним невозможно справиться – тогда, в лес, со мной направились самые лучшие охотники, а итог? Их трупы я так и не увидел. Он дьявольски умен и силен, как дракон из рудниковой долины. Но… Ведь всех этих драконов отправил к Белиару почти такой же человек как я. А эти драконы были мудры и проницательны, недаром они жили целыми эпохами.
Теперь же драконы мертвы. Их чешуя пошла на изготовление крепких доспехов, а кровь – на укрепление оружия из магической руды. Вывод: все смертно, надо лишь найти слабое место.
Какое слабое место у моего брата, ставшего ныне безумным чудовищем? Не знаю… Хотя, так ли он безумен. То что он перебил столько людей доказывает лишь то, что он кровавый изверг. Он одолен жаждой крови, он зверь.
Надо поговорить с Сатурасом.

Поплутав немного по храму, я наткнулся на Миксира.
-Маг!
Миксир остановился.
-Чего тебя, Альрик?
-Где сейчас Сатурас? Я бы хотел спросить его об одном деле.
Миксир сочувственно улыбнулся и спросил:
-Ты все-таки решился?
-Да…
-Пойдем со мной, я отведу тебя к Сатурасу.

Верховный маг воды находился в зале с низким потолком одним уцелевшим барельефом на стене. Перед ним стояло с десяток серьезного вида воинов в странных доспехах, которых я не видел ни у ополчения, ни у наемников. Сатурас объяснял им задачи миссии, возложена на них.
-…в лесу вы используете специальный туман, который сделает зверя видимым. Чтобы создать такой туман необходимо разбить склянку с зельем, которое приготовил Риордан. Не стоит атаковать его – это бесполезно. Постарайтесь выманить его к таверне на распутье. Там будем мы с магами огня. Объединив наши усилия мы накроем зверя таким количеством боевых заклинаний, что от монстра ни то чтобы мокрого места не останется, зама земля под ним буде превращена в пыль. Все ясно?
-Да! – Дружно ответили воины.
-И ты, Альрик, здесь? Решил присоединиться?
-Да, Сатурас. Я не останусь в стороне.
Когда воины из кольца воды отправились отдохнуть перед опасной охотой, я спросил у главы магов воды:
-Сатурас, как ты думаешь, какие слабые места у Мелдора.
Немного поморщившись на «ты», Сатурас сказал:
-Возможно то, что он делит свое новое обличье с демоном.
-Это как… - Немного опешил я.
-Мелдора прервали, когда он читал одно очень мощное заклинание. Это никак нельзя было делать, потому что такие вещи обычно имеют непредсказуемые последствия. Но то, что сделано, то сделано, и назад это уже не вернешь. И еще. Мелдор не совсем алхимик, он скорее что-то среднее между алхимиком и магом. У мага не получилось бы то заклинание, которое использовал Мелдор. Для этого заклинания необходимы также глубокие познания в алхимии. Разносторонний был у тебя брат.
-Риордан говорил о какой-то книге, из которой пополнял знания Мелдор. Может в ней что-то есть?
-К сожалению, она сожжена. Когда мы объединили свои усилия с магами огня, эти глупцы решили, что могут решить все проблемы одним махом. Они выкрали книгу и сожгли ее. Но это не остановило монстра. С тех пор и до того прохладные отношения с ними еще больше усугубились. Хотя мы понимаем, что сейчас не время до раздоров, и мы не стали делать их своими врагами. К тому же, до меня донесли, что то была не воля Пирокара, а приказ одного из членов совета.

Когда солнце обозначило на небосклоне полдень, мы были у таверны «Мертвая гарпия».
Зверь, так я теперь называю своего брата, не напал на нас, воинов, и мы добрались до таверны спокойно.
«Мертвая гарпия» представляла из себя настоящую крепость, правда деревянную: заколоченные ставни, укрепленные бревнами в некоторых местах стены.
-Орлан! – Негромко крикнул один из наших, Гаан. – Выходи!
-Не выйдет никто. – Раздался голос сзади. Мы все обернулись и увидели Орлана с разбитой головой, сидящего за телегой.
-Это бандиты. Они вышли из леса, вышвырнули меня из таверны, заперлись и теперь нажираются дармовым вином, ублюдки… - Рассказал Орлан, когда мы подошли к нему.
-Ты как? – Спросил Кавалорн.
-Голова раскалывается, а так все нормально.
Проникнув в таверну через заднюю дверь, которую эти глупцы не заперли,  мы очистили помещение от бандитов сравнительно быстро и легко, ведь они были вусмерть пьяны, и чтобы они не очнулись на этом свете, требовалось совсем немного движений мечом.
-Теперь в лес. – Обтирая меч об штанину поверженного бандита, сказал Кавалорн. – Орлан, ты уверен, что…
-Отвали, Кавалорн. Я выдерживал и не такие удары. – Морщась от головной боли, оборвал Орлан.
-Тебе решать. – Пожав плечами, ответил Кавалорн.

-Маги будут у таверны через пятьсот ударов сердца спокойного человека. Если чудовище нас атакует прямо сейчас, то нам придется очень туго. – Тихо сказал идущий рядом со мной Гаан. Я ободряюще ему улыбнулся.
-Ей там, Гаан с Альриком, ваша очередь замыкать отряд! – Раздался голос Кавалорна, который возглавлял наш отряд.
-Вот бл*… - Проронил Гаан. Вид у него был несчастный.
Идти всади отряда довольно опасно, да кто тому же изматывает постоянно оглядываться назад. Но поневоле оглядываешься очень часто, ведь твоя спина открыта для удара, а на затылке глаз не растет.
Когда мы вошли в лес, я с Гааном были опять в середине колонны. На всякий случай Кавалорн отдал распоряжение не шуметь и не разговаривать. Так что под своды черных деревьев мы вступили молча.

Он нашел нас или мы нашли его, не знаю. Он стоял на полянке и искорки света причудливо играли на его прозрачном теле. Видимо он был настолько уверен в своих силах, что не напал из засады. Впрочем, напасть из засады ему бы вряд ли удалось, мы все же не простые горожане.  
Кавалорн размахнулся и метко бросил склянку с зельем, которое вручил ему Риордан. Туман быстро окутал зверя, но так же быстро и осыпался на землю. Правда монстр теперь не был невидим – он стал серебристого цвета.
Больше всего он был похож на смесь кабана и мракомориса, но больше, несравненно больше. Его прозрачные глаза остановились на мне, как будто он выбирал жертву, которую хотел сожрать.
-Чего смотришь, у нас двести ударов сердца, чтобы скрыться, если Риордан, конечно,  не напутал там у себя.
Он отрезал нас на самом краю леса, у таверны. Но там уже были маги и они начали прицельно обстреливать зверя огненными шарами и ледяными копьями, чтобы дать нам возможность уйти. Заклинания больно жалили зверя, но не убивали. Наконец в его сторону полетел огненный смерч, и наш отряд залег на землю спасаясь от ударной волны.
После всего этого зверь, которого должно было разнести на кусочки, лежал на пузе и неловко скреб могучими лапами землю в попытке встать.
-Добьем! – Крикнул Кавалорн.
Отряд атаковал зверя, окружив его. Вот Гаан всадил меч в бок чудовища, но оно словно бы очнулось – зверь моментально встал и ударом лапы отшвырнул Гаана.

Я бегу. Отряд растерзан, правда, кое-кому удалось спастись. Но это не я. Совсем не я. Я – это самая лакомая добыча. Я – последняя жертва зверя. Дыхание вырывается с хрипом из моей груди, и я оглядываюсь на свою погоню – зверь равномерно бежит за мной, кажется что совершенно здоров, но это только кажется – на самом деле он обречен, как было бы обречено всякое создание на которую попали слезы Инноса. Мечи у нас были совсем не простые – ведь от успеха нашей операции зависело слишком много жизней.  Я знаю, что он не хочет убить меня прямо сейчас, он всегда был таким, мой брат – оттягивал удовольствие на самый последний момент. И на этот раз он поступит точно также.
Маяк. Дорога привела меня к нему. Не знаю зачем, но я устремился из последних сил к нему.
Я запер дверь на засов почти одним движением, отшатнулся назад и запнулся об свежий труп какого-то человека. Поднявшись с пола я практически взлетел на самый верх башни по винтовой лестнице. Снизу раздался грозный рык и удары об дверь. Скоро толчки стихли, и я, было, подумал, что зверь умер. Но через мгновение сильный удар выбил дверь и, похоже, разнес ее на щепки.  Тяжелый топот возвестил о том, что зверь поднимается наверх, ко мне.
Я встал на парапет и приготовился прыгнуть на скалы, но, приглядевшись, я заметил маленький каменный выступ снаружи башни, на расстоянии локтя вниз.
В тот момент зверь добрался до верха маяка и прыгнул на меня.  Я на мгновение опередил его, нырнув вниз. Повиснув на выступе, я увидел, как тот достиг земли и там превратился в лепешку, разбившись об скалы.

Рукоятка меча удобно расположилась в моей ладони, надежно защищенной кольчужной перчаткой. Взмах. Лезвие меча со свистом рассекает воздух.
Солнце прикасается своими лучами к моим начищенным доспехам. Уже утро.
Немного поупражняюсь в искусстве воина со своим мечом и пойду в свой дом вкусить завтрак, который приготовила моя служанка.
Я палладин!  



Всем, кто прочел я обрашаюсь с просьбой - выскажите свое мнение и не кидайте в меня тапочки, если рассказ не понравился (все равно все тапочки полетят обратно)
Ответить с цитированием