Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2009, 23:44   #937
DZHaart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение форумных *ролевых игр.*

2Шаман:
Если "..." - то это уже - генерирование заклинания.
Вы можете запустить Готику и убедиться, что подобные метаморфозы происходят каждый раз, когда руну берут в руку (наизготовку) и мана при этом не расходуется (и могут происходить, даже если мана кончилась). Достаточно, чтобы персонаж был посвящён в круги магии (а для свитков и это не требуется). А мана потратилась бы, если бы я использовал руну и вокруг моего врага возник бы уже не крохотный, а здоровенный смерч, крутя его десять секунд и препятствуя ему что-либо делать.
Впрочем, ведущий всегда прав.

При генережки перса ты написал своему манны - 7
Ну... Я думал, что всякому очевидно - мана, которая пишется в анкете и варьируется от 0 до 10, измеряется совершеннно в иных единицах, нежели мана игровая, которая в первой Готике измеряется десятками, а во второй - сотнями. Возможно, высчитать игровую ману на основе той, что при генерёжке, можно с помощью какого-то коэффициэнта (например, формула managame=manaanket*30+10 даёт разброс от 10 у незнакомых с магией индивидов до 310 у очень крутых магов, что соответствует игровым значениям Готики 2 НВ; в таком случае у моего персонажа 220 очков игровой маны).

Не подумайте только, что я что-то себе выцыганиваю. Просто мне не хочется, чтобы игра столь разительно отличалась в этом отношении от Готик (где прокачанный маг, если не будет использовать действительно мощные боевые заклинания - а в серьёзном замесе их использовать таки придётся - способен хоть целый день колдовать всякий там свет с огненной стрелой). Всё равно ведь меня это не ослабит (будто меня с моим единственным дамаговым заклинаниям есть куда ослаблять) - просто мне придётся находить по методу Такока огненную крапиву (которая восстанавливает больше маны, чем уходит на низкоуровневые заклинания) и постоянно её есть. А она горькая, так что персонаж будет всё время в плохом настроении.

2Takok:
Вот дал выпить - а что такого случится то может?
Да ничего плохого, пожалуй, не случится. Выпить в таких ситуациях действительно полезно. Хотя лучше бы ты сперва брызнул на рану - Аданос, конечно, должен был её продезинфицировать, но на бога надейся...

Другой вопрос - откуда у тебя джин? Вроде в анкете персонажа его не было.


P. S. Осмелюсь попросить ШАмана вовремя подбрасывать персонажам военную добычу. В Готике бесхозных вещей много. Будет неплохо, если наёмникам иногда будут попадаться ковырялки, паладину попадётся какая-нибудь паладинская руна (а то у него даже банального святосвета вроде нет), а магу - руны (или материалы для их изготовления - рунные камни, жемчуга-кварцы-аквамарины и бесхозные рунные столы). О свитках и зельях даже не говорю - это вещи удобные, дешёвые и в хозяйстве полезные, потому в каждом втором сундуке и около каждого первого скелета лежат или свитки, или простые зелья, или стрелы/болты.

Ну и желательно как-нибудь ненавязчиво упоминать, где можно собрать лекарственные растения. А то я их не собирал, потому что ведущим они не упоминались, а теперь выясняется, что стоит Такоку написать "заметил под деревом пару целебных растений" - и он может лечиться до зелёных глюков.
Ответить с цитированием