Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2006, 23:29   #541
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic: Наши Рекорды

Хочу представить вам свой рекорд. Не знаю, был ли такой на форуме, я не нашел. ;)

Итак, Готика 2 НВ, первая глава, Хоринис, ГГ - нейтрал, имеет 21 уровень, при этом:

- выполнены все квесты, доступные в первой главе при игре за нейтрала (кроме квеста с кровавыми чашами, потому что он требует изучения карманного воровства)
- убиты все монстры в Хоринисе (обращаю ваше внимание, абсолютно все, в том числе полностью склеп, орки в Проходе, скелеты в подвале монастрыря и, что немаловажно, все овцы ;D)
- обчищены все сундуки, что открываются при помощи отмычек
- побиты многие неписи, которые не оказывают особого влияния на прохождение, посему довольно бесполезны (охотники, наемники, крестьяне, горожане портового квартала)
- все съестное (травы, продукты), что можно найти, лежит в инвентаре, здоровье восстанавливал только сном или лечением у Ватраса/Саггиты

Ну а рекорд-то, собственно, в том, что при всем при этом свободно 181 очко обучения. Чтобы не быть голословным, вот окно характеристик. Как видно, на силу потрачено 2 очка обучения, 10 - на одноруч. Из небоевых навыков изучены отмычки (10LP), снятие шкур (5LP) и удаление панцирей краулеров (3LP). 2 пункта маны, а также 1LP получены от Дарона.
Вот так. А вам слабо? ;) Сейчас попробую рассказать, как я это сделал.

Для начала поясню, для чего вообще потребовались эти +2 к силе и +10 к одноручнику. +2 к силе - чтобы одеть меч Альрика 30/30/+10 (к начальным 10 добавляем пояс силы +5, кольцо силы +3 и амулет силы +10), а +10 одноруч - чтобы получить 30% владения и стать бойцом в одноручном оружии. Так как, получив один раз уровень "боец", он уже остается навсегда, то можно надеть меч (30/40/+5) - он длиннее, что очень важно.
Понятно, что амулет силы сразу получить не удасться, надо прежде выполнить квест Эрола - убить бандитов на мосту. Сделать это не так сложно, как может показаться вначале (я на третьем уровне их всех порешал, имея 12 силы и малую косу 10/25), достаточно просто выманивать их по одному. Я делал так: подбегал к ним со стороны таверны, но не по дороге, а держась правее, ближе к скале - благодаря такому маневру бандиты нападают исключительно поодиночке, поэтому справиться с ними уже не представляет труда.

Все, теперь приготовления закончены, можно начинать вырубать живность. Как расправляться с монстрами, начиная от мясных жуков и заканчивая краулерами-воинами, я думаю, не стоит, надо только драться уметь, а вот со скелетами, варгами и мракорисами непрокаченному герою так просто не справиться. Здесь нам поможет Ларес.
Договариваемся с ним насчет похода к Сатурасу, ищем замену и отправляемся в путь. Недалеко от города, если конкретно, у каменных ступеней, где еще царский щавель растет, Ларес остановится, чтобы рассказать ГГ о кольце воды. И дальше он не сдвинется, пока вы сами ему не скажете. Это и надо использовать.

Ларес

Для разминки выманиваем орка из пещеры с телепортом - Ларес валит его без проблем. Теперь наступает очередь варгов из лощины - их выманивать гораздо неприятнее, потому что они бегают быстрее, приходится все время "вилять", уначе укусят, а это - мгновенная смерть. Но все же это гораздо быстрее и удобнее, чем убивать их при помощи стрел или болтов, к тому же, бесплатно - только лишь парочка промежуточных сейвов на всякий случай, и 7 шкурок варгов у нас в кармане. 8)
Мракорис, спящий рядом с варгами, тоже легко выманивается, а вот его собрата в пещере, которого гоблины непонятно как загнали за дверь, к Ларесу доставить не получится, так как через дверь он не проскочит (вернее, иногда проскакивает, но убежать не получается :alkash: ). Его легко убить при помощи арбалета 30/45 (где-то нашел, уж не помню, где), когда он из двери пытается выскочить.
Затем наступает очередь мракориса, живущего у противоположных ворот - зачем убивать его с Бартоком, которого мракорис загрызет, когда можно выманить последнего к Ларесу? Надо просто аккуратно провести его мимо стражников, чтобы не заметили, потом заманить в лощину, куда он благополучно упадет, а дальше - дело техники. ;)

Местность у города зачищена - можно осваивать новые территории. Лес за фермой Акила - отличное место. Я выманил оттуда всех, кого только можно - и варгов, и мракорисов, и скелетов, и орков, включая элитного. Даже бандитов с маяка Джека, и тех через лес протащил. В этом нет ничего сложного, надо только немного приноровиться. И затрат материальных тоже никаких.

Когда северный лес (вплоть до круга солнца включительно) очищен от существ, можно, наконец, поговорить с Ларесом и продолжить путь. Следующая остановка рядом с таверной. Тут ничего интересного, двигаемся дальше.
Затем Ларес остановится недалеко от пещеры Саггиты. Не спешим идти вперед, потому что здесь бродят 2 варга и мракорис. При желании можно и бандитов с помощью Лареса уложить, но я уж не стал. Зато выманил к нему каменного часового и... драконьего снеппера. :D Убивать его мечом слишком муторно, хоть и несложно, а Ларесу - пара пустяков. ;)

Очередная остановка Лареса произойдет у реки, возле подъема к магическому голему. Это очень удобно - можно выманить двух мракорисов из пещеры неподалеку. Первого выманить легко, нужно только держаться *чуть ближе к левой стороне, там свод выше, иначе мракорис просто не проскочит. Второго выманивать сложнее, потому что из своей "комнаты" он может только выскочить, а не выйти. Здесь спасает снеппер-трава - выманиваем мракориса в первую комнату, выбегаем из пещеры, а пока тот ищет выход, съедаем траву - и прямиком к Ларесу.

Остается последний мракорис - у пирамид. Этого беднягу Ларес прикончит на своей последней стоянке. :'(
Таким образом, во время этого продолжительного путешествия были убиты:
-мракорис, 8 штук
-варг, 35 штук
-орк элитный, 1 штука (черт, заскринить забыл! :()
-орк обычный, 7 штук
-скелет, 4 штуки
-драконий снеппер, 1 штука
-бандиты, 3 штуки
-каменный часовой, 2 штуки
-прочая мелочь типа волков, крысокротов, гоблинов...

Таким образом, большая часть Хориниса зачищена, осталось лишь несколько сложных мест.

Склеп

Оказывается, что самое сложное в зачистке склепа - это... да, да, убить стражников с ключами. Я вообще не люблю драться в закрытых помещениях, да тут еще и противники не из слабых... Но все же они мертвы, теперь начинается самое интересное. Все, что нам потребуется - свиток огненного дождя.
Итак, забегаем в крайнюю комнату, открываем сундук, сразу же закрываем и бежим в комнату центральную. Переводим дух, на всякий случай сейвимся. Теперь открываем второй сундук, опять сразу закрываем, забегаем в третью комнату и сворачиваем за угол, ибо скелет-маг в комнате #1 заметит ГГ и попытается заморозить. Теперь начинается самая сложная часть: после предварительного сохранения высовываемся из-за угла, даем скелету-магу выпустить глыбу, сразу открываем сундук, закрываем, бежим в центр склепа с огненным дождем в руках и кастуем. Эффект потрясающий - все скелеты, включая Инубуса, мрут, а ГГ отделывается максимум двумя ударами от скелета, которого успевает вызвать маг. 8) Остается собрать мечи да косточки.
Вот так красиво, безо всякой запары зачищается это ужасное место. Кстати, опыт, получаемый за убийство скелетов одним лишь свитком, составляет 6700. Тоже можно на рекорд номинировать. ;)
Есть еще пара способов зачистки, но для них свитков требуется немного побольше. Если хотите, могу рассказать.

Лагерь бандитов

Бандюг вынес свитком бури (у Цуриса купил), обсуждать тут нечего, этот эпизод и так описан где только можно. ;)
А вот с пещерой за их лагерем проблем было побольше. Сразу после того, как ГГ откроет дверь, на него набросятся 2 скелета, да еще и зомби. Убить их вручную возможности не представляется, тратить стрелы тоже не хочется, поэтому одного вырубил Уничтожением нежити, другого - мечом. Методику повторил и на скелетах за второй дверью. А больше здесь ничего интересного нет, зомби только да скелет-маг.

Орки

Как попасть в Миненталь в первой главе, написано тут, поэтому перехожу сразу к убийству толпы орков за скалой. Их там штук 15 или 16, и все, как и скелеты в склепе, прекрасно выносятся свитком огненного дождя. Здесь, правда, без снеппер-травы не обойдешься - примерно в районе каменной арки съедаем травку и бежим к оркам, параллельно доставая свиток с дождем. Надо оббежать орков слева и попасть в свободное пространство у противоположной скалы - тогда есть шанс, что зарубить не успеют и удасться использовать свиток. Скажу сразу, с первого раза это не получится, надо посидеть, попариться. Но результат того стоит. ;)
Если все получится, то в живых останется только один, самый дальний орк. Ну а его можно мечом как-нибудь.

Монастырь

Здесь описана методика попадания в монастырь нейтралом. В комнату за Таламоном тоже попасть просто - надо бежать боком, в результате Таламон заговорит с ГГ, но тот будет продолжать бег. Остановиться можно хоть у противоположной стенки, остается лишь разговор закончить - и все.
Повторюсь, как и в случае пещеры бандитов, ничего сложного тут нет, все скелеты выманиваются поодиночке, поэтому убить их не составляет труда. Лучше всего выманивать их в зал наверху, тут и места побольше, и скелеты в проемах не застревают.
Кстати, у скелета-мага в монастыре, а также у мага в пещерке бандитов позаимствовал руны. Думаю, пригодятся. ;)

Неписи

Не знаю, известный это факт или нет, но подавляющее число НПС можно убить, вообще не замарав рук. Надо просто ударить их один раз - в ответ разозленный непись только достанет оружие и пригрозит "Парень, не делай этого больше!", после чего уберет оружие на место. Повторяем эту процедуру столько раз, сколько это необходимо - в результате, побиты все охотники (Гримбальд, Гром, Николас, Гаан, Драгомир - все ребята очень крепкие, а выносятся просто на ура) и крестьяне. Плюс этого метода заключается еще и в том, что остальные НПС, наблюдающие за избиением, на него никак не реагируют, и, как следствие, на ГГ не набрасываются, а сами побитые общаются с ГГ так же, как и раньше (за редким исключением. Но тут спасает забвение :))
С наемами дрался ночью - когда все спят, стрелял в одного из лука, выманивая на площадку Корда - здесь и места много, и не мешает никто.
Горожан в портовом квартале выносил, когда те спят - если прокрасться в дом и, стоя на месте, лупить гражданина, гражданка не проснется, что нельзя не использовать (спасибо *riordian'у за совет :pivo: )

Собственно, вот. Вроде, ничего не забыл. Если что еще вспомню, добавлю.

ЗЫ Сейвик имеется. Так что, если есть интерес, пишите в приват, могу кидануть. ;)
Ответить с цитированием