Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2006, 23:22   #558
Sailes

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic: Наши Рекорды

Привет, друзья-готоманы, в преддверии Готики 3 хочу предложить вам свой рекорд. Сразу должен сказать, он является продолжением рекорда из поста 540 - напомню вкратце ситуацию:

-в первой главе зачищен Хоринис
-свободно 181 очко обучения
-на силу потрачено 2 LP, на одноруч - 10.
Теперь сделал, так сказать, усовершенствованную версию. ;)

Итак, Готика 2 НВ, вторая глава, Миненталь, ГГ - нейтрал стоит перед проходом в Хоринис, за которым начинается 3 глава, имеет 38 уровень, при этом:

- выполнены все квесты, доступные в первой главе при игре за нейтрала (тут нужно сразу оговориться - при игре во второй главе нейтралом нельзя получить некоторых, как может показаться на первый взгляд, "нейтральных" квестов - например, квест Лютеро или Рауля. И так понимаю, ничего не происходит потому, что результат квеста зависит от гильдии, поэтому для квестодателей как будто все еще продолжается первая глава...)
- убиты все монстры в Хоринисе, Яркендаре и Минентале, доступные во второй главе (кроме 3 драконов, разумеется).
- обчищены все сундуки, что открываются при помощи отмычек
- побиты многие неписи, которые не оказывают особого влияния на прохождение, посему довольно бесполезны (в первую очередь, все население Яркендара, а также Миненталь по мелочевке)

Рекорд мой опять же состоит в собирании очков опыта. Удалось насобирать 346 LP. Вот *окно характеристик. Как видно, по сравнению с прошлым разом изменения в навыках небольшие, а именно - увеличен процент владения одноручем. Признаюсь, это повышение произошло непреднамеренно, просто когда идет превращение ГГ и зверя и обратно в человека, может произойти неприятный (или, вернее, в большинстве случаев все же приятный) баг: если надетое оружие имеет бонус к владению, а в инвентаре лежит что-нибудь с большим уроном, но без бонуса, то при трансформации в человека одевается более "крутое" по мнению игры оружие, а бонус остается. Вот в эту передрягу я и вляпался, когда превращался в овечку (об этом позже). :( Поэтому прокачка совершенно нечестная. Но из этой ситуации есть выход - купить книгу Лютеро, но не читать. Поэтому баланс в норме, и рекорд останется честным. ;)
Из небоевых навыков пришлось изучить язык крестьян. Думал пройти игру без знания языка зодчих, однако оказалось, что такое невозможно.

Нейтрал

Для начала поясню, если кто не знает, как попасть во вторую главу нейтралом. Для этого потребуется свиток превращения в овцу. Покупаем свиток у Игнаца, бежим к лорду Хагену (мимо стражников в ратуше пробегаем либо боком, либо по ящикам слева), забегаем в пространство в кабинете слева от входа, кастуем свиток и в образе овцы подбегаем к паладину. Тот сразу с нами заговорит: Лотар уже рассказывал мне о тебе... Идет стандартный разговор о драконах, о Глазе Инноса... Как только ГГ спросит о доказательствах: Так ты хочешь, чтобы я принес тебе доказательства?, нужно превратиться в человека (чтобы получить ключ), и спокойно перейти во вторую главу.
Здесь важно:
- нельзя до этого момента разговаривать с лордом Хагеном, иначе на этот раз он к ГГ уже не обратится, а в образе овцы начинать разговор нельзя
- за ГГ не должно быть никаких грешков типа драк или воровства в городе, потому что Хаген сначала заведет разговор о нарушении и штрафе, после чего диалог будет закончен, и заговорить уже не удасться. :(

Теперь, когда письмо от Хагена получено, можно вступать в Кольцо Воды - получим неплохую для данного момента игры броньку, в ней нуда более приятно играть, чем в кожаных доспехах. :D
Здесь как всегда возникает выбор - куда идти, в Миненталь или Яркендар? Я выбрал Миненталь. Во-первых, потому что там можно получить сведения о доспехах из панцирей краулеров, а это незаменимая вещь во второй главе, во-вторых, в замке есть очень нужная записка на столе, о кровавых мухах, и в-третьих, у Сенграта в продаже есть пояс силы +10 - тоже крайне важная вещица.

Миненталь. Часть 1.

Исходя из вешеперечисленных преимуществ, отправляемся в Миненталь. В принципе, зачистку местности можно начинать сразу, но делать этого, ИМХО, не стоит, лучше подождать момента получения Когтя Белиара. Поэтому во время этого посещения Долины рудников я не рвал жилы на борьбу с людьми-ящерами и драконьими снепперами, а сосредоточился на истреблении монстров послабее. Плюс - практически полностью снял осаду замка. Сделать это просто: как известно, орков (да и не только орков) можно выманивать к тарану, где отстреливать магией или стрелами. Но существует возможность зарубить их также и мечом - когда орки подбегают к тарану, они перестают атаковать, только орут или размахивают оружием. Причем делают они это не только когда ГГ стоит на таране, но также и когда он находится на расстоянии нескольких метров от него. Этим обстоятельством нужно смело пользоваться - выманиваем орков к тарану, потом спускаемся и начинаем непадецки их лупасить - ноль эмоций с их стороны. Только в случае, когда орк под действием ударов отскочит чуть дальше от тарана, он достанет оружие. Но в этот момент, понятно дело, следует вновь вскочить на бревно и начать все по новой.
Таким макаром выносятся все орки во внешнем кольце, лишь бы терпение было. Скажу честно, я вынес примерно 80-85% от общего числа, после чего просто надоело, до такой степени все однообразно и муторно. Был бы мечик покруче - другой разговор, а с моими параметрами - нафих...
Кстати, есть легкий способ вынести всех драконьих снепперов, что пасутся недалеко от реки - для этого нужно просто заманить их в реки, чтоб они не могли атаковать, а затем порубить на куски. :devil: Можно сделать хоть кинжалом, затрат все равно никаких.

Яркендар

После Миненталя наступает пора идти в Яркендар. Здесь уже полегче, так как монстры вцелом намного слабее.
Я решил пойти прямо по сюжету, не увлекаясь особенно зачисткой местности, ибо с получением Когтя все это дело пойдет намного быстрее и приятнее.
Сначала все шло без эксцессов - сбегал к пиратам, потом к бандитам, попал в храм воинов, взял у магов задание по поиску Куарходрона. Но когда нашел последнего, с удивлением обнаружил, что он говорит какие-то непонятные слова, а ГГ ему вторит, разводя руками: Я не понимаю... До меня сразу дошло, что все дело в языке зодчих - ну конечно же, как Куарходрон может говорить со ГГ, если тот не знает языка? Пришлось скрепя сердце бежать к отшельнику, учить у него язык крестьян за драгоценные 5 LP, возвращаться к главе воинов Яркендара. Теперь, сцуко, заговорил!
Когда добрался до Ворона, возникла еще одна трудность - чем его убивать? Оружием, понятно дело, не получится, потому что, нанеся ему 15 безответных ударов, по получив однако 6 молний в ответ, я осознал безнадежность такого подхода. Слабой магией тоже не пройдет, а сильную жалко тратить. В результате решил призвать голема. Тот с Вороном справился на удивление быстро - пришиб с 4 ударов.
Ура, Коготь у нас в руках! Можно начинать тотальную зачистку! :rip: Естесственно, Сатурасу Коготь не отдаем, нефиг. :P
Примечательно, что 3 из 5 цветных каменных табличек я впервые нашел не в каменных строениях, а на теле Ворона. Поэтому возник довольно забавный диалог с Сатурасом:
- Где ты взял это?
- В старом каменном строении в каньоне/долине...

Хех, врун однако наш ГГ, все стащил с Ворона, а однако небылицы старому магу рассказывает. :D

После зачистки Яркендара от монстров настал через неписей. Бандитов вынес всех, никого не оставил. Когда расправляешься с ними, приятно удивляешься их забывчивости - натравил на себя 5-6 бандюг, порубился, пока жизни хватает, убежал, вернулся - они ведут себя как ни в чем не бывало. Ляпота! Еще один радующий момент - большое количество экспы, начисляемое за зачистку. Все бандиты как правило 30-50 уровня, соответственно, и опыта за них 300-500.
Затем настала очередь пиратов. Их только побил, убивать не стал, что доставило массу хлопот из-за молнии Когтя - постоянно сейвы грузил. Небитыми оставил только Самуэля и Гаррета - торговцы как-никак, после избиение все товары пропадут.
Для избиения всех выманивал либо на северный пляж (где пещера с мракорисом), либо на южный (где огненные ящеры раньше бегали), иначе к драке присоединялось слишком много народу. ::)

Миненталь. Часть 2.

Попав в Хоринис, срубаем немного экспы на секстанте для Рамиреза, на благодарности за спасенных людей, за монетки Василию и отправляемся в Миненталь.
Теперь начинается самое сложное - зачистка подступов к драконам. Тут есть два варианта - либо зачистить самому, либо прибегнуть к помощи Диего. Я выбрал первый способ, потому что, ИМХО, мороки с Диего получается больше, нежели самому всех порешать. Благо, меч теперь приличный, так что проблем таких уж серьезных нет. А Диего я протащил по стандартному пути, там, где находились массовые скопления орков - между его пещеркой и пещеркой с магом-скелетом, между озером у НЛ и бандитским лагером, неподалеку от бывшей Старой шахты. Как довел до Прохода, побил, эликсиры отобрал. Все, о Диего теперь можно не вспоминать.
Хм, по большому счету, описывать бой с людьми-ящерами смысла нет, ничего нового я тут сказать не могу. Большинство вынес мечом (если тусуются поодиночке или по двое), если же трое и более, то здесь так просто не отделаешься. Например, по пути к каменному дракону за мостом выскакивают аж 5 штук - как ни пыжился, больше двух никак не уложить. Наконец, плюнул на все и кастанул огненный дождь!
Также, с помощью дождя пробивал себе дорогу к огненному дракону. Есть там местечко, где тусуются и огненные ящеры (3), и голем, и лизардмены (в общей сложности 8 ). Вот их-то я дождиком и прибил - супер, куча экспы без какой-либо мороки.
Есть прикольная методика забивания людей-ящеров около ледяного дракона - нужно выманить их к вышке у входа в лагерь, потом дождаться прекращения преследования, залезть на вышку и выстрелить в них любо из лука, либо чем-нибудь магическим. Тогда зверюги начнут прыгать на вышку, пытаясь достать ГГ (безуспешно), а их в это время можно спокойно лупцевать мечом до посинения. ;)

Огненного драхена мечом зарубить пытался долго, но безуспешно. В результате прибег к испытанному метода - вызвал демона. И стало в долине одним злом меньше. ;)
По большому счету, зачистка на этом заканчивается, остается только квест Гаронда - и можно переходить в третью главу.
Хочу еще отметить, что несмотря не отсутствие гильдии, все паладины (Гаронд, Маркос, Фаджет) обращаются к ГГ как к наемнику - видно, в скриптах подходящей опции разговора не нашлось, вот и выбрали к нейтралу самую близкую.

Собственно, вот и все. Уф, устал писать...
Ответить с цитированием